Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про домашних кроликов

раскажите мне, пожалуйста, про кроликов, декоративных таких карликовых, которых дома держат.
что меня интересует?
1.как они в уходе: трудности с питанием, туалет (возможно ли приучить к одному месту как кошку), вопрос размножения (ну надо ли им давать такие таблетки как кошкам-котам?
2.образ их жизни? по ночам они не бегают? как привыкают к режиму хозяев?
3.они ласковые? их можно как кошек гладить? они вообще-то привязываются к хозяевам? на имя откликаются?
4. мож какая есть порода, отличающаяся особым умом и сообразительностью :))))
5. сколько они живут?
6. отличаются ли болезненностью?
прошу заранее прощения за дилетанские вопросы. просто увидели с дитем в зоомагазине, очень нам захотелось, но так с бухты барахты брать не хочется....
может ссылочки какие есть у кого
15.04.2007 10:04:55,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пробовали. Я была в ужасе!!! Не знала куда деть. Мы не сторонники глумления над животными, поэтому клетка была не крошечная, нормальная - высотой ок см 40. длинной ок 75, шириной ок 50 (все примерно...), нижняя часть была пластмассовым корытом, верх - металлич. прутья...все как положено. Насыпали опилки (покупали в зоомаге)- это тоже, кстати деньги... Животное ходит в уголок, который выбирает само... но оно потом устраивает гонки по клетке, у него хорошее настроение... а "орешки" разлетаются по всей комнате....Дело доходило до смешного... одноа из моих собак их подьедала... :) сам крол тоже их ел, но не все.... у них так пищеварение устроено (прочитайте в Интернете, если интересно).. Потом, он играл прутьями клетки, - пытался оттянуть их зубами и отпускал - это грохот... когда сердится или хочет привлечь внимание они мощно бьют задними ногами об пол. Очень громко!!!! Удар огромной силы, которой не ожидаешь от маленького и пушистого крохи... Делает он это и ночью... Жил в клетке, его выпускали погулять по квартире, но только под присмотром ибо жует от все подряд от проводов до цветов (если дотянется...). Если есть собака - надо следить - собака, гуляя на улице, может подцепить блоху.., которая окажется на кролике... Узнаете об этом только,если увидите блоху на мордочке , особенно около глаз... выводить надо очень осторожно средством для выведения блох для кошек, но учитывая очень маленький вес кролика (капая на холку)... Много всяких таких вещиц, которые продавцы не сообщают...Почитайте побольше форумы королиководов...Они там умиляются, что их "масечка сожрала все цветы.... хи-хи-хи, и раскопала всю землю горшках, поела провода от компьютера".... Мне, например, ТАКОЕ "счастье" и "удовольствие" не нужно.. А там .. думайте сами... Хотя сиппатичный, конечно..... Вот он в клетке.. 26.04.2007 15:25:08, Dolce Vita
ИМХО, для ребенка моложе 10 лет я бы посоветовала завести мор. свинку. Они не менее привлекательны, чем кроли, а проблем меньше. Ласковые, можно гладить на коленках, как кошку, даже курлыкают от удовольствия, едят всю грызунячью еду, сидят в клетке, не пахнут, не лазают, НЕ КУСАЮТСЯ, привыкают к людям и встречают радостным визгом. К тому же бывают разноцветные и пушистые. Конечно, по сообразительности уступают кошкам и собакам, но поддаются дрессировке (естественно, без давления), могут научиться по команде залезать на книжку, вставать на задние лапы и прыгать через что-то. Из сложностей - привычка есть по ночам (хотя мне звук грызения моркови спать не мешает), стремление все попробовать на зуб и невозможность гулять со свинкой, как с собакой (боюсь, их интеллекта не хватит на то, чтобы, убежав, вернуться на зов.) 16.04.2007 15:26:10, Любитель всякой живности
Вот еще один сайт по теме
http://krolik.pp.ru/
Скажу про свой опыт: сейчас у нас живет уже второй кролик - Густя (фото в реге), первый, Кузьма, прожил с нами полные 7 лет. Кузьма был к туалету не приучен (но это моя недоработка, "технологии" не знала), а вот Густав приучился за месяц, но горохи-какашки все равно имеются. Кролики существа ночные, поэтому на ночь я запираю Густава в клетку, где он кушает и пережидает временное заточение, а утром выпускаю его. Днем он тусуется между нашей комнатой (тут у него туалет:обычный кошачий лоток с опилками) и балконом.
У каждого кролика, как и у всех живых существ, собственно, свой характер. Некоторые говорят, что они по независимости ближе к кошкам. Но оба моих зайца обязательно по вечерам приходили ко мне "почесаться". Верх доверия - когда кролик спокойно разрешит положить его на спину, почесать пузико.
Из основных "медицинских" особенностей - врачей по кролям мало, поэтому можно нарваться на неквалифицированный совет. Еще зайцы плохо переносят наркоз, поэтому оперативные вмешательства крайне редки и зачастую могут окончиться гибелью животного. Как и всем зверям кроликам регулярно делают прививки от смертельных болезней.
В зоомагазине я бы не советовала брать, особенно первого кролика (хотя мой первый был вообще с Птички), просто очень вероятно взять уже нездорового животного, а переход от жизни к смерти у зайцев стремителен, и новичок может не обратить внимание на первые признаки нездоровья.
Мне кажется, каких-то уж особых трудностей кролики в содержании не представляют, просто надо хорошо знать особенности содержания, которые описаны на кроличьих сайтах, и помнить о том, что кролик - это кролик, а не собачка или кошка.
16.04.2007 11:30:00, trisch
Чиффа
В уходе трудностей больших не представляют: едят сухой корм для декоративных кроликов, к туалету, говорят, приучаются (но у меня не получилось). Держать зверика можно в клетке, но тогда его обязательно выпускать побегать-пообщаться с хозяевами как минимум на 1-2 часа в день. Тогда они становятся ручными и ласковыми. Если зайца держать в клетке все время - может получиться дикий и не слишком ласковый зверик. Если кролик в доме будет жить один - никакой контрацепции не нужно, в отличие от кошек-котов с этим у них проблем нету.
По ночам иногда хотят внимания - могут трясти клетку, у меня, например, из кухни пыталась вырваться. Но с возрастом это проходит.
Про ласковость я уже сказала. Звери они умные и с хитринкой, прекрасно знают свою выгоду (например, мое сокровище расчудесным образом умеет выпрашивать лакоства).
Насчет породы - не скажу ничего.
Живут по-разному, в зависимости от ухода. Но 10 лет для них не предел.
Что касается здоровья - самое нежное место у кроликов пищеварительный тракт, очень важно правильно их кормить. И, если уж заяц заболел, лечить его надо начинать незамедлительно: болеют они остро.
За остальной информаццией - милости просим по ссылке

И еще ссылочка: http://myrabbit.h12.ru/
15.04.2007 23:27:59, Чиффа

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!