Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анальные железки у кошки

Как определить их наощупь - воспалены они или нет? Если кошка разрешает трогать у себя под хвостом, но там ощущаются шишечки - это повод для беспокойства?
Спрашиваю потому, что кошка очень нервно воспринимает ВСЕ походы к ветеринару, у нее портится шерсть и прочие прелести.
30.11.2001 14:50:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alena

А "бугорки" и должны быть. Ведь в этих железах находится смазочное в-во - секрет
Первые признаки воспаления параанальных желез:
на ранней стадии возникает зуд, животное ездит на попе, вылизывание больного места
Самостоятельное лечение: свечи с антибиотиком
Можно самим прочищать железы - для животногоэто неприятно,НО безболезненно. Только учтите, что иногда этот секрет брызгается.
Если сами боитесь обратитесь к врачу. Кстати под его руководством вы можете сами проделать эту процедуру и в дальнейшем делать это дома!!
30.11.2001 19:58:48, alena
Алена, спасибо. Не должно было быть этих бугорков. Но все уже устранено и, по счастью, на ранней стадии, поэтому зверб перенес все хорошо.
Дома делать??? Хе-хе.. Видели бы Вы эту животную.. Ее даже знакомый ветеринар просит держать во время этой процедуры...
03.12.2001 10:51:41, sichan
alena
Я правда про псинков это писала. А у них небольшие но есть.
А еще наш один знакомый ветврач, кошариков тока всегда в перчатке кожанной помогает себе осматривать. Одна рука в перчатке лапы держит передние, вторая ощупывает
А вот про стрижки я забыла написать! Это да выстригать надо!
И еще надо в пищу овощи включать:
у меня кот от картошки сырой и зеленого горошкка тащится.Собака борщ и щавелевые щи обожает
03.12.2001 21:31:11, alena
Дочь самурая
Правда это про собачек, но по-моему, та же фигня :))

Воспаление околоанальных желез
У собак с обеих сторон от ануса расположены железы, называемые
околоанальными, или параанальными. Воспаление их - явление нередкое в
клинической практике.
Этиология.
Наиболее часто воспаление околоанальных желез наблюдается вследствие
закупорки их выводных протоков, расположенных рядом с анальным отверстием.
Реже эта патология является следствием расчесывания, ранения, перехода
воспалительного процесса со смежных тканей (параректальная флегмона).
Признаки болезни.
Животное взвизгивает при дефекации, пытается все время лизать область
ануса. "Ездит на салазках" Пальпацией обнаруживаются припухлость и болезненность, при
двустороннем сдавливании области желез животное взвизгивает и выделяется
грязно-бурый экссудат неприятного запаха.
Первая помощь.
Доврачебная помощь состоит в применении дезинфицирующих теплых ванн
(0,1%-ного раствора калия перманганата) и ректальных свечей с
левомицетином.
Лечение.
В лечебном учреждении выдавливают содержимое закупорившихся желез, а
при абсцедировании и некротическом распаде производят вскрытие очага,
удаляют некротизированные ткани и лечат, как открытую гнойную рану или
удаляют железу.
30.11.2001 15:18:40, Дочь самурая
Ой, страсти какие....
Ну вот на салазках она проехала, вытирая попу после поноса, но не взвизгивает, это точно. Не вылизывается. В первый раз лизала попу поминутно почти что.
Трогать себя ТАМ разрешает...
ну, видать приедтся ее завтра к айболиту переть....
Кому пудель гастритный, кому кошка с жопкой....

Спасибо.
30.11.2001 15:31:28, sichan
Дочь самурая
У пуделей те же проблемы :) В пудельных книжках написано, что процедура очистки околоанальных желез легко проводится в домашних условиях самим хозяином, при условии, что воспаление еще не переросло в парапроктит. Но сама я ни разу не пробовала. 30.11.2001 15:45:19, Дочь самурая
Да-да.. легко в домашних условиях, животное взвизгивает :)).
А когда оно ОРЕТ, КАК РЕЗАНОЕ, КУСАЕТСЯ ДО КРОВИ И ЦАРАПАЕТСЯ ВСЕМИ ЧЕТЫРЬМЯ НОГАМИ?? Это кошмар кошмаров :((
И это -при почистке священных ушей.. А что будет при почистке священной попы???
Тады тока к айболиту...
30.11.2001 15:55:05, sichan
регулярно выдавливаем и лечим, у нас прям беда какая-то с этими железами:-(((( 30.11.2001 15:30:39, Маша Б.
мне сказали, что это от еды - кормлю неправильно... Вроде подобрала оптимальную диету, но вот чуть не уследила -и опять по новой.... 30.11.2001 15:33:51, sichan
А мы вообще сухим кормом кормим и та же беда:-((( 01.12.2001 00:00:21, Маша Б.
марта
Тоже на примере собак. Железы выдавливаю сама приблизительно раз в 1-2 месяца, как только вижу перечисленные выше признаки. Собака большой радости не высказывает, но сносит все терпеливо. Зато потом испытывает явное облегчение. По поводу корма. Железы должны самоочищаться под воздействием плотных каловых масс. Если каки сформированы плохо или у животного был понос, то секрет застаивается в железах. Отсюда и дискомфорт. В принципе ничего страшного, не надо только запускать и стараться кормить пищей, отходы которой помогут избавиться от этой дряни. Да, еще не в коем случае никаких костей (это я так, на всякий случай, хоть и кошка). 30.11.2001 16:22:22, марта
Спасибо. Костей я и так не даю.
От вареного мяса она долго не ходит кое-куда, что не есть хорошо. Поэтому я прикошачилась ей раз в три дня давать консервы. А тут не уследила, она три раза совала нос в миску с консервами, доела за Ксюнделем даже... И печенка, видать, у нее не выдержала...Запоносило ее.
А так она и овощи ест (морковь, тыкву, фасоль зеленую, капусту мелко напиленную), и мясо чавкает, и рыбу...
Сама бы я сделал, но этут тварюгу должны держать двое. она ОРЕТ, будто ее убивают... Почему-то она очень нервная.
Она полупородный подкидыш. Подобрали мы ее уже взрослую, с характером...
30.11.2001 16:33:01, sichan
марта
Кошка, конечно, не собака, с ней договориться сложнее. Может врача на дом вызвать? Я знаю, что таким кошкам делают оглушающий наркоз. В домашней обстановке стресс должен быть меньше. 30.11.2001 16:39:07, марта
Ой, упаси Боже наркоз.. Опять с ней кошмары будут. Соберусь завтра с мужем и с духом - пойду сама....Она путешествия спокойно переносит... 30.11.2001 16:46:14, sichan
alena
Эта процедура вообщето без наркоза делается!!
Ну может еще ничего страшного и нет - не волнуйтесь!
Желаем удачи
30.11.2001 22:37:36, alena
См. выше. Страшного действительно ничего не было. зато теперь сделали интим-стрижку - ромбиком выстригли хвост и штаны :) 03.12.2001 10:52:26, sichan
alena
Ну тогда вы теперь и фото в определенные журналы посылать можете :)) 03.12.2001 21:23:15, alena
марта
Ну что ж, тогда удачи!!! 30.11.2001 16:53:17, марта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!