Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитывать котенка

ПисАла я уже, что взяли мы котенка от домашней кошки. Сейчас котенку (кошка) около двух месяцев. Есть проблема: очень уж она кусачая. Прыгает на ноги, даже погладить себя не дает, хватает лапами и зубами руку. Игрушек много. Есть специальные кошачьи, и детские (мягкие, резиновые). Мы с ней с игрушками играем, но не нра ей это - мягкая рука лучше. Как поступать? Не давать кусаться? А как? Я на нее шиплю, как кошка (может глупость правда) - вроде перестает. Но если иду куда-то, все равно бросается на ноги. Ругать? Как? (У мамы-кошки характер ласковый (так говорят).
22.10.2005 00:59:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nat2
С возрастом станет спокойнее.
Наша младшая (3.5 мес.) вот тоже кусачая, но сейчас кусается слабее, да и когти почти не выпускает - отрывается с мягкой игрушкой-котом.

А "смягчить" кусания можно так - когда уж очень сильно разойдется, взять лапку и сильно сжать подушечку, сказав при этом "Больно". Потом слово "больно" прочно ассоциировалось с тем, что если она сильно кусается, т.е. делает больно, то ей тоже будет неприятно.

Научили меня этому еще со старшей кошкой (4 года) на форуме по звериной психологии (увы, ссылку сейчас не найду).
24.10.2005 12:44:34, Nat2
Kopa Хюбш
На нашу шипение вообще не действует, чихать она хотела на мое шипение. А вот имитация плевка ее сразу в чувства приводит:-) 23.10.2005 16:05:07, Kopa Хюбш
Коала
Елки, сколько же способов для ущемления права кошек царапать и кусать)))Вот об этом вообще не слышала никогда)))Спасибо за инфо - а кстати как реагирует? 23.10.2005 16:09:38, Коала
Kopa Хюбш
Охреневает:-), морщится и тут же отходит в сторону исподлобья косясь на меня. 23.10.2005 16:18:17, Kopa Хюбш
Коала
Ишшо бы - хозяйка заболела:))))))) Поняла и взяла на вооружение - интересно будет как-нибудь попробовать:))Надеюсь что не получу когтями по моське за такое фамильярное отношение к ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ:) 23.10.2005 16:22:49, Коала
Kopa Хюбш
Потом расскажите как отреагировал. 23.10.2005 16:26:13, Kopa Хюбш
Коала
Обязательно:)))) Если просто напишу что вся в бинтах - вы поймете:)))) 23.10.2005 16:31:09, Коала
Kopa Хюбш
:-) 23.10.2005 16:33:07, Kopa Хюбш
Зай Цы Чау
Вау, какой ник! Отродясь бы не поняла, что это ты, но сразу полезла в регу! 23.10.2005 16:12:25, Зай Цы Чау
Kopa Хюбш
У меня тут тоже ник придумался "Мяучия Кисулини", муж в обморок грохнулся:-) 23.10.2005 16:31:37, Kopa Хюбш
Коала
:)))))) 23.10.2005 16:33:14, Коала
Коала
Мне просто надоело зашкативающее кол-во Элли всех мастей и на всех языках на этой конфе:)) 23.10.2005 16:21:55, Коала
Коала
Это может само пройти с возрастом, а может и остаться - котейка маленькая еще очень, развиваются все эти хватательные рефлексы. Проявляться они все равно будут, но складывать оружия нельзя, нужно чтобы постепенно у нее, помимо рефлексов кусательных и охотничьих, выработалось понимание что хозяевам такое не нравится, что ругают за это серьезно. Отвлекать на игрушки, шипеть (не глупость - сами же видит что перестает), брызгать водой - самое лучшее из такой дешевой пластиковой прыскалки для растений. Не торопитесь, это не пройдет за одну неделю. Потихонечку она во-первых успокоится с рефлексами - подрастет, а во-вторых если вы не будете менять тактику и будете "наказывать" - научится переключать свою энергию на игрушки... а также шторы, обивку мебели и прочее:)))))))) но это будет уже другая история))))) Все вышеизложенное глубокое ИМХО. Удачи! 22.10.2005 13:38:52, Коала
Kopa Хюбш
Если нашу кошку полить водой, она умоется и дальше давай пакостить:( 23.10.2005 16:21:10, Kopa Хюбш
Коала
неее, не полить - полить у нас та же реакция, - а именно прыснуть, пшикнуть - блин, какие еще слова есть?:))) 23.10.2005 16:23:26, Коала
Kopa Хюбш
Ну да из такой пшикалки для цветов. 23.10.2005 16:27:59, Kopa Хюбш
Коала
и на нее спокойно умывается?! крепкие нервы:))) наш возмущается ужасно, и по-моему даже безобразничать перестает не потому что наказали, а потому что нужно попытаться переварить такое поведение хозяев:)) 23.10.2005 16:32:32, Коала
Kopa Хюбш
на нее брызгание в детстве действовало, сейчас не очень:(, а жаль удобный способ. 23.10.2005 16:46:49, Kopa Хюбш
Irina L
Нашей старшей стоит только показать издали бутылку с пульверизатором - тут же удирает! 25.10.2005 08:39:15, Irina L
Спасибо! 22.10.2005 17:22:13, vakhlyaeva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!