Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к собачникам)

Как вы считаете в каком возрасте ребенок может стать хозяином собаки? или ребенок не может вообще буть собаке хозяином?
В 8 лет девочке( очень вменяемый ребенок) рано заводить собаку?
Какие породы предпочтительнее рассмотреть для друга-подружки? Все-таки сука наверное предпочтительнее?? (спокойнее, послушнее)??
Или подождать еще пару лет?
Что скажите уважаемые собаководы?))
19.04.2006 10:04:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Согласна с выводами ниже и про прогулки, и про разделение обязанностей. Наверно, собака в семью - это будет хорошо. Но считать ее собакой дочери вряд ли правильно, даже если это средний или малый пудель или мелкая дворняжка.

Насчет сук. Вот у меня сейчас третья сука после 2 кобелей. Я за кобеля однозначно. Он проще, предсказуемее, более направлен на хозяина. Сука хитрее (не умнее, именно хитрее, более эгоистична -ну сука, одним словом), упрямее, тупее (не проще, именно тупее -ограниченнее). А если попадется супер-умная сука - справиться с ней в обычном смысле слова будет труднее. То есть повезет с лояльной сукой - не будете знать проблем (моя первая такая была). А не повезет - купировать проблемы поведения в разы тяжелее, чем с кобелем. Частное мнение, естественно. :)
22.04.2006 16:40:47, Oazis
Cпасибо за мнение)) 26.04.2006 10:37:55, Капашита
Карлсончик
Вообщем-то, конечно, рановато. Ваша помощь еще должна быть довольны значительной. И кроме того, хозяйкой собаке девочка станет, только если она бредит собаками. В ином случае, что бы девочка сейчас не говорила, игрушка ей надоест довольно быстро. Она еще слишком маленькая, чтобы понимать, сколько забот на нее свалится и какие ограничения придется терпеть из-за животного.
Сука действительно мягче, в большинстве случаев с ней легче. А пород то масса, маленьких, крупных, тут уж вам надо хотя бы примерно определиться, а потом конкретно про каждую породу узнавать. Я вот с детства только крупных собак имела.
20.04.2006 00:22:15, Карлсончик
Irina L
Конечно рано. Вы отпустите 8-летнего ребенка гулять с собакой в 10 вечера одну? Это если говорить о _полной_ ответственности. 19.04.2006 21:40:53, Irina L
Mash
У меня появилась в 14 лет, только я ею занималась - кормила, дрессировала и т.д. 19.04.2006 19:25:58, Mash
КошМарочка
у меня собака появилась в 10 лет. И то если бы мама моя ее не нашла, собаки бы не появилось в тот момент, не до нее тогда было.
Хозяин так и не нашелся и она осталась у нас. Все заботы были на мне. Многое конечно зависит и от ребенка, но многие из тех кто Действительно хочет и в 8-мь лет готовы к появлению собаки

Подруга проводила тест своей 5,5 летней дочери, которая просила еще одну собаку - себе лично (дома 3 собаки). На нее были возложены ВСЕ обязанности по собакам в доме - еда, воды, вычесывание, дрессировка - она со всем справилась ;-)))
19.04.2006 11:58:37, КошМарочка
А ты не помнишь случайно в каком возрасте подростку становится необходима собака? лет в 13? 19.04.2006 13:26:01, Капашита
mzh
Мне собака была необходима с рождения, наверное :). Мама говорит, бежала со всех ног к любой псине, и могла бы уйти с чужой тетей, если б разрешили повести собаку на поводке :). Так что тут не от возраста. 21.04.2006 02:54:47, mzh
мне тоже)) но собаки у меня так никогда и не завелось(((. меня родители не услышали. 21.04.2006 09:56:51, Капашита
КошМарочка
мне она и в 10 была уже сильно необходима. Собака была МЕЧТОЙ!!! 20.04.2006 00:16:34, КошМарочка
По правилам, которые конечно никто не соблюдает, но тем не менее они есть - до 14 лет ребенок не может находиться на улице с собакой без сопровождения взрослого... В чем-то это оправданно - на свою маленькую собаку может напасть чужая большая, а ребенок не сообразит что делать, не сможет предотвратить конфликтную ситуацию, свою большую собаку может не удержать и т.д... Да еще и сам напугается... В общем, что такое ребенок хозяин собаки? Чтобы родители вообще о собаке не заботились? Это вряд ли... А вот ЧАСТЬ забот по уходу за собакой - например, следить, чтоб в миске всегда была чистая вода, и подобное несложное, но нужное и постоянное - вполне может и 8-летний ребенок. Все остальное - по определению на родителях... Вы же без крайней необходимости не нагрузите на 8-10 летнюю девочку целиком заботу о жизни и здоровье годовалого младенца - а собака это примерно так и есть. Еще один ребенок. А не кукла... Хотя, не спорю, бывают уникальные дети, которым можно доверить все что хочешь в любом возрасте. Но проверять тот ли это случай на живой собаке... А вдруг - не тот? А собака уже есть, и заботиться о ней надо... 19.04.2006 11:14:49, Аврорик.
Под словом хозяин подразумевается что собака слушается ребенка и они могут вместе гулять.
Я никуда не тороплюсь - поэтому и спросила.
Всех подводный камней мне не знать - поэтому спасибо за подробный ответ. Рано значит!
19.04.2006 11:53:13, Капашита
mzh
Не люблю пугалки, но вот у моих знакомых месяц назад разорвали пуделя - гуляла дочка, 6-й класс. Ребенок нес домой окровавленную шкурку, хозяин кусателя смылся.
Но если Вы готовы помочь ребенку быть хозяйкой собаки - почему бы нет? Поделить ответственность, обязанности. Моя 10-летняя может многое по уходу, но гулять не может - лабрадорка сильная, шебутная, дочка ее не удержит. Еще зависит от занятости ребенка (которая сейчас будет, видимо, увеличиваться) - будет ли достаточно времени.
21.04.2006 02:59:37, mzh
Ну вот несколько раз за нашу "собачью жизнь" на нас нападали большие собаки - в том числе и ротвейлеры. (а вчера -мелочь в лице безумного коккера без поводка попыталась докопаться). Мои всегда на поводках, но это не всегда спасает от других. Я - взрослая - знаю как быть в таком случае, что предпринять чтоб остановить нападающего и куда ехать если таки порвали. Что сможет сделать девочка? Да, такие случаи не каждый день. Но они - бывают. Плотность собаконаселения уж больно стала велика, а культура собаковладения - низка... 19.04.2006 12:22:22, Аврорик.
Зай Цы Чау
Подпишусь под каждым словом. В наших условиях я бы не доверила ребенку гулять с собакой. Опасно это стало :( 19.04.2006 15:10:20, Зай Цы Чау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!