Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перевести собаку на сухой корм?

Люди добрые,как это сделать?Цвергу 3 месяца,заводчица клянется и божится что кормила детей сухим кормом,такое чувство что наш деть этот сухой корм видет первый раз в жизни,причем купили такой какой сказала хозяйка.Он есть хочет,бегает к миске,скулит а корм не ест.Купили другой-не ест.Купили консервы-не ест...Размачивали сухой водой-не ест... Стала варить ему кашу с мясом-лопает на ура,рыбку,творог,морковь-в общем такая мясорубка на лапках...Но я хочу перевести собаку на сухой корм,это удобнее,это чище(в смысле мы бородатые конкретно,бородища обещает быть очень немаленькой,а что такое отмыть бороду после геркулеса на мясном бульоне знают только хозяева "бородачей" кормящих натуралкой:(((Да и некогда по утрам мыть и причесывать,погулял,быстро бы сухого корма насыпать и бегом детей в сад-школу и на работу бегом...
В общем как сделатьтак чтобы у собаки проснулась любовь к сухому корму?Мне заводчица в конце-концов сказала"А вы его не кормите,день-два поголодает и будет есть"...Мож она так и делала...Но я так делать не хочу,хочется по хорошему.Или только так,по хорошему не станет?
21.08.2008 23:15:35,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы.Купили собаке Bosh,вроде что-то поковыряла в миске,даже что-то съела.В воде не размачивали.Завтра попробуем дать размоченный. 23.08.2008 02:09:58, Янза
не надо ничего размачивать, господи ты боже мой... то, что не доел - убираете до следующего кормления. ВСЁ.
а то начнётся..то размачивать, то кефирчику туда подлить..а итог - привередливая собака...
23.08.2008 12:04:11, Lii
Irina L
А зачем сухари-то убирать? Пусть стоят, они же не портятся. ИМХО. 23.08.2008 13:56:41, Irina L
lemon juice
и кстати, портятся. еще как. особенно в жару. но тогда у них появляется неприятно-прогорклый такой запах. 24.08.2008 12:43:22, lemon juice
Irina L
Прям за один день? 24.08.2008 14:25:55, Irina L
lemon juice
за один не пробовала, но из сан-гигиенических соображений в жару оставлять бы не стала. себе дороже может обойтись.
а из соображений дрессировочно-воспитательных - убирать просто обязательно.
25.08.2008 13:18:46, lemon juice
не в холодильник жеж :))) убрать. до следующего кормления. так надо :) 23.08.2008 19:38:55, Lii
Irina L
Ну если надо, то ладно :-))) 23.08.2008 20:42:30, Irina L
Tess
Наша псина так и не стала есть сухой корм, хотя у заводчицы лопала за компанию… нам скоро год так на натуралке и сидим, попыток перевести на сушку были несколько раз, собака не ест это вообще…. Стоит несколько пакетов разного корма, берём на прогулку, как поощрение, там ест, а дома ни в какую…

22.08.2008 12:46:34, Tess
У меня тгоже бородачка (ризен), уже почти 15 лет. Вначале долго мучились натуралкой, потому что помыть, высушить и причесать бороду после каждой кормежки - удовольствие то еще. :)

Примерно в возрасте 4-5 лет я насыпала ей в миску сухой корм и сказала: это твоя еда. Она не ела 5 или 6 суток, только пила и нюхала миску. Потом все смела. Да, эти 5-6 суток нам дались тяжело, но с тех пор пёска на сухом (периодически даю размокший в виде супов, но не часто), ест и радуется жизни. Зубы в идеале, все беленькие, ровненькие и красивые, никакого зубного камня. Думаю, сухой корм в этом помог.

Соседская собака (ирл.сеттер), которая на натуралке только, имеет полный рот зубных камней, пародонтоз и жуткий запах изо рта. зубы темные, пара штук уже выпала (пёске 8 лет), а у нашей 15-летней зубки - как у голливудских актеров. :)))

Думаю, приучать надо. Со шнауцерами трудновато (у самих шнуцер), но вполне возможно.

Успехов!!!
22.08.2008 12:40:12, Natem
КошМарочка
5-6 дней голодания можно ТОЛЬКО взрослым собакам. В 3 месяца это недопустимо 22.08.2008 13:08:12, КошМарочка
Ну так я и пишу про свою, она была уже взрослая тогда. 22.08.2008 19:13:20, Natem
Кармина
<Соседская собака (ирл.сеттер), которая на натуралке только, имеет полный рот зубных камней, пародонтоз и жуткий запах изо рта. зубы темные, пара штук уже выпала (пёске 8 лет), а у нашей 15-летней зубки - как у голливудских актеров. :)))> Вот только не надо говорить что зубы плохие именно от натуралки. Это все индивидуально так же как у людей.У кого-то с детства хорошие зубы, а у каго-то с детства наоборот-то кариес то еще чего похуже. 22.08.2008 12:56:51, Кармина
Сашик
+1 Зубы никакое не доказательство пользы сушки! Плюс особенности породы могут быть. У меня бульдог - там через одного зубы, а особенно десны не бей лежачего... 22.08.2008 15:10:39, Сашик
Хорошо, я не буду так думать. :) Просто хозяйка сеттера сама об этом задумывается периодически и грешит на натуралку. Но сеттер с такими зубами просто не может есть сушняк - ей просто больно. Поэтому у них вариантов нет. 22.08.2008 19:15:07, Natem
Переводите, не бойтесь. Я мучалась 3 года с натуралкой, потом все-таки решила перевести, врач одобрил Хилл`c. И терзали меня сомнения что я жестокая и бессердечная, а пёса моя избалована, да еще с характером. Песни пела, корм по всей кухне разбрасывала, мискаим кидалась, попрошайничала, есть мне не давала. иногда я заливала корм бульоном - сметала за милую душу. Я не знаю ошибкой ли было хвалить за то что она его ест, но теперь она стоит около миски, погрызла немного - смотрит на меня, ждет когда похвалю, поглажу. пока не поглажу не ест. перестаю гладить - не ест. и не кормите с рук, моя теперь носит мне корм на колени чтобы с рук кормила, а ест она за раз 400г. В общем не поддавайтесь на провокации щенка, он проверяет что ему дозволено, и как вами можно манипулировать. 22.08.2008 12:19:44, Yulchik271
Кармина
я как раз хозяйка бородача кормящегося натуралкой. И борода у нас больше по "объему" и размеру чем у шнауцера да и морда значительно короче и борода прям вся в миске. ;) (Гриффоны мы). Справляемся так- Миска у нас не широкая-если представляете металлическая на кронштейне объемом 0,35. Диаметр сантиметров 8-10. Приучила не отходить от миски пока не вытру бороду. Если запачкался не сильно-то просто вытираю пототенцем, если извазюкался-беру подмышку и умываю прям под краном, ПРОМАКИВАЮ (именно промакиваю чтоб не портить украшающий волос) полотенцем. Не расчесываю, потому что не спутывается если не тереть а именно промакнуть. Расчесываю только вечером когда и времени побольше и бечь никуда не надо.Это я написала много, а на самом деле это дело 3 минут. 22.08.2008 10:41:12, Кармина
я так делала. выдержала 2.5 суток, потом не смогла. мой пес не ест никакой собачий корм вообще, а сухой вообще за еду не считает. 22.08.2008 02:03:48, ALora
КошМарочка
1. купить вкусный корм
2. размачивая его постепенно заменять им геркулес или еще чего нить
3. начиная от 1\4 корма в день, довести до полного рациона.

у меня щены счас хомячат и сухой корм, и творог, и мясо...

кстати, сухой корм можно мешать с кефиром, и даже с творогом... Съест скорее всего.

PS я знаю только одну собаку которая голодала совсем, но не ела сухой корм. И то, с течением времени это прошло, а может я смогла подобрать нужный корм. Для нее и сейчас не проблема поголодать 2-3 дня
21.08.2008 23:35:25, КошМарочка
А какой корм вкусный? 21.08.2008 23:38:32, Янза
КошМарочка
моей очень понравилась Акана...
21.08.2008 23:43:25, КошМарочка
а можно так делать-кормить и сухим кормом и натуралкой?т.е. если все-таки будет есть сухой корм и дать что-то из натуральной пищи не получится что опять откажется есть сухой? 21.08.2008 23:49:13, Янза
КошМарочка
при кормлении сухим кормом допускается натура в размере НЕ более 20 процентов от всего рациона. Т.е. если вы даете в качестве лакомства сыр - это как раз добирает эти 20 процентов. 22.08.2008 09:41:48, КошМарочка
Сашик
+1 наша вет сказала, что при сушке вполне возможны натуральные добавки, но именно как добавки, а не то что день сушка, день кашка. 22.08.2008 15:12:19, Сашик
не надо заниматься ммешаниной.. 21.08.2008 23:52:07, Lii
а как быть с мясом,творогом?Совсем тогда не давать уже?Или мясо можно?А рыбу?Или если сухой корм то уже вообще больше никогда и ничего? 22.08.2008 00:00:51, Янза
lemon juice
никогда и ничего.
вы сейчас делаете выбор один раз и навсегда: или всегда мясо-творог-каши или уж никогда.
22.08.2008 07:39:34, lemon juice
ох. ну почему вы ДО заведения собаки не изучили этот вопрос?
либо вы кормите ТОЛЬКО сухим кормом. плюс вода. ВСЁ.
либо - подбираете собаке сбалансированный рацион из натурпродуктов.
22.08.2008 00:06:14, Lii
потому что я вообще не подозревала о заведении:))) Муж мне такой подарок на день рождения сделал 3 недели назад:)))т.е. подозревала но несколько позже и особо не озадачивалась вопросом кормежки пока.и уж тем более я не подозревала что щенок которого кормили якобы сухим кормом этот корм есть не будет. 22.08.2008 00:08:54, Янза
lemon juice
за такие подарки подвешивала бы за ... выступающие части тела. пора уже как-то уяснить себе хомосапиенсам - на то и разум дан, собственно, чтобы думать - ЖИВОЕ НЕ ДАРЯТ!!! только если по огромному желанию и конкретной просьбе одариваемого и с гарантией, что одариваемый умеет обращаться с подарком. но это лирическое отступление.
а по делу: ни одна собака еще не умерла с голоду рядом с полной миской еды. это аксиома - запомните ее.
миска ставится на 3-5 мин. максимум. несъеденное хладнокровно и без эмоций убирается до следующего кормления. в след кормление выдается та же еда - и тоже на 3 минуты!, никаких разносолов. и никаких лакомств и кусочков в промежутках. голодная здоровая собака ЕСТ, а не выпендривается. единственное оправдание отсутствию аппетита - болезнь или недомогание.
прям пишу прописные истины, аж самой неудобно.
22.08.2008 07:34:44, lemon juice
Чиффа
Ох, как твердо я была убеждена, что "ни одна собака еще не умерла с голоду рядом с полной миской еды" до тех пор, пока кошка не убедила меня в обратном. Нет, конечно, она не умерла, - этого бы я не допустила, но она начала хиреть: ела ровно столько, чтобы не умереть, погрустнела, шерсть потускнела. Все эти признаки быстренько меня отрезвили, и я судорожно начала искать компромиссов. Путем подбора другого корма проблема в конце концов была решена, но для себя я уяснила точно: 1. я завожу себе животное не для того, чтобы его мучить, даже в воспитательных целях; 2. человеку на то и дан разум, чтобы искать компромиссы, а не тупо стоять на своем. Все - глубочайшее ИМХО, разумеется. 22.08.2008 12:58:36, Чиффа
не сравнивайте кошек с собаками. это совсем иное дело. все рекомендации относились к собаке.
с чего вы такую параллель провели...зогатко.
22.08.2008 15:18:10, Lii
Чиффа
С того, например, что несколькими постами ниже та же параллель была проведена и до меня. И мой опыт, что с кошками, что с собаками (были и те, и другие, просто кошка - более недавний случай) показывает: если животное что-то не ест, голодом его морить - не есть для зверя хорошо. 22.08.2008 15:37:50, Чиффа
а вы не слышали, что собакам (взрослым ессно) вообще рекомендуется устраивать 1-2 "разгрузочных" дня на неделе? для здоровья, знаете ли, полезно... 22.08.2008 20:30:36, Lii
Чиффа
В исходном топике речь шла о 3-х месячном щенке, по-моему. А разгрузочные дни - они и людям полезны :) 22.08.2008 22:56:39, Чиффа
lemon juice
эээ. про кошек, заметьте, я ничего не говорила. я никогда не держала кошек и советы здесь давала про собаку.
22.08.2008 13:16:30, lemon juice
Чиффа
Да это, в принципе, распространенное утверждение, чт "ни одно здоровое животное (включая человека)"... . И весь мой жизненный опыт, включая кошек, собак и себя лично, против него категорически восстает. 22.08.2008 13:28:32, Чиффа
поддерживаю. 22.08.2008 18:14:47, ALora
lemon juice
не надо додумывать за меня, пожалуйста. я привела вполне конкретное выражение, которое проверила неоднократно на своих СОБАКАХ. 22.08.2008 13:41:08, lemon juice
ну зачем так?Собаку мы хотели,хотели оба,просто чуть позже.обращаться умеем,были шнауцеры и до этой собаки,только с проблемой сухого корма никогда вопросов не было т.к. все собаки были на натуральной пище.Я не знаю ни как его кормить и как за ним ухаживать,я не знаю как его перевести с обычной еды на сухой корм и можно ли как-то их мешать или заменять одно другим.Ну вот не было раньше таких заморочек у нас с кормом.Но в общем и целом вы правы,животных нельзя дарить,особенно не спросив хозяина:) 22.08.2008 08:22:54, Янза
lemon juice
там чуть выше грамотные люди разъяснили, как мешать и заменять 22.08.2008 09:57:02, lemon juice
будет-будет он его есть. как миленький :) просто надо проявить твёрдость. 22.08.2008 00:11:47, Lii
Пойду завтра на поиски,если и это есть не станет придется доедать мне...:))) 21.08.2008 23:45:05, Янза
хм. вообще-то если собака что-то есть не хочет - то миска убирается до следующего кормления. в следующее - выставляется с тем же содержимым. и т.д. это не плохо. это аксиома. 21.08.2008 23:19:47, Lii
т.е. предлагаете заморить его голодом но дождаться когда он все-таки будет есть этот сухой корм?Жалко животное...Он его СОВСЕМ есть не хочет:((( 21.08.2008 23:22:43, Янза
с таким подходом вы скоро дойдёте до того, что будете кормить его с рук. всю жисть :)
не умрёт он от голода. и даже не похудеет.
21.08.2008 23:38:27, Lii
да нет,почему.Он ест ВСЕ,причем совершенно безвыборочно и из своей миски,все кроме сухого корма.С рук его кормить никто не собирается.Скорее всего не помрет с голоду,но не выдерживает моя душа когда он лает,скулит,бежит ко мне и всем своим видом говорит"мама,я есть хочу а там в миске что-то ужасное насыпано и это я есть не могу!"... 21.08.2008 23:43:42, Янза
сейчас он ест уже не всё :) а скоро начнёт и выбирать..и каша - это не еда для собаки, вообщем то.
понимаете, вам надо чтобы он ел этот корм - вот и добейтесь этого. с собакой иначе нельзя...это не садизм :) это совершенно нормальное собачье воспитание, мне кажется.
21.08.2008 23:51:05, Lii
КошМарочка
мои уже (в 1,5 месяца) выбирают ;-))))
Из миски было выедено все мясо, а сушняк так и остался лежать
23.08.2008 01:13:20, КошМарочка
lemon juice
+тыща 22.08.2008 07:40:57, lemon juice
ну может вы и правы...Сейчас вот вспоминаю,попала к нам щенулька миттель,лопала все недели три пока не откормилась,видать совсем у нее детство не сахар было,я ее у алкаша какого-то на Птичке за 10 руб. купила,такая она была худющая и замореная,не смогла пройти мимо...потом начала нос воротить то от одного,то от другого.А ничего что он маленький такой еще,можно с ним так? 21.08.2008 23:57:11, Янза
Сашик
так как раз воспитывать и надо, пока маленький... потом поздно будет! придется уже ПЕРЕвоспитывать, а это совсем другая песТня... 22.08.2008 09:39:54, Сашик
можно и нужно. долго он не проголодает, не переживайте :) 22.08.2008 00:03:41, Lii
Irina L
Плюсадын. Ни одна здоровая кошка не умерла с голоду перед полной миской еды (с). Сильно подозреваю, что и собака - тоже :-) 21.08.2008 23:56:41, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!