Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед c Большой Мышой

Кошки в самолете

Скоро летим в Черногорию, в гости к друзьям. Друзья - наши, московские, поехали туда на время, а потом решили там и остаться. Просят привезти им их двух кошек, оставленных пока дома на соседку...

Опыта авиаперелетов с домашними животными у меня ноль. Что нам понадобится, чтобы в аэропорту нас с этими кошками не завернули? Какие справки? Билеты, наверное, на них нужны? На сайтах, где билеты заказываются, ничего про животных не сказано, графы такой нет... С собой в салон разрешат взять, или в специальный зверьевой багаж их сдавать (а он есть вообще, и как им там в багаже живется? - страшно за них что-то...)

В общем, расскажите про подводные камни, пожалуйста, а то я что-то растерялась совсем. Отказать везти кошек практически невозможно - в гости же едем к их хозяевам...
05.08.2008 14:05:50,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelegrina
Чип в Черногорию не нужен. Страна еще не в Евросоюзе. Карантина в Монтенегро нет. Нужен паспорт животного, справка (посетить для этого гос вет лечебницу), перевозка. Возможность перевозки животного в салоне и покупка билета зависит от авиакомпании. Завтра напишу на подник.
Кошка наша удачно совершила путешествие Москва-Тиват)
11.08.2008 01:37:03, pelegrina
Мама и Медвед c Большой Мышой
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ! Вы нам очень помогли! 07.08.2008 16:38:46, Мама и Медвед c Большой Мышой
да и чип нужен. 06.08.2008 10:07:15, Мамапринцесс
справка из государственной ветлечебницы форма 1,ветеринарный паспорт международного образца,продаётся в лечебнице,с прививками.Проходите в аэропорту ветконтроль ,и всё. 06.08.2008 10:06:43, Мамапринцесс
КошМарочка
а вы евросправку не берете? Мы без нее никуда ;-))) Обычные иностранцы и не смотрят обычно 06.08.2008 12:37:10, КошМарочка
КошМарочка
1. ветпаспорт с прививками
2. евросправка и форма №1
3. чип
4. две клетки (на деле канают ЛЮБЫЕ, в том числе мягкие)
5. терпение, время и немного денег
06.08.2008 01:24:11, КошМарочка
Мама и Медвед c Большой Мышой
Евросправку тоже в ветклинике дают?

И что это за чип такой, он для чего вообще нужен? Хозяевам надо ж объяснить предварительно...
06.08.2008 14:27:21, Мама и Медвед c Большой Мышой
КошМарочка
да, но не везде умеют. Мы делаем на Сиреневом.
Еще оформляли в Мовете...
06.08.2008 22:01:11, КошМарочка
Догада
чип содержит информацию о самом животном и его хозяине. 06.08.2008 20:18:36, Догада
а что такое евросправка и форма № 1, на будущее хочу знать

я когда своим оформляла справку на вывоз, видела как оформляли на вывоз на кипр в частности. никаких других форм кроме обычной справки на бланке с голограммой, такой же как оп россии.
06.08.2008 02:31:33, ALora
КошМарочка
форма №1 это обычная форма на вывоз... дают в гос вет клиниках

евросправка это бумага необходимая для ввоза животного в европу...
http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/sanco10767r4_en.doc
без нее ввоз животного либо будет значительно затруднен либо вообще не возможен
06.08.2008 09:46:16, КошМарочка
спасибо, я такую не видела никогда. 06.08.2008 16:05:03, ALora
fatima
смотреть надо, во-первых, на сайте авиакомпании, кошек, скорее всего можно в салон, если они не огромные. Я где-то видела ограничение 8 кг вместе с клеткой, а клетка должна быть не маленькая, к ней тоже специальные требования. Во-вторых, пусть ваши друзья там на месте узнают, какие существуют законы на этот счет- в плане прививок, чипов, справок, карантинов и т.д., т.к. в разных странах это все оченьотличается. 05.08.2008 20:12:50, fatima
fatima
вот вам, к примеру, требования Аэрофлота 05.08.2008 20:17:57, fatima
Догада
Могу ошибаться, но для провоза живности заграницу - необходимо ввести животному ЧИП, процедура простая, неболелзненная, переносится легко. но делать надо обязательно в клинике, потому как чип это активировать что ли надо через комп ветеринарный.
вы еще хозяев напрягите, пусть узнают у себя там правила ввоза кошек. может у них еще карантин на полгода после приезда..
05.08.2008 16:45:24, Догада
Мама и Медвед c Большой Мышой
Мамадорогая :(( 05.08.2008 17:09:48, Мама и Медвед c Большой Мышой
Догада
:) так я и говрою - вы хозяев то напрягите:) а то ишь - кошечек им привези, но прививки не делай, все сама разузная, переноску купи, за справками побегай..:))) 05.08.2008 17:27:31, Догада
Мама и Медвед c Большой Мышой
Люди хорошие, люблю я их очень :) Ну а про карантин скажу, конечно, пусть выяснят.. 05.08.2008 17:51:32, Мама и Медвед c Большой Мышой
кстати да. на украину знаю что без чипов всяких можно везти. а вот в страны ЕС могут и требовать. 05.08.2008 16:59:10, ALora
КошМарочка
точно потребуют 06.08.2008 01:24:30, КошМарочка
Знаю, что кошка с переноской идут как перевес и оплачиваются как за перевес,даже если багажная норма не превышена. 05.08.2008 15:41:23, Nka
Мама и Медвед c Большой Мышой
То есть платить прямо в аэропорту, а заранее никаких билетов на них не надо брать, так? 05.08.2008 16:16:10, Мама и Медвед c Большой Мышой
Догада
позвоните в аэропорт, в справочную:) 05.08.2008 17:28:39, Догада
Мама и Медвед c Большой Мышой
Позвоню, когда билеты будут и с ними вместе ясность, из какого аэропорта лечу. 05.08.2008 17:49:44, Мама и Медвед c Большой Мышой
weterok
Ветпаспорт и какую-то справку от ветеринара перед самым вылетом, дня за три. Но это было несколько лет назад. Там должно еще быть прописано, что эти кошки никакой ценности ждля страны не представляют. 05.08.2008 16:23:35, weterok
нужна справка ветеринарная на вывоз. берется только в гос. ветстанции или в частных клиниках, имеющих разрешение на выдачу таких справок (кажется их 2 всего в москве).

чтобы получить справку, нужен кошачий паспорт с отметкой о прививках. если с даты последней прививки прошло больше года, нужна ревакцинация. НО до даты отъезда должно пройти не менее месяц после последней ревакцинации. при выезде зарубеж к этому строго джовольно относятся. хотя... можно попробвать договориться и возможно согласятся дату ревакцинации поставить задним числом.

если кошки уже были своевременно привиты в этом году, то нет проблем. берете их паспорта и идете в ту клинику где их прививали. в этом случае кошки не нужны. если в другую клинику, то нужно брать кошек чисто для формального осмотра.

справка такая берется не ранее, чем за 2 дня до отъезда.

что касается оплаты провоза кошек, думаю, что как и на поезде, покупается багажный билет на них. но не знаю когда и где - в случае с поездами в день отъезда в багажной кассе того вокзала, с которого узжаешь.

и насколько помню для самолета обязательна жесткая переноска для кошек.
05.08.2008 14:52:18, ALora
fatima
Там не просто жесткая переноска нужна. Нужно, чтобы был достаточный размер, поилка, что-то еще. 05.08.2008 20:14:45, fatima
КошМарочка
поилка только в багажное нужна... 06.08.2008 01:22:45, КошМарочка
Мама и Медвед c Большой Мышой
Кошки очень старые, хозяева умоляют никаких прививок ни в коем случае не делать, не перенесут :(( Как-то "слева" это можно все сделать, не знаете? 05.08.2008 16:21:16, Мама и Медвед c Большой Мышой
weterok
Наверно, можно заплатить за вакцинацию, вклеят им эти ярлычки в ветпаспорта, а прививки делать не будут. Тогда и без кошек можно обойтись. Мы так делали, но в другой стране. И переноска была мягкая, и в салон проносили. И еще не забудьте предупредить в аэропорту, что у вас там кошки в багаже, чтоб их не просвечивали. А то машинально, без навыков, мало ли....) А в салон чтоб пронести - если переноски небольшие, то как ручная кладь могут сойти, под сидение. 05.08.2008 16:28:11, weterok
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо! То есть это почти официально все будет, ну, документ выйдет обычный, со стандартными ярлычками, как у всех? Никогда документов не подделывала, в тонкостях не разбираюсь, вечно мне кажется, что если левым путем идти, то и бумажка будет липовая и проверки не пройдет. 05.08.2008 16:38:37, Мама и Медвед c Большой Мышой
написала вам на подник 05.08.2008 16:59:21, ALora

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!