Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Опять я с вопросами про кошку

Просидела все выходные на телефоне, обзванивала питомники и просто звонила по объявлениям. Многие объявления устарели, в некоторых местах котята были уже проданы или зарезервированы.
Вычеркнуты были из списка те, с кем просто было не очень приятно разговаривать и те, которые утверждали, что их кошки приносят потомство только шоу-класса или только определенного цвета.
Короче, теперь на руках есть список приятных в разговоре (к сожалению, у большинства из таких котят в наличии не оказалось, а ожидаемое потомство будет с января по март) и имеющих в наличии котят примерно подходящих мне.
Плюс сегодня забежала на маленькую воскресную выставку-продажу кошек, нашла там хозяйку аби и поговорила с ней на предмет "кошка или кот?". И, если еще пару дней назад я была однозначно уверена в том, что хочу именно кошку, то теперь я в полной расстерянности.

На что и на кого решиться? Заниматься разведением я не планирую, ровно как и посещать выставки в качестве участника. Если брать животное без права разведения, то с условием обязательной кастрации-стерилизации. В этом плане, конечно, менее зверская операция у котов, для кошки все-таки это не есть хорошо ИМХО (могу ошибаться, тк за всю мою историю содержания животных ничего подобного я с ними не делала).
Если брать животное без этого условия (удивительно, как различаются цены по городу: я нашла за одну и ту же практически цену и тот и другой вариант, разница только в окрасе и поле), то получим через какое-то время орущего кота или кошку, что как бы тоже не очень приятно и в этом случае, как мне кажется, лучше кошка, так как она меньше пахнет ИМХО...
Даже и не знаю, что делать. С одной стороны, кошечку хотелось еще и потому, что я в своей семье одна женщина в окружении 4-х мужчин, куда уж 5-го? Но теперь я в полной растерянности...

И еще такой вопрос: на какие ньюансы надо обращать внимание при покупке котенка? Я начиталась, что отдают их не раньше 3-х месяцев с двумя прививками, ветпаспортом и котячьим паспортом, по которому в клубе получаешь потом родословную. Но в каком-то месте готовы отдать уже 2-х месячных котят или с одной прививкой - это меня немного настораживает.
Я не большой спец в породистых кошках, до этого у меня были обычные мурки-васьки, за исключением последней русской голубой, которую и то брала у подруги.

Помогите определиться, плзззззз!

21.12.2008 22:55:39,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Я никогда больше не возьму кота. Никогда. Только кошек!!! У нас живут сейчас кот и кошка, оба кастрированные. У меня всегда были кошки, сейчас вот кот.. ну какие же коты - лушпаи, а???? Не могу больше.
28.12.2008 08:27:32, Фунтик
lenkin73
Наша абиссинка прекрасно перенесла операцию 6 лет назад))) А сейчас говорят и швы делают гораздо меньше. Зато сейчас имеет наиласковейшую кошечку))) С рук готова вообще не слазить. Никаких проблем ни со здоровьем, ни с запахом, ни с ночными криками. Сделали операцию после первой же течки и ни разу не пожалели
22.12.2008 16:59:17, lenkin73
Фунтик
Сейчас делают некоторые боковой шов- очень удобно, даже попонка не нужна - кошка не достает до него. Малюсенький, заживает быстро. У нашей такой. 28.12.2008 08:28:32, Фунтик
Оксанёнок
т.е. после такой операции кошки вообще перестают орать и требовать кота? (объясните, пожалуйста, а то совсем "тёмная" в этом вопросе) 22.12.2008 18:22:25, Оксанёнок
lenkin73
То есть да, вообще)))) Ни кота, ни воплей. Милейшее домашнее существо. Но при этом каждое лето проводит на даче и ловит мышей и птичек без устали))) Это к тому, что есть мнение, что стерилизованные животные ведут растительный образ жизни на природе)))) Чудо-животное, на природе активна, дома ручная))))
22.12.2008 20:14:01, lenkin73
Оксанёнок
то, что надо. СПАСИБО!!!!! 22.12.2008 20:33:17, Оксанёнок
EYa
я брала котка, потому как разведение не планировала, а кастрацию у котов считаю менее болезненной, чем полостную стерилизацию для кошек.
Брала в 3,5 месяца со всеми прививками.
Были сомнения в ласковости котов по сравнению с кошками, хотя кото/кошко-владельцы уверяли, что коты ласковее и привязчивее.
Сомнения развеялись)))
Кошак безумно ласковый, дружелюбный и компанейский.
Очень активный.
22.12.2008 16:00:17, EYa
Вспомнила - есть разница: у кастрированных котов возрастает риск почекаменной болезни, поэтому их всю жизнь нужно держать на строгой диете. У кошек такой проблемы нет. 22.12.2008 14:42:43, Лукьяна
Солнечный Зай
... однако и у некастрированных сие случается. Увы:( говорю, как краевед. 22.12.2008 16:53:37, Солнечный Зай
Догада
и у некастрированных котов - тоже.
а у кошек - НЕстерилизованных - постоянные теечки с орами, и пиометра матки.
22.12.2008 15:56:12, Догада
lemon juice
Мочекаменной. 22.12.2008 14:53:12, lemon juice
Кот или кошка - без разницы, если стерилизовать. Выбирайте по выражению лица :) и по повадкам. Увидите "своего" - точно не ошибетесь. Прививки я бы лучше делала сама, т.к. что там вколет заводчик - не проверишь, скорее всего вакцину подешевле. А вы же все равно врачу должны сразу после покупки показать котенка, ну там же и все прививки сделаете которые врач посоветует. Прививки около 400 рублей стоит если я не ошибаюсь? Ну попросите скидку у заводчика, если что-то не доделали :) 22.12.2008 14:37:47, Лукьяна
По поводу сроков - я бы не стала брать из питомника котенка ранее 3 мес без прививок. Это говорит о том, что хозяева питомника не слишком озабочены здоровьем котят и, следователдьно, вообще своих кошек. 22.12.2008 13:21:02, Чернобурка
Я видела как колют в питомнике: владелец сам одним шприцом весь помет. В ветклинике это делают врачи, и вакцины контролируются на свежесть, и иголки одноразовые. 22.12.2008 14:38:39, Лукьяна
Поделюсь с Вами своим опытом, если интересно и не лень читать;-). Я тоже очень хотела именно кошечку, только кошечку (я хотела настоящую сиамскую). Тоже излазила весь интернет, выбрала питомники, в которых на тот момент были кошечки подходящего возраста, таких оказалось всего три. Муж стал звонить, по разговору понравились все, но девочки остались только у двоих. По фото одна понравилась больше, она же оказалась ближе к нам. Поехали знакомиться.
Приехали, увидели, что питомник очень чистенький, кошки содержатся в прекрасных условиях. Стали показывать нам девочку.

Началось с того, что девочка чуть не цапнула мужа по лицу (вовремя увернулся), но я была готова к подобной реакции на незнакомых малышке людей. Потом она просто предпочла прятаться, а если и выбегала, то ненадолго.
Зато братик этой девочки, тоже сиамчик вдруг решил показать себя со всех сторон - он играл с нами, ласкался, легко давал брать себя на руки, показал все свои умения (девочка в этот момент сделала лужу под батареей;)). Хозяева шутили: "Уйди, не тебя смотрят!":)

Хозяева питомника побеседовали с нами, ответили на вопросы и ушли на кухню, оставив нас общаться с котятами. Мы долго сидели, смотрели на маму-кошку, на всех котяток помета (остальные двое были ориками), на приглянувшуюся девочку и на бесподобного мальчишку.

Мы попросили хозяев снова к нам присоединиться и рассказать нам про котиков. Не именно про этого мальчика (он так себя показал, что и вопросов не возникло), а про котиков вообще. Выяснилось, что хозяин питомника котов любит больше. Он рассказал нам (при этом предполагалось, что мы все же смотрим девочку), что у него все коты очень ласковые, что он просто по жизни больше котов любит, потому что по его мнению общий язык с котами легче найти ("кошки, даже самые ласковые все равно все себе на уме остаются" - его слова). С детьми коты ладят лучше (опять же, по его словам и опыту).

В общем, мы уехали, и я все еще хотела взять кошечку, но почему-то, как только закрывала глаза - видела шоколадный нос того чудесного мальчика:) Это была любофф:):):)

Потом мы с мужем долго думали об операции (брали в любом случае под кастрацию/стерилизацию). Решили, что какой бы легкой ни была стерилизация, она все равно является полостной операцией, а значит по определению сложнее. А наш опыт богатым не назовешь. Зачем усложнять?

В общем, я поняла, что от любви не уйдешь и от 4-го мальчишки в семье - тоже:) Во второй питомник мы ехать уже не захотели:)

Мы очень здорово пообщались с заводчиками. Нам его отдавали в 2,5, но спросили, не хотим ли мы подождать до 3-х месяцев. Мы сказали, что не хотим (он и так самый рослый в помете, этакий прЫнц). То есть решение было принято обоюдно, мы взяли его в 2,5 месяца. Нам очень хорошо скинули цену на котика при условии его кастрации (о чем есть пометка в метрике - не для разведения).

Сегодня нам 3 месяца исполнилось:) Я не могу отвести глаз от моего красавца, он просто ЧУДО:) Играем и резвимся так, что хохочет вся семья, с детьми ладит здорово, при этом очень-очень ласковый, а урчит, просто как мотор:)
Сейчас решается вопрос о кастрации - пойти на раннюю кастрацию у проверенного специалиста или все же подождать месяцев до 6-7 (котик-то восточный).
22.12.2008 10:35:35, Okka
А можно к Вам вопрос? Мы вот тоже очень хотим котенка, но пока только в начале этого пути. но меня волнует несколько моментов:
1. если это мальчик - обязательно ли он метит территорию
2. как обстоят дела с приучением к когтеточке или это все бестолку, все равно все царапает и катается на шторах
3. пока рассматриваем британца

Понимаю, что несколько странные вопросы, но надо же с чего-то начать.
3. ка
22.12.2008 14:03:51, мамИра
Метят все коты Просто кто-то в лоток, а кто-то по всей квартире. Если будут рассказывать обратное не верьте в сказки. А метки настолько пахучие, что аже если кот делает это в лоток, то мало приятного. В данной ситуации спасает только биотуалет.
К когтеточке приучаются, нужно просто правильно подобрать когтеточку и место для нее (так же и с лотком).
У британцев мальчишки всегда значительно крупнее.
Но не обольщайтесь. Не стерилизованная кошка тоже очень даже может метить территорию. Да еще и кота просить будет с орами и воем по ночам.
Так что если не собираетесь стать заводчиком, то и того и другого оптимально оперировать и избавить животное и себя от страданий и всякого рода неприятностей.

А на шторах обычно пытается висеть малышня месяцев до 3. Потом остывают, особенно если заводчик не позволяет висеть на шторах.

22.12.2008 18:32:58, Olga-s
Таш@
да уж, какие-то нерадостные перспективы...
кстати, в моем детстве у нас дома жила сиамская кошка, так она висела на шторах и во взрослом возрасте, хоть ее и ругали за это, взбиралась по шторе на карниз и там сидела, как птичка, только в глубоко зрелом, а для кошки старом возрасте она перестала это делать, так как сноровка была уже не та
22.12.2008 18:54:56, Таш@
Почему нерадостные перспективы!? Я так понимаю, что написав про всех мечущих котов, olga-s имела ввиду именно некастрированных животных (котов и кошек).
А насчет висения на шторах - вот видите, Вы сами пишете, что у Вас сиамочка была (наверняка старотипная, или тайская). Все равно восточные кошки обладают другим темпераментом.
Правда, я уже запуталась, Вы британца или абиссинца хотите?
22.12.2008 20:21:31, Okka
Да, действительно, имела ввиду именно не кастрированных животных.

23.12.2008 08:57:25, Olga-s
Таш@
я хочу аби, сегодня уже одного посмотрела, но увы: как-то мы с ним друг другу не понравились :( зато его мама-кошка - милейшее существо - от меня не отходила, пока я была в питомнике... завтра поеду смотреть еще 22.12.2008 23:31:14, Таш@
Ну, по первому вопросу ко мне рано обращаться:) Нам всего 3 месяца сегодня исполнилось. Но, правда, из того, что узнавала я, когда мальчика уже хотелось взять, а все еще было страшно, если кастрировать вовремя, ДО меток, то метить котик не будет. Некоторые коты, даже метившие ранее после кастрации прекращают это делать, но зачем рисковать? Лучше вовремя кастрировать:). Это все ИМХО моё:)

Когти малыш мой точит там, где положено - у нас домик Трикси до потолка, там всего 6 когтеточек-столбиков получается. Ему нравится. На шторах катаемся, но мы же восточные котики, с нами даже постель постелить невозможно:) Думаю, британец такого вытворять не будет...
22.12.2008 18:29:03, Okka
У меня британка, висела на шторах мес до 4х, когтеточку знает, но старенькое кресло милее, но мы договорились с ней? что кроме кресла больше ничего не трогаем. Кровать застелить тоже не возможно без ее участия, хотя нам уже 8,5 мес! Вообщем "лошадка" еще та. Тоже собираемся стерилизовать, хотя еще не просит. 23.12.2008 14:54:12, Nka
Таш@
спасибо за интересный рассказ :) я в любом случае буду смотреть котенка и по ходу решать 22.12.2008 11:14:44, Таш@
Да, кстати, и об этом тоже хотела написать: все равно Вы будете смотреть и брать, я уверена, надо того, кто приглянется Вам независимо от пола. Просто я бы посоветовала внутренне быть готовой к тому, что пол не имеет решающего значения;-)
Легкого Вам выбора!:)
22.12.2008 13:01:02, Okka
Irina L
Для нерожающей кошки стерилизация - самое то, что надо. Операция в основном переносится нормально, плохо кошке 2-3 дня. Бывают, конечно, исключения, заранее не скажешь. Но для кошачьего организма это лучше - это точно. 22.12.2008 08:08:56, Irina L
про ньюансы абиссинцев не подскажу. но вы абсолютно неправы в том что размышляете на тему зверства при стерилизации кошек. те заводчики, кот. продают не для разведения с условием обязательной стерилизации - молодцы, побольше бы таких. операция переносится кошками легко, делается быстро, восстанавливаются за пару суток. в плюсе - в большой мере минимизирован риск женских (никак не могу писать кошачьих:) онколог. заболеваний, кошки не мучаются раз в месяц (а бывает и чаще, особенно у восточных пород и с оч. бурным протеканием), нет риска появления котят, которых потом некуда пристроить. когда я вижу выброшенных на улицу, мне хочется настучать по башке всем хозяевам кошек, которых оставляют нестерилизованными не для породного разведения, а из якобы доброты душевной - мол, зверство, как же кошке не попробовать родить. пусть пара десятков котят потом погибнет в пасти собак или от холода-голода околеет и кошка сама заработает болезнь, но гуманно, млин:(((

у нас одна сильно породистая (но поскольку на разведение мы не готовы были, стерилизовали), другая сильно дворняжистая:) та и другая прекрасны. первую взяли в 5 мес., вторую в 1,5. в принципе особых хлопот не было ни с той, ни с другой. но лучше брать постарше - пусть иммунитет от материнского молока получит, научится аккуратности, осторожности. у нашей младшей то что рано от матери отняли (просто выбросили в метро) сказалось в том что плохо переваривались даже кошачьи спец. консервы - жидкий стул был. через пару месяцев все нормализовалось, мы не жалели на хорошее питание. а вот аккуратности обучала уже наша старшая кошь, она-то ууу какая чистоплотная, ни в жизни ни в какую какашку не наступила, ничего не свалила. а младшая бывало ляпалась и по полкам аккуратно лазить не умела, все сваливала. ей думаю повезло что взяли когда у нас уже была молодая кошь, на год младше - та отчасти выполняла функции если не матери, то старшей сестры:)

мне кажется месяца 3 нормально чтобы от матери отнимать котенка (как и щенка).

21.12.2008 23:21:55, ALora

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!