Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каско и бампер

Простите, дорогие, что снова похожая тема, но ситуации у всех разные ведь, правда?:) Нужен совет.
Машина первая, новая, есть Каско. За 8 месяцев эксплуатации приобретены небольшие царапины на переднем бампере от бордюров. Чуть царапнула я внизу слева, муж чуть царапнул при повороте справа, а вчера я близко передом к бордюру подъехала и переднюю нижнюю часть приложила:( Бампер крашеный, без пластикового обвеса. Повреждения малозаметные, если не приглядываться, но волнует вопрос, что делать со страховкой.
Реально ли отремонтировать по Каско, если понятно, что повреждения произошли не за один раз? Как правильно поступить в данной ситуации?
Можно ли не делать ничего и как это отразиться на дальнейшем страховании, не будет ли отказа в выплатах, учитывая повреждения бампера?
Извините новичка за наивные вопросы:)
16.10.2008 13:47:16,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое:) Узнала расценки в сервисе - в 500 долларов уложусь точно. Решила пока ничего не делать. Возможно, сделаю к концу срока страховки, если страховая не откажет. 17.10.2008 10:36:56, первая машина
Hobbit©
Имхо, бампер - расходный материал. Его имеет смысл красить только перед продажей. А перфекционизм экономически не выгоден. Тем более что машина первая .... Да и вообще относится к отклонениям от нормы. 17.10.2008 10:31:19, Hobbit©
У меня на бампере были 2 царапины, которые ну никак не связать в один страховой случай. По КАКСО без справки делали 1 деталь в год. Я заявила более видную царапину. Направили к дилерам на перекраску. Перекрасили естественно весь бампер целиком. Но у меня не заявленная царапина в глаза не бросалась - она в нижней части бампера, результат неудачной парковки об бордюр - низковата машина оказалась :). 17.10.2008 09:09:52, Sova_msk
LU
отремонтировать реально - но вряд ли по одному заявлению. скорее всего - попросят разделить эти случаи (т.е. в результате будет не 1 страховой случай - а 2,3). а это чревато либо повышающим коэффициентом на след.год, либо предложением франшизы (т.е. намеком - а не пошли ли бы вы в сад из нашей компании:).
я бы не связывалась, если царапины незначительные. посмотрите номер цвета (в сервисной книжке написан, скорее всего), купите карандаш и закрасьте царапины:) бампер - пластик, гнить не будет:)
16.10.2008 21:57:03, LU
узнайте, нет ли у Вас возможности 1 или 2 раза за период страхования без справки из гаи отремонтировать одну деталь кузова. должна быть!! и тогда вопрос снят. они просто сделают эту одну деталь вне зависимости от количества царапин 16.10.2008 18:13:51, Katerine
есть без справки одна деталь до 500 долларов. Но хватит ли этой суммы на грунтовку и покраску бампера у официального дилера? 16.10.2008 18:32:52, первая машина
КляксА
Должно хватить - у оф. дилеров на шевроле это стоит 9 тыс. руб. 17.10.2008 09:28:18, КляксА
LU
хватит. только 1 заявкой Вам не оформят:( 16.10.2008 22:57:39, LU
Почему не оформят одной заявкой? Если в договоре прописан ремонт одной детали в год без справки? СК просто выставляет в заказ-наряде максимальную сумму ремонта и направляет к дилеру на ремонт.... 17.10.2008 09:28:25, Aksynya
LU
теоретически - можно оформить любую 1 царапину - красят-то весь бампер сразу:) практически - могут потребоваться время и упертость,чтобы доказать это страховой...
присутствовала при одном таком "разборе"... девушка держалась достойно- но девушки-страховщицы подключили экспертов и кого-то еще - и все дружно ее убеждали,что они все починят - но оформите 2 разных заявки... не знаю,правда, чем закончилось (мое заявление рассмотрели и я ушла)...
17.10.2008 14:13:06, LU
узнайте в сервисе расценки. сложно сказать, хватит ли. 16.10.2008 18:34:35, Katerine
Елена Д.
страховая от ремонта откажется однозначно, поскольку будет видно, что повреждения произошли не за один раз.. 16.10.2008 14:49:15, Елена Д.
Последний из могикан
с какой радости? 16.10.2008 19:23:20, Последний из могикан
Елена Д.
известная практика.. 16.10.2008 20:18:29, Елена Д.
Последний из могикан
странно, не сталкивался. По известным мне случаям проблем не было. 16.10.2008 20:22:08, Последний из могикан
+1 17.10.2008 10:49:52, Циферька
подозревала... Но вопрос еще и в другом... При возникновении страхового случая с повреждением бампера не откажутся ли они от возмещения ущерба, учитывая, что не все повреждения связаны с заявленным страховым случаем? 16.10.2008 15:10:10, первая машина
ЕК настоящая
Читайте договор и позвоните в СК, проконсультируйтесь.
Если у Вас ограничение до 500 у.е. или 1 деталь, то неважно, а 1 раз это было или за несколько. Если повреждения не существенны, то берите деньгами или не трогайте машину вообще, как я написала ранее.

И есть оооочень большая вероятность, что при осмотре через год агент вообще не заметит царапин.:)
16.10.2008 15:27:37, ЕК настоящая
Елена Д.
вот этого я не хзнаю, боюсь, чтобы застраховать машину Вам придется ее отремонтировать самостоятельно.. 16.10.2008 15:17:33, Елена Д.
ЕК настоящая
Если царапины незаметные, то и не трогайте их. Будет что-то значительное - сделаете разом. А то придется отдать машину, а это - поездки в СК, в сервис, потрери времени, несколько дней без машины...
На след. год скидку получить можно от этой СК за безаварийность.:)
Если что-то заметное, что не позволит застраховать машину в след. раз как машину без повреждений, то можно получить с СК денег (если страховка предусматривает такую возможность) и/или починить.

Я задний бампер не ремонтирую, например. Царапины видны только на помытой машине, хотя меньше чем за 4 года мне в него въезжали уже 6 раз. Беру деньгами.:)
16.10.2008 14:25:17, ЕК настоящая
все же эти царапины из разряда заметных для СК, но не очень заметных для меня (в том смысле, что в глаза не бросаются).
Я вот думаю, если обращаться в страховую, они же поймут, что они получены не за один раз (с трех сторон!). Это не повод для отказа в выплате-ремонте?
А если не обращаться, в следующем году застрахуют с повреждением, наверное... И что потом? Просто у мужа была ситуация: застраховали машину с маленькой трещиной на бампере, мы даже ее не видели, потом был страховой случай - разбили бампер, СК отказалась платить за повреждения, т.к. бампер был не "новый".
16.10.2008 14:32:44, первая машина
Зависит от условий вашей КаСКО, как прописано: либо одна деталь без справки из ГАИ о ДТП или милиции -о причинениии вреда, либо в стоимостном выражении -до 500 уе без справки, у меня замена бампера стоила более 500, пришлось делать справку из милиции. 16.10.2008 14:36:49, Атом
у меня до 500 без справки:( Не пройдет вариант 16.10.2008 15:07:44, первая машина
ЕК настоящая
Почему не пройдет?
Царапины такие, что бампер менять надо?
16.10.2008 15:25:33, ЕК настоящая
покраски, думаю, достаточно. Мне казалось, что на новых машинах стараются менять, а не ремонтировать, я не права, да?:) Машина не кредитная, если это имеет значение. 16.10.2008 15:28:23, первая машина
КляксА
Если повреждений нет (вмятины, трещины и т. п.), то они не меняют, а красят деталь. Красят целиком. У меня была маленькая притертость, в локальном ремонте обещали только это место покрасить, но я решила попробовать как работает Каска и отдала через них - из-за этой притертости красили весь бампер. 17.10.2008 09:30:51, КляксА
ЕК настоящая
Менять, если есть повреждения самой детали, а не просто ЛКП содрано.
16.10.2008 15:30:26, ЕК настоящая
обнадеживает... просто содрана краска. 16.10.2008 15:33:39, первая машина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!