Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем для СК нужна справка из милиции?

вариант- чтобы убедиться, что не сбили человека- не подходит. у меня полная каска. на крышу упал снег- образовалась вмятина. разве я могла крышей, без остальных повреждений, сбить человека? зачем нужно вызывать милицию? Или, открывая дверь, не заметила столбик и помяла дверь. Страховой не все ли равно? ведь ущерб застрахован.
16.12.2008 14:34:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитайте правила страхования. Застрахован не просто ущерб, а ущерб, полученный в результате определенных событий, как то ДТП, падение на застрахованное ТС предметов, снега и льда и т.п.

При этом не покрывается ущерб, причиненный имуществу в результате намеренных действий страхователя, направленных на наступление страхового случая. Поэтому на возмещение любого ущерба своему ТС, в том числе в результате ваших намеренных действий, направленных на его наступление, или халатности и не мечтайте :-)

Компетентные органы своим уровнем коррупции помогают отсеить определенный процент мошенников - они прекрасно разбираются, что является, а что не является страховым случаем по КАСКО. И за справочку, превращающую не страховой случай в страховой, придется выложить энную сумму денег.

С другой стороны, без справки компетентного органа невозможно предъявить в дальнейшем регрессный иск. За тем, чтобы на крыше не было снега и сосулек должны следить организации, эксплуатирующие дом. И если в результате чистки снега (или, наобором, отсутствия своевременной чистки) имуществу причинен вред, СК сможет вкатить им регрессный иск. По одному вашему заявлению такое сделать не возможно.
16.12.2008 16:16:13, Polett
спасибо! все понятно. 17.12.2008 23:52:33, Евa
Пуляющий Peter
AFAIK и так за справки постоянно деньги хотят, если только не по середине дороги машины фмяс0. :-E
16.12.2008 22:26:29, Пуляющий Peter
Злой Йогурт
со второй частью согласна..
а вот с первой:"При этом не покрывается ущерб, причиненный имуществу в результате намеренных действий страхователя, "
как распознать и отличить специально или случайно причиненный ущерб? знаю кучу примеров,когда страховая(прописано в договоре) отказывается ремонтировать сколы на машине,появившиеся от камней, так что мешает владельцу автомобиля пройтись легонько ключиком по детали? и позвонить в 02 со словами"Вандалы напали на мою машину"...и все..справка в кармане..ремонт бесплатный
16.12.2008 16:27:30, Злой Йогурт
Вы путаете "намеренные действия, направленные на наступление страхового случая" и "мошенничество".

Намедни на авто.ру обсуждался случай, когда СК отказалась оплачивать ущерб ТС, которое страхователь припарковал вплотную к выходу с детской площадки - невозможно было открыть калитку, не ударив ей по машине. Это и есть "намеренные действия".

Если страхователь паркует ТС рядом со столбом так, что открыть дверь нельзя, не задев этот столб, это намеренные действия.

То, что вы описываете как "ключиком по детали" называется мошенничеством. Но, как говорится, "не пойман - не вор". Когда ловят - не выплачивают. Сейчас, в пику кризиса, очень многие страховые компании вспомнят, что урегулирование страхового события без предоставления справок - право, а не обязанность :-)
16.12.2008 16:47:02, Polett
Злой Йогурт
"Намедни на авто.ру обсуждался случай, когда СК отказалась оплачивать ущерб ТС, которое страхователь припарковал вплотную к выходу с детской площадки - невозможно было открыть калитку, не ударив ей по машине. Это и есть "намеренные действия"."

тут надо было думать головой:)

"То, что вы описываете как "ключиком по детали" называется мошенничеством. Но, как говорится, "не пойман - не вор". Когда ловят - не выплачивают. "

каким образом можно поймать ???? свидетелей искать...ясное дело,что автоводитель постарается это сделать тайком,либо при меньшем количестве окружающих и лучше ,конечно, не у себя во дворе...так что вероятность поймать за руку стремится к 0!
16.12.2008 23:20:47, Злой Йогурт
Есть способы поймать, но я вам их рассказывать не буду :-)

Либо пришлют формальный отказ в выплате с предложением обжаловать его в суде.

Вы, зная, что покраска детали обойдется в несколько тысяч рублей пойдете в суд, который может растянуться не на один год?

Каско - не ОСАГО, к РСА и ФССН аппелировать бесполезно, все в сад, вернее - в суд...
17.12.2008 10:21:21, Polett
Злой Йогурт
почему же????
напишите,чтобы знать,что можно делать,а что совсем не надо...
можно в личку:)
17.12.2008 12:03:10, Злой Йогурт
Я вам могу рассказать историю, как в одном российском городе "клуб" из владельцев одной "всенародной" марки машины хорошо заработал "прибавку к пенсии".

Одну и ту же битую фару переставляли по-очереди на разные машины членов клуба и получали наличными деньги без всяких справок и проволочек (ибо выплаты по остеклению и осветительным приборам производятся без справок). Лоханулись на том, что энный по счету член "клуба" попал на осмотр к тому же эксперту той же страховой компании, у которой была выплата по этой фаре пару месяцев назад (фотографии то остались и память у эксперта оказалась хорошая).

Так что при желании и наличии друзей среди владельцев машин своей марки на страховке можно заработать...
18.12.2008 13:00:22, Polett
Злой Йогурт
это же совершенно другие вещи!
я интересуюсь,как могут поймать за руку владельца машины,специально царапающего свою машину,чтобы получить ремонт по КАСКО???
18.12.2008 19:43:03, Злой Йогурт
MeDyZa
;))) Ничего не мешает, я очень часто этим пользуюсь, ремонтируя по страховке повреждения, которые относятся к естественному износу. В нашей компании случай заявили - гвоздем по всему периметру а/м была проведена царапина, практически полная перекраска кузова а/м. Справка из гаи - "вандалы ночью поцарапали". Скрепя зубами оплатили, потому что основания для отказа не нашли, а сумма нехилая однако. 16.12.2008 16:35:34, MeDyZa
Злой Йогурт
так вот в чем тогда и вопрос:зачем эти справки? чтобы в 10 % из 100% можно было с кого то стребовать? 16.12.2008 16:38:09, Злой Йогурт
MeDyZa
Если в Правилах написано, что должна быть справка - значит в страховом акте она должна быть, иначе налоговая при проверке снимет нах... все расходы в виде страхового возмещения, доначислит налог на прибыль и пени. И аудиторы могут не дать положительного заключения, а мы под обязательным аудитом ходим.
16.12.2008 16:53:19, MeDyZa
Злой Йогурт
согласна с вами! сейчас как раз собираю справки:милиция-СК-милиция-СК..задолбало уже....смысла тоже не понимаю,милиция все равно справку выдаст,куда ж она денется:)тогда для чего? 16.12.2008 14:55:07, Злой Йогурт
Пуляющий Peter
Видимо чтобы народ почём зря свои памойки не портил. :(
16.12.2008 14:42:06, Пуляющий Peter

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!