Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

Вот как дать понять?

Ехала рано утром, сначала дорога в один ряд, потом вялотекущая пробка - фиг перестроишься и вообще есть ряд, в котором надо ехать чтобы ехать и перестраиваться не выгодно. И за мной барышня едет, всем хороша, но с включенным дальним светом фар. Светит мне, змея, прямо в зеркало, небось еще думает, что это за дура впереди с включенным светом в салоне :(( Вот что можно сделать? Провела незабываемых минут 20 сощурившись, причем пыталась из окна ей махать рукой, мол, туши свет, милая. Пыталась оборачиваться (как я понимаю, она должна была меня видеть в подробностях, ее свет озарял мне салон и ясность была необычайная) и опять же махать руками и щелкать пальцами, мол прикрой глазки... Короче, в конце концов, сияя этим дальним светом дева сама перестроилась, видимо решила не связываться со мной, идиоткой, а может ей поворачивать было пора.

А что вы делаете в таких ситуациях? НУ ладно пробка, раздражает, но не смертельно, а вот пока мы кривой однополосной дорогой с ней ехали, я чуть не поседела :((
19.10.2008 01:38:23,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
зеркало опускаю. там такая волшебная защелка есть, наверное специально для таких идиотов сделана. щелкаешь ею, зеркало опускается, там как-то через 256е изображение все видно, как должно, но дальний при этом не слепит

когда идиот сзади уехал\перестроился, с помощью той е защелки зеркало ставится на место. настройки при этом не сбиваются

"дать понять" - никак, по-мому. ну если только поставить фары дальнего света назад, и включать специально для таких идиотов...
20.10.2008 13:09:04, LightBug©
Ясень
Ниже написала - зеркало при этом почему-то стало отражать потолок машины :)) 20.10.2008 23:58:28, Ясень
Helly
У меня тоже потолок отражает. Потом щелчком ставится в прежнее положение. И не более того. 22.10.2008 17:24:13, Helly
Пуляющий Peter
Включить задний ход и с буксом тронуццо назатт. :-)

А вообще согласен с предыдущими ораторами -- действовать по ПДД -- включить аварийку и не меняя полосы остановицца. Желательно предварительно как можно плотнее ея к сибе подпустифф. %)
20.10.2008 11:51:45, Пуляющий Peter
Hobbit©
а потом выйти и дать в табло :)))) 20.10.2008 15:17:22, Hobbit©
Helly
Или получить в табло :) 20.10.2008 21:56:06, Helly
Hobbit©
выходить надо подготовленным < с монтировкой, например > 21.10.2008 15:20:51, Hobbit©
Helly
Задние противотуманки включить, и пусть ей в морду светят :))) 19.10.2008 14:21:09, Helly
ЕК настоящая
Да просто перенастройте зеркало! Отверните его в сторону. В ситуации, когда не надо перестраиваться, маневрировать, оно Вам и не сильно надо (салонное зеркало).

Можно было бы пропустить едущего сзади: прижаться вправо с аварийкой - она бы сама объехала. Если у Вас не получается пропустить или у нее - объехать, то выйти из машины, подойти к ней и сказать.

А может зеркало у Вас затемняющееся, а Вы этого не знаете?:)

19.10.2008 12:02:18, ЕК настоящая
Ясень
Затемняющееся, но просто удивительно - это не помогло, при переключении в нем стал виден потолок машины и все :(( 19.10.2008 19:32:21, Ясень
А это бывает днем, когда освещение так падает. У меня так тоже было. 20.10.2008 18:42:21, Анаис
Ясень
Наверное угол "подсветки" был неудачный. Днем у меня как раз вроде нормально работает, хотя я этой функцией почти не пользуюсь. 21.10.2008 00:00:18, Ясень
какое-то странное 20.10.2008 11:23:01, Циферька
А бывают незатемняющиеся зеркала? На наших машинах, что ли? 19.10.2008 17:24:22, Циферька
ЕК настоящая
Бывают такие, где затемнение не такое, как хотелось бы. У меня, например... 19.10.2008 19:45:47, ЕК настоящая
Да, мне б тоже хотелось побольше, но хорошо, что оно хоть такое есть :) 20.10.2008 11:23:20, Циферька
LU
согласно правилам - остановиться с аварийкой вроде. в реале - не попадалась, иногда слепит и свет фар НЕдальнего света - для этого рычажок есть на зеркальце дальнего вида - его поворачиваешь и фары не слепят. правда, если слепит в боковые зеркала - ничего не поделаешь...
19.10.2008 11:45:52, LU
Ясень
Да у меня тоже впервые за 10 лет такая проблема :)) 19.10.2008 19:33:09, Ясень
включить аварийку и пусть сама по быстрому перестраивается. 19.10.2008 09:06:01, Roman2002
Mary-Lea
Я останавливаюсь и пропускаю. Однажды меня не поняли и решили, что я так заигрываю. То бишь мол.чел тоже остановился. пропустил и опять поехал следом! Я опять пропустила. И т.д.... 19.10.2008 08:58:27, Mary-Lea
пропускаю вперед.
На самом деле, это могла быть я... правда, не оч понимаю, как могла бы я не заметить ваших телодвижений. а вот свет - да, бывает :(
19.10.2008 02:37:42, Циферька
Остановиться и пропусть. Или наоборот уехать. 19.10.2008 01:40:57, kateD
Ясень
Пропустить на однополосной дороге невозможно практически, там нет обочины :(( Уехать в равномерном потоке - тоже. Если бы она не перестроилась, у меня был бы реальный шанс уйти минут через 10... Но как-то это нелепо - она же и дальше так поедет, это же всем неудобно и даже где-то опасно! 19.10.2008 01:47:08, Ясень
Возможно. Абсолютно. 19.10.2008 02:38:05, Циферька
Ясень
Вы часто ездите по этой дороге? :)) Опасно там пропускать, серьезно. 19.10.2008 19:35:44, Ясень
Жить вообще опасно :) 20.10.2008 11:23:35, Циферька
Ясень
Это не значит, что надо усугублять :)) Тем более, подвергая опасности другого человека, возможно "чайника". 21.10.2008 00:01:02, Ясень
Ну тогда возить с собой табличку "выключи дальний!" :)
Хотя если она куда-то перестроилась, значит и была возможность пропустить. Да остановиться с аварийкой на пару секунд посреди дороги. Дамочка или объехала бы, или ту бы вы ей и объяснили про дальний.
А ехать, нервничать и ослепляться - это зло.
19.10.2008 02:02:35, kateD
Ясень
Я думаю, ей было простго нужно уходить на поворот, если бы я туда перестроилась, потеряла бы время, а это было некстати :(( С аварийкой - думала я об этом, но рассудила, что либо дама начинающая и тогда объехать - это будет отдельная тема, либо у нее арендованная машина и она не разобралась со светом, но тогда она себя и в остальном будет чувствовать неуверенно и снова траблы с объездом. Насчет ехать и нервничать... Я каждое утро еду по часу, покрывая при этом расстояние в 12 километров, все равно нервничаю... Я думаю, может есть знак какой, который можно подать? Про табличку, кстати, думала, но маркера с собой не оказалось :)) Ручкой, боюсь, не вышло бы так написать, чтобы хорошо читалось :)) 19.10.2008 02:08:32, Ясень
Не слышала про знак, чтоб заднему объяснить. Встречным дальним моргают.
А так, думаю, аварийка и остановка - самый правильный вариант. И по ПДД, кстати.
19.10.2008 02:22:01, kateD
Ясень
Наверное так и есть, хотя всякие сигналы же появляются естественным образом, помимо ПДД, думала, вдруг уже имеется? :)) 19.10.2008 02:31:29, Ясень
Helly
Такая мадам наверняка никаких таких сигналов знать не знает и об их существовании даже не подозревает :) Так что - бисер перед свиньями.
Если сильно достало - я б включила задние противотуманки. Подержала бы и выключила. Ну а если мадам все равно не врубается - опять включила бы и оставила. Главное, не забыть про них и выключить, когда дама сменится другим человеком на другой машине :)
19.10.2008 14:24:21, Helly
Ясень
Да, про задние противотуманки я совершенно забыла! Видимо это именно то, чего мне так хотелось :))) Спасибо :)) 19.10.2008 19:34:35, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!