Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

m а ф и я (mafi)

грустный вопрос

Сейчас мы в гостях у моих родителей. Собачка у них, мною притащенная 15 лет назад. Дворняжка болонистого вида. Почти слепая, глухая, всю нужду под себя делающая :((( не пускают ее в комнаты, только в коридоре живет и кухне, где уделывает все постоянно. Что делать? Бывают памперсы для животных? а? Я уже думаю детские попробовать приспособить...

А вот если вдруг она еще и сляжет совсем...врачи сейчас не делают усыпление по старости(парализованности) животного? (страшный вопрос на будущее...жалко ее)
20.06.2008 15:21:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ромашковая кошка
есть памперсы для животных, есть подстилки специальные. так что при желании все можно организовать. 21.06.2008 18:41:04, Ромашковая кошка
усыпляют.Даже если просто придете и скажете-надоела,усыпите.Они усыпят,им по барабану.А уж по старости вообще никто не откажет. 20.06.2008 20:16:01, Янза
ТВЛ
я бы усыпила... жалко - это ведь не жизнь уже, да еще и в комнаты не пускают (причины объяснимы, но для собаки непонятны - почему Бог ею пренебрегает?). по-моему усыпить в Вашей ситуации - гуманнее, чем дальше ей мучиться:( 20.06.2008 17:06:37, ТВЛ
m а ф и я (mafi)
не, пока не сляжет, рука не поднимется усыпить ее. Хоть родители и устали с ней, но ведь 15 лет вместе...терпят 20.06.2008 17:51:47, m а ф и я (mafi)
Как же жалко((( я на свою молявку смотрю, которой всего 2,5 месяца, и уже жалею, как же мало им дано((((( 20.06.2008 20:56:19, Naina.
Донна Роза
Усыпляют точно. Мне когда моя собака заболела в ветклинике сами предложили усыпить, но у меня рука не поднялась.. Она сама умерла(( через 2 дня после того как слегла(( 20.06.2008 16:39:59, Донна Роза
Maryb
Усыпляют. Только обязательно попросите и заплатите что б сначала дали именно снотворное, а уж потом тот укол.
20.06.2008 16:35:46, Maryb
m а ф и я (mafi)
спасибо. Не знала. 20.06.2008 17:52:44, m а ф и я (mafi)
Elena_Pr
детские трусы Либеро, самого большого размера + ножницами дырку для хвоста. у меня младшая шарпейка (не путать с местной :))) так ходит во время критических дней 20.06.2008 16:31:30, Elena_Pr
m а ф и я (mafi)
из большого размера выпадет, наверное :) Дома тока памперсы мелкого моего, попробую их сначала. 20.06.2008 17:52:30, m а ф и я (mafi)
марфута
и памперсы есть и усыпление делают 20.06.2008 16:30:38, марфута
KatyaStepa
памперс обычный, у меня так пудель ходил 20.06.2008 16:24:21, KatyaStepa
Сабелла
по второму вопросу себе сохранила ответ ветврача из ЖЖ, ее ник
Sevetra, она частный врач и в клинике при лаборатории Шанс-Био принимает. Некоторые вет врачи экономят и делают 1 укол, а надо следить, чтобы сделали 2, так бесболезненней для животного уход.
_______________________________________
Sevetra
Про эвтаназию мелких животных.
В свете того, что последние события в ru_cats подняли вопрос гуманности эвтаназии, я решила о ней коротко и доходчиво рассказать.
Эвтаназировать животное можно несколькими способами, которые я изложу в порядке (с моей точки зрения) убывания гуманности.

1. Животному дается глубокий общий наркоз, по возможности врач должен дождаться IV стадии (глубже хирургического, передозировка).
Далее животному вводится вещество, останавливающее дыхательную и сердечную деятельность..
а) внутривенное или внутрисердечное введение раствора магния сульфата. Самый быстрый и мягкий из способов, не вызывает агонии.
б) внутрисердечное введение раствора аммиака. При правильном введении быстро останавливается дыхание и сердцебиение, возможна очень короткая агония - единичное выгибание позвоночника.
в) внутрилегочное введение раствора аммиака. Вызывает короткую агонию, остановку дыхания, и после нее остановку сердца.

2. Животному делается единственный укол миорелаксанта Дитилина (Листенона). После чего наступает остановка дыхания вследствие невозможности производить вдох и выдох (ответственные за это мышцы полностью расслаблены). Животное погибает за несколько минут от гипоксии. Видимых признаков агонии или мучений нет, но чувствительность у животного остается до конца.

Первый способ, с моей точки зрения, является более гуманным, но производится сейчас реже из-за того, что короткая агония все-таки может возникнуть, и еще из-за большей длительности всей процедуры.
Второй способ выглядит красивее, производится быстрее, но по сути является более жестоким.
Комбинация обоих способов тоже встречается (сначала наркоз, потом дитилин).

Вопрос: По моему мнению самый нуманный способ всё таки глубокий наркоз - правда дороговато и миорелаксант. Аммиак просто сжигает лёгкие собаки изнутри, нет агонии ессесно нет, но боль они испытывают адскую, та же пурга и с магнезией...
Ответ Sevetra: Легкие - да, сжигает, гуманной тут является только скорость.
При очень глубоком наркозе только эти варианты и возможны - сравнительно медленная остановка дыхания на миорелаксанте и быстрая, но могущая вызвать короткую агонию остановка сердца на магнезии (внутрисердечно).
20.06.2008 16:13:44, Сабелла
Irina L
Господи, какое счастьеЮ, что нам никогда не приходилось прибегать к этой процедуре. Надеюсь, что и не придется. Уж на что я малочувствительна к печатному слову, но тут... мороз по коже... 20.06.2008 20:31:30, Irina L
m а ф и я (mafi)
спасибо. Ужасно так это все :( 20.06.2008 17:53:40, m а ф и я (mafi)
Масюнька (в сист. Masunya)
Мама дорогая, какой ужас - я никогда даже не думала, что такая жуть бывает. Всегда считала, что животное просто засыпает и все. 20.06.2008 17:45:18, Масюнька (в сист. Masunya)
Романана
Тоже так думала. Ужас..
20.06.2008 18:41:48, Романана
Сабелла
детские памперсы дешевле будут стоить, только дырку для хвоста вырезать 20.06.2008 15:38:08, Сабелла
LU
+1, тоже об этом подумала. а усыпить можно по любой причине... и по старости, и по болезни, и по ненужности... 20.06.2008 15:48:28, LU
Татуня
бывают
делают...
20.06.2008 15:25:58, Татуня
усыпляют!
У меня 1,5 года назад то же самое, точ в точ было. Умерла через 3 дня после того, как слегла.
Я бы усыпила- ни ей ни себе не давайте мучаться
20.06.2008 15:25:27, Tigrywka
+1
стоит 1 тыс с чем-то, только держать её во время укола придется вам :(

20.06.2008 15:56:01, Лариса_Л
ТВЛ
не факт, разные ветклиники бывают, мне даж когда укол наркозный коту делали, предложили, чтобы я не рассстраивалась, его подержать. 20.06.2008 17:40:45, ТВЛ
повезло, мне - нет :(

20.06.2008 17:45:38, Лариса_Л
ТВЛ
угу, вообще это тяжело конечно тем более 15 лет... но все равно это гуманнее по отношению к собаке. 20.06.2008 17:48:01, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!