Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брат сдал на права

Просит меня рядом с ним поездить на моей машине. Подскажите пожалуйста, я так понимаю что доверенность ему не нужно выписывать раз я рыдом буду? а в ОСАГО? а в КАСКО?
В последнее вроде дороговато вписывать без опыта. А аварию на владельца оформляют или на водителя?
05.07.2008 00:54:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дэви
Доверенность не нужно, если вы рядом.
В ОСАГО - обязательно.
В КАСКО - можно и не вписывать, но при аварии по его вине - машину будете чинить за свой счет. Авария, естественно, оформляется на водителя.
05.07.2008 02:01:17, Дэви
Но какая разница на кого оформлять аварию? Второму участнику ведь всё равно. я про КАСКО. 05.07.2008 08:46:15, Сестрa
ЕК настоящая
Он может упереться и заставить все оформить "по правде". Просто от невозможности разобраться в ситуации и, как следствие, из-за боязни получить для себя новые проблемы из-за того, что пошел Вам на уступки. 05.07.2008 15:16:16, ЕК настоящая
ГрандПапчик
<Доверенность не нужно, если вы рядом.>

Обоснуйте, плз...
05.07.2008 08:17:52, ГрандПапчик
mussii
да потому что вы рядом сидите и в любой момент кому угодно очно можете подтвердить, что вы доверили управление машиной 05.07.2008 10:33:01, mussii
ГрандПапчик
"рядом сидите" - это не юридический термин... Я хотел бы знать, КАКОЙ ПРАВОПОЛАГАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ разрешает не писать доверенность сидящему рядом??? А "житейская логика", "здравый смысл", "да мы давно так делаем" - это для потрындеть...))) 05.07.2008 14:24:24, ГрандПапчик
mussii
я далеко не для потрындеть, как Вы выразились, я Вам это говорю как профессиональный юрист с точки зрения гражданского права. что за дурацкая идея, что на каждый чих должна быть бумажка! правообладатель присутствует очно, и сотрудник ДПС без какой -либо бумажки может убедиться в том, что правообладатель доверил управление автомобилем собссно доверенному лицу. Так как доверенностью является письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательчтва, а также логики и здравого смысла вообще - при присутствии доверителя при осуществлении правоотношений с третьими лицами - доверенности не требуется. 05.07.2008 14:36:36, mussii
mussii
да, и вот еще - выдержка из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации
за четвертый квартал 2005 года:

"В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 утверждены «Правила дорожного движения Российской Федерации».
Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.
Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.
Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, а не собственник или иной законный владелец транспортного средства."

Вот Вам официальное толкование правовых норм
05.07.2008 15:02:38, mussii
ГрандПапчик
ну, вот это ещё похоже на то, что можно предъявить в качестве юридическово обоснования...)))
Ну и спасибо вам, если действительно всё это - действующие севодня докУменты...)))
А по поводу "дурацких идей - иметь на каждый чих бумажку", это вопрос задайте себе и своим юридическим кАлегам... )))
05.07.2008 15:11:07, ГрандПапчик
mussii
вот здорово, еще и я крайней оказалась.... просто надо знать свои права, и тогда вполне можно прожить без лишних бумажек =на всякий случай= 06.07.2008 00:42:58, mussii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!