Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошка и собака

Как быть? Дети хотят очень собачку, можно даже маленькую, но у нас есть кошка. Очень активная и не очень любящая собак. Собаку (овчарку) свекрови очень боится. Кошке уже 10 лет и я боюсь не уживется она с собакой. Как быть даже не знаю, а ребенок просит на день рождения собачку. Может уговорить и не покупать пока, а может купить поробовать. ПОдскажите, буду очень благодарна, а то вот мучаюсь.
04.12.2005 13:33:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Что бы там ниже не писали, но собака будет для вас, а не для ребенка. На вас, а не на ребенке. Вы и решайте. привыкнуть или конфликтовать может любая кошка. Я бы подумала и подготовилась к обоим вариантам и все. А дальше решайте, чего ВАМ хочется, а не ребенку. 06.12.2005 14:59:37, Oazis
Ясень
Лучше подождите, дети такого возраста - лучший способ сорвать психику щенку, а собака с подорваной психикой, это кошмар. Почему дети, при наличии кошки, хотят собаку? Вы их спрашивали? Вот просто запишите их ожидания (они же - требования к будущему питомцу) и посмотрите на это глазами взрослого реалиста - Вы же знаете, что щенок не будет удовлетворять как минимум 70% требований детей, потому что у детей вокруг СОБАКИ мифология, а Вы приведете в дом реальную собаку, да еще и маленькую, и окажется, что она кусается, что она больше любит Вас, а не детей, что она требует очень много покоя, что с ней надо разговаривать спокойным голосом, что... Ну, Вы сами-то со щенками дело имели? :)) 05.12.2005 02:57:02, Ясень
Щенки у меня были. Как говорится знаем, плавали. А по поводу хотения собаки при наличии кошки. Мне кажется им хочется како-нибудь вырастить самим. А кошку нашу особо не повоспитываешь. Играть она с ними не играет. Весь день спит. А если они и вытащят ее из под батареи, так она обратно туда стремится. 05.12.2005 14:28:14, Ofeliya_
Зай Цы Чау
Вы считаете, что 11 и 6 лет - это все еще ТАКОЙ возраст? Про 11-летнего промолчу, но и 6-летний ребенок - уже вполне вменяемый, он уже в школу идет, ему все можно объяснить... Это не полуторагодовалый, который будет собачке в глаз тыкать пальцем. Не запугивайте человека-то...
А щенка надо выбирать с нормальной стабильной психикой в любом случае (можно и подрощенного) и тогда ничего с ним не будет. Иначе больше половины собак у нас были бы психованными невротиками :))
05.12.2005 10:02:24, Зай Цы Чау
Ясень
Я не считаю, но не исключаю такой вероятности, так как имею много знакомых детей такого возраста, помимо своих собственных. При том, что мои дети с рождения имеют дело с разными животными, периодически на них "находит", особенно на младшую, и тогда она доводит кошку, кошка ее царапает, начинаются слезы, то есть кошмар. Но кошка - это кошка, на нее шикнешь и дальше живешь, просто зная, что она не агрессивная, хотя в результате у нее образовалось несколько малоприятных игр. А собаку, которая кусает, ее же нельзя игнорировать, так проигнорируешь раз-другой, да и спустишься тремя топиками ниже :(( А будешь реагировать - можно и забить животное.

Они пальцем в глаз, может, и не тыкнут (хотя дети иной раз на минуточку сходят с ума, прямо волосы от удивления шевелятся, что могут вытворить), а вот начать жестко дрессировать, с криками и топаньем ногами - легко. Так собаки-то, кажется, и правда, в половине случаев - психованные невротики получаются :((
05.12.2005 20:00:15, Ясень
Зай Цы Чау
Ну в общем все бывает, но если человек в СВОИХ силах (и в своих детях) уверен, собаки у него уже были, то в общем-то не вижу я особых препятствий. А с кошками в большинстве знакомых мне семей щенки в итоге уживались, хотя этому предшествовал некий период выяснения отношений :) 05.12.2005 20:05:43, Зай Цы Чау
Ясень
На мой взгляд, очень важно оценить все же именно реальные потребности ребенка, выпрашивающего собаку, сейчас наблюдаю девочку, которая заполучила-таки собаку и выяснилось, что собака нужна была, чтобы ее заставлять подчиняться, иметь над ней власть и срывать на ней злость, родители в шоке, постоянные семейные конфликты :(( Девочке 12 лет... 05.12.2005 20:23:50, Ясень
Для таких маленьких детей собака - игрушка, надолго или нет, зависит от детей. Но - игрушка. Весь уход, воспитание собаки ляжет на Вас, поэтому заводить животное надо, исходя только из своей собственной потребности иметь его дома. И нельзя "попробовать" завести. Собака - как фарш, обратно не прокрутишь:)) 04.12.2005 18:14:32, Чернобурка
Зай Цы Чау
"Ребенок просит на д/р собачку" - вообще последний аргумент за заведение дома собаки. "Попробовать" купить собаку нельзя, потому что это большая ответственность за живое существо. Собака - это же не игрушка, а еще один ребенок. Ее надо растить, воспитывать, гулять с ней... Лучше взвесьте сначала все свои возможности, а уж об уживаемости с кошкой можно подумать напоследок - это не самое важное. 04.12.2005 14:45:08, Зай Цы Чау
Да я то готова. И прекрасно понимаю, что это будет как третий ребенок и ухаживать нужно и кормить и гулять. Я сама хочу собаку, но пока дети были маленькие не решалась. А сейчас вроде и они сами захотели. Но не хочется мучить животных ни кошку ни собаку. Боюсь что кошка будет агрессивна, а собака будет забитой. 04.12.2005 18:34:55, Ofeliya_
Зай Цы Чау
Собака забитой не будет точно :) 04.12.2005 19:50:44, Зай Цы Чау
Ну если маленькая, то это не факт. А если типа лабрадора то тогда скорее кошка будет забитой. 05.12.2005 14:29:57, Ofeliya_
Oazis
Такса маленькая, но кажется, еще никто никогда не видел забитую кошкой таксу.. :)))))))))) 06.12.2005 15:00:23, Oazis
Ахем..хм..хм..У свекрови овчарка кошкой забитая..честно. Мне ее так жалко..Огромная, красивейшая и добрейшая псина боится эту мелкую зас...ку. Потому, что когда кошка ее достает,овчарке запрещают на нее огрызаться (вначале был разок, кошка взлетела под потолок и обкакала со страху всю кухню), и теперь овчарочка отворачивается, лапами закрывается, уходит...А тоже привели с улицы лысую тощую взрослую овчарку в дом, где была взрослая кошка. А щенка взрослая кошка забъет сразу, мне кажется. 05.12.2005 16:18:38, Dzidra
КошМарочка
у друзей сначала кошка била щенка, а теперь щен пытается ее достать... Хотя кошка была и есть крайне агрессивна... 05.12.2005 19:13:02, КошМарочка
Ясень
Почему? Легко, дети и кошка - отличная компания для воспитания забитой собаки-невротика. 05.12.2005 02:58:11, Ясень

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!