Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что надо сделать, чтоб машину занесло?

Точнее, конечно, у меня вопрос, чего не надо делать, чтобы забавы этой избежать. Сегодня прямо передо мной мужика на девятке крутануло почти на 180 градусов, да еще и на встречку носом попал, где и получил...
Вот чего с ним могло случиться? Ехали все относительно спокойно, начали притормаживать, потому как остановка на горизонте и дикие студенты там всегда на машины кидаются. Так все тормозили...
20.12.2002 12:00:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим. Ехала сегодня осторожненько-осторожненько, доехала :) 23.12.2002 15:23:54, kateD
Ладно крутануло! Я в субботу ехала по эстакаде над ВДНХ (пятиполосной), так ехавшая впереди в левом крайнем шестерка вдруг повернула на 90 градусов и поехала перпендикулярно движению прямо в парапет эстакады, у парапета чудом развернулась и поехала перпендикулярно уже в обратном направлении. Я еле успела затормозить буквально в 10 см от нее... Ужас! 23.12.2002 10:59:11, Газель
it_s_me
Что надо сделать - это делается так (на переднем приводе):
- быстро едем по прямой
- сброс газа и тут же резкий поворот руля на полоборота и давим одновременно на газ правой ногой и на тормоз - левой (но на газ на миг раньше)
- готово! Зад машины заносит минимум на 90 град (ну это - как нажать).
- моментально отпускаем тормоз (фактически нужен короткий толчок по нему), одновременно колеса ставим прямо и - газку!
Вы совершили поворот с заносом, как в фильмах!
Научиться так делать без инструктора можно, но трудно и опасно. А научиться - хорошо бы, чтоб уметь выходить благополучно из подобной ситуации. Ибо надеяться, что никогда в нее не попадешь - тоже самое, что ездить не пристегнувшись и без страховки - можно, конечно, но до поры до времени.
Удачи!

21.12.2002 01:03:46, it_s_me
мамАнечка
ну чего-чего. Не тормозить резко, пытаться притормаживать скоростью, а не по тормозам лупить:-))) И вообще, все делать не резко и мягко:-)))) 20.12.2002 15:08:59, мамАнечка
Короче, представить, что Вы - корова на льду :-) Весом в тонну. 20.12.2002 22:02:31, Bitman
В том то и дело, что вроде никто резко не тормозил, резко тормозила уже я, когда увидела, как у впереди идущей машины задница куда-то не туда перемещается. Но как ехала прямо, так и ехала до остановки в несколких см от уже раскорячившегося мужичка. Просто повезло? 20.12.2002 15:33:53, kateD
Это я вам сейчас расскажу! Сама исполнила полицейский разворот на глазах гаишников. Они просто охренели. Было 12 декабря, утро и много-много снегу. Он вылетает к моей машинке, а на тормоз - видимо очень сильно. Результат: поехала строго в другую сторону, даже не заметив как, при этом еще и цапанула другую машинку! 20.12.2002 14:35:40, Кармен
Такое получается, если отжимаешь сцепление и жмешь по тормозам при скорости.А скорость может быть совсем маленькая, особенно в зимний период и тем более при неправильно поставленной резине.Это стандартный разворот, если немного потренироваться и после разворота включть сразу первую передачу, то сможете трюк проделать, как во мноих фильмах(но без опытного инструктора не советую;)) 20.12.2002 13:04:44, LEOP
Нет, трюков мне не надо (пока?) :)
А так получается, что если сцепление не трогать, а просто тормозить (ну надо затормозить), то легче будет? (Инструктор (два разных) меня как научили, что сначала сцепление, потом тормоз, так я и не могу от этой привычки до сих пор отделаться, а если как сегодня я перед девяткой тормозила, то вообще ноги сами что-то делали :). )
20.12.2002 13:35:18, kateD
Да эти инструкторы просто машины свои берегли. Торможение двигателем - это необходимый навык. А особенно зимой! 20.12.2002 22:07:30, Bitman
Учились летом? Я тоже так делаю, поэтому в дождь и зимой твержу как заклинание: оставить в покое сцепление. А вот отучиться от плохой привычки уже не могу.
НА самом деле машина заглохнет, когда обороты будут на уровне холостых и перед этим нужно выживать сцепление.
20.12.2002 16:04:07, Харас
Училась я этой весной (март-апрель), соответственно снега уже не было :)
А бороться за "правильное" торможение у меня получается только в состоянии покоя (когда всё мирно, никто на мою машину не бросается, и есть время подумать). Буду переучиваться :)
20.12.2002 17:34:22, kateD
Нужно тормозить двигателем, т.е. не выжимая сцепления до максимально малой скорости, только потом сцепление выжать, чтобы не заглохнуть и продолжать уже останавливаться жмя на
т-з, но тогда уже вся основная нагрузка на колоки с дисками.
20.12.2002 14:18:31, LEOP
Тише едешь, дальше будешь. А вообще занос возникает, когда боковая сила больше силы трения покоя. Вариантов возникновения такой ситаации много. В описанном Вами случае, скорее всего, при торможении одно из передних колес попало на асфальт, а остальные остались на скользском. 20.12.2002 12:35:15, Bitman
Я тоже так думаю. Нужно стараться что бы колеса были на одинаковой поверхности (так что ли сказать?). Т.е. Если асфальт то все на асфальте, если лед, то все на льду. Может занести и без торможения, если одной парой колес на лед попасть ,а другой на асфальте остаться.:-(.

Ну и конечно без резких движений ездить. На такой дороге все машины ездят медленно. Так что держитесь в общем потоке.
20.12.2002 15:53:00, Татьяна Г.
То есть в такой ситуации уже просто на шины надеяться? 20.12.2002 15:37:35, kateD
Нет, на себя. Наверняка можно было этот участок пропустить, 2-3 метра не тормозить, или тормозить чуть-чуть. В принципе, когда хотя-бы два колеса, пусть даже оба левые или правые, на асфальте риск уйти в занос сильно уменьшатся. А вот когда все на льду, или одно на асфальте - риск заноса возрастает.
Я, вообще, время от времени пробую на дороге тормознуть посильнее, чтобы почувствовать пределы сцепления. Тогда скоростной режим выбирать уже проще. Конечно, делаю это, когда никому помешать не могу.
20.12.2002 22:00:10, Bitman

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!