Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Еще про ГАИ и машины

А вот еще про машины.
Я с автошколой пойду на первую пересдачу в ГАИ (вчера не сдала), машина разумеется будет не "родная", на которой училась, но автошкольная. Ужасная. Даже мой инструктор сказал, что это кранты, настолько она раздолбана.
Понятно, что я позвоню хозяину машины, попробую к ней приноровиться.
Но есть ли шанс поменять машинку? Это как-то делается?
15.12.2002 22:13:12,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе, можно доплатить владельцу машины за то, что он подтянет рулевую под Ваши руки, может, сцепление подрегулирует... как договоритесь, короче. 18.12.2002 12:19:28, Милле
Почитала я все ниженаписанное.... Я вот уже и не помню, что такое "змейка" и как ее надо проезжать - со сцеплением или без..... И езжу ведь!
Мой совет такой: заплатить за сдачу вождения. Насколько я в курсе, своей машины еще нет, т.е. ездить ты сразу не начнешь? А хоть бы и была - все равно инструктора брать будешь для адаптации к своей. И нафига так париться тогда?
17.12.2002 21:20:12, Ева
Мы змейки не сдавали:) 17.12.2002 21:35:26, Харас
Зато разгон-торможение - это ЧТО-ТО! :-))) 19.12.2002 10:50:20, Газель
А такое упражнение отменили! Мы его не делали, я спрашивала инструктора, он говорит, что отменили. А муж когда сдавал (года три назад), то как раз на не его и завалили. 19.12.2002 13:29:06, Муся
Не знаю, у меня с ним вообще никаких проблем не было. 19.12.2002 11:39:53, Харас
У меня тоже :-)
На экзамене меня дважды заставили его сделать, и оба раза я, безукоризненно все выполнив, в конце врубила вместо нейтралки вторую и заглохла :-) С чем и покинула экзамен :-)
19.12.2002 17:27:57, Газель
У нас в автошколе было много машин, а на экзамен заявляли только 2 - одну классику, одну переднеприводную. И это не обсуждалось - якобы мы должны были уметь ездить на любой, а не только на той, на которой учились. И попробовать "новую" машину не давали - она уже стояла на старте, садись и выполняй упражнение.
Маш, посчитай, что тебе все же дешевле обойдется - сдавать честно и по правилам, или заплатить немного, чтобы оставили в покое? Я когда посчитала, то пожалела, что не заплатила сразу. :(
17.12.2002 01:38:56, Кысь
Вообще, зависит от ГАИ и автошколы. Я бы точно не стала платить сразу. И не платила, сдала со второго раза сама. Хотя у нас были и такие, кто сдавал по пять раз... Но этот человек при мне 7 (!!!) раз заглох на перекрестке... Так что не сдал он, наверное, обоснованно. Т.е. я к чему - если вы в принципе хорошо ездиете и ошибок не делаете - стоит попробовать сдать несколько раз - заплатить всегда успеете, если увидите, что вас именно валят. А если ездиете плохо - тогда и правда может лучше не мучаться и заплатить... 18.12.2002 15:55:59, Ulitka
Не сразу, конечно - после второго, когда увидела, как гаишник-подлец педальки поджимает на эстакаде. :)) У нас не сдал дважды дядя, который почти три года ездил без прав. И это только площадка! Что уж там в городе творилось - не знаю, уже не видела. :) 18.12.2002 21:49:39, Кысь
Фабьен
Муж посчитал и решил, что заплатить будет дешевле. Я пока против. 17.12.2002 15:40:40, Фабьен
Ню-ню. :) Я тоже не сразу созрела - после 2-го раза. Если бы сразу - сэкономила бы. :) 18.12.2002 21:50:21, Кысь
Я после первого :-) Поняла, что я не мазохист :-))) 19.12.2002 10:49:37, Газель
Я заплатила после 3-го раза. Меня искренне достал процесс. 17.12.2002 16:35:13, Харас
А если попробовать договориться, чтобы сдача была на вашей родной машине? (я второй раз сдавала на своей же). Не знаю, как у вас, но может, можно "договориться" с инструктором, чтобы он подъехал для вас, и вы сдавали на его машине? Или это от гаишников зависит? 16.12.2002 11:11:11, Ulitka
Фабьен
Тоже мысль, спасибо. Завтра у него спрошу. Уж больно не хочется валить экзамен по не зависящим ОТ МЕНЯ причинам:-))) 16.12.2002 18:53:26, Фабьен
Если уж совсем убитая машина не хочется чего посвежее , то приходите на площадку, там наверняка будут и другие автошколы с нормальными машинками.Выбираете , что Вам подходит и даете 50 руб. хозяину.Он и предоставит машину на время экзамена.Про иномарки не знаю, какая стоимость временного проката, извиняйте. 16.12.2002 10:07:21, LEOP
Фабьен
Спасибо за идею. Так, наверное, и сделаю, если наша убитая будет. Но попробовать все равно попробую.
Иномарки - другая песня. После 5-ки я вряд ли сразу сориентируюсь:-))
16.12.2002 18:51:42, Фабьен
Lem
Зачем такие сложности? Заплатите им и не парьтесь. 16.12.2002 09:45:23, Lem
=СветА™=
Ой, Маш, какие сложности.. 16.12.2002 01:23:13, =СветА™=
Маш, звони в автошколу и обсуждай все это. Не с нами. Руководство, по идее, должно быть заинтересована во внешнем проявлении любезности. Заодно выясни у них про сцепление на змейке 15.12.2002 22:16:31, Харас
Фабьен
Я, кстати, не нашла в правилах ничего про змейку без сцепления. Спросила у инструктора. И он сказал, что без сцепления только "незаряженные" ездят:-))))))))))) Так что буду отрабатывать, куда уж деваться:-) Не резониться же с милицией по этому поводу...
А спрашиваю тут, потому что вдруг у кого-то было что похожее. Все же сдавали.
15.12.2002 22:19:20, Фабьен
Нам на экзамене сам гаишник сказал, что можете ползти по змейке, как угодно, хоть со скоростью муравья, ошибка - только задетая стойка и пересечение стоп-линии. (Сдавала этой весной)
Там же (на экзамене) выяснилось, что въезд в гараж и параллельную парковку можно изобразить не только с однократным включением заднего хода, снимается только 3 балла, а не 5, если стойку сбить.
16.12.2002 11:22:14, kateD
А что за проблемы со змейкой? Я что-то не поняла. А змейку проехала на удивление легко, хоть тренировала её очень мало. Ехала очень медленно, сцепление до конца не отжимала, двигалась за счет полувыжатого сцепления. Все мое внимание было на стойки, а не на сцепление, и на руль! Могу объяснить еще подробнее, если надо. (?) 15.12.2002 23:34:48, Муся
Фабьен
Я все это прекрасно умею!:-)
Но когда я села за руль на экзамене, гаишник сказал:
- После начала движения НОГУ СО СЦЕПЛЕНИЯ СНИМАЕМ.
Вот и всё:-))) Машинка побежала как подстреленная:-)) И я только в самом конце, уже выезжая к стоп-линии, сшибла конус. Причем, я бы проехала, если б не уклон под горку в конце...
Интересно,где же все-таки написано, чо змейку ездят без сцепления вообще?:-)))
16.12.2002 18:49:00, Фабьен
Маш, вам гаишник объяснял ПЕРЕД НАЧАЛОМ УПРАЖНЕНИЙ правила их выполнения? Он ДОЛЖЕН был. 16.12.2002 21:54:31, Харас
Фабьен
Нет. Для всей толпы он только показал что где выполняется и где какие вешки.
Про сцепление речь пошла уже, когда я села за руль. Я шла одной из последних почему-то (по их списку), а все, успешно проехавшие раньше меня, говорили, что отлично, на полувыжатом.
Я склонна думать, что это избирательное правило:-)))))))))
16.12.2002 22:34:07, Фабьен
Значицца так. В следующий раз вам опять будут показывать, где упражнения. После этого должны были сказать, вопросы есть? Даже если не скажут говори, у меня вопрос. И далее спрашивай про полувыжатое на змейке. Вслух, громко, перед всей группой. Только не задавай потом вопроска "почему?", даже если он скажет про отпущенное сцепление. Просто УТОЧНИ этот момент у гаишника ЗАРАНЕЕ до начала упражнений.

Кроме того (кроме, а не вместо) поищи за что снимаются баллы. Если за сцепления баллы не снимаются или снимается 3 балла, то вполне можно не снимать ногу. Но тут нужны крепкие нервы.
16.12.2002 22:55:33, Харас
Фабьен
Значицца - так:-)
Про змейку сказано лишь то, что 5 баллов - за отклонение от траектории, за сбитые вешки и за пересечение стоп-линии. 3 балла - за невключение нейтралки и ручника после остановки. И 1 - за заглохший двигатель.
Про сцепление - ни слова:-)))

Но! Я еще вычитала, что гаишники не имеют права провоцировать соискателя на нарушение ПДД. А они сплошь и рядом просят остановиться под знаком или еще какую-нибудь чушь:-)))

Лен, это хозяин-барин. Даже если я с крепкими нервами не сниму ногу со сцепления на змейке, то добрый дядя на эстакаде мне просто его выжмет в самый "нужный" момент - и экзамен все равно закончится не в мою пользу:-))))))
16.12.2002 23:10:57, Фабьен
Маш, а если ты проедешь змейку с отпущенным сцеплением - это гарантия его "доброго" поведения на эстакаде? 16.12.2002 23:34:42, Харас
Фабьен
Я не знаю, Лен.
Мне все еще кажется, что знания и умения все же что-то решают:-)))))))
16.12.2002 23:40:45, Фабьен
it_s_me
Зарисовки с натуры - сдача площадки.
Это с авто.ру:


Наблюдал вчера цирк. В подмосковном Королеве сдавали люди экзамен по вождению. Мороз 10-12". Площадка возле какого-то ПТУ, занесенная снегом. Съехались с 4-х школ + экстерники. Не менее 50-60 человек. Началось в 14 ч. Последние на площадке садились в машину уже в сумерках в 18:30 (а еще - 2-й этап). Все это время народ прыгал на морозе. По очереди набивался в машины - греться. У кого машин нет - бегали в ближайший дом в подъезд, откуда их гоняли остервеневшие местные жители.
Принимал молодой гай, в гордом одиночестве перед лицом всей оравы. Инструкторы от школ периодически хватали друг-друга за грудки с криком "а тебя здесь не стояло" и "мои еще с вечера занимали". Коридор разворота был изготовлен из снега, с воткнутыми веточками и парой, вероятно с лета, оставшихся вешек. Въезд в "гараж" был через короткое время ракатан до чистого льда и несчастные начинающие водители буксовали на нем, а затем, когда колеса добирались до снежка - лихо влетали задом или боком, сшибая вешки к вящему удовольстию гая (а как же, еще "город" сдавать, что ж до ночи что-ли). Ежели человек все же заезжал удачно, лейтенант не ленился вылезти из машины и посмотреть: "О-о-о! Тут до вешки не полметра, а ладонь - дверь не открыть. Не сдал! До свиданья." О пересдаче, одного упражнения, или пробе в течение 2-х минут незнакомой машины и площадки, как написано в правилах экзамена, не могло быть и речи. Равно, как и о том, что при развороте за два включение заднего хода дают 3 штафбала, а не выгоняют "Свободен. Придешь через неделю". При посадке в машину, гай начинал орать в ухо: "Готов!? К выполнению готов!? Ну, готов!?". На ошарашенный ответ "Да...", следовало "Не сдал. Еще не пристегнут, зеркало не поправил, кресло не отрегулировал".

По моей оценке, сдало процентов 20. Т.е. чедовек 10-12.

Добро пожаловать! Знакомство состоялось. Вы с "ними" еще не раз увидитесь!
18.12.2002 16:07:54, it_s_me
А может это была проверка на послушание? Может надо было твердо сказать, что это невозможно! Может гаишник нарочно таким способом завалил? 16.12.2002 21:32:08, Муся
Фабьен
Да нет, возможно:-) Я вчера раза четыре проехала без проблем. Но и без гаишника:-)))))))))Просто на площадке:-) 16.12.2002 22:35:18, Фабьен
Ну, Маш, я тебе сейчас отвечу, что у нашей школы было 2 машины и я могла выбирать. А еще они приезжали каждую неделю 2 раза (сдавать мы могли естественно только раз в неделю). Тебе от этой информации стало легче?:)

Кстати, а разворот и въезд в гараж вы тоже с отжатым сцеплением сдаете?
15.12.2002 22:29:10, Харас
Фабьен
Вот уж не знаю:-))) Да не, вряд ли. Ведь парковалась-то я с полувыжатым, и ничего:-)
Легче - да, действительно, не стало. Тут чужие правила не катят, точно:-))
15.12.2002 22:37:36, Фабьен
О том и речь:) 15.12.2002 22:39:48, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!