Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поставить зарвавшегося пса на место?

Возникла у нас такая ситуация. Свекрови, которой уже 70 лет, родственники подарили шенка карликового пинчера. Сейчас пёсику 8 мес, он вырос во вполне приличного такого спаниеля:)))
Проблема в том, что он изодрал всю квартиру, обувь, перепортил всё, до чего смог дотянуться. И самое главное, совершенно затерроризировал свекровь и ее мужа. На малейшую попытку людей на него повлиять, пёс просто вгрызается мертвой хваткой, сильно кусается.
Понятно, что никто его толком не воспитывает. У меня самой в детстве была овчарка, и я помню, как собака пыталась построить нас, детей, и как мой отец ее отлупил, и не раз, а раза 2-3, пока псина не поняла свое место в нашей семейной стае.
Но нашей собакой занимались, отец ее воспитал, проблем с ней в дальнейшем небыло.
А что делать свекрови? Мой совет - отдубасить собачку, не до полусмерти, естественно, но чтобы понял. Я права или нет? Можно ли так поступать, я не знаю, насколько это верно.
Что делать? свекровь вся искусанная ходит, боится псу слово лишнее сказать, он делает в квартире, что хочет, слово "Фу" понимает как команду "Фас" по отношению к скомандовавшему.
Пса она очень любит, никому не отдаст. Но она в панике.
19.01.2007 07:49:41,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
1. Купить и надеть намордник.
2. Приготовить лакомство и не кормить сутки. Можно больше -в зависимости от того, какой он едок. Чтобы основательно проголодался и хотел есть.
3. Прицепить небольшой поводок и не отцеплять. Пусть с веревочкой и ходит, чтобы в любой момент можно было легко оттащить.

Бить сразу я бы не стала - незачем. Бросился, зарычал в наморднике -подняли за шкирку, встряхнули, поставили. Снова бросился -повторили. И так 15 раз, пока не перестанет бросаться.
И начинать дрессировать. с утра или сразу. Ко мне, сидеть, место. С лакомством. Классически. Получается хоть что-то - отлично. Не делает, не хочет - ничего не получает, ни еды, ни лакомства. На диван не пускать без команды - подбегает -успели дать команду -"ко мне" или "сюда" или любую, приглашающую на диван. Чтобы создалось впечатление, что вы ему командуете прыгать к вам,а не он свое желание воплощает. В дальнейшем - кормить после команды сидеть. Пусть первое время его второй человек на поводке удерживает возле места кормления, чуток подальше. Положили еду, начал прыгать. Сказали "фу", дернули поводок назад, усадили. ждете, пок а успокоится. Не успокаевается -убрали еду. Через 30 минут повторили. Пок ане сообразит, что нужно сесть и ждать. Сел, ждет хотя бы 2 секунды -молодец, снимается намордник, команда "еда", отпускаем. Поел - намордник одели, живем дальше. От правильно подобранного намордника никаких проблем у песика не будет, а кусачки надо прекращать.

сомневаюсь, что свекровь сможет все это проделать...
еще есть смысл спросить совета на сайте к-9. Там дрессировщики посильнее меня.
26.01.2007 18:15:46, Oazis
Лучше бы они ей кису подарили. Она мягкая, добрая и мурлычет на ручках. И гулять с ней не надо в любую погоду. 19.01.2007 15:55:22, Собака не для пожилых
Mash
Ну, с тоем тоже можно не гулять. :) 19.01.2007 17:00:33, Mash
Вот-вот книгу Гриценко!!! Она мне очень даже понравилась. В двух словах суть в том, что нужно показывать собаке ее место и не очеловечивать отношения. Нужно вести себя и поступать так, чтобы собака заняла выделенной ей место в иерархической структуре своей стаи, коей является семья, где она живет. 19.01.2007 10:55:13, Laris
Mash
Вот тут почитайте Фишера - о чем думает Ваша собака - там есть советы, как поставить на место собаку

http://flies.ru/fisher.html
И еще рекомендую книгу Гриценко - Воспитание и дрессировка вашей собаки.
19.01.2007 09:22:45, Mash
Был у меня спаниель, не кусался, но вел себя ужасно: за птицами гонялся, на проезжую часть выбегал, не удержать его было. Из подъезда выходили с его дикими воплями, как будто режут бедную собаку..
Я считаю, что у спаниелей проблемы с нервной системой(что мне все вокруг и говорили) и воспитанием тут не поможешь.Хотя свернутой газетой получал за провинности периодически. Эта собака не для пенсионеров, лучше отдать. Я не смогла с ним справится и еще при наличии двухгодовалого ребенка отдала взрослому двоюродному брату. Он его жалел, но вся его семья на ушах стояла. Таким до старости тот пес и остался, почти неуправляемым, жутко эмоциональным.
А ваш еще и кусает хозяев..и не раз..
Может быть на сайте собачьем посоветоваться вам? Что там скажут. Мне жалко пожилых людей, нервничают ведь они..Их надо убедить с ним расстаться, они не смогут показать собаке кто главный в их "стае".
19.01.2007 08:50:00, ами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!