Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дано:трехкомнатная квартира.Кошка Маша-е

Дано:трехкомнатная квартира.Кошка Маша-ей 6 лет-спокойная,умная,ласковая.
Сыну 5 лет.Очень хочет собаку...Понимаю,что она должна быть небольшой,хорошо обучаемой...Склоняюсь к таксе либо к спаниэлю.
Но-как кошка воспримет щенка?Уживаются ли они?Что делать-так,чтобы без драк обошлось?
05.05.2006 12:12:52,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное зависит от характера кошки. У нас была аналогичная ситуация недавно : коту 15 лет, всю жизнь прожил у нас с овчаркой нормально. Через 1.5 года после смерти собаки взяли щеночка овчарки, девочку. Кот воспринял как покушение на территорию и стал на щенка нападать конкретно, глаза царапал. Пришлось разделить территорию и приучать постепенно под присмотром. Через полгода смирился. Сейчас мы спокойны, больше не нападает.
10.05.2006 17:18:56, Rinochka
Oazis
Думаю, кошка нормально воспримет. Собака будет для вас, а не для дитя. Пока маленький щенок, нужно наблюдать, чтобы ребенок ему чего-нить не повредил.
Моя знакомая продает такса-щенка, родился в конце марта, черно-подпалого стандартного длинношерстного, кобеля, с родословной. 150 у.е.

Ниже еще не читала, но вообще такса -это электровеник с характером, будьте готовы. :)
06.05.2006 23:11:20, Oazis
Aglaya (Liruma)
А я вот вспомнила про вестхайлендервайттерьера (или уест....терьера). Этих собак в Европе называют "домашний ангел". При терьерной веселости и жизнерадостности обладают хорошим уровновешенным нравом. Очень дружелюбны и игривы, хорошо брать именно в семью с детьми. Маленькая собака - при дефиците места очень хорошо, но при этом это не диванная собачка, а настоящий боевой терьер. Шерсть вот только белая, зато не лезет. Может Вам такую взять? Правда стоимость около 500 уе и выше :((( Скажу честно, эта собака - моя мечта. И когда нибудь она у меня будет. Просто сейчас материально нам невозможно было такое потянуть, и мы взяли отказного щена таксы задешево. Я такс обожаю просто, и очень люблю нашего Индиану, но вест - это все-таки мечта. 06.05.2006 09:14:52, Aglaya (Liruma)
Mash
Да, хорошая порода. Но грязь так видна на белой шерсти, у нас в доме 2 таких ходят, видок еще тот... а мыть каждый день тоже не хочется. 06.05.2006 10:15:29, Mash
Таксовод
Я за таксу! Супер порода! 06.05.2006 01:51:07, Таксовод
Карлсончик
Может все же пудель или еще пожалуй цверг? 05.05.2006 19:42:41, Карлсончик
я голосую за таксу!:) Уживутся ли с кошкой? Думаю, что уживутся. Мне вот кота охота завести(такса уже есть), но пока не решаюсь. 05.05.2006 15:13:41, Чертович
КошМарочка
Любая собака взятая от нормальных, вменяемых родителей, может быть "хорошо обучаемой" ну если ею конечно заниматься.
НО среди любой породы есть совершенно не вменяемые представители - увы и ах, в нашей стране, таких оочень много. Во-первых практически бесконтрольное размножение (у соседа кобель а у меня сучка -повяжем и всем будет счастье - а что стоит за этими собаками никого уже не интересует)
во-вторых, удивительное нежелание владельцев мелких собак с ними заниматься, отсюда - "необучаемость", неуправляемость и покусы.

ИМХО, если отнестись к покупке щенка внимательно и вдумчиво, познакомиться с родителями щенков, пообщаться с обоими и в присутсвии своих детей, узнать максимум про их характер и привычки, то шансов получить "хорошо обучаемую" собаку чрезвычайно увеличиваются....

Про любую из ниже рекомендованных пород можно СТОЛЬКО гадостей рассказать, что мало не покажется... Но все дело в том о чем я написала выше.
05.05.2006 14:24:11, КошМарочка
Natascha
Немного не в тему. Я последние семь лет живу в Праге, и могу сказать, что здесь собаки очень сильно отличаются от московских воспитанием. Практически нет агрессивных собак, чем объяснить не знаю. Но здесь и нет "стай собачников" в которых частенько сами люди бывают очень агрессивными. Мы часто гуляем в парке, где много детей, собак, велосипедистов и вот как-то получается, что никто никому не мешеает. 05.05.2006 14:36:29, Natascha
Зай Цы Чау
Кстати, я тоже заметила, что в Праге все собаки очень человеческие :) 05.05.2006 15:03:36, Зай Цы Чау
КошМарочка
а все дело именно в воспитании и все таки в разведении... никому в голову не придет повязать собачку для "здоровья", или повязать агрессивное животное... А у нас ;-((( 05.05.2006 14:47:22, КошМарочка
Зай Цы Чау
Хорошо обучаемая... такса и спаниель... гыыыыыыыыыы :))))))) 05.05.2006 12:38:19, Зай Цы Чау
Догада
точно:))))))))))))))))))))) уписалась))) хотя моя такса знает команду Сидеть и рядом:))) 05.05.2006 20:13:01, Догада
Natas
ну не обижайте спаниелей! если обучать - то действительно хорошо обучаемая :)
да и по поводу психики - лет.. цать назад, когда все поголовно были увлечены коккерами, была у нас компашка из 16-ти спаниелей, только один был упрямым и доминантным кобелем, периодически пытался на ребенка шваркнуться, а остальные собаки - очень даже себе нормальные и в плане послушки, и психики..
05.05.2006 14:46:20, Natas
КошМарочка
Наташ, стало хуже ;-(((( 05.05.2006 16:07:53, КошМарочка
Natas
да? а мне казалось, порода сейчас не в фаворе, поэтому к разведению более вдумчиво и серьезно относятся.. 06.05.2006 00:21:26, Natas
КошМарочка
это тебе увы только кажется... 06.05.2006 01:24:57, КошМарочка
Natascha
А почему спаниель необучаемый?!

У меня уже второй спаниель и вполне себе послушный, ходит без поводка, никакую грязь на улице не подбирает никогда, с детства так приучена, (в отличие от собак многих моих знакомых) знает достаточное количество каманд. Причем тоже самое было и с другой собакой, лает громко иногда, это есть, а предыдущая спаниелиха даже и не лаяла почти. Живет с двумя котами, с которыми вполне дружеские отношения. Так что проблемы не с породой связаны, а с воспитанием. Про отношения спаниелей с детьми я могу вообще отдельные рассказы писать, у меня двое детей выросли с собаками выросли никаких проблем не было.

К сведению, собаки у меня с четырнадцати моих лет, а сейчас мне уже за сорок перевалило, и собаки в семье были всегда, и очень разные, но вот агрессивных не было.
Так что не надо на всех спаниелей напраслину возводить, вот сейчас у меня под столом два спаниеля лежат, одна моя (8,5 лет), а другой у нас гостит, пока хозяева в отпуске, кобель трех лет, он очень ласковый и разумный пес.

Да, характер у них бывает разный, и многие, взяв спаниеля считают, что его воспитывать не нужно, от этого все проблемы. Любой собакой надо заниматься, тогда и проблем не будет.
05.05.2006 13:53:35, Natascha
Зай Цы Чау
Я не собиралась обижать ваших спаниелей :))) Прочитайте ваш последний абзац и считайте, что я подписалась под каждым словом. Много неуправляемых невоспитанных спаниелей именно оттого, что их не считают нужным воспитывать. А как же, такие милашки, сюсипуси... :) Вырастают монстры. 05.05.2006 14:00:26, Зай Цы Чау
обалдеть...а по существу высказаться невозможно?Раз Вы такой знаток собак-разьясните Ваше "Гыыыыыыыыыыыы"...
И такса,и спаниэль-невменяемы-необучаемы?Или у Вас печальный опыт?
05.05.2006 12:51:34, ВедьМа
Полностью согласна с Зай Цы Чау насчет таксы и спаниеля. Нелучший вариант в семью с ребенком.
Небольшая, хорошо обучаемая, несложная в содержании - пожалуй, корги, если материальное положение позволяет (щенки недешевы). О цверге вполне можно подумать - они значительно дешевле. А можно попытаться подыскать щенка-метиса, только выбирать придется очень тщательно.
05.05.2006 13:35:09, Лимонка
И еще я почему-то совсем незаслуженно забыла про пуделя. Малый пудель, мне кажется, очень даже подойдет! 05.05.2006 13:39:33, Лимонка
А вот пудели мне не нравятся вообще.В принципе. 05.05.2006 14:47:46, ВедьМа
Зай Цы Чау
Это и есть существо. Просто смешно стало :) Такса и спаниель - славятся как раз-таки... гм... как бы это сказать... чрезмерной самостоятельностью, и собственным мнением на тему того, что им надо делать. Не скажу, что категорически неуправляемы. Но без определенного опыта и очень серьезного внимания к воспитанию и дрессировке легко могут такими стать. Это ж охотничьи собаки, обе.
"Милые варежечки" - кокер-спаниели - традиционно на первом месте по покусам людей среди домашних собак. Грумеры это очень хорошо знают.
05.05.2006 13:03:17, Зай Цы Чау
Хорошо.
Давайте так-я не люблю мелких собак (левреток,йорков)_не обижу никогда,но не считаю их...собаками.Собачка,помещающаяся в сумочке-несколько не мое...
Посоветуйте,какую породу средних размеров можно взять?Кроме таксы и кокера:-)))
05.05.2006 14:51:25, ВедьМа
ну левретка вообще-то в принципе не мелкая собака. Она даже по классификаци входит в "средние породы собак", а не в мелкие. У нее рост больше, чем у миттеля вообще-то. И еще - это борзая порода, а не декоративная. Это так, для просвещения... 05.05.2006 15:30:08, millimetr
Вообще-то,что бы я без Ващего просвещения делала,даже и не знаю...так бы и осталась "незнайкой",вообще-то... 05.05.2006 15:46:16, ВедьМа
ну я вижу, что человек не в теме - думаю, надо помочь :) а то так до старости лет будет считать левретку мелкой собакой... 05.05.2006 16:01:57, millimetr
Зай Цы Чау
Ну поскольку вам в принципе не нравятся пудели, то лучшей собаки для семьи и ребенка вы уже лишены по умолчанию :) Шутка :)
Шнауцеры. Миттель или цверг.
05.05.2006 15:05:37, Зай Цы Чау
Нашла по поиску-ну,опять не мое...а кого-то менее бородатого и кучерявого?:-)))
05.05.2006 15:10:59, ВедьМа
Mash
Голых? Мексиканская голая собака - бывает 3 размеров. 05.05.2006 16:09:05, Mash
Зай Цы Чау
Или китайская хохлатая - бывают шерстяные :) В смысле пуховые :) 05.05.2006 16:17:39, Зай Цы Чау
Natas
Катя, да берите спаниеля, раз нравится и опыт был. Я вот именно такой тип собак люблю - подружейных, длиноухих, длинношерстных и в меру активных. Завели полгода назад (до этого была тоже спанька - умерла 2г. назад), ни капельки не жалеем. В играх с Ксюхой - замечательный компаньон (мы Илью на пару мес. вроде помладше - по размерчику само то, в одной весовой категории, никто никого не задавит), ну да, неугомонная - но это и хорошо. А в плане уживчивости с кошкой - это уже как кошка воспримет нового члена семьи, порода-то тут роли особой не играет.
Таксу я бы поостереглась взять из-за проблем с позвоночником, будет небось за ребенком вслед с дивана-на диван скакать, а им это непользительно...
05.05.2006 15:56:16, Natas
Зай Цы Чау
Гладкошерстные собаки линяют, кстати, будь здоров как. Не пугает? Мне еще нравятся боксеры. Но это уже совсем серьезная служебная собака. Очень нравятся, опять же на расстоянии, джек рассел терьеры, но это такой кусок ртути! Темперамент бешеный.
Скажите, а вам вообще точно нужна собака? Вы имеете представление о том, СКОЛЬКО это геморроя на вашу голову дополнительно свалится?
05.05.2006 15:17:31, Зай Цы Чау
угу, их вычесывать надо. замучаешься, особенно если собака больше таксы... 05.05.2006 15:31:06, millimetr
Да,у меня были собаки-одна была помесью овчарки с ротвейлером,а вторая-спаниэлем,но не кокер,а...в общем,как для спаниэля-так достаточно большая.
Дело не в линьке,а просто во внешнем виде-ну не нравятся мне кучерявые собаки...
05.05.2006 15:20:00, ВедьМа
Что насчет бассета скажете? 05.05.2006 15:14:53, ВедьМа
Зай Цы Чау
Это только для самоубийцы. Однозначно. Более проблемной собаки придумать сложно. 05.05.2006 15:18:11, Зай Цы Чау
+1 05.05.2006 15:30:27, millimetr
Французский бульдог?:-)) 05.05.2006 15:23:45, ВедьМа
Oazis
тогда уж английский. :) Ну и мастины всякие... кане-корсовые... :))) 06.05.2006 23:33:43, Oazis
Зай Цы Чау
Французиков я обожаю :) У них есть пара недостатков - аллергики (не все, может, но многие) и своеобразное строение морды... Ну там храпят-сопят, какие-то особенности наркоза, если не дай бог что, но подробно я об этом не знаю. На дог.ру есть роскошное сообщество французятников :) 05.05.2006 15:29:08, Зай Цы Чау
Спасибо:-)))
Кстати,именно храпение-сопение,небольшой рост,мордашка и спокойствие (как мне кажется) мне и нравятся:-))
05.05.2006 15:47:58, ВедьМа
Oazis
может, мопса тогда? 06.05.2006 23:34:16, Oazis
Aglaya (Liruma)
У нас кот 1,5 года, зимой взяли щенка таксы, сейчас ему уже почти 5 месяцев. Еще есть 2 детей: 5,5 лет и 11 месяцев. Квартира 3х комнатная.
Все прекрасно уживаются. Кот играет с щеном с удовольствием, это умора. спят вместе. Дети собаку любят. Даже малышка норовит поиграть, хотя я их пока стараюсь разводить.
По поводу неуправляемости такс: у моего папы были 2 таксы (14 и 11 лет - к сожалению, погибли при пожаре) - очень послушные, разумные и сообразительные собаки. Наш щен в течение 3х дней научился ходить в туалет только на пеленочку. Прекрасно выучил команды фу, ко мне, рядом. И это при том, что мы с ним не очень-то активно занимаемся. Так что все зависит от собаки, и, конечно, хозяев, а не от породы. Насчет спаниеля не знаю, никогда их у меня не было.Но, по наблюдениям за гуляющими в районе собаками, американцы не очень сообразительны и очень нервные. Но могу и ошибаться.
05.05.2006 13:33:40, Aglaya (Liruma)
он еще ребенок. Вот доживите до его подросткового возраста - тогда и огребете все полной чашей. У меня был прекрасно воспитанный и дрессированый щенок, беспроблемный просто. Щас отчебучивает по полной программе... 05.05.2006 14:45:40, millimetr
Natas
да, точно, я тоже все радовалась послушности щенка, а месяцев в 6 как подменили, уже 3 мес. периодически выкидывает фортели.. 05.05.2006 14:52:02, Natas
мы это уже практически пережили - нам год и четыре. Даже не то чтобы пережили... просто перешли на другой уровень доверия, точнее, недоверия, с собакой :) И на другой уровень бдительности. Теперь и металла в голосе больше, и требовательность выше... В общем, мы просто приспособились к изменившимся обстоятельствам. и собака тоже вошел вроде бы назад в норму, т.к. мы на него больше давим. 05.05.2006 15:28:49, millimetr
Зай Цы Чау
5 месяцев - пока еще рано делать выводы :) Подождем переходного возраста :)
Я же и не говорю, что все безнадежно, сама являюсь большим поклонником такс. Но! Виртуальным. В реальности характер этих собак мне не подходит. Я не уверена, что смогла бы справиться с таксой, хотя имею некоторый опыт собаководства. К тому же проблемы с их здоровьем...
05.05.2006 13:38:48, Зай Цы Чау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!