Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Скользкий вопрос.

Что считается перекрестком, а что - выездом из двора, например? Не по-житейски, а по-юридически, по ПДД?

Почему возник такой вопрос: у нас есть Т-образный перекресток. Горизонталь - это полноценная улица, имеющая название, на ней расположены дома. Примыкающая дорога - это безымянный проезд ВО ДВОРЫ. То есть это не ВЫЕЗД ИЗ какого-то конкретного двора, а именно проезд/проулок - на который выползают все, выезжающие из трех дворов.
Сто лет назад на выезде из этого проулка стоял знак "Уступи дорогу". Сейчас его нет. Так вот если это - перекресток, то он - равнозначный, и правило правой руки рулит. Или все таки это выезд из двора/дворов и тогда выезжающие на магистраль должны уступать дорогу?
Вот, рисунок накорябала, чтобы понятнее было. Сам проулок шириной в одну машину, с асфальтовым покрытием, длиной 150 метров.
Кто кому должен уступить дорогу?
10.09.2008 22:46:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
А если поездить по ул.Новгородская, там нигде нет знака главная дорога случаем? А то унас в Быково похожая ситуация.Знака уступи дорогу нет, а вот знак главная дорога в начале улицы висит. 11.09.2008 09:14:41, Olga&Paha
Helly
В начале-то знак "главная" висит - но он же распространяется именно на этот конкретный перекресток. Например, есть еще аналогичная ситуация: ул. Октябрьская - _главная_ по отношению ко всем ее пересекающим улицам, но когда она сама утыкается в Некрасова - там она резко становится второстепенной. Здесь может быть такая же ситуация: в начале улицы знак "главная", но это не факт, что на других перекрестках будет так же :(((
Имхо, тут надо все же рассматривать каждый конкретный перекресток отдельно :( А вот именно с ним и есть непонятка :(
11.09.2008 13:06:43, Helly
Olga&Paha
Ну правильно если главная утыкается в перекресток, то на знаке показываю где это главная будет после перекрестка (жирным таким), в Вашем случае выезжая на эту улицу сто пудов нужно уступать 12.09.2008 09:48:28, Olga&Paha
Helly
Там, где улица утыкается в другую, знак как раз стоит и вопросов нет: с Новгородской стоит "уступи дорогу". А вот в этом проулочке не стоит ничего :( Поэтому народ ездит там, как себя ощущает: понаглее считают, что проулок "прав", поумнее - что лучше сто раз уступить. А мне интересно, как все-таки правильно :) Ибо минимум раз в два дня я там с кем-нибудь "встречаюсь" и либо мы как ИванИваныч с ИваномНикифоровичем друг другу киваем "Нет, ты первый", либо вот как вчера изображаем бильярдные шарики, кто кому в бочину ловчее попадет. 12.09.2008 12:39:28, Helly
ЕК настоящая
Если у него есть название и/или разметка, то это полноценная дорога, если нет - второстепенная (выезд). Гайцы в таком слуае смотрят карту + разметку + знаки. 11.09.2008 08:55:45, ЕК настоящая
Helly
Я помню только про покрытие: дорога без покрытия по отношению к дороге с покрытием является главной. А тут обе - асфальтированые, только ширина разная (опять же, насколько помню, ширина дороги не является признаком главности-второстепенности. Это очень здорово видно в Старой Руссе: широченная дорога в 4 полосы имеет знак "уступи дорогу", а пересекающий ее проулочек обозначен "главная", причем там таких мест - не одно и не два... )
Наверное, имеет значение "сквозной-не сквозной" проезд. В данном случае он получается сквозной. То бишь я вчера, проезжая по Новгородской, сама ступила: надо было уступить дорогу выезжающему :(((
11.09.2008 13:11:09, Helly
ЕК настоящая
Нет, "сквозной-не сквозной" не имеет.
Имеет значение то, о чем я написала выше.
Проверено. :(
11.09.2008 16:45:11, ЕК настоящая
Helly
То бишь тупил тот, кто выезжал из проулка? 11.09.2008 21:31:27, Helly
ЕК настоящая
Судя по схеме, он должен уступить дорогу, т.к. он совершает маневр (поворот), а вторая машина продолжает движение прямо.
А название у проулка есть?
11.09.2008 21:41:20, ЕК настоящая
Helly
Нет, он безымянный всю жизнь, сколько помню, а все дома на схеме имеют адреса "ул.Новгородская, дом..." 11.09.2008 22:29:16, Helly
Для обозначения "жилой зоны" знак специальный есть.
Т.е. если "уступи дорогу" уперли, то получается равнознчный перекресток, но я бы не рискнула использовать такое преимущество, выезжая с маленькой дорожки.
11.09.2008 00:02:34, kateD
Пуляющий Peter
Бывает ЖЗ и бес знака. (-) 11.09.2008 08:27:17, Пуляющий Peter
Понятно, бывает. Только это единсвенный четкиq указатель :)
В ПДД написано: "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Не про всякую дорогу можно понять, предназначена она для сквозного движения, или ее таковой сделали водители :)
11.09.2008 08:56:22, kateD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!