Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Моему щенку 1 месяц. Ходили к ветеринару и он сказал, что гулять мы сможем только через 50 дней (пока не будут сделаны все прививки).
Что нам делать сейчас, ведь собаке надо справлять нужду. Купили туалет для кошек, но как собаку приучить к нему?
С какого возраста приучать к ошейнику?
Ещё вопрос - Днём спит и ест, всю ночь напролёт скулит, просится на кровать, если берём, то всё равно не даёт спать - кусает руки, ноги, уши. По попе давать вроде нельзя, как повлиять, чтобы не кусался?
23.10.2001 16:13:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня доберман 6мес., так что эти проблемы нам знакомы и не со всеми еще сами справились. Наша собака, хоть и крупная, ходит дома на газеты. Приучали по совету заводчицы: когда щен пописал, вытерли лужу тряпкой и эту тряпку (не мыть!) положили под газеты. Заводчица советовала положить газеты там, где собака сама место "выберет", но лучше все же там, где Вам самим удобнее: мы собаку днем оставляем в прихожей-кухне и "туалет" ее находится в прихожей. Первое время (м.б. дня 2-3) тряпку не убирайте, зато потом собака будет ходить в туалет именно в это место (+/- несколько санитиметров :)).
Наша песка тоже спала днем, а ночью колобродила. Совет один: по возможности не давайте спать собаке днем, играйте больше и постепенно она придет к Вашему распорядку дня. А на ночь перенесите ее подстилку к своей кровати: мы долгое время пытались оставлять ее в прихожей на "месте", но все это время не спали. Когда же расположили ее рядом все встало на свои места (сначала приходилось все же гладить и успокаивать собаку, но не вставать же!) И не в коем случае не берите собаку в кровать!!! Всего наилучшего в воспитании друга.
24.10.2001 16:07:13, Доброжелателя
KateSh
Щеночка можно приучить к газетке, хотя нашу мы так и не смогли научить- писала по всей квартире в детстве. К ошейнику приучать можно даже сейчас - одеваете и сначала пусть чуть-чуть ходит, потом больше и больше, как правило малышам он не мешает. А вот на кровать не пускайте ни в коем случае. Иначе будет спать с собакой. Они просекают слабинку моментально - раз пустите и все. Только на месте спать, чтобы не было грустно и одиноко можно грелку или игрушку плюшевую подложить. А кусается он если играя- то нормально, если же злость какая-то проявляется, то газеткой и по попе. Обязательно. Не нужно сильно, главное- чтобы обидно... 23.10.2001 17:30:01, KateSh
Дочь самурая
А какой породы щеночек? 23.10.2001 16:18:12, Дочь самурая
Дочь самурая
>Моему щенку 1 месяц. Ходили к ветеринару и он сказал, что гулять мы сможем только через 50
дней (пока не будут сделаны все прививки).

Совершенно верно :)

>Что нам делать сейчас, ведь собаке надо справлять нужду. Купили туалет для кошек, но как собаку приучить к нему?

После сна, после того, как поест, аккуратно берите и переносите на то место, куда он может ходить в туалет - например газеты в прихожей (вот насчет кошачьего туалета не знаю, честно говоря). Внимательно следите за щенком, когда он хочет в туалет, он начинает беспокоиться, крутиться на месте, обнюхивать пол.

>С какого возраста приучать к ошейнику?

Да с любого, по-моему, можно. желательно, чтобы к первой прогулке был приучен к ошейнику и поводку.

>Ещё вопрос - Днём спит и ест, всю ночь напролёт скулит, просится на кровать, если берём, то всё
равно не даёт спать - кусает руки, ноги, уши. По попе давать вроде нельзя, как повлиять, чтобы не кусался?

Все щенки поначалу скулят, иногда до 2-х недель после отлучения от мамы. Обычно советуют подложить ему в "гнездо" теплую грелку, обернутую какой-нибудь меховушкой, мягкую игрушку, а еще лучше взять у заводчика тряпочку-подстилочку с маминым запахом.
В постель пускать нежелательно, но, если у Вас мелкая порода, все равно рано или поздно там окажется. В любом случае, знайте, собака, пущенная раз в постель хозяина, останется там навсегда. :))) Вместо своих рук подсовывайте игрушки-косточки (специальные - для собачек, соответствующего качества и размера). Кусаться отучать обязательно - строгим голосом приказываете "Нельзя!" и всячески препятствуете кусанию. В порядке возрастания воздействия: дунуть в нос, оттолкнуть, щелкнуть по носу (легонько!), шлепнуть по попе газетой, говорят, еще брызнуть водой в морду можно неожиданно, сама не пробовала, приподнять пальцами за шкирку и пару раз встряхнуть - все обязательно с голосовой командой!!!
23.10.2001 16:40:17, Дочь самурая
Щенок у меня нечистопородный далматин, если можно так сказать. Его мама, далматин с документами, убежала и "нагуляла" 5 щеночков. Троих хозяева сразу умертвили , а двоих (один из которых - мой) оставили. Выглядит он как далмантин, да и ветеринар сказал, только вот глаза голубые. 23.10.2001 17:59:39, Irinasa
Дочь самурая
Значит с большой долей вероятности можно сказать, что будет крупненький :)) Понимаете, к чему это я? Представьте в своей постели себя, мужа и теленочка :))) Отучайте немедленно (правда, характер для этого требуется ого-го какой!) 23.10.2001 18:03:17, Дочь самурая
Самая главная проблема сейчас - научить его ходить в туалет в одном месте. Можно об этом поподробней? 23.10.2001 18:07:16, Irinasa
Дочь самурая
Так я уже написала выше. Убираете из прихожей (балкона, кухни и т.д.) ковры-покрытия, застилаете газетами. Не спускаете глаз с щенка. Как только начинает суетиться, подхватываете аккуратненько под пузико и несете туда. Когда произойдет событие - хвалите. Обычно щенки писают сразу после сна и сразу после еды, ну и просто в другое время - вот тогда и надо за ним наблюдать - не проявит ли вышеуказанные признаки. Когда можно будет гулять - все то же самое, только не на газеты, а на улицу. 23.10.2001 18:26:29, Дочь самурая
марта
По поводу луж уже написали достаточно,хотя у меня со всеми щенками этот номер не проходил. Щенок крупной породы и на газете лужа просто не поместится, можно попробовать тряпку. В постель брать, конечно, нельзя. Основное правило собачника - не разрешать щенку того, что будет запрещено делать взрослой собаке. По поводу покусов. Первый мой щенок изгрыз мне все руки, на работе даже подумали, что я завела кошку. Не помогало ничего: ни шлепки, ни газета. Ветеринар посоветовал поступить так, как поступают со своими щенками суки - укусить в ответ. Не очень больно, но чтобы прочувствовал. Я очень долго держалась, но все-таки последовала совету. Результат был потрясающий! Щен отвалился на попу и смотрел на меня несколько секунд вытаращенными глазами. И с этого момента никаких проблем. Когда собака стала постарше, ей разрешалось брать мои руки в пасть, но она всегда знала тот предел, за который нельзя переступать, сжимая челюсти. 23.10.2001 19:18:01, марта
alena
Можно газетку заменить на впитывающую тряпочку (они продаются). Это на ночь, чтобы вам спать спокойнее.
У нас газеты лежали всего в двух местах: одно писательное, другое какательное. Ну чем-то они ему нравились и больше он никуда не ходил. А на ночь под газету клали такую тряпочку
23.10.2001 20:47:48, alena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!