Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спасите-помогите - колтуны!!!!

Девчат, я за помощью! Ну караул! Никогда раньше у меня длинношерстных не было, да и про этого не думала, что он чудо-длинношерстное :) До года все нормально было, а тут буквально за три-четыре месяца ну так оброс колтунами... караул. Причем, их все больше и больше. Они не расчесываются. Специальную щетку купила, колтунорез, жидкость-прыскалку "антиколтун" - но ничего у меня не выходит. Во-первых, кот не дается, раздирает меня. Во-вторых, даже когда ухвачу - колтунорез не режет нифига. только мучаю кота. При виде прыскалки он визжит-шипит благим матом и несется под кровать. А колтуны как вражья сила нарастают и нарастают каждый день. Пытаюсь чесать, но уже как мертвому припарка. понимаю, что сама виновата - запусила. Но ЧЁ делать? В ветклинику нести? Там говрят их срезают под норкозом - а его совсем недавно кастрировала, жалко второй раз наркоз. Всегда кошаки короткошерстые были, я про шерсть особо и не задумывалась... Не кидайтесь в нерадивую хозяйку котика помидорами, пожалуйста, и так казнюсь, что пздно спохваилась.Посоветуйте что-нить, а то котику, мне кажется, уже больно когда его псто гладят - кожицу-то тянет...
31.01.2008 00:30:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кабриолетта, помешанная на правильном питании
пересмотрите питание все-таки. у меня перс, чешим как дочка расческу найдет, пару раз в мес. Колтунов нет! кстати дома шерсти тоже практически нет. 31.01.2008 16:34:14, Кабриолетта, помешанная на правильном питании
abri
у меня две кошки перса...шерсть разная,у одной колтуны сбиваются быстро,хоть и чешем,так что тут от структуры шерсти тоже зависит. 31.01.2008 18:23:49, abri
Кабриолетта
:)) конечно зависит. У моей был обычный персидский пух-мех, колтуны появлялись периодически, черную юбку не обенешь - сразу видношерсть, но как откорректировали питание и добавили витамины мех изменился из пушисто-ватного в сторону меха собаки колли.
В питомнике меня наругали, т.к. с таким мехом не выставочное животное, но мне-то чего, мы не выставляемся.
01.02.2008 09:45:21, Кабриолетта
Irina L
Чем кормите? 31.01.2008 12:46:14, Irina L
СПАСИБО всем-всем за советы - уже вызвала на дом мастера, надеюсь в выходные кота приведут в надлежащий вид :))) Обещали без наркоза сделать, надев специальные тапочки на лапки, чтобы \не царапался. 31.01.2008 12:12:35, Татка
Мяу
Один из вариантов уменьшить количество колтунов, как уже сказали, это попробовать сменить корм, посоветовавшись с ветеринаром.
Второй вариант - караулить кота, когда спит, имитировать поглаживание-почесывание :) и маникюрными ножницами близко к коже выстригать шерсть тонкими полосками (т.е. если колтун превратился в пласт войлока, вы этот пласт потихонечку отделяете от кожи снизу - не сверху!!!). Главное, чтобы ножницы были с тонкими концами и острыми, и старайтесь, чтобы шерсть не натягивалась. Если за один раз не удастся, не беда, получится за 3-4 раза. Будет орать - не обращайте внимания. Что касается когтей - нужен помощник, чтобы держал за лапы нежно, но крепко (привязывать, мне кажется, чересчур жестоко). Постоянно извиваться кот все равно не сможет, устанет, и вот в этот момент и можно по чуть-чуть стричь.
Колтуны обычно образуются на шее (где "воротник"), под лапами (в подмышках) и могут еще быть на боках.
Эх, мой муж мог бы мастер-классы давать по выстриганию колтунов как у совершенно неподдающихся этому процессу котов, так и у покладистых... Причем все (и муж, и коты) на удивление терпеливо переносят этот процесс.
31.01.2008 10:59:04, Мяу
А нельзя ли вашего мужа попользовать :) за денежки? Я бы ему котика своего с чистым сердцем доверила. 31.01.2008 11:13:55, Татка
Мяу
:) Могу спросить...
А если серьезно, то главное в этом деле терпение. Муж у меня и таблетки котам дает - коты даже не пикнут! Сам не дергается, и животное не нервничает. Главное же результат, а не скорость...
31.01.2008 12:14:30, Мяу
Спасибо, у вас замечательный муж, не беспкойте его - я уже вызвала на дом кошачьего парикмахера :) 31.01.2008 13:42:29, Татка
Кармина
да вызовите мастера-грумера. Все равно в одиночку вы не справитесь, раз уж не приучили с детства. Этих мастеров щас пруд пруди. Цена примерно 1500 тыс. 31.01.2008 10:20:47, Кармина
спасибо, я таких и слов-то не знала "грумер". теперь хоть понятно что искать. 31.01.2008 10:43:45, Татка
Кармина
это по вумному так парикмахер для животных называется %)
пожалуста вам по ссылке сколько угодно
31.01.2008 11:26:46, Кармина
nadaka
А чего это вы до года не вычесывались?Конечно,кот не приучен,не в восторге от процесса.Руками разбирать не пробовали? потом выстригать аккуратно.Бедный кот. Здесь есть более крутые персоводы.чем я ,может,проснутся -еще что присоветуют.Я же кроме стрижки(возможно,под наркозом), вариантов не вижу.
31.01.2008 05:16:02, nadaka
Блин... ну до года проблем вообще не было. У меня не перс, мамаша короткошерстная, забрала двух котят дворянских - одного отдала маме -у нее кот оказалсяя короткошерстным, похож на британца, а у меня чудо-длинношерстное. Колтуны проявились месяца 4 назад, до этого их вообще не было! После года все пошло-поехало. Звонила в зоомагазин консультироваться - мне сказали, что псле года это обычно и бывает. Я просто к этому была не готова, никогда не сталкивалась. 31.01.2008 08:54:18, Татка
nadaka
там все же наверное кто то -перс.Пострижетесь,отрастете и, увы,вычесываться- придется, хотя бы через день. 31.01.2008 12:55:03, nadaka
я коту в такой же ситуации связывала попарно лапы скотчем, а их уже приматывала к перевернутому стулу. И ножницами вырезала в течение 3-5 дней, ибо за раз никак не получалось, через 15 минут начинался дикий ор 31.01.2008 02:12:04, хозяйка-садистка
Кармина
так надо было еще и в рот кляп чтоб не орал ;) 31.01.2008 10:18:51, Кармина
nadaka
лучше рот тоже скотчем заклеить(( 31.01.2008 12:48:45, nadaka
про скотч мне в гоову не приходило. А шерсть ведь налипнет, больно ему будет. 31.01.2008 02:20:59, Татка
КошМарочка
возьми ножницы и выстриги сама для начала... Даже если не совсем отрежешь а только часть, уже легче будет.
А вообще у собак помогает регулярное вычесывание, и возможно корм вам не подходит.
Нас еще спасает такой инструмент который зовется Кенгами. Чешешь им собашку и лишняя шерсть снимается. В резалте меньше колтунов
31.01.2008 01:07:01, КошМарочка
Ну не могу я одновременно держать извивающегося и царапающегося кота и выстригать -пытаюсь, не получается. 31.01.2008 01:31:30, Татка
дык спящего можно обстричь. пока не проснулся, за несколько попыток. а что за порода-то? 31.01.2008 12:15:39, витамин-ка
abri
как вариант можно закрутить тушку в махровое полотенце ,и зажать рукой к телу ,где надо те места не закручивать.Конечно лучше если бы кто-то держал другой...Стригите аккуратно,чтобы не поранить. Единственное хочу предупредить - это смотртие за состоянием животного,как дышит и нормальный ли взгляд
31.01.2008 02:03:00, abri
как закрутить-то, когда тельце нужно, особенно вторая половина тела. Если закручивать - то уж полноценно, иначе выскользнет, он у меняч такой. - но тогда я до него не доберусь. А завернуть чуть-чуть - результата не дает, пробовала. 31.01.2008 02:19:46, Татка
Natas
А просто несколько раз вдоль по шерсти не получится ножницами проехать? А потом потихоньку вычесывать... я так первой собаке колтуны выстригала (когда не то что колтунорезок - а ножниц и пуходерок не достать было) - несколько надрезов вдоль, и снимается основная масса колтуна оч. быстро 31.01.2008 01:42:50, Natas
Не очень поняла саму технологию, как надо сделать? У него котуны на подшертнике, мне кажется спошной колтун, куда не ткни внутри шерсти. Если их все удастся выстречь, Федор мой, наверно лысым останется. :)
Объясните, пожалуйста, еще раз, как надо надрезать-подрезать колтуны - у меня не входит. Ножницами двдоль шерсти? Он прикоснуться к себе не дает ножницами и расческами.
31.01.2008 01:47:21, Татка
Natas
Технология - Мяу выше написала, ножницы вплотную к коже, концами в направлении роста шерсти (к концам волос) - и полоску вдоль выстригаете, несколько таких полосок - и пробуете вычесать колтун. За один раз м.б. только пару надрезов удастся сделать, а м.б. и поболее. Но за пару дней думаю убрать основное безобразие удастся. Вариант именно для подшерстка - когда колтун как войлок.
И в дальнейшем - приучать котейку к расчесыванию
31.01.2008 13:43:18, Natas
_Sunny_
"спошной колтун, куда не ткни внутри шерсти. Если их все удастся выстречь, Федор мой, наверно лысым останется." Если у вас всё так запущенно, то самостоятельно справиться не получится. Найдите специалиста по грумингу, он подстрижет Вашего кота. А потом не запускайте и регулярно его расчесывайте, без колтунов ему не будет больно и вполне возможно, что он привыкнет к регулярному чесанию. 31.01.2008 09:41:29, _Sunny_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!