Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взяли котенка

Прошу совета: котенок 2 месяца, в нашем доме - несколько дней :).
1. Он не моется. Т.е., практически совсем не вылизывается сам, наверное, привык, что за него это делает мама. Это пройдет, или бывают коты-неряхи?
2. Пытается зарывать свои кучки в лотке с решеткой. Результат - по уши в какашках, которые, выбегая, разносит по всей квартире :(. И лапы после этого не вылизывает :(.
Поможет ли в этом случае комкующийся наполнитель или что-то еще?..
3. Заводчики разрешали лазить на кровать и кухонный стол, чего категорически не разрешаем мы. Но, когда никто не видит, на стол лазает регулярно.
Как отучить?
Спасибо всем и здоровья вашим питомцам :)
07.10.2005 10:19:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соглашусь с Lii, прийдется наполнителем пользоваться, может быть, потом отучите, постепенно уменьшая его количество в лотке.
Не моется - не беда. Моя Аська тоже не мылась будучи котенком, да еще и постоянно мяучила - беспрерывно. Подросла, перестала мяучить, и начала мыться. Так что, это возрастное.
А вот за стол нужно ругать. Все равно будет лазить, но вы этого не увидите.
07.10.2005 22:55:12, Виоланта
О, да-да - не моется и мяучит! у нас родственники :) 08.10.2005 11:25:34, Кошачья мама
птичка-синичка
нашему котенку 2,5 мес. Я против того, чтобы он лазил на обеденный стол. Чтобы предотвратить "конфликтные ситуации", просто задвигаю табуретки под стол, с пола он допрыгнуть не может.
07.10.2005 11:42:55, птичка-синичка
ПОКА не может :) 07.10.2005 11:43:32, Lii
птичка-синичка
понимаю :-) 07.10.2005 11:46:16, птичка-синичка
уберите решётку и наполнитель насыпьте. лучший вариант для всех...по поводу отучения лазить на стол и на кровать - мне странно - а почему котам нельзя там быть?? мои коты кушают на столе, и спят в кровати.. слава богу.. но если очень хочется - можно подкарауливать, пугать, шипеть, брызгать водой.. наконец сделать эти места недоступными... но смысла не вижу :( 07.10.2005 10:34:21, Lii
А вот про вылизывание вы что-нибудь знаете?.. Я думала, что кошка - самое чистоплотное животное... 07.10.2005 11:34:35, Кошачья мама
да, чистоплотные..но это же не означает, что они постоянно себя лижут :)) помойте котёнка, если он испачкался.. зачем вам надо чтобы он свои обкаканные лапы лизал?? :) ему небось тоже противно :) 07.10.2005 11:43:07, Lii
Я работаю, мыть вовремя не могу, вижу только результат процесса - следы по всей квартире и грязные лапы, которые его ничуть, похоже, не беспокоят. Дело в том, что он не только лапы не моет, а вообще ничего.
У меня были кошки, но таких проблем - никогда.
07.10.2005 11:48:40, Кошачья мама
Если вы уберете сетку (до сих пор не понимаю ее нужности в лотке), то лапки будут гораздо чище. По моему личному наблюдению, наши кошки моются на порядок больше, чем кот:) 07.10.2005 12:15:39, Чернобурка
попробуйте наполнитель, с ним вряд ли получиться измазаться :) 07.10.2005 11:51:04, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!