Раздел: Правила

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

навеяно топиком "кто должен уступить...?"

Навеяно топиком о Т-образном перекрестке ниже.
У нас тоже есть подобный перекресток - только со светофором. стрелочки загораются одновременно и поворачивающим направо, и поворачивающим налево с противоположного направления (т.е. как в нижеописанной ситуации - с обоих направлений главной дороги машины поворачивают на одну второстепенную, имеющую всего 1 ряд) - но стрелочка поворачивающим направо горит одновременно с красным светом всему потоку, а стрелочка поворачивающим налево горит одновременно с зеленым (т.е. основной поток навстречу продолжает ехать). поэтому те,кто поворачивает налево чаще всего думают,что они более правые и ломятся перед поворачивающими направо... правы они или нет? стрелка вместе с зеленым светом основному потоку - приоритетнее? но тогда откуда поворачивающим направо знать,какой свет горит с противоположной стороны основному потоку??? им стрелка - и тем стрелка...
11.09.2008 13:46:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамочка
потому что по правилам при проезде на зеленую стрелку с основным красным,Вы должны уступить всем участникам движения.


14.09.2008 23:14:23, мамочка
Helly
Более правы те, кто поворачивает по "полному" зеленому, то есть зеленый основному потоку+зеленая стрелка. Те, кто поворачивает по зеленой стрелке при основном красном - должны уступить им дорогу. Это в ПДД есть, приоритет основного зеленого перед зеленой стрелкой.

Как другие узнают, какой свет с противоположной стороны? Никак. Если я еду под зеленую стрелку при основном красном - автоматически должна уступать ВСЕМ, кто едет на ту же полосу. Аналогично и обратное: если я еду под зеленую стрелку при основном зеленом - остальные идут в сад, ибо обязаны пропустить.
У нас точно такой же светофор (поворот с трассы Москва-СПб на Петрозаводск) - тоже этот вопрос изучали, по поводу "все лезут на одну полосу" - и кто из Москвы едет, и кто из Питера.
11.09.2008 15:01:24, Helly
Перепёлка Юлька
тем, которые на стрелка+красный едут не важно, что у других, т.к. стрелка разрешает движение в указанном направлении, но обязывает пропустить остальных. А стрелка+зеленый = зеленый. (видимо просто иногда стрелка отдельно от зеленого бывает включена, тогда едущие по ней должны уступать дорогу) 11.09.2008 14:03:24, Перепёлка Юлька
Запутанное описание, я не разобралась, но те кто едет под стрелку должны уступать тем кто едет просто по зеленому. 11.09.2008 13:57:14, Атом
FoxHunter
бред :) покажите где это написано в ПДД 11.09.2008 14:33:57, FoxHunter
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений
Вы этого не знали? И как вам права выдали? Без сдачи теории?
11.09.2008 14:44:48, Атом
FoxHunter
права... зачем выдали? подарили!

я говорю про кнкретный случай описаный автором топика на Т-образном перекрестке, когда один поток под стрелку на право со шляпки поворячивает на ножку и второй поток под стрелку налево поворачивает со шляпки на ножку. и вот тут вы хотите сказать что поворачивая под стрелку направо я долже пропустить всех кто едет под стрелку налево? :))))
11.09.2008 14:51:36, FoxHunter
Если вы едете под стрелку с красным ваше дел всех пропускать, по ПДД. Ничего не попишешь, правило помеха справа здесь не работает. 11.09.2008 15:04:39, Атом
FoxHunter
работает потому что те кто поворачивает на лево точно также едут под стрелку с красным светом в основной секции! и те и те едут под стрелку 11.09.2008 15:41:07, FoxHunter
Вам лишь бы поспорить? в исходнике другая ситуация (одни - стрелка с красным, другие- с зеленым), а вы себе придумали лишнее: если оба под стрелку с красным то должны стоять и раскланиваться как китайские мандарины, но таких реальных схем в жизни не бывает, проектировщики в ГИБДД тоже не совсем идиоты, хоть порой и не всегда создают удобства. 11.09.2008 16:09:21, Атом
FoxHunter
был не прав, вспылил, не внимательно прочитал исходный пост. :) 11.09.2008 16:33:05, FoxHunter
Бывает))) 11.09.2008 16:49:38, Атом
Пуляющий Peter
Под стрелку едут обои. (-) 11.09.2008 14:03:34, Пуляющий Peter
Значит те кто едут под стрелку включенную с зеленым вместе- имеют преимущество, чем те кто под красный с включенной стрелкой. 11.09.2008 14:06:42, Атом
LU
а как узнают те,кто на стрелку+красный - что у тех, кто с ними одновременно поворачивает с этой же дороги на второстепенную,что у них там - зеленый?:) 11.09.2008 15:10:05, LU
Согласно ПДД (пункт выше), те кто под стрелку включенную одновременно с красным обязаны пропускать всех с других направлений, т.е. не дай бог -будешь виноватым, у меня знакомая в подобной ситуации столкнулась, она ехала по стрелке с зеленым, мужик -стрелка с красным и принципиально ускорился чтоб проскочить перед ней, его признали виновным. 11.09.2008 15:19:04, Атом
FoxHunter
потому что мужик ехал под левую стрелку, а знакомая ваша под правую ;) и мужик не пропустил. 11.09.2008 15:42:37, FoxHunter
Читайте исходный топ и мои реплики внимательнее. 11.09.2008 16:11:32, Атом
- стрелка вместе с зеленым светом основному потоку - приоритетнее?

приоритетнее

- но тогда откуда поворачивающим направо знать,какой свет горит с противоположной стороны основному потоку???

теоретически, поворачивающим направо не нужно знать, какой свет горит с противоположенной стороны, они должны просто уступать
но по жизни, конечно, лучше бы знали

ЗЫ. У нас на Каширке на перекрестке, где пересекаются Каширское шоссе и Пролетарский проспект, аналогичная ситуация

Для каширки включают красный свет и зеленую стрелку поворот направо на Андропова. Для Пролетарки зеленый свет просто. Но машины, которые едут по Каширке на красный основной и зеленую стрелку не всегда уступают. Меня даже как то "учить" пытались, типа, почему я им не уступил.
11.09.2008 13:51:53, 43684
LU
не поняла второй абзац... почему не нужно знать, какой там свет? почему они должны просто уступать? если бы встречным был тоже красный - то поворачивающие направо были бы помехой справа для тех,кто поворачивает налево... а так - левые в приоритете, ибо у них зеленый+стрелка (о чем поворачивающие направо не знают - не виден им тот зеленый)... 11.09.2008 15:13:07, LU
А это не важно, стрелка с красным -стой и уступай всем. 11.09.2008 15:24:57, Атом
LU
понятно:) просто я вроде уступаю - а мне сигналят и объезжают мою стоящую машину... вот я и подумала - может,одна я знаю,что у них там зеленый?:) 11.09.2008 15:28:59, LU
Ха, не все знакомы с ПДД или весьма посредственно, а сигналят -так баба за рулем, каждому хочется сказать "мартышка за рулем, уснула поди или губы красит"и пытаются показать что они круче. но это другая тема. 11.09.2008 15:34:03, Атом
Да, еще: совсем стоять не надо, надо потихоньку по сантиметру ввинчиваться в поток, чтоб сигналящие сзади не думали про "уснула..." 11.09.2008 15:36:08, Атом
LU
:)совсем я не стою, просто по моему еле-движению видно моё намерение пропустить, а сзадистоящие не согласны:))) 11.09.2008 16:29:02, LU
Плюньте, таких торопыг, да не знакомых с ПДД, всегда до фига было, есть и будет. 11.09.2008 16:48:55, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!