Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что полезнее рожать или..

Заходила по пути узнатьпро стерилизацию. Совсем мне голову заморочили. Говорят ангины у кошек не бывает... Но вопрос не в этом, если кошка будет жить за городом для нее полезнее рожать или быть стерилизованной?
26.02.2006 14:11:03,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
стерилизовать 100%
А на счёт ангины... у моей как-то горло болело, глотать не могла :-( На мой, темный, взгляд - типичная ангина. Диагноз ветеринары поставили простой "вирус", но вылечили быстро :-)
27.02.2006 16:26:10, кошатница
Mash
Стерилизовать. 27.02.2006 10:03:26, Mash
Хочу поделиться опытом.Два месяца назад стерилизовала свою любимую кошечку.До этого травила её всякими препаратами,дождались того что у кошки началось воспаление.Операцию делали на дому у ветеринара.Всё прошло очень удачно ,не смотря на то что были осложнения.Тяжело было только первые дни ,когда надо было делать уколы.Но всё прошло довольно быстро,без осложнений.Даже швы снимали сами.Стерилизуйте вашу кошечку и не мучайте её(и сами не мучайтесь)Успеха! 26.02.2006 21:34:30, natula
Lita
Однозначно стерилизовать. Даже не думай. 26.02.2006 20:50:18, Lita
Я - убежденный сторонник стерилизации кошки. Во-первых, бесконтрольное размножение беспородных (и породных) котят никакой пользы для кошачьей популяции в целом не имеет. С точки зрения социальной - улицы и подвалы переполнены котятами, выброшенными на улицу после того, как перестали быть забавной игрушкой, или родившихся от ранее выброшенных матерей. Таких котят мне пришлось немало помогать пристараивать. И довод, что на котят конкретно Вашей кошки уже стоит очередь желающих, кажутся мне негуманнымими, эти желающие могут взять котят из тех, что уже родились.
Во-вторых, кошки, как и женщины, страдают воспалительными и онкологическими заболеваниями репродуктивных органов. Только они не ходят в консультации, поэтому обнаруженная болезнь, как правило, сильно запущена. И приходится делать срочную операции при патологическом состоянии уже немолодой кошки. Хотя можно сделать это гораздо легче и чище.
В-третьих, кошка, живущая за городом, в плане рождения, конечно, отрывается по полной. Но кто сказал, что для кошки это полезно?! Да, природа так установила. Но ведь и женщина может рожать с 13-14 лет до 45-50 ( то есть примерно 30 лет) с интервалом 1,5-2 года. Кто согласится, что 15 детей - это удовольствие и польза для здоровья???!! Не говоря уже о том, что и у кошек, особенно немолодых, часто бывают патологические роды, при которых почему-то не присутствует акушер:(((
Весь цивилизованный мир проводит грамотную и разумную стерилизацию, а мы тут говорим о природе:(((
К тому же если у человека желание иметь детей - явление социальное, в большей мере обусловленное не инстинктом, а головой, то кошки думают на уровне гормонов и не мечтают услышать "мама", потому что не знают этого. Мы перекладываем свои взгляды в голову кошки и усложняем ей жизнь.
26.02.2006 17:13:20, Чернобурка
Вот примерно так я и размышляю. Только страшно стерилизовать и все. У самой моральных сил не фига нету. И это значит , что муж еще месяц дышать не сможет:(( 26.02.2006 18:02:57, бельчонок
Не надо боятся. Кошка потребует пристального внимания с день операции, пока будет отходить наркоз, и еще день после, чтобы понаблюдать за ней. Операцию, как правило, делают по белой линии (разрез живота), сейчас все чаще - через боковой разрез. В клинике, скорее всего, по белой линии. Шов потом зарастает так, что были случаи, когда пытались оперировать уже стерилизованную кошку! А врачи эти операции сейчас практически с завязанными глазами могут делать, очень большая практика. 26.02.2006 18:39:59, Чернобурка
Irina L
Да НЕТ ничего страшного в стерилизации! У меня кошка на следующий день уже норовила сигануть на второй этаж детской кровати. Я только успевала перехватить! 26.02.2006 18:05:10, Irina L
Сколько дней им плохо? Страшно ли делать дома? 26.02.2006 19:00:53, бельчонок
Мы стерилизовали свою предыдущую кошку дома,на куханном столе.Операция проходит быстро,просили ассестировать.Самое страшное после операции.Я не знаю,почему у некоторых кошки на следующий день уже прыгали,но нашей было реально плохо как минимум дня 3-4,она не ела,лежала,так её жалко было,аж слов нет!Но хуже всего было потом то,что она взялась разлизывать швы:((( Сдерала повызку,лизала...ужас,за ней приходилось постоянно следить...ИМХО,все "очень просто" для хозяев,а у кошек это безболезненно не проходит(не сравнить,как у котов). 26.02.2006 20:01:18, Мама Ладика
Xenny
Чтобы кошки не разлизывали швы, существуют спец.приспособления - попонка и "воротник". Да, кошки обижаются, но ведь это один раз - можно потерпеть несколько дней. Зато потом никаких проблем. 27.02.2006 12:08:43, Xenny
Irina L
У нас кошка спокойно ходила в попоне, она совершенно не мешает. 27.02.2006 12:20:05, Irina L
моей кошке было плохо ровно один день
дня через три она уже прыгала как обычно
в попоне никакая, даже самая ловкая, кошка швы не разлижет
делали в клинике
27.02.2006 16:29:14, кошатница
Irina L
Ну да, у нас то же самое... 27.02.2006 22:05:01, Irina L
Irina L
Лично я бы дома не делала. Но знаю людей, которые делали. Нам назначили на вечер, "странной" кошка была когда отходил наркоз и первую ночь я ее продержала в переноске чтобы никуда не запрыгнула и не залезла. Переноску поставила рядом с кроватью, чтобы периодически контролировать. На второй день как я говорила она уже рвалась в бой, запрыгнуть куда-нибудь.... Есть начала кажется на третьи или четвертые сутки. Неделю каждый день меняла стерильную повязку и делала через день антибиотики (какой именно - не помню). На 11-е кажется сутки сняли швы. Следить пристально надо пару дней. И то, больше за тем, чтобы особо не скакала. 26.02.2006 19:54:03, Irina L
У меня с первой кошкой тоже так было. Но сейчас кошкам делают пролонгированный антибиотик, 1 укол в 3 дня, всего 2 раза - сразу после операции и через 2 дня. Попонку снимать не надо, шов забрызгивают ядовито-синей жидкостью и тоже просят не протирать и не трогать. Первая кошка неважно себя чувствовала 3 дня, не ела, а потом еще 3 -4 дня была такая, снулая, подавленная. А вторая кошка к миске поплелась на второй день, на третий все ела и скакала , как коза:) 26.02.2006 20:12:14, Чернобурка
Irina L
Мне кажется от клиники все зависит. Некоторым знакомым, которые делали операцию примерно тогда же когда и мы тоже говорили кому повязку не менять, кому шов чем-то мазать, а мы не мазали ничем.... 26.02.2006 20:20:10, Irina L
Я делала в одной клинике, просто с интервалом в 2 года. Видимо, методики совершенствуются:)) 26.02.2006 20:57:15, Чернобурка
Irina L
Может быть :-) 26.02.2006 21:01:52, Irina L
Я дома не делала, но многие считают, что так удобнее. В плане стерильности - ее дома достаточно, следов от операции никаких не остается. Дома дешевле:) Так как врачи по вызову берут, как правило, меньше клиники. правда, не знаю, входит ли в стоимость попонка и снятие швов, или за это отдельно платить. Плохо кошке в первый день, она пытается встать, но ноги шатаются, ее надо все время укрывать и следить, чтобы не запрыгнула на диван (упадет), и достаточно грустно во второй. На третий день кошка обычно очень интересуется миской, едой и вообще жизнью:) 26.02.2006 19:19:48, Чернобурка
Хозяев просят ассестировать? 26.02.2006 19:46:03, бельчонок
моя знакомая асисстирует, но она дама опытная:)) Вообще же от хозяев просят стол. Но я все-таки свою третью повезу в клинику. 26.02.2006 20:09:11, Чернобурка
Если вопрос в том,что полезно,то думаю,ответ очевиден-раз природой задумано рожать,то какие тут могут быть варианты? Это как у женщины-если женщина родила,кормила грудью,то у неё и риск того же рака меньше.Мы тоже взяли кошечку,хотели стерилизовать,но заводчицы отговорили-говорят,ХОТЬ РАЗ,но кошка должна родить. 26.02.2006 15:38:16, Мама Ладика
У заводчиков на это свое, особое, мнение:(( 26.02.2006 17:01:45, Чернобурка
ryabovva
У заводчиков помоемому свое дурное мнение, мне кажется, что они считают, что кроме их породистых элитных кошек, больше ни кто существовать не может. У меня породистая кошка, с родословной, но я даже не стала ее делать. Друг, он и есть друг, не зависимо от родословной. А те кто так не считает, кажутся мне очень глупыми. У меня кошка окотилась от беспородного кота. Так котенка забрали и не спрашивая о родословной. И по моемому личному опыту, кошки с родословной болеют намного чаще, чем дворовые. А стерилизовать, это не правильно. Это достаточно серьезная операция, что бы подвергать свою любимицу, кастрация у котов проще, я не против нее.
И вот тут выше девушка написала, что рожать 15 детей это плохо. Интересно, что бы ей ответили многодетные матери, если ребенок в радость, так же как и котенок (извините за такое сравнение), то и проблем не будет.
Не знаю как насчет кошек, но у меня был кастрированный кот которого пришлость усыпить в возрасте 6 лет, из-за начавшейся мочекаменной болезни, хотя рыбу он никогда не ел.
26.02.2006 17:29:45, ryabovva
Mash
А вы посмотрите на мать этих 15 детей - есть у нас одна такая - она выглядит, как старуха. Зубов нет, волосы лезут.... здоровья ей это точно не прибавило. 27.02.2006 10:02:11, Mash
Так я вам о чем? О том же,что стерилизовать не надо!!!Внимательно читайте:) 26.02.2006 19:53:48, Мама Ладика
Девушка, написавшая про 15 детей - это я:)) Я писала не про радость от материнства, тут у каждого свои критерии, а о пользе для здоровья. Понятно, что человек, родивший 15 детей, детает это легко, но абсолютному большинству женщин беременность роды здоровья не прибавляют, даже если они нормальные. Впрочем, эт тема не для "Домашних животных":)))
А по поводу МКБ - у моей подруги ей заболел 1,5 годовалый некастрированный сиам:((( Кстати, никого усыплять не пришлось, кот сидит на лечебном корме и чувствует себя вполне здорово.
26.02.2006 17:47:29, Чернобурка
ryabovva
Да я знаю сейчас уже подругому лечат МКБ в больщенстве случаев, а вот тогда сказали, или усыплять, или делать девочку из мальчика, или выводить мочеточник наружу и ходить всю его жизнь в памперсе. Мы я думаю поступили самым гуманным способом. А нсчет стерилизации, я все таки придерживаюсь своего мнения, проконтролировать рождаемость можно и другими способами. 26.02.2006 18:17:14, ryabovva
Xenny
какими, если не секрет? 27.02.2006 12:10:48, Xenny
ryabovva
У меня кошка не кастрированная, ей сейчас 4 года и котилась она один раз и то сами виноваты не уследили. Но до этого она тоже на даче летом жила и вроде все нормально было. Мое мнение, что стерилизовать кошку - это слишком сложно и болезненно, т.к. это полостная операция, не так как у котов. Да и тереторию они дома не метят. И все таки решать вам. Котенка мы пристроили без проблем. А после еще двух пристроили к нам в подъезд подкинули, помоемому щас это не проблема. 26.02.2006 14:30:04, ryabovva
Может и мою кошку пристроете? А то у мужа аллергия дошли до ингаляций эуфелином. Живем мы рядом:)) 26.02.2006 15:39:22, бельчонок
ryabovva
У вас есть локальная сеть? Если есть сбросте туда фотку и объявление отдам в хорошие руки. Очень часто берут. Поробуйте в форуме на центеле выложить. www.centel.ru мы своих так отдавали. 26.02.2006 16:06:15, ryabovva
Фотогафировать не чем:(( 26.02.2006 16:13:16, бельчонок
ryabovva
тогда хорошенько опешите, напишите про мужа, про аллергию. 26.02.2006 16:48:00, ryabovva
Зай Цы Чау
Какая разница, где она живет??? У вас что, есть куда пристроить эту тучу котят, которых она нарожает? 26.02.2006 14:17:52, Зай Цы Чау
Я сама жила за гордом с кошкой. Кошка на теплой веренде. Хотя и по дому тоже ходила. Приходила, уходила. Котилась. Котят не раздовали. Все оставались. Кошками по уши не заросли:)) Вопрос не в раздаче котят, а в том что полезнее для кошки. Что для нее все-таки полезнее? Если отрешиться от проблемы раздачи котят. 26.02.2006 14:44:20, бельчонок
Зай Цы Чау
Слушайте, вы же взрослый цивилизованный и разумный (вроде бы...) человек. Неужели вы всерьез полагаете, что это нормально - сознательно плодить бездомных животных? Вот это ваше беспечное "оставались" - это значит на верную гибель зимой, после дачного сезона.
Поймите же - полезнее не приумножать своими руками несчастье в виде бездомных животных. Если кошка не имеет племенной ценности, ее надо стерилизовать или же по-взрослому брать на себя ответственность за судьбу каждого рожденного ею котенка.
26.02.2006 15:57:53, Зай Цы Чау
Это где же я про дачу написала? Это не дача была , а дом в деревне. Он и сейчас есть. Но дом тетушкин ( я у нее и жила), а тетушка умерла, а наследники за кошкой смотреть не хотят. И это их право. Какой смысл в пристое на дачу. Это все раврно, что выкинуть. Про положение бездомных животных я тут в интернете много чего начиталась. Вместе со статистикой. Трясло суток трое. Мне очень страшно ее стерилизовать и я боюсь залечить ее на смерть. Боюсь, что еще одна кошка умрет у меня на руках. Загородный вариант для меня это исключительно моя деревня с постоянным проживанием. 26.02.2006 16:06:46, бельчонок
Xenny
Почему страшно ее стерилизовать?
Мы неделю назад делали операцию по поводу опухоли мол.железы маминой старой кошке (13 лет). Шов от шеи до хвоста, но нормально все перенесла (ТТЧНС)...
А стерилизация горазо проще.
26.02.2006 16:13:54, Xenny
А фиг ее знает почему! Страшно и все. Умом понимаю, что лучше стерилизовать. Боюсь, что не выдержит, наверное. Хотя вид у нее сейчас как у здоровой лошади. Только уши все же облезли. 26.02.2006 16:19:40, бельчонок
Xenny
интересно, каким образом все котята "оставались"? уходили жить на улицу? 26.02.2006 15:16:55, Xenny
Нет. Не уходили. Я там несколько лет прожила. Помню выхожу кормить - стая летит. Сколько было честно не очень помню. Все рыжие. Вы считаете, что это утопия? Те надо стерилизовать по любому? 26.02.2006 15:26:49, бельчонок
Xenny
Мы свою будем. Просто потому, что не хочется геморроиться с раздачей котят.
Хотя... если бы мы жили в своем доме в сельской местности...
26.02.2006 15:49:52, Xenny
Нет,у меня у свекрови так:) Ничего,живут:)))Правда у них котят периодически разбирают. 26.02.2006 15:39:41, Мама Ладика

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!