Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

птичка-синичка

Рацион котенка (2,5 мес)?

Если я хочу кормить котика натуральной пищей, что ему можно давать, а что нельзя? И можно ли смешивать кусочки мяса из "пакетиков" с натуральной пищей?
Вычитала из архива, что нельзя давать цельное молоко, сливки - только сильно разбавленные, и рыбу, а также парное мясо и курицу.
Я такая счатливая!! Так давно мечтала котенка завести :-))))
03.10.2005 12:10:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
птичка-синичка
Всем большое спасибо! Особенно *Батерфляй* за ссылку на кошачий сайт. 04.10.2005 20:58:51, птичка-синичка
посмотрите этот форум, там много всего. 03.10.2005 13:59:58, *Butterfly*
Там много можно найти: что можно, что нельзя.
Вот овсянку, например, не рекомендуют. Как и молоко.
Лучше всего - это творожок, кефир, биокефир, я своему "Агушу" покупаю, хомячит за обе щеки.
Лучше кормите натуральным кормом. Курочка отварная, мясо нежирное (говядина), субпродукты обязательно (куриная печень, желудки, сердце), овощей немного совсем давайте: огурчики, морковь вареная, цветная капуста, очень хорошо - перепелиные яйца (можно сырые). Ни в коем случае горох, лук, бобы!
Почему я за натуральное питание? Потому что, я бы не смогла всю жизнь питаться дошираком и тушенкой.
А на форуме в разделе "общие и срочные вопросы" можете спросить.
03.10.2005 14:11:13, *Butterfly*
еще одна рекомендация: не кормите тем, что сами едите, со стола т.е.! Имею в виду,например, колбаса, сосиски, пельмени и т.п. Всегда отдельно для коши готовьте. И даже , если начнет клянчить, не давайте. Это миф, что кошки едят то, что им полезно и необходимо, т.е. разбираются сами что им нужно. Нет, также могут и вредное съесть для себя как и люди. Еще %-т жирности в еде соблюдайте (по-моему до 30% жирности), у кошек печень слабая, например,сыр 45% - вредно. 03.10.2005 14:17:24, *Butterfly*
сливки я давала всем котятам. чуть разбавленные кипятком, чтоб тёплые были. насчёт "мяса из пакетиков" - из каких пакетиков, какой фирмы? надеюсь не Вискас? :) да и вообще если решили кормить натуралкой - какой смысл добавлять консервы?
я бы телячьим фаршиком кормила. но у меня опыт с натуралкой не сильно большой, всех быстро переводила на сухой корм.
03.10.2005 12:19:40, Lii
птичка-синичка
Мне сказали, что от сухого корма якобы развивается МКБ. Это так?
Бывшая хозяйка кормила китикэтом, и дала в приданное несколько пакетиков.
03.10.2005 12:21:56, птичка-синичка
насколько я помню МКБ и от рыбы развивается, и ещё много от чего. есть хорошие сухие корма для предотвращения возникновения МКБ. китекетом я бы лично не кормила - та же фигня что и вискас, имхо. в инете есть рационы для котят на натуралке, поищите в яндексе поиском. но там надо будет ещё витамины добавлять..
мои все 4 котищи - на Рояль Канине. чувствуют себя отлично :)
03.10.2005 12:38:21, Lii
птичка-синичка
А как часто надо кормить? Я пока кормлю три раза в день. 03.10.2005 12:46:31, птичка-синичка
в 2 мес - раза 4 или 5, ну мои так просили. а потом на сухарях - еда постоянно в миске. 03.10.2005 12:47:38, Lii
elly
ну только не китекет!!!!! 03.10.2005 12:37:20, elly
птичка-синичка
А фарш с чем смешивать? А кашу на молоке можно давать - овсяную или манную, например? 03.10.2005 12:41:56, птичка-синичка
а вот интересно - в чём смысл этого дела? это не наезд :) действительно есть что обсудить :) пусть кошки не питались сухим кормом веками, но имхо овсянка и манка - тоже не кошкина еда. и потом в затылке чесать - сколько добавить витаминов в эту пищу... 03.10.2005 12:46:36, Lii
птичка-синичка
Просто я думала, что нужно давать злаки и овощи помимо мяса. Или нет? Вот и спрашиваю. 03.10.2005 12:50:01, птичка-синичка
Фяка-Пфяка
Из каш - купите детскую растворимую гречку без молока и разводите на бульоне. Наш младший Митька очень уважает и возни с ней никакой. 03.10.2005 18:00:47, Фяка-Пфяка
elly
кашу на молоке не очень рекомендуется, овсянку мы давали в сухом виде вообще:))) С удовольствием лопали - и кот и собака в свое время:)) А фарш - да с той же гречкой или рисом - только немного риса. 03.10.2005 12:44:27, elly
птичка-синичка
А овощи надо давать какие-нибудь? 03.10.2005 12:50:49, птичка-синичка
Мое мнение, что овощи давать надо, и они лучше чем каши. Овощи нужны для работы перистальтики, но клатчатка сама по себе в плотоядных практически не усваивается. И еще один совет, не давайте фарш, лучше мясо порезанное кусочками. У хищников нет жевательных зубов и они отрывая куски мяса, глотают их не разжеванными. Поэтому в желудке пища обрабатывается дольше и расщепление происходет более полноценно. Фарш практически полупереваренным проходит в кишечник и может вызвать расстройства.
Молоко у хищников после отъема от матери перестает усваиваться. У кошек это выраженно в меньшей степени, чем у собак, поэтому кошки могут пить молоко без последствий. Но лучше давать кефир 0-0,5% и творог обезжиренный. Самое главное НЕ ДАВАТЬ РЫБУ.
И еще, не особенно верьте, что некоторые сухие корма могут профилактировать МКБ. В большинстве случаев все таки болезнь может развиться. Лучше кормить кошку натуралкой, тем более, что она не так много ест.
05.10.2005 00:24:55, Хаски
птичка-синичка
А вареные или сырые овощи давать? Творог и кефир он что-то не очень :-(( 05.10.2005 11:12:20, птичка-синичка
Лучше вареные или тушеные. Кстати некоторые коты обожают консервированную кукурузу, горошек и маслины. Можно и это давать, но не часто. 05.10.2005 14:22:41, Хаски


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!