Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно спасите!! :)))))

Подруга привезла из Антальи раковины в подарок моим рыбам... ток она их собрала вместе с малюсками внутри! Естественно за время доставки все это.... ну мягко говоря воняет оно теперь!! Никто случайно не знает чего теперь со всем эти добром делать, кроме как выкинуть... вроде б и в природе малюски вылазиют на берег и умирают... как теперь извлечь малюсков? чем обрабатывают раковины, что б они вид свой не потеряли??
27.08.2001 06:55:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛаМа
Аквариум у Вас пресноводный?? А раковины из Анталии, скорее всего, морские??? Тогда, ни в коем случае, даже если бы они были "супер свежие" нельзя!!!!! Из них всякая гадость может очень долго выделяться. Вообще, раковинами никогда аквариум не украшала. Может, попробовать их поварить подольше? 27.08.2001 18:49:51, ЛаМа
Моллюски какие? Брюхоногие или двустворчатые?
Вытащить их из раковин,раковины помыть, посушить на солнышке. Можно ничем не покрывать.
27.08.2001 10:59:48, Бада
с малюсками внутри, видимо, как раз брюхоногие...
а чем их вытаскивать? и ничем обрабатывать не надо?? мне сказали, что видимо как-то выпаривать надо... Я в душе надеялась, что можно это как-то сделать самой там не ковыряясь :))))))
27.08.2001 11:36:06, Маринчик У.
Поробуйте положить в крепкий соляной раствор, а потм вилкой вытащить.
Учтите, что присутствие раковин повышает жесткость воды. Еще знаю, что раковины покрывают лаком. Только не знаю каким.
27.08.2001 13:18:21, Бада
Так раковины вооще в аквариум ложить не рекомендуется? Раз жесткость повышается... 27.08.2001 14:08:51, Маринчик У
Это от рыб зависит. Если чувствительны к жесткости, то не стоит. Или как-то смягчать воду. 27.08.2001 14:52:01, Бада
O'Merry
Мы в былые времена в Крыму ропанов (они ведь тоже брюхоногие, я ничего не путаю?) просто вываривали. Бросьте их в кастрюлю и покипятите немножко, тогда "мясо" будет легко выниматься. А покрывать раковины совсем необязательно, хотя знакомые, помнится, лакировали их мебельным лаком для сохранности... но там раковины не в аквариуме жили, а служили пепельницами. :)) 27.08.2001 13:17:36, O'Merry
Точно - брюхоногие :-))
Можно и проварить, если раковина достаточно толстая.
27.08.2001 13:59:36, Бада
ЛаМа
И добавлю: варить не только для того, что бы вытащить содержимое, а и для того, что бы все гадкие вещества по возможности вышли. Т.е. потом очищенные раковины в чистую воду - и опять варить. Но сколько бы ни варили, все равно морские раковины к пресноводным рыбам НИЗЗЯ!!!!

О! и еще идея, что бы рыб по чем зря не губить: может, после всех этих кипячений попробовать еще взять аквариумной воды в чистую банку, положить туда на N дней раковины, а потом параметры воды замерить?
27.08.2001 18:53:04, ЛаМа
О! эт действительно идея.

хотя у меня уже что-то вообще отпадает всякое желание ложить эти раковины в аквариум. Он на самом деле пресноводный.
28.08.2001 17:18:23, Маринчик У
Если хорошо удалить био. продкты. Ничего плохого кроме жесткости не будет.
Раковины покрывает тонкая пленка, остальное - мел.
28.08.2001 23:21:08, Бада
Спасибо вам большое.
Чесно говоря мне кажется, что толстыми их не назовешь..
Она говорит, что их них там делают перламутровые пуговицы. Чем-то чистят, от чего верхний слой (какой-то такой полосатый) слазиет, а под ним перламутровые ракушки. Снутри они и вправду перламутровые как жемчуг.
В общем попытаюсь я их прокипятить по крайней мере только (была не была... надеюсь квартира у меня от этого на весь ближайший год не проводяется :)) )
Не знаю чего получится... там и видно будет ложить их в аквариум или нет.
27.08.2001 14:27:00, Маринчик У

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!