Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторая собачка %)

очень хочется... сразу оговорюсь: прицел дальний, осуществить получится не ранее, чем через год. Но т.к. очень хочется, хочу помусолить эту тему, помечтать.
Итак, обладатели двух собак! Расскажите, как проходила их притирка друг к другу ? Как проходили прогулки, воспитание ? Просто я не представляю, как гулять с двумя, пока один - мелкий (одному ж надо побегать и обследовать окрестные столбы, а другому - дурака повалять и самому поваляться) ? Проще ли было воспитывать вторую собаку (в смысле, была ли какая-то помощь от "старшего") ?
Ну и вообще, поделитесь воспоминаниями...
03.05.2006 11:50:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
у нас опыт был короткий - брат оставлял 5-месячного щенка (кобеля) на месяц, нашей тогда было 8 лет. не вполне удачно, собака сильно переживала, мелкого строила "на своей территории", не пускала ни к своему месту, ни к мискам с едой и водой, если он куда-то шел (кухня, др.комната) - неотступно следовала за ним, "шаг влево-шаг вправо" - рык, играла крайне неохотно. Хотя особо и не обижала, но строила постоянно, мы старались лишний раз одних их не оставлять. Но я думаю это из-за возраста и особенностей содержания (в квартире никогда не было др. собак, даже в гости никто не приходил, новых членов семьи тоже не появлялось - в общем привыкла быть центром внимания на старости лет). На улице проблем не было, мелкий на поводке до места выгула, старшая - просто рядом, у нее с послушкой все было более чем замечательно. На улице друг с другом игрались, старшая следила чтобы собаки другие не обижали щенка. Мелкий команды и стиль поведения успел перенять за этот месяц, в общем был прилежным щенком. Короче за пределами квартиры все было гладко, но думаю если бы щенок был у нас "на постоянке", то притерлись бы. Хотя когда щена забрали, она вздохнула с облегчением, не переживала а именно опять стала веселой-беззаботной-единственной ;) 04.05.2006 10:28:05, Natas
mzh
У меня две. Старушка подобрана больше года назад. Молодая приняла ее очень хорошо, даже трогательно. Проблема, что гулять вместе сложно - молодой лабре надо как минимум час, побегать, поиграть, походить. А старенькой колли не по силам ни маршруты, ни темпы, а когда холод, то ей вообще больше 10 минут не нужно гулять. Стала гулять по отдельности - гораздо легче, хотя, понятно, времени отнимает больше. Больше проблем нет. А в прошлом году я еще на передержку брала спаниельку знакомую - с тремя собаками тоже неплохо :).
04.05.2006 01:37:58, mzh
КошМарочка
у меня опыт был чуть меньше года. Старшей было 12, когда появилась мелкая. Притирка была Тяжелой... местами очень. Ревновала страшно (она почти всю жизнь одна прожила в доме), рычала, ей тяжело было.
Потом свыклись, сроднились, и спали вместе... Увы не долго это продолжалось ;-(
Собаки у меня все приучены мало шулять в городе (не люблю я этого). Страшая много лет гуляла без поводка, младшая на рулетке. Нормально...

Надеюсь что скоро опыт повториться ;-) Но когда, я пока не знаю
03.05.2006 14:28:26, КошМарочка
Да, в таком почтенном возрасте такие серьезные жизненные перемены тяжело воспринимаются... Мы не брали третью собаку исключительно чтобы не травмировать лишний раз любимого старичка, т.к ему бы это было тяжело. А в лет 5-6 - даже такие потрясения жизненных основ чисто физически переживаются легче. 03.05.2006 16:41:00, Аврорик.
mzh
Согласна. Я бы никогда не заставила старую собаку испытывать стресс. 04.05.2006 01:39:03, mzh
КошМарочка
никогда не говори никогда 04.05.2006 13:03:31, КошМарочка
mzh
Это верно. Я даже написав вчера подумала об этом. Лучше не зарекаться. 04.05.2006 17:51:21, mzh
КошМарочка
у меня был ТАКОЙ страх остаться без собаки, что я была эгоистом. 03.05.2006 17:35:46, КошМарочка
Да я вашу историю с поисками собаки помню - конечно, когда так много всяких фактов складывается, тут уж как вышло, так и вышло... Это я больше для автора топика инфу к размышлению, если конечно надо. 04.05.2006 11:12:30, Аврорик.
у автора собака годовалая :) так что у меня такой проблемы не стоит :)))) 04.05.2006 15:03:42, millimetr
у меня совсем небольшой опыт наблюдения притирки, мини-опыт, так сказать. Мы год назад покупали щеночка ВЕО для моего отца, дня 4 он жил у нас. У нас есть уже взрослый чихуашка, почти 4 года тогда ему было, а щену полтора месяца. Принесли его, Игги наш жутко обрадовался, со всех сторон 10 раз обошел и перескочил через него и обоссал, ессно, чтобы показать кто тут дед, а кто салага. Ходил за щеном по пятам, место ему свое уступил, сам рядом на голом полу прилег, и угрожающе морщил нос, если кто-то )кроме меня) тянул руки к щену. В общем, натуральная няька, при этом воспитывал его, зарываться не позволял, если щен слишком уж наседал на него, осторожно покусывал его, от своей миски проглота отгонял - стоило только коротко грозно рявкнуть, тот улепетывал. Когда привещди к отцу, оберегал его ревнивно, куснул отца пребольно (при том что наш чихуа вообще некусачий), гавкал на него ругательно, когда уехали мы без малыша, приезжаем домой, а Игги бросился искать малыша, почти 2 дня потом горевал, не ел ничего. Недавно встретили на прогулке полуторамесячную немецкую овчарку, как он обрадовался, полез целоваться-миловаться. Дочь страшая очень хочет свою собаку, выторговала себе, что когда лет 15 ей исполнится, разрешу. Мечтает исключительно о крупной породе. Сначала мечтала о колли, потом была безумная идея о добермане (но тут я сказала что либо я, либо доберман), последнее время подумывает о НО. Я сама очень неравнодушна к НО и ВЕО, так что если не передумает, то будем брать овчарку, но еще 5 лет впереди. Игги наш уже в очень солидном возрасте будет тогда.
03.05.2006 14:17:20, ALora
какая прелесть, спасибо за рассказ :) А почему вы против добермана ? Моя первая собака была доберманом. Замечательная, ласковая и добрая порода. Любимец всей окрестной детворы был :) 03.05.2006 14:20:23, millimetr
да мне видимо не самые лучшие образцы этой породы на глаза попадались. И про покусы, и про неуправляемость много слышала. В округе нашей пару лет назад проживал один старшный доберман, о котором местные бабки-наблюдательницы рассказывали страшилки, типа на глазах котенка разодрал и т.п.
Хотя конечно во всякой породе бывают адекватные и неадекватные/плохо воспитанные собаки. Я, например, видела собств. глазами ужасно злобную чихуашку 7 лет, которая буквально бросалась на всех проходящих.
03.05.2006 14:47:58, ALora
я такого же спаниеля знаю. просто страшного. но это не характеризует породу :) 03.05.2006 18:36:16, millimetr
Вы лучше подумайте о том, что через некоторое время у вас будет 2 старые собаки... Поэтому если брать 2-ю собаку то разницу года 4, не меньше. Кроме того, что просто морально тяжело терять и одну собаку а не то что двух почти подряд, может потребоваться дополнительный уход, который будет проблематично обеспечить двум собакам одновременно. Например, нам пришлось больше года носить старичка вверх по лестнице (ноги болели у него), а если бы двоих, по 13-14 кг весом? И еще мало ли что может быть. А притирка, воспитание... это все ИМХО и обсуждения не стоит, т.к. происходит в рабочем порядке. Кстати, если приличная разница в возрасте, то и это проще, т.к. с лидерством вопрос не стоит. Если собаки с нормальной психикой, то вообще никаких проблем нет. Два раза у нас было по 2 собаки, и надеюсь еще будет... 03.05.2006 12:45:40, Аврорик.
меня это почему-то не пугает. Меня пугает, что я могу остаться в один ужасный момент вообще без собаки :( кроме того, моему явно не хватает товарища по играм, я тут сидела как-то на больничном дома, и видела, что ему одному скучновато. Имхо вдвоем им будет веселее колбаситься, поэтому у них должна быть не слишком большая разница в возрасте.
ЗЫ весит моя собака 4,5 кил, а вторую хочу брать еще более легкую.
03.05.2006 13:05:43, millimetr
А дело не обязательно в весе собаки... Да и колбаситься он будет еще ну максимум год, а потом повзрослеет. Причем колбасится он скорее всего только в вашем присутствии, а когда один то спит. Две собаки ведут себя так же. Никакая вторая собака не заменит первой хозяина. А при двух старых собаках шансы остаться вообще без собаки многократно выше, чем если одна старая а одна нет. 03.05.2006 13:44:05, Аврорик.
mzh
Разве ж угадаешь все наперед. У моей знакомой было две собаки - старая, ей уже 14 и ее дочка, года на 4 младше, кажется. Вот на днях младшая собака погибла - отравилась. А старшая, ТТТ, жива... 04.05.2006 01:43:09, mzh
Не, не угадаешь... Но ведь никто не рассчитывает на несчастный случай, правда? Поэтому надо заранее закладываться на то, что со временем у вас будет две старые собаки. И молодую не особо возьмешь, потому что это будет третья, да еще молодая - соответственно количество требуемой заботы о всей куче очень сильно возрастает (старики + ребенок это не то же самое что трое взрослых). О стрессе старым от появления молодых уже писали выше, тут бывает вплоть до инфаркта. Вот так как-то... 04.05.2006 11:30:38, Аврорик.
когда я сидела на больничном, спала - я. А он носился по всей квартире как угорелый... 03.05.2006 14:18:44, millimetr
Вы были дома, для собаки этого достаточно. 03.05.2006 14:23:51, Аврорик.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!