Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заставить кошку сгрызть таблетку?

Почувствовав себя жутко плохой хозяйкой кошки, решила спросить совета. Я больше года не давала кошке антигельминтик. Все мои попытки заставить ее съесть лекарство ни к чему не приводят. Я пытаюсь дать ей "Фебтал", там нужно три дня подряд давать по таблетке. Я еще ни одной в нее не впихнула. Сначала таблетку целиком заворачивала в мясной фарш - фарш ест, таблетку оставляет. Растирала в порошок, подмешивала в корм, в мясной фарш, сметану - не притрагивается, голодает, ноет, но не ест. Засовывала ей в пасть, выплевывает. Держала пасть - примолкнет, вроде как сглотнет, только ее отпущу, убегает и сплевывает. А что-то делать нужно.
Вы как проводите эту процедуру?
02.10.2005 02:14:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Завтра позову сестру, и вплотную займемся этим вопросом. Сама я с ней не справляюсь - вырывается. 02.10.2005 21:22:05, Виоланта
elly
Удачи:)) 04.10.2005 18:27:00, elly
Natascha
Я поступаю с кошками так же как с собакой, открываю пасть (кошачью) и кладу таблетку на корень языка, дальше челюсти сжимаю рукой и морду звериную поднимаю чуть вверх, далше зверь совершает глотательное движение и все. С котами это у меня даже проще проходит. 02.10.2005 21:07:24, Natascha
Businka
Сгрызть вряд ли заставите. Я беру таблетку двумя пальцами и пихаю поглубже в пасть. Дальше кот сам делает глотательное движение и уходит обиженный :) 02.10.2005 20:46:18, Businka
elly
а мне можно писАть или лучше "в сад"?:) 02.10.2005 02:16:00, elly
Да, ладно, я на год старше, тоже иногда несдержана,и тоже порою отстаиваю свою точку зрения до последней капли крови. Бывает. Проехали. По крайней мере, в конфе не будем разбирать психологические портреты друг друга.
Конечно писать - еще угроблю животное... Она сегодня целый день голодная ходила, но не съела!!!
02.10.2005 02:19:58, Виоланта
elly
:))) бедная:)))))

Меня учили врачи так - и пока с обоими животинками срабатывало:
1. если таблетка большая, то на две-три-четыре части разделить и с каждой следующую манипуляцию - силой открываешь пасть, кладешь на самый корень языка, поглубже, закрываешь пасть и нежно поглаживаешь по носику, по горлышку, чтобы раза 2-3 сглотнула как следует, это поглаживания вызывают глотательный рефлекс, слюна выделяется обильно.
2. Если никак не получается с таблеткой, то таблетку раздавить мужду ложками (не как со стрептоцидом делают например), смешать с водичкой кипяченой, всосать в шприц - не через иглу а без иглы, ну не знаю как по-русски сказать:), короче вскрыть шприц, иглу убрать в сторону и всасывать тем осверстием на которое обычно игла насаживается, - и впрыснуть животному в глотку, не в рот а поглубже. Тут по-любому проглотит хотя бы основную часть.
Удачки:) И все-таки спок.ночь:) Уже глаза закрываются:)
02.10.2005 02:25:16, elly
Спасибо за совет. Я бы лучше частями на язычок положила, но если смогу сломать таблетку - дубовая. Сегодня утром мне это не удалось, я ее ножом (да, ночь на дворе - тоже с подбором слов и формулированием мыслей плохо)соскребла, что ли. Ну в общем, слой за слоем - измельчила... ЗРЯ!!!
Второй совет вряд ли подойдет. Таблетка рассчитана на 3 кг веса. Я и так не знаю, сколько "мы" весим, как бы не больше. Ради этого вызывать ветеринара на дом нецелесообразно - дорого мне обойдется контролирование веса, а дома весов нет. Короче, как бы меньшую дозу не дать, чем нужно. И так прийдется докупать таблетки - только 2 остались.
Или не мучаться и купить какое-то другое лекарство? Чтобы кошка его съесть хотела. Есть такие в природе?
02.10.2005 02:34:04, Виоланта
Зай Цы Чау
Все антигельминтики горькие и неприятные. Но есть хотя бы те, которые не надо давать три дня подряд - одноразового приема. Например, Дронтал плюс для кошек. Еще я слышала, что у ветов бывают эти средства в _инъекциях_! Но сама не видела. У меня собака, она спокойно глотает то, что надо :) 02.10.2005 10:56:05, Зай Цы Чау
elly
Честно говоря понятия не имею, никогда не приходилось сталкиваться... А безмен не хотите купить?:) На любом рынке или в хозяйственном магазине. Я не знаю лекарство о котором идет речь, но если оно расчитано на точный вес - то лучше хоть в магазинном пакете взвесить:) Как овощ:) 02.10.2005 02:38:50, elly
Я раньше своих кошек так взвешивала, при переезде весы затерялись.
Схожу в вет.аптеку, посмотрю, что они могут предложить для одноразового приема. И тогда уж постараюсь - на корень языка, да носик гладить. Вчера провела репетицию - без таблетки, просто пыталась насильно ее удержать, чтобы погладить носик и шейку... Улучшила момент, иубежала. Ну что ж , насильно мил не будешь:)
02.10.2005 12:40:52, Виоланта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!