Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

животное на ДР

Хочу подарить дочери (после многих лет упрашивания) на ДР кошку или собаку, склоняюсь в сторону последней, хотя опыта н ет совсем. С кошками опыт небольшой есть, но неудачный, именно поэтому кошку хочется меньше. День рождения еще через полгода, в конце марта, но ведь животное это не игрушка, за пару дней не купишь. В том, что животное это еще один ребенок я себе отчет отдаю. Есть надежда, что дочка будет сама гулать утром и днем, но устраивать проверок (как мне советовали) что-то не хочется: типа пусть в течение месяца выгуливает воображаемую или игрушечную собаку). Кто-нибудь заводил собаку к определенной дате?
С удовольствием прислушаюсь к любым советам по заведению собаки. Породу тоже не выбрала, но точно не потяну дорогую клубную и крупную. Нормально отношусь к дворнягам (есть некоторый опыт).
25.10.2005 11:32:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ольга, собака это здорово. а для ребенка просто необходимо. понимание ответственности, дружбы и верности. кроме того собака еще и защитник. на собственном опыте говорю. шпана не привяжется. побоиться. я взяла собаку в приюте. частном. там собаки привитые и стерильные. разные. и породистые и нет. еще лучше если ты найдешь приют и с ребенком туда придешь. тогда она поймет, что беря собаку может спасти жизнь. по-настоящему. зайди на сайт priut.ru. Удачи. 12.11.2005 20:39:40, Happylai
DanaSmile
нам собаку на свадьбу дарили - самый-самый-самый подарок оказался! Никакая аппаратура-бытовая техника-деньги-и-прочие-блага-мира с ЭТИМ подарком не сравнятся :) 31.10.2005 15:54:11, DanaSmile
Карлсончик
Почему бы и не ко дню рождения. Вам все уже правильно написали. Будьте готовы к тому, что собачка дочке надоест, в чем то разочарует, дети часто представляют все не так, как есть на самом деле. Если все это не пугает - берите. Только я все же завела бы породистую собачку, можно с браком (пятнышко не там и т.п.) все же легче предугадать что вырастет. Кроме того, вдруг девочка увлечется собаководством, будет спортом с собаками заниматься. Некоторые породы стоят очень не дорого. Напимер наших ВЕО можно купить за 300 у.е. с родословной и родителями-чемпионами. Наверняка есть и небольшие собачки не очень модные сейчас. 28.10.2005 00:45:06, Карлсончик
Mash
Ну, если девочка готова - то почему бы и нет. Только пусть почитает книжки про воспитание собак. Да и вы тоже почитайте - Фишер "о чем думает ваша собака", Гриценко "Дрессировка и воспитание собаки" - ну очень полезные книги.

Я сама просила родителей, мне подарили собаку в 14 лет - к этому времени я сама проштудировала всю имеющуюся в доме литературу о собаках, занималась с собакой тоже я.

А с вопросом - собаку к опреденной дате можно поступить так. В начале года уже присмотреть интересующую породу, поговорить с заводчиками. Договориться - чтобы подержали вашего щенка пару-тройку недель - без проблем. А если щенок родится чуть позже и соответсвенно к дате вы не успеваете - но очень хочется щенка именно от этих родителей, то на ДР дочери можно подарить книжку о собаке и, например, поводок и ошейник - намек будет понят.
27.10.2005 17:24:17, Mash
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А я думаю, что уже можно подарить собакина, правда, заранее съездить, посмотреть, да и спросить у ребенка про породу. Первого серьезного собакина (миттеля) получила в свои 13 лет, до этого брали на передержку болонку, потом была собака, похожая на чихуахуа, а потом взяли Феню. Просто поехали на птичку за собакиным и купили миттеля. Взяли перед летом, в мае, через неделю увезли на дачу, где собакин и обитал с нами до своего почти 6 месячного возраста. Там я ее выгуливала, никто за меня не волновался, варила собаке кашу в 6 утра сама и убирала каки. В Москву прибыли уже с собакой (которая хотела гулять на улице, грызла палки в квартире и не ела мебель) и мною, ее хозяйкой, которая выгребалась из кровати в 6 утра для прогулки с Феней и варила ей кашу. В обед на большой перемене прибегала домой и выводила собакина на 5 минут пописать. Потом гуляла в 2 часа дня, часов в 6 просто выводили, а в 9 гуляли толпой, либо с родителями, либо с друзьями собачниками с нашего дома. В 6 собачьих месяцев моя мама записала нас с собакиным в Собачью школу, поговорила с инструктором, сказала, что будет заниматься дочь. В собачью школу катались с Феней на автобусе или метро (в Царицыно). Было супер, там со всеми перезникомились и уже ездили компанией разновозрастных людей и собак примерно одного возраста, но разных габаритов. По гостям каталась я с собакой, таскали ее к бабушке, знакомым, ну и конечно к друзьям на вечеринки, благо тусовались у таких же ребят с собаками. Иногда конечно, я просила родителей погулять, но мне родители отвечали типа чей собакин, тот и гуляет. На лето выезжали дружно на дачу, один раз оставили бабушке там собаку на месяц, так я рыдала, будучи 17-летней девицей, как там мой собак без меня.
Кошки у нас тоже в семье не приживались, писали везде, кроме лотка.
Поэтому собак лучший вариант, но вам придется с ним тоже заниматься, как с 3-м ребенком. Гулять будете совместно, а вот на собачью площадку лучше отправить папу с дочкой. Еще проблема, когда уезжаешь всегда приходиться думать о том, что надо приехать и успеть выгулять собаку. Хотя собакин это такая радость, когда искренне радуются твоему приходу и начинают носиться от радости с тапком по всей квартире (это была привычка нашей Фени). Короче, удачи Вам.
26.10.2005 00:45:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Зай Цы Чау
Да нет разницы, к дате или не к дате. Главное, будьте готовы к тому, что несмотря ни на что, ВЫ и только ВЫ будете нести ответственность за животное. Просто потому, что Вы - взрослый человек.

Я помню себя в детстве - оголтелая собачница :) Читала про собак, рисовала только собак, во сне снились собаки, на улице кидалась к каждой собаке.
К 9-му классу наконец убедила родителей разрешить мне завести собаку. Целиком и полностью занималась псом только я, особенно до его полутора лет. Хотя тоже - ну что такое "только я"? Все равно приходилось оставлять его с родителями на время моих отъездов и т.д...

Так вот, что я хочу Вам сказать. Несмотря на мою кажущуюся подготовленность и фанатичную :) любовь к собакам, я все равно не до конца представляла, что меня ждет. А еще и щенок попался гиперактивный, и болел он в детстве тяжело. Иногда я думала - ну нафиг мне это было надо? И только нежелание признаваться в своей слабости спасло мою дальнейшую собаководческую карьеру :))

Так что все может произойти. Может ребенок охладеет, может случиться пресловутая аллергия. Да даже отпустить сейчас на улицу 11-летнего ребенка одного с мелкой собачкой страшно! Ребенок не уследит, собака метнется под машину, или большая собака на вашу набросится...

В общем, собака - это хорошо. Но это будет еще один ваш ребенок.
25.10.2005 13:34:37, Зай Цы Чау
Карлсончик
OFF Представляешь (не помню мы на ты?. если нет. сорри) мне собаку завели в 12 и впервые мама с ней вышла лет в 6, когда у меня температура под 40 случилась, причем в следующее гуляние уже сама ползла. И кормила только я, только вот вязать вместе с мамой ездила, сидела в кухне, потому как мам была не уверена подходит ли мне это зрелище :)) такая вот повернутая на собаках была. Да сейчас тоже. По-моему Ванька меня ревнует к Тае.:)) 28.10.2005 00:36:34, Карлсончик
Зай Цы Чау
На ты конечно :) Я была точно такая же. Старшая сестра вообще не знала, с какого боку к собаке подходят, родители знали, но нетвердо :) 28.10.2005 08:23:25, Зай Цы Чау
КошМарочка
С одной стороны я против подарения животных на ДР. С другой если вы считаете что ваш ребенок ГОтов - то почему нет (сколько лет ребенку?). Хотя все равно вы должны понимать что возможно собака окажется ПОЛНОСТЬЮ на вас - если вы готовы, то не важно когда заводить собаку...

Далее. Клубная не всегда есть дорогая. Сколько вы реально можете потратить на покупку собаки?
В любом случае ближе к дате ДР (конец февраля, начало марта), начинаете просматривать объявления о продаже щенков выбранной вами породы. Почти всегда можно будет договориться что щенок побудет еще пару недель у бывших хозяев.
Если речь идет о дворняжке из приюта - схема примерно та же, только срок можно чуть сместить (за неделю-две найдете).
Если же вы решите брать не щенка о отказную взрослую собаку - тут уже такой вариант пройдет вряд ли...

Удачи
25.10.2005 12:22:26, КошМарочка
Коала
Добавлю что с нашим заводчиком была договоренность о передержке собаки в течение месяца-полутора. Оплатили половину стоимости в виде некоторой гарантии как для него так и для себя. Тоже инфа. 25.10.2005 12:29:34, Коала
КошМарочка
я именно этот вариант и описывала. НО обычно на это идут владельцы породных животных... Кто вязал собачку "для здоровья" обычно на это не идут, им бы продать побыстрее... 25.10.2005 12:32:00, КошМарочка
Коала
Да, согласна:) 25.10.2005 12:40:39, Коала
Коала
А вы все-таки уверены в правильности выбора? Сколько дочери лет исполнится? И кого именно хочет она?

Просто при таком подходе, несмотря на то что я в душе собачница, я бы все-таки выбрала кота, причем мальчика. Причины простые - кота не нужно выгуливать 2 раза в день при любой погоде и вне зависимости от того болен ли хозяин, его не нужно дрессировать так серьезно как собаку - даже дворнягу, его легче доставить к ветеринару, от того что кот домашний и не гуляет по улице у него чуток меньше список возможных болячек в течение жизни. Кастрация проще чем стерилизация кошки. Это прсто мысли вслух. Ни на чем не настаиваю, но на вашем месте еще бы подумала.
25.10.2005 12:17:53, Коала
Я думаю, что момент настал: дочери будет 11 лет,зверюгу она просит уже не меньше 5 лет, девочка довольно ответственная, с младшим братом (4 г)справляется не хуже меня.
Дети у меня довольно подвижные, в повседневной жизни не всегда удается им вволю побегать-погулять, а собака - это ежедневный повод для активных прогулок. Мест для выгула и даже для занятий с собакой рядом достаточно.
С кошкой главная проблема - туалет: все кошки у всех моих родственников и у меня когда-то ходили и ходят куда им заблагорассудится, а вовсе не в "туалет". Я думаю, проблема не в кошках, а в хозяевах = что- то мы не так делали.
Кстати прблема с "летним отдыхом" собкаи уже решена - есть 2 бабушки , соотв-но с 2-мя дачами, которые не прочь приютить собачку чуть не на полгода.
25.10.2005 12:35:38, hanhiss
...Как тут говорят " И мои 5 копеек" : "кошатники" будут "агитировать" за кощек,собыяники - за собак .У меня есть и кот, и собака ,но я живу за городом... Кот живет на открытой террасе,а собака (овчарка, она уже вторая,первая прожила 13 лет, старенькая была...) - в доме. Кот жил и в доме (когда жили в квартире). Мне кажется, что от кота неудобства в чем : они в с е метят (если не кастрированные или стерилизованные, а это нам жалко делать), кот(или кошка- все равно) - более "независимое" существо,собака больше привязана к людям,в том смысле,что она с а м а к тебе и подойдет,и "поговорит", а кот- нет. НО: если собака ,в основном,для ребенка, то,конечно,не надо заводить большого друга, но-и очень маленького-тоже не стоит,лучше среднего. Успеха.Еще знаю много чего практического.Если надо советик-пожалуйста.Наташа 27.10.2005 16:35:59, tashik
Irina L
Еще как кошка сама подойдет! Я когда дочку бужу в школу младшая _всегда_ приходит мне помогать, ложится рядом с дочкой и громко-громко мурчит :-)) 27.10.2005 19:25:49, Irina L
КошМарочка
ну в 11 лет и если давно просит - думаю МОЖНО...
У меня собака появилась примерно в таком же возрасте. Она была МОей собакой. Мне все твердили что увлечение пройдет.... Вот уже 20 лет как оно все не проходит ;-)))
25.10.2005 13:39:24, КошМарочка
Коала
Поймите меня правильно, я ни на чем не настиваю. НО
Вы правильно написали - значит что-то не так делали, кота можно приучить к туалету, и будет он ходить только туда.
И подумайте что одно дело подкинуть на пару недель бабушке кота, который будет тихо ходить по квартире, спать, есть и сам ходит в туалет, а другое - оставит собаку, с которой нужно будет БАБУШКЕ независимо от состояния здоровья (а собака это лет на 15 в среднем) гулять 2жды в день, удерживать ее когда та ломанется за котом бродячим например. А на дрессировку собаки вас с двумя детьми 11 и 4 лет хватит? Кто будет с ней заниматься всерьез? Собаке любой породы нужен вожак. В противном случае она садится на шею. Ну прикиньте просто всерьез. Брять собаку в виде предлога для прогулок детей - нельзя. ИМХО конечно, но подумайте пожалуйста еще серьезно.
25.10.2005 12:40:17, Коала
Карлсончик
На дрессировку тогда уже 12-летняя девочка и сама ходить может. Мы примерно в этом возрасте начинали, да и сейчас я хожу на площадку и у нас в группе есть мальчик, примерно этого возраста. Вполне справляется. хотя собачка у него непростая. Все взрослые к нему очень бережно и внимательно относятся и, мне кажется, ему самому полезны эти занятия. 28.10.2005 00:50:12, Карлсончик
Irina L
Только тогда надо брать суку, они более послушны, кобель может маленькую (в его понимании) девочку не слушаться. 28.10.2005 09:21:28, Irina L
Oazis
Я против сук. Неоднократно писали - кобель раз-два выясняет отношения, а сука всю жизнь. Сука хитрее, непослушнее, упрямее, умнее. кобелиные мотивы поведения всегда (99% случаев) ясны. Сучьи - нет. Сучьи драки жесточе и длительнее, неписаный закон не трогать щенков и подчиненных (а в эту категорию входят и дети) они могут и не соблюдать. И так далее. 05.11.2005 23:21:41, Oazis
Карлсончик
Сука, конечно, покладистее. Хотя, смотря какая девочка :))) У меня со времен детских занятий собаководством, навсегда выработан командный голос :) 29.10.2005 01:50:58, Карлсончик
Я потому и пишу, что думаю. Вот недавно моя в последнее время сильно религиозная тетка вообще сказала, что с точки зрения христианства домашнее животное -это грех, грех заботиться о ком-то кроме человека. Я не собираюсь разделять ее точку зрения, просто до сих пор я наоборот считала себя матерью-ехидной, т.к по словам моей дочери "у всех детей кто-нибудь есть, а почему у нас нет?" 25.10.2005 14:15:28, hanhiss
Коала
Вы не мать-ехидна, вы просто ответственная мама, которая взвешивает все "за" и "против" перед заведением 3его ребенка:)Ребенка в каком-то смысле более трудного чем все предыдущие- потому что он не сможет сказать где у него что болит. Я вас не остерегаю, но считаю прост очто кот - проще по уходу чем собака, и при вашей неуверенности я бы видела именно такой выход. Другой вопрос если дети хотят именно собаку. 25.10.2005 14:19:30, Коала

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!