Раздел: Птицы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

че с попугайчиками делать?

26 у дочи ДР. бабушка с дедушкой купили ей 2-х попугайчиков, а так понимаю, что волнистых, так как мелкие. Я, правда, хотела чтоб одного большого подарили, раз уж загорелись. Вот подарят во вторник-как их содержать? Кормить? А то сдохнут у меня они вмиг:( еда у них специальная? Можно корм просто в зоомагазине брать? Как часто убирать клетку? Им вроде зеркальце ставят в клетку? ну я совсем дилетант-в плане попугайчиков...
Памажите, а?
23.02.2008 23:03:32,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перепёлка Юлька
Ой, они такииие клевые! И очень умные!
По содержанию - резюмирую, можно?
1. зеркало паре не нужно, они друг с другом будут общаться
2. корм стандартный, лучше Podovan, в любом зоомаге есть. Следить, чтоб был, как ниже написали, может оказаться полная кормушка шелухи, а птицы голодные (кстати, обязательно 2 кормушки, чтоб могли одновременно есть!)
3. вода меняется каждый день, т.к. они туда иногда зерна закидывают и она очень быстро протухает
4. очень желательно накрывать клетку часов на 10-12 в одно и тоже время, на психике птичьей это плодотворно сказывается
5. в качестве лакомства можно давать фрукты (кроме цитрусовых и авокадо), зелень кроме петрушки, ее нельзя категорически! Укроп для многих как для нас шоколадки ;)). Можно покупать в магазине лакомства всякие, но в меру.
6. хлеб нельзя! дрожжи губительны для них. И молоко нельзя, нет у птиц фермента для его переваривания (они же не млекопитающие)
7. размножаться не будут, если домик-гнездовье не повесите, вреда им от этого не будет ;))
8. выпускать из клетки недели через 2 начинать, сначала пообвыкнуться должны
9. не ждите от них сразу любви и ласки - процесс приручения долгий, тем более, что их двое, не очень-то люди и нужны будут. Не смотрите на них в упор и молча! Только повернув голову и ласково приговаривая, иначе за хищника держать будут :))
10. клетку лучше с выдвигающимся поддоном, споласкивать его каждый день не сложно (2 минуты), а мусора на порядок меньше будет

Обожаю попугайцев :))) звиняйте, что такой текстище накатала, еще половину не написала, чего хотела ;)))
24.02.2008 01:01:38, Перепёлка Юлька
Татуня
ОЛЯ! ты конспектируешь??!?!?!
я кажется уже :)
24.02.2008 01:40:20, Татуня
Вока
ага, пытаюсь ничего не забыть 24.02.2008 08:38:15, Вока
Перепёлка Юлька
:)))) 24.02.2008 02:16:28, Перепёлка Юлька
Михайловна
зайдите в зоомагазин, там всё расскажут и Вы очень удивитесь, насколько могут быть разнообразными всякие прибамбасы для птичек :) 23.02.2008 23:54:25, Михайловна
Вока
оооо! вот мне теперь развлекуха.... 24.02.2008 00:23:54, Вока
Ulia
Вот и нам добрые бабушка с дедушкой подарили, хорошо что хоть одного. Я живность всякую на расстоянии, да и то на улице только переношу, а тут дома. Свекр принес вырезку из журнала как за ними ухаживать, болезни, я ее прочитала и благополучно выбросила. Захожу как-то на кухню, а он сидит нахохлившись, глаза практически закрыты, ну думаю все, конец ему. Зову мужа, говорю попугайчик заболел. И тут муж обнаружил, что корм то он весь съел, а шелуха осталась, и кажется что его достаточно. Полтора часа птичка не могла оторваться от кормушки. Ничего, живет, но вот мусора от него:(, особенно когда он крыльями очень быстро машет. Корм и всякие штучки я в ОБИ купила, его домработница кормит и убирает за ним. Дочка о нем благополучно забыла через пару дней, одни лошади у нее на уме. 23.02.2008 23:48:06, Ulia
накрывать на ночь темной тряпкой, а то спать по утрам не дадут в выходные:-))) а так все в зоомагазине расскажут, покажут и продадут:-)сразу не сдохнут, еще и потомство выведут, если разнополыми окажутся:-) 23.02.2008 23:45:38, Teak
Кармина
ага накрывать. :) Не всем помогает проверено на себе. Я всю жизнь с попугаями и у меня не было НИ ОДНОГО попугая которого "накрывания" на ночь заставляли молчать :))))Сейчас у меня пара, так они на поорать-это что-то!
Кстати если им гнездо не вешать, то и размножаться они не будут.
Если нужна помощь-стучитесь под ник.
28.02.2008 08:29:41, Кармина
Вока
ага 2 разнополых. че с потомством то делать? 24.02.2008 00:22:26, Вока
mussii
предлагаю не доводить до потомства, можт мысль кощунственна, но, говорят, из попугайских яиц яишница вкусна)) 24.02.2008 00:42:03, mussii
Вока
да? у них яйца? это ж сколько надо для полноценной яичницы..... 24.02.2008 00:54:29, Вока
Татуня
тренируйся пока на перепелиных :) 24.02.2008 00:59:31, Татуня
mussii
можно по маааленькой есть, типа деликатес) 24.02.2008 00:57:37, mussii
Татуня
СТОЛЬКО они вряд ли нанесут :) чтобы прям яишню :))) 24.02.2008 00:44:04, Татуня
mussii
а вдруг это попугаи- производители? не, точно пора спать, бредовые какие-то мысли в голову лезут) 24.02.2008 00:47:05, mussii
Татуня
а мы тут все привыкли мыслить ОПТОВЫМИ категориями :))))
надо установить им - попугаям - минималку :)))))))))))
24.02.2008 00:51:48, Татуня
Татуня
пристраивать тут же :)))))) 24.02.2008 00:36:19, Татуня
Татуня
ой даааа...у нас были у соседей в общежитии - я просто погибала от утреннних воплей, причем под черной тряпкой они орали так же :)))))))) 23.02.2008 23:47:11, Татуня
вот поэтому муж мне и говорит, больше никаких ПОПУГАЕВ!!! 23.02.2008 23:50:17, Teak
amadei
водичку обязательно в клетку, корм в зоомагазине есть. зеркальце - вроде больше для забавы :) они довольно живучие, у нас в детстве попугайчики волнистые были, кормили их пшеном, яичком вареным, овощей-фруктов погрызть давали по кусочку. жили и здравствовали, ни один не погиб - все трое улетели через крохотулечную щелочку, на которую было приоткрыто окно - не больше 0,5 см. до сих пор поражаюсь, как умудрились в нее просочиться :) 23.02.2008 23:12:45, amadei
если особи молодые, то им корм полу-мягкий еще, то есть яичко творожок :) кашку пшенную у меня ели. и корм специальный в зомагаз, самый дешевый не берите-берите среднюю цену, а то дешевый-грязный. еще песочек надо, тоже лучше прикупить, из песочницы-точно нельзя. скорлупку яичную некоторые кладут. потом еще-камень спеиальный -продается, они клюв стачивают и едят его-в желудке надо. Подстилка-мы клали просто листы писчей бумаги а4 -застилали дно, можно песок или опилки-но они в них роются и все это потом лежит ровным слоем вокруг клетки :(. ИЗ еды еще-яблоко кусочки, хлеб белый у меня ели, а еще мои капусту просто как кролики точили :) но мож это такие причуды у них :), огурчик они у меня тож ели, но я где то слышала что врое нельзя.. Еще бытует поверье, что им нельзя петрушку. не знаю-давать не пробовала.. Воду обязательно менять кажд деньь, кипяченую или питьевую из бутылей, но лучше кипяченую. Еще многие купаться любят, для этоо им или мисочку маленькую с вободой иликупальню специальную. но тоже надо смотреть чтоб сквозняков не было-а то простнынут. и вообще не любят мороза:). Еще они любят обгрызть и играть в свежих веточках-мы приносили березу или липу, они кору сгрызают и скачут по ним. Выпускать из клетки лучше не раньше чем недели через 3, когда привыкнут к новому помещению. Ловить их потом-если сами не залетят -вечером, они в темноте не видят-свет выключаете иакуратненько полотенчиком цапаете, только тихонько надо подкрадываться, а то взлетят а дороги не видят-стукнуться могут. Но у них бывают такие забавы-они цепляются лапками за краешек обоев вверху, висят и клювиком аккуратненько собстригают. такой фигурный дизайн получается.. так что продумайте де они будут разминать крылышки,где Вам не жалко обоев. Волнистые легко привыкают к рукам, особенно если их не мучить и не пугать, а потепенно, садятся на голову и так катаются, на руки садаятся, любят играть с карандашами-ручками на столе-брать клюво и кидать в низ-эффект им нравится. Еще следите за перышками, особенно за чистотой подхвостья - место под хвостиком должно быть чистым, пушистым и не облезшим=если вдруг заметите что какают жидко, вид нахохленный, сидят на дне клетки, ил ина дердочке но присев на лапы, глаза закрывают, плохо реагируют на раздражители, перья тусклые и главное-под хвостом мокро и голо -дело плохо, заболели - в воду сразу добавьте марганцовки до бледно бледно розового вида и к ветеринару, их трудно лечить но можно. сами не пытайтесь-помрут. Домик им до половозрелого состояния не вешайте, нечего :) гола в полтора можно вешать. что еще.. а, они разговаривать могут :) если с детства учить, но тут тоже бывают талантливые и тупицы :) как повезет. просто повторяйте часто одно и тоже слово на одно и тоже действие -типа Пете водичка - когда воду меняете, Пете кашка и тп, они запомнят. Лучше говорят самцы (у них синяя восковица-ну ноздри) девочки могут но плохо (коричневый носик). но у молодыхразличить трудно-почти одинаковые носики.
ВЫ ЕЩЕ ХОТИТЕ ПОПУГАЙЧИКОВ :)))??
23.02.2008 23:35:50, М@нечк@
Вока
Я??? не хотю... адетям надо живность:) а можно клетку на кухни повесит? если мы там с мужем, когда дети спят курим? не знаете как они в дыму относятся?
Если позволите, то буду к вам за советами обращаться.
24.02.2008 00:19:29, Вока
дыма не любят, и еще на кухне когда кипяток и всякие пары-гарь и тп-тоже плохо им. я однажды сковородку сожгла-так услышала только как несчастные голосили, а то б пожар сдала. так что луяше в комнатку их, или не курить :) 25.02.2008 20:02:26, М@нечк@
Перепёлка Юлька
курить нельзя при птицах, отравятся очень быстро :((
мы сами иногда на кухне курим, есть грешок, но клетки в комнате стоят! Кроме того птицам вообще на кухне делать нечего - много опасностей (горячие конфорки, кипящий суп, стянуть поклевать что-то вредное для себя могут...) Да и Вам перья в бульоне ни к чему, а они периодически из клетки летят ;))
24.02.2008 01:07:40, Перепёлка Юлька
Вока
ясно. значит в детской будут жить. пасиб 24.02.2008 08:39:02, Вока
Татуня
ну ты ето брось! курить в смысле! :)))) общественность тебя осудит за травлю попугайчикофффф :))) 24.02.2008 00:37:32, Татуня
Вока
я мне карашо:) нервы успокаиваю и вообще в кайф 24.02.2008 00:55:28, Вока
Татуня
придется поговорить с доктором :) 24.02.2008 01:01:13, Татуня
Татуня
с упоением дочитала до конца :) хотя у меня и нет пернатых :))) 24.02.2008 00:17:21, Татуня
Бегония
А еще они так прикольно купаются. Наш в раковину залезал, мы пускали струйку воды, он своим тельцем плюхался на дырку, затыкал ее, дожидался пока воды наберется чуток и потом плескался :)))
А еще капельки пива или вина внутри бокала собирал - алкоголик :))) После этого он частенько.... ээээ.. ну в-общем жидко какал :))))
А еще он любил сидеть на двери комнатной и клювом над косяком там где уже стена выедал обои - у нас над каждой дверью такие полукруги загадочные были. А еще у него был персональный глобус (такие раньше у многих были, пластиковый шар, обклееный картой), весь объеденный и заср*ый
23.02.2008 23:19:15, Бегония
rushka
+1 про глобус :))))) 24.02.2008 17:00:56, rushka
а у меня попугай образованный был)) очень книжки любил - залезал в книжную полку и у всех книг переплет перегрызал и по листочку сбрасывал вниз и смотрел как летит и так до бесконечности, но больше всего он любил ноты)))) 24.02.2008 00:59:30, Танда
Михайловна
у нас в арбузных корках купался :) 23.02.2008 23:55:00, Михайловна
вооо) точно про обои, обстригают только так :) свое видение красоты интерьера :) 23.02.2008 23:36:55, М@нечк@
amadei
:) мы пяльца подвешивали к гардине - это чудо пернатое на это колечко садилось и раскачивалось :)
а еще у нас часы были трофейные, огромные такие настенные, дед с войны привез, с маятником. там деревянными планочками было разделено стекло, за которым маятник качался. так попугайчик все эти планки облущил :))
и мелки у мамы из шкафа портновские по кругу обгрыз, получились ровненькие такие фестончики :))
а еще в том же шкафу распотрошил пакет с синькой и весь вывозился.. отмывали под краном.. был беленьким - стал "синей птицей" :)) так голубеньким и остался :)
23.02.2008 23:28:19, amadei
Татуня
бедная Оля :)))) ей теперь грозит жить при закрытых форточках, тщательно следить за тем, чтобы не оставались без присмотра остатки спиртного (ну или ходить в каске :))) и искать подходящие по цвету обои :))))) а! еще глобус купить и прочие попугайные радости :))))) 23.02.2008 23:27:00, Татуня
Вока
у меня нет форточек, тока москитные сетки:) оюои уже дети начали обдирать:) а спитного нальем- не жалко:)
Главное, чтоб не сдохли, а то у меня даже цветы не растут:(
24.02.2008 00:21:44, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!