Раздел: Правила

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грубо нарушила правила...

Девочки! каюсь, я грубо нарушила ПДД - обгоняла при наличии запрещающего знака и одинарной разметке. Теперь жду суда. Подскажите, что можно сказать в суде чтобы не лишали прав. Машина нужна как воздух!
19.08.2008 13:20:34,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анирам
А вообще-то может еще и обойтись. В прошлом году я повернула в месте, где всегда был поворот налево. ВСЕГДА. там просто заезд в автосервис с трассы. и там всегда была пунктирная линия. А тут - как потом оказалось, я не заметила, - свежачок сплошная линия и гаишники стоят ждут :(. Тоже попала на "выезд на встречную". и хотя я в протоколе и написала про все это дело, все равно в группе разбора мне права не отдали (типа хрубо нарушила и ваще, но, видимо, их больше раздражила мои замечания в протоколе) и послали в суд (с напутствием, что там права у меня отберут и буду на автобусе ездить).
В суд ГАИ не пришли. Судья, вполне милая и адекватная женщина, замученная приводами всяких дебоширов-хулиганов, посетовала, что вот, мол, еще теперь на мировых судей свалили и гаишные разборки. Поболтали о жизни :). потом приступили, собсно, к делу :). "нарушали? понимаю. первый раз? понимаю". в общем, даже посочувствовав мне (я признала вину, но описала ситуацию и причину нарушения), выписала штраф 300 рублей, да и все.
21.08.2008 01:09:01, Анирам
за Ваш выезд на встречку, сопряженный с поворотом налево и не отбирают права. 21.08.2008 09:12:01, Безобразная Эльза
Анирам
я точно не знаю нынешних уточненных и даже ужесточенных правил... но гаишники мне заявили тогда, что мне грозит лишение прав на 3, что ли, или на 6 месяцев...Я даже тут в конфе точно так же советовалась :(... 21.08.2008 11:32:39, Анирам
да гаишники еще и не то заявят... 21.08.2008 14:24:07, Безобразная Эльза
Анирам
это да :(.... 22.08.2008 10:58:42, Анирам
Helly
Суд слушать ничего не будет, не волнуйтесь :((( Тупо зачитают доки, тупо зачитают приговор. При попытке что-нибудь сказать в оправдание, Вас просто попросят заткнуться(ну или если судья вежливый - замолчать).
Мы это уже проходили, муж приносил оправдательные доки - его даже слушать не стали, велели заткнуться и выслушать решение суда. По поводу бумаг - после вынесения "приговора" сообщили, что оправдания будет слушать другой суд - если мы подадим апелляцию. А пока - все свободны, давайте следующего нарушителя.
20.08.2008 15:59:08, Helly
solosh
нет денег купить новые права... сжальтесь 19.08.2008 23:06:38, solosh
ЕК настоящая
Можно сказать, что грузовик взял вправо и притормаживал на обочине, а Вы его объезжали по своей полосе.

Только помните, что причину надо называть всего 1. :)

И я не уверена, что это спасет права...
19.08.2008 18:42:58, ЕК настоящая
червячок
Вы протокол подписали? Поставили подпись , что согласны? 19.08.2008 17:08:31, червячок
такие вопросы надо пытаться решить на месте, либо сейчас но это дороже.
в протоколе и свидетели есть?
19.08.2008 16:50:18, КоньЯк
В протоколе свидетели Вашего нарушения есть?
Можно поставить под сомнение факт самого нарушения с Вашей стороны(права заберут скорей всего, а попытка-не пытка).
20.08.2008 12:01:11, КоньЯк
свидетелей нет, все снято на камеру :(( и там прекрасно видно как моя машина спокойненько едет за этой газелью и вдруг резко идет на обгон... 20.08.2008 12:07:01, +++
червячок
Если Вы подписали протокол (Вы не ответили на мой вопрос) , то судья примет решение , исходя их закона, т.е. если не предусмотрено штрафа за нарушение он его не предпишет. Как я понимаю, в вашем случае только лишение прав, разница в сроках. Рассказываю, так как сама проходила через суд неделю назад. Истории о том "как там было, как ты спасся" не понадобятся, их не будут слушать. Единственное, в случае наличия малолетних детей отберут права на минимальный срок. 20.08.2008 14:39:07, червячок
протокол подписала...восьмилетний ребенок это малолетний? спасибо за информацию... 20.08.2008 14:52:29, +++
Mary-Lea
Нет, увы, малолетний - это до 3-х лет *-(( 21.08.2008 14:50:05, Mary-Lea
ясно.
можно попробовать пойти в ГАИ и заявить об утере прав, сделать новые-это быстро, с старыми попрощаться.
если попадёте под проверку, либо начнут пробивать Вас как гражданина это выявится через полгода. ---- Очень сомнительный совет, но можете его тоже обсудить с знакомыми и взвесить + и -.
20.08.2008 12:19:07, КоньЯк
gera
;/ лучше сразу знакомых искать ,чтобы лобировали интересы без участия виновницы. 20.08.2008 12:43:03, gera
можно и нужно, но это будет стоить много.
не решено это было на месте по причине неоправданой цены по мнению автора(ИМХО) или попала под акцию(раз камера была).
в моём совете много минусов, при получении новых прав- старые из базы будут закомментированны, потом по решению суда их нужно будет опять закомментировать-а они УЖЕ.
Вообщем с схемой незнаком но знаю несколько человек с 2-мя правами, сосед отъездил год без прав вообще(был лишён за пьянку)-говорил останавливали раза 3 , отделался маленьким "штрафом".
20.08.2008 13:05:40, КоньЯк
gera
на месте всегда дешевле выходит, сколько бы ни просили.Меня тут остановили недавно, ездила 2 месяца без ТО. Они довольно шустро чуть не принялись номера снимать, я в ужасе прошу не предпринимать никаких действий,а искать компромисс:)) В общем сначала предложили 500, но оказалось, что у меня щебенкой только 300.Отца русской демократии устроили и мои несчастные 300 рэ:)) 20.08.2008 13:14:51, gera
всё хорошо,что хорошо обходится.
:).
автору повезло меньше.
20.08.2008 13:19:56, КоньЯк
Лишат с очень большой вероятностью.
Пробуйте доказать, что выезд на полосу встречного движения был сопряжен с объездом препятствия (эта самая деревяшка, которая вот-вот должна была упасть из кузова).

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Слабо верю, что поможет, поскольку Вы могли элементарно увеличить дистанцию и снизить скорость. Впрочем, попробовать стоит.
19.08.2008 16:24:56, Безобразная Эльза
спасибо за ликбез! буду просить ст. 12.15 ч.3....конечно можно было отстать...но дело происходило на трассе и ехать мне за ним надо было бы километров 10-15 и как поведет себя эта деревяшка не известно...но для судьи это конечно не аргумент... 19.08.2008 16:53:17, +++
ну так и скажите, что видели, что деревяшка уже падает, тормозить было страшно и опасно, поэтому пошли на обгон.
Вряд ли поможет, но все-таки. Потом напишите, чем кончилось, ок?
19.08.2008 17:58:46, Безобразная Эльза
суд через неделю...потом напишу 20.08.2008 11:15:24, +++
gera
ну смешно же:)) в такой ситуации самое первоочередное, притормозить, а не вылезать из ряда и ехать по встречке. Значит выходит, что от еще не упавшей деревяшки ей страшно, а от встречных машин-нет:))) 19.08.2008 18:13:39, gera
Анирам
А нельзя притянуть сюда, что водитель Газели, не закрепивший как положено свой груз, создал аварийную ситуацию? И именно ее, эту аварийную ситуацию, и попытался избежать автор топика 19.08.2008 18:26:32, Анирам
gera
если бы были на то свидетели, тогда и прокатила такая легенда, но коли дама начинает по ходу дела додумывать варианты отмазок, то кто же сейчас ей поверит. 20.08.2008 09:56:54, gera
я ничего не додумываю и не придумываю...зачем мне это?? я описываю реальную ситуацию! и тоже пыталась донести до ГАИШника 20.08.2008 11:16:54, +++
gera
значит описывайте реальную ситуацию в суде, если считаете свои действия объективно правильными. "Как поведет себя деревяшка, ехать 10-15 км.", мне уже сейчас понятно, что вам просто захотелось обогнать тащившуюся посреди дороги газель,вот и рванули.А там, как полагается, гайцы. Придумывать про выпадающее бревно на вас- не стоит,вам сразу в ответ полетят доводы, что надо было на обочину выезжать, а не на встречку, тем самым создав еще большую опасность.Говорите правду, да, дура такая-сякая, вылезла, да, признаю, да виновата, но каюсь, не повторится. 20.08.2008 11:48:22, gera
я не буду оправдыватся и что-то доказывать..каждый сам делает свой вывод...я завела тему чтобы услышать реальные советы по моей ситуации, а не обсуждать мои личные качества - не смогла дать денег гаи, придумала/не придумала. Но за мнение все равно спасибо.

ЗЫ мы часто задним умом умные...про отстать или выехать на обочку мне первым делом и муж сказал...но когда реальная ситуация и впереди встречка на многие километры вперед пустая, то вы лично что будите делать??? напомню дело было не в городе...можете на вопрос не отвечать...ответ очевиден.
20.08.2008 12:14:53, +++
gera
:)))очевиден очередной вопрос, но это уже из разряда трепологии и демагогии, как говорится. Ладно я слепая, могу не увидеть гайцов с вытаращенной камерой, а вы то как умудрились выскочить и не увидеть их? 20.08.2008 12:41:22, gera
там дорога очень хорошо далеко вперед просматривается, а по краям лес. Под кусточком и сидели :( 20.08.2008 13:02:17, +++
рыба-солнце
кстате о гайцах и камерах - ставят (иногда на противопположной стороне улицы) просто автомобиль - личный, без синих номеров и т.д. и там камерой снимают. Через сколько-то метров стоит ещё один автомобиль.... то же личный - открывается дверка и оттуда дядя с полосатой палочкой и в форме....выплывает. потом в машине их(ней) выясняется, что и рация есть, по кот-му сообщается о нарушении и поддверждении съемка данного эпизода.
Извините за занудство.... сама была оштрафована при такой "облаве" - оказалось, что это гайцы "не достающий план" собирают по протоколам нарушений и штрафам - был конец месяца. Договориться на месте не удалось :(
21.08.2008 08:47:10, рыба-солнце
угу, смешно. Тормозить, когда в тебя УЖЕ летит бревно бесполезно. Именно на это упор и делать. Иных вариантов не вижу. Если бы бревно реально летело в машину, то только встречка (при том, что на ней не было машин, а их явно не было) могла бы спасти от удара.
Если у Вас есть иные варианты, посоветуйте девушке.
19.08.2008 18:22:37, Безобразная Эльза
gera
а что мне ей сейчас советовать? Я даже не буду пытаться придумывать ей отмазки, т.к неуверенный водитель, выезжающий на встречку не вызывает у меня сожаления.Более того ,если ума не хватило разруливать ситуацию на месте, а довести до суда, и лишь потом жалобить всех, что машина ей как воздух нужна( таксист или персональный водитель она? Сомневаюсь.
Могу посоветовать одно: сначала думай, а потом делай.
20.08.2008 10:03:24, gera
когда мне НЕЧЕГО посоветовать я просто молчу...и сотрудники тоже разные бывают...но если вам хочется поглумится - ради бога... 20.08.2008 11:19:24, +++
gera
вам тут и без моих советов уже целую петицию предложили, так что пенять на отсутствие лично моих комментариев вам- бессысленно. И не стоит пытаться делать из меня глумливого злодея, пишу я по делу, это вы сами понимаете. 20.08.2008 11:42:01, gera
с чего Вы взяли, что она неуверенный водитель?
Автора не оправдываю ни разу. Сделала - нужно отвечать. Получится отмазаться, хорошо. Не получится - может выводы сделает.
20.08.2008 11:04:25, Безобразная Эльза
LU
сочувствую... наверно, только "на жалость" попытаться давить - типа позвонили, срочно вызвали, раскаиваюсь, больше не повторится... по-любому - права, конечно, отнимут, но, может, на меньший срок... но бегать от суда, не являться на заседания я бы не стала однозначно. за свои поступки нужно отвечать. 19.08.2008 16:02:41, LU
да я не собираюсь бегать...ситуация была такая - впереди ехала грузовая газель. В кузове лежала огромная ничем не прикрепленная деревяная балка и кирпичи. На кочках эта балка постепенно съезжала в краю. Поэтому я и пошла на обгон. А так я так грубо правила не нарушаю. За 8 лет ни одного грубого нарушения... 19.08.2008 16:07:37, +++
мда... опыта нет :)) 20.08.2008 01:52:40, Циферька
Mary-Lea
В Америке очень некисло прокатывают "жалостные" истории - "торопилась к подруге или сестре на роды", "заболел живот, ехал быстро-быстро домой в туалет". Однажды даже прокатило "Рыба умирает" - везли из магазина рыбу в аквариум, предъявили остановившему полицейскому в качестве доказательства *-) Там даже суда не было - коп проникся и с мигалкой проводил до дома! *-)))
Может, и на наш суд повлияет? *-)
19.08.2008 15:51:49, Mary-Lea
в разговоре с ГАИ я так и пыталась...не прониклись...в суде это не прокатит...есть правонарушение и есть по нему наказание. Надо как-то статью заменить... 19.08.2008 16:10:27, +++
А денег тоже не взяли?! 20.08.2008 01:51:31, Циферька
Mary-Lea
А вдруг прокатит?
Хотя да, в Америке суд прецендентный... Но и у нас, ИМХО, многое зависти от судьи...
А к нему (судье) нельзя подход найти? Через адвокатов, например? Да, будет недешево, зато есть шанс...
19.08.2008 16:56:21, Mary-Lea
gera
Если по-хорошему, надо было на месте разруливать ситуацию и жалобить гаишников. 19.08.2008 16:49:39, gera
вы думаете я первый раз гаишников на дороге повстречала? или мне вот удовольствие доставляет права на суде отдать??? 20.08.2008 11:20:49, +++
gera
ну значит впервые, раз довели дело до суда. 20.08.2008 11:54:48, gera
вы мне все больше и больше нравитесь :)) 20.08.2008 12:16:56, +++
gera
эт замечательно, т.к я милая и пушистая:) 20.08.2008 12:41:59, gera
я критику вообщем-то приемлю и люблю. Но по-существу. Тем более я открыто пишу, что виновата и бегать не собираюсь....ситуация сложилась такая-то...но очень не нравится, когда начинают устраивать дискуссии не по-существу и обсуждать то, о чем есть только догадки. Я понимаю..это инет и каждый волен высказыватся как хочет, но уважение элементарное к собеседнику тоже надо иметь. Если какие-то темы меня раздражают, я просто прохожу мимо них.
Для вашего личного интереса скажу: на моих глазах этот гаишник поймал еще 3 мужиков (после меня) и прекрасненько отпустил их за 1500 рублей. Я в итоге давала 4000 - не прокатило. Поверьте на слово (хоть это и тяжело для вас) - это не первый мой гаишник и за 8 лет водительского стажа я научилась с ними разговаривать. Когда я спросила кто вы и откуда мне было указано совершенно другое название батальона и мы кинулись сначала выручать права там. Там был свой человек. Пока искали - время ушло и права ушли в суд. И только потом (вот тут я ступила) мы догадались посмотреть на печать на временных правах и стало сразу все ясно...
Тему я считаю закрытой.
20.08.2008 13:11:30, +++
Логично. Зачем доводить дело до суда, если нужны права? 20.08.2008 01:51:53, Циферька
Mary-Lea
+1000! 19.08.2008 16:53:09, Mary-Lea
Kno
Чистосердечное признание и раскаяние, возможно смягчит Ваше наказание. ИМХО при таком раскладе прав не вернуть.
Но, можно немного отсрочить момент истины. Например не прийти на суд и ездить по временному талончику. Как это происходит слышала краем уха. В итоге срок все равно придется ждать, но с момента сдачи талончика. Как то так. Возможно ошибаюсь.
19.08.2008 15:33:23, Kno
нее..это не мой вариант :( я прошу совета, что сказать в суде (оправдатся) чтобы можно было как-то заменить статью и наказание по ней. Готова на любой штраф! но не лишение... 19.08.2008 16:09:19, +++
gera
одинрная- это она же сплошная?... 19.08.2008 13:45:45, gera
угу 19.08.2008 14:27:09, +++


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!