Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рак у кошки :-(

Добрый день!
У нашей 15-тилетней кошки появилась опухоль на подбородке. Три ветеринара сказали, что 99% опухоль злокачественная и неоперабельная. Сказали, что кардинальных методов лечения нет, но можно продлить жизнь максимум на год с помощью облучения. Предлагают, но очень вяло, сделать гистологию и по результатам, возможно, делать облучение вот с таким плохим прогнозом. Но что и без лечения опухоль может долго не давать метастазов, гарантий тут нет. Гистология - тоже мини-операция, которая пожилой ослабленной кошке причинит страдания, к тому же, мы боимся, что она спровоцирует распад опухоли. Пока кошка чувствует себя хорошо - ест, ходит, мурлычет, опухоль безболезненна. В одной из клиник, куда мы обращались, ей сделали несколько укрепляющих уколов, после них она немного встрепенулась.
В общем, врачи говорят, что выбор за нами, но они советуют оставить все как есть и ничего не делать. Для нас главное, чтобы кошка максимально долго нормально себя чувствовала.
Поэтому хочу спросить, делали бы вы в такой ситуации:
1. гистологическое исследование?
2. облучение?
Или не стоит мучить кошку этими процедурами?
(Извините, что сумбурно.)
20.12.2005 20:46:08,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие конкретно ветеринары смотрели кошку? В Москве есть клиника, одним из основных направлений которой является онкология. Зайдите, пожалуйста, на www.pesikot.org в раздел Форум-Животные-Кошки и спросите точный адрес (кажется, это на Каширке). В обычной клинике, конечно, посоветуют такой взрослой кошке ничего не делать, но это не всегда самое грамотное решение. К тому же смерть от рака мучительна и болезненна:((( 20.12.2005 20:57:55, Чернобурка
Смотрели два обычных ветеринара и один онколог, ко которому на консультацию направили. Он сказал что облучение животным делают только на Каширке, так что мы имеем в виду... Еще сказал, что кошке в любом случае будет плохо :-( 20.12.2005 21:01:45, Shelly
Irina L
Съездите в Биоконтроль обязательно. Там спецы именно по онкологии. 20.12.2005 22:48:14, Irina L
Обязательно в Биоконтроль. У нас на днях кошка поле обычной ветеринарки и поддержки умерла у меня на руках. Хотя назначения выполняли и все делали максимально осторожно. Вряд ли , если еще будет животное я им доверюсь. Сейчас мне очнь больно. Езжаейте но Каширку. Консультация = исследования 1500-2000. 20.12.2005 23:15:05, бельчонок
Пысы. Я бы не мучала. Я сейчас все время думаю о возможных вариантах. Моя Киса умерла тихо, хотя предлагали оперировать, но сердце и почки не выдержали даже раньше. Кошке было 14 и анализы вроде не плохие. Ухудшение было резким. 20.12.2005 23:19:23, бельчонок
Спасибо! Съездим. У нашей кошки операция в принципе невозможна, т.к. опухоль на челюстной кости. Сочувствую вам... 21.12.2005 00:01:11, Shelly

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!