Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквариумистам

Очень хочу завести рыбок, но возникают естественные страхи по поводу
их содержания. Может, разъясните? Первое, стоит ли покупать первый раз
маленький дешевый аквариум? Второе, как содержать и где покупать
червяков/опарышей или как их там?... Третье, как сливать воду из
аквариума (большого и маленького)? Четвертое, как дорого может
обойтись весь набор для аквариума (приборы, водоросли, корм)?
И вообще насколько это сложно? Какие могут возникнуть трудности,
из-за которых захочется это бросить?
13.10.2001 19:57:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне нравятся скалярии и все морские цветные рыбки, но они слижком сложны в уходе для начинающих. Еще нравятся гуппи, неоны, меченосец, пецилия, кардинал, барбус суматранский, моллинезия, барбус огненный, лялиус,
пецилиятетра-фон-рио, эритрозонус... Про сомиков и золотых рыбок пишут, что они очень загрязняют воду.
15.10.2001 22:34:12, Ку
У меня скалярии живут и не дохнут! :)) Растут себе, на радость хозяйке. Не ясно, что сложного в их содержании... И барбусы живут, вышеперечисленные. Хотя считается, что барбусы - задиры, кусают медленно плавающих рыбок за плавники - мои скалярий не кусают. 16.10.2001 12:21:51, Лиля
1.стоит ли покупать первый раз
маленький дешевый аквариум?
--- Нет, не стоит. Разочаруетесь быстро. Он будет цвести и вонять, вода -быстро испаряться, рыбам будет не хватать воздуха и т.д.
2. как содержать и где покупать
червяков/опарышей или как их там?
--- содержать их так: мотыль (толстенький красный червячок, кровяного цвета (если не ошибаюсь)) и (не помню названия) тоненькие такие длинные красно-бурые червячки лучше покупать порциями по 2 чтоб не ездить все время на птичку, тщательно промывать дома в литровой или 2-литровой банке. Слить на марлю и поделить на порции, которые завернуть в кусочки бумаги белой или марли, сложить в пластиковый лоточек с дырочками на крышке и в морозилку. Надо покормить - достали порцио разморозили и в воду опускать пинцетом небольшими порциями. Коретра живая - прозрачные такие .....ну не знаю как назвать :) Личинки что-ли :))) Их хранить в литровой банке с водой, промывать раз в день. Над водой должно быть см 10 воздуха, т.е. банка не полная. Чтоб не задохнулись. Они там будут плавать. Промывать тщательно вымывая дохлых!!! Наливать в аквариум. Они будут плавать, а рыбы на них охотиться :)
3. как сливать воду из
аквариума (большого и маленького)?
--- Берете резиновую трубку, на один конец надеваете стеклянную трубку и наа ее конец воронку пластиковую. Диаметр резиновой трубки определяете в зависимости от размеров грунта. Чем мельче грунт - тем меньше трубка. Опускаете конец с воронкой в аквариум, а через второй тянете на себя воздух/воду из аквариума и быстро, пока не напились, опускаете в ведро на полу.
Стеклянной трубкой водите рядом с дном и смотрите как собирается вся грязища со дна. Так, сантиметр за сантиметром чистите аквариум. Только лучше не менять более 1/3 води в аквариуме на свежую. Рыбы не любят такой резкой смены микроклимата.
4. как дорого может
обойтись весь набор для аквариума (приборы, водоросли, корм)?
--- Тут все зависит от Ваших желаний :)
Например рыба-меч стоит 30 у.е. :))
5. насколько это сложно? Какие могут возникнуть трудности,
из-за которых захочется это бросить?
--- 1) трудности материальные (это очень дорогое занятие).
2) трудности психологические и физические (рыбы болеют). Рыбьи болезни это просто очень тяжело. Карантин для каждой рыбы в отдельной банке. Лекарства. Ванночки с лекарствами по 5 раз в день для каждой рыбы. Карантин для водорослей. Нет, конечно можно все пустить на самотек и рыбы сдохнут. Тогда см. п.1) - придется все начинать заново.
3) Трудности временнЫе - каждый день Вам придется сидеть минут по 30 возле Вашего аквариума и наблюдать за каждой рыбой. Как она себя ведет. Нет ли чего-то странного в ее поведении, в том как она движется, ест, "висит" на месте.
Это так, вкратце :)))
А аквариум - ЭТО КЛЕВО! :))
14.10.2001 12:19:22, Теплый плед
Надо же как все сложно!А я и не знала.Все вынашивала идею об аквариуме,так красиво..В книжках по Фен шуй написано,что кажется 8 рыбок должно плавать.Видно стоит все таки мужа послушать,сначала он спросил собираюсь ли я брать с собой в отпуск еще 8 фотографий?(я обычно беру фотки ребенка и собаки с собой и смотрю на них все время)а после этого сказал,что у нас не будет больше НИКОГО,ни рыбок,ни птичек,никакой живности... 14.10.2001 19:18:55, Карбонара
ТанГо
Так это профессиональный аквариум. А вот у нас небольшой, там живут золотые рыбки и молли. Не сидим рядом с ним, если только полюбоваться захочется. Да и кормим иногда через день. Ничего, все живы и здоровы, чесслово :))) 14.10.2001 14:30:16, ТанГо
Конечно проще всего завести гуппи или меченосцев с молинезиями :))) Но они очень быстро надоедают :)))
Хотя... все зависит от характера человека :))) От степени увлеченности. Даже, я бы сказала, от фанатизма :)))
14.10.2001 18:38:32, Теплый плед
ТанГо
Да, я же говорю, что у Вас больше профессиональный аквариум :))) У меня так не с рыбками, а с цветами :))))
Но для начала можно попробовать и молли с золотыми :))
14.10.2001 20:32:45, ТанГо
Кстати, в Пекине большинство золотых держат именно в небольших круглых аквариумах, и их там так много.... Прям живая масса копошится :)) Никакого грунта и растений. Вода и рыбы. :) Красиво. 15.10.2001 12:17:53, Теплый плед
Спасибо большое. Надо подумать, т.к. много денег на это нет. Не
хотелось бы держать у себя дома, а тем более в холодильнике
червяков. Отсасывать воду тоже противно. А вдруг попадет эта грязь в
рот... В общем, надо мне еще подумать.
А потом у меня еще кошка есть...
14.10.2001 14:26:48, Ку
Маленький аквариум, меньше 30 литров, однозначно сплошное мучение. Все что больше, уже достаточно устойчивая система. Кормить совсем не обязательно живым кормом и держать его в холодильнике :-)
Менять воду, при достаточном объеме и наличии фильтра, надо не так часто 2-3 раза в год.
14.10.2001 15:12:56, Бада
По поводу частоты смены воды абсолютно согласна.
А вот хищных рыб (цихлазом, пираний и иже с ними) лучше кормить именно живым кормом. Они просто не могут брать сухой корм с поверхности, у них рот как-бы снизу :))) И зубы!!! :))
А вот вуалехвостов действительно лучше кормить именно сухим :)) Вобщем уйма тонкостей именно из-за состава живности в аквариуме :))
14.10.2001 18:36:08, Теплый плед
Ну, с хищниками-то все ясно :-) Их сухарями не прокормишь. Можно катушек развести. Цихлозомы запросто справляются, даже с крупными. Ломают раковину глоточными зубами, обломки выплевывают, а "мясо" проглатывают. 14.10.2001 19:33:28, Бада
ТанГо
Зачем в рот??? Возьмите клизму, вставите в нее трубочку и откачивайте на здоровье :))) А потом, можно завести сомиков, они все скушают :))) И улитки хорошо очищают стенки от слизи и грязи. 14.10.2001 14:40:30, ТанГо
Это сколько же надо сомов, чтобы они ВСЕ скушали? :)))) Улитки тоже не идеал :) Тем более с их склонностью размножаться :)))
Я у себя их потом еле вывела :)) Стекло лучше протирать специальным инструментом :))
14.10.2001 18:31:29, Теплый плед
Если не заморачиваться, можно просто рыбешек попроще завести. И кормить их сухим кормом.
Коретра и мотыль - это будущие комарики :-)
14.10.2001 14:15:48, Бада
Маринчик-Мандаринчик
А по-моему не все так страшно...
Почитайте, тут не так давно давали неплохие ссылки, там все неплохо написано. А там уж сами решите сможете или нет :))

У нас вот получилось довольно просто... Не так уж и дорого... и ничего не цветет и не пахнет и все живы и здоровы. :)))
14.10.2001 14:13:31, Маринчик-Мандаринчик

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!