Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возник у нас спор. Мы с сыном во время

Возник у нас спор.
Мы с сыном во время прогулки с щенком стараемся подальше обходить больших собак (ротвейлеров, овчарок и т.п.) Если собака очень близко, берем своего на руки. Наш бестолковка еще и лает на других собак.
Папа же наш утверждает, что незачем отслеживать собак вокруг и брать щенка на руки. Что он борзеет на руках, привыкает, что его защищают. И вообще, лучше пусть покусают его, чем сына (у которого щен на руках).
Но ведь щенок еще, ребенок? Что скажете?
07.06.2005 21:05:42,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наш ветеринар (работает в вет. травме) говорит, что в мире нет страшнее травм, чем у собак же от собак. не дай бог ! :(
видела, к сожалению, таких вот любителей "самостоятельного выгула" - типа, собаки сами разберутся. НЕ РАЗБЕРУТСЯ !! гулять нужно с ШИРОКО РАСКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ и вытянутой вперед шеей, встречный собачников автомматически встречать фразой "у вас кобель или сука?", видеть дальше и лучше, чем ваш собственный пес, сколько бы лет ему ни было ! и пользоваться простой командой "нельзя!"
так можно спасти своей собаке жизнь и здоровье.
извините, что эмоционально, но это дйствительно все очень и очень серьезно, поверьте мне !!
09.06.2005 12:10:06, маро
Natas
поддерживаю, аккуратнее с собаками, мою миролюбивую спаньку дважды драли очень сильно, тоже суки.. - немка и боксерша. Боксерша причем кинулась на мою, я ее на руки - так и мне досталось, рана была глубокая, и моей 6 швов наложили.. хозяева разные бывают, хозяйка боксерши натравила свою.. а я мелкая была (лет 14-15), только ревела и собаку свою закрыть пыталась, ни в какую милицию и пр. естественно не пошла.
хотя странно что она у вас лает - она с собаками в свободном доступе общается? так чтобы часик-другой порезвиться, пообнюхивать достопримечательности и т.п., на площадке позаниматься наконец?
в общем, если и выгуливать - то с собаками уравновешенными и близкой весовой категории, ну или с флегмами (мою любили сенбернары и ньюфы - была у нас тройка таких монстриков ;)
09.06.2005 23:47:21, Natas
Зай Цы Чау
Вооот, сразу видно - человек в теме и без розовых очков... 09.06.2005 12:34:03, Зай Цы Чау
Да уж :-( У моего знакомого доберман остался без ноги после встречи с каким-то булем :-( А сколько денег ушло на лечение! 09.06.2005 13:55:09, Киевлянка
угу :( в городе мои старшие знали, что при приближении дургой собаки нужно ... ждать команды "нельзя!" от хозяина. не поверишь, но собачья голова уже атоматически поворачивалась в сторону хозяина, зная, что такая команда поступит. 09.06.2005 13:22:43, маро
Почему вы так собак боитесь ? И уверены, что они обязательно покусают если не собаку, так сына ? У меня была большая ужасно драчливая собака. Они никогда не дралась и не нападала на мелких собак типа пуделей (не королевских, ессно), всяких хинов и болонок, такс, миттилей и т.д. Даже до смешного доходило - его кусал (реально ! в ноги впивался) ненормальный пекинес, а он от него убегал. Дрался только с "подходящими" собаками - ротами, догами, бойцовыми всякими, бульдогами и т.д.
Про людей вообще молчу - никаких покушений никогда в жизни. Мог иногда облаять пьяногг вечером. Укусить человека - такого в его жизни не было.
08.06.2005 10:19:08, millimetr
Ясень
Правильно боятся. У Вас просто не было маленькой собачки. То, что Ваша собака не ела мелких, вовсе не говорит о том, что это малораспространенное явление. Моя тоже мелких не ела. Но я участвовала в стольких собачьих драках, что иллюзий насчет собак не испытываю совершенно. В нашем доме сожрали напрочь 2-х собачек небольшого размера за последние лет 5. По-мелочи же постоянно хозяева жалуются. При этом все крупные соседские собаки прекрасно воспитаны. Сожрали посторонние. 09.06.2005 02:32:35, Ясень
Если собачонка с рук хозяина провоцирует большую собаку - реально может быть покусана. А равно достанется и тому, на чьих руках этот "провокатор" сидит. Когда лес рубят, сами понимаете......
Чужих собак нужно отслеживать ВСЕГДА, это очень хороший способ контролировать ситуацию везде. Ваша прошлая собака - не показатель, я Вам с ходу могу расскажать штук 20 историй, когда было наоборот, плюс поучительную историю 3-месячной давности нашего такселя. Гуляет наш парень с тремя большими девками: овчарка и две борзые. Приходит немелкий кобель-лабрадор,- ну просто мимо шел, видит - много девок его размера в одном месте собралось.... Но вот только не учел, что Дениш мой, как всякий порядочный такс, себя ж волкодавом мнит... Таксель мой долго рычит и оттесняет лабра от своего гарема, а затем подпрыгивает (ибо стоя на земле не достает - лапы коротки) и вцепляется в брыли сопернику. дальше продолжать?:) в результате у лабра всего-то брыль надорван, а у такселя моего гематомы на макушке и в области сердца, рваные раны по всей морде и дренажи в течение месяца:( по сей день хозяин лабра в тихом ужасе, т.к. его старый добрый милый пес Ни В ЖИЗНЬ никого не тронул, а тут такое:(... ну дык ему в жизни таксы мало встречались:))
09.06.2005 00:33:30, francaise
Почему Вы решили, что мы так боимся собак и уверены, что они нас покусают? Идя ночью по улице вы не уверены, что на вас нападет кто-нибудь. Но осторожность, наверно, будете соблюдать? Вот я и говорю, что осторожничать надо. А к собакам мы его подпускаем, если они с хозяевами, не проявляют агрессии и хозяева приветливы.
Я вовсе не считаю, что все большие собаки представляют опасность. Даже уверена, что среди них большинство умные и воспитанные, но...
08.06.2005 21:32:06, Анн@
Oly@
Мы стараемся гулять там, где с большими собаками не гуляют. Пару раз возникала ситуация, когда знакомая большая собака подбегала к нам: колии, боксер, радостно виляя хвостом, но моя мопсятина сама начинает нападать на них, после чего взрослые собаки в недоумении, мопсятина наказана. Вот после этого пытаюсь предотвратить ее встречи с другими собаками. 08.06.2005 09:17:10, Oly@
Карлсончик
Первое время гуляли только с теми собаками, про которых знали, что и они, и хозяева адекватны. Правда обидела Тайку за ее еще пока коротенькую жизнь только одна собака. Маленькая-премаленькая. Причем, чтобы на нас накинуться, она издалека бежала.
Часто бывает, что собака нас обижать не собирается, но не может расчитать свои силы и просто сбивает Тайку с ног.
07.06.2005 22:01:02, Карлсончик
Нас пока не обижали (тьфу-тьфу-тьфу), если не считать рычания соседского той-пуделечка, но его всерьез наш задира не воспринимает.
07.06.2005 22:27:18, Анн@
Зай Цы Чау
ИМХО - лай и бросание на больших собак пресекать жесточайшим образом, пока еще "поперек лавки лежит". То есть вот это строжайшее табу и собака должна это знать.

Опять же - глубокое ИМХО - имея мелкую собаку, обходить ротвейлеров, питбулей, стаффов и просто заведомо злобных собак, которые крупнее и сильнее вашего, это ПРАВИЛЬНО. И обходить за километр буквально... Для игр и общения вполне достаточно соразмерных и равных по силе собачек. Может и не очень подходящее выражение, но гусь свинье не товарищ, увы.

Хватать на руки прямо под носом у большой собаки считается неправильным. Это провоцирует собаку на "поиграть, похватать игрушку (а то и добычу!), которую от нее прячут". Лучше отслеживать по возможности заранее и менять маршрут. Если произошла неожиданная встреча, постараться загородить, закрыть собаку своим телом.

Ребенка одного выпускать гулять с собакой не стоит.

А Ваш муж просто, видимо, никогда не хоронил тряпочку, которая осталась от любимой собачки, после того, как ее потрепал ротвейлер...
07.06.2005 21:38:28, Зай Цы Чау
Lita
Сычанчик, а еще лучше выгуливать даже такую малявку на поводке. А то вот есть у нас любитель..:( млин...:( Два пекинеса, чуть кого увидят, особ. мою Nec. - за лапы грызут. Туська их не трогает - понимает, что мелкие, но они же постоянно без поводка...Злость берет 08.06.2005 17:28:20, Lita
Без поводка мы вообще не гуляем. Только очень далеко от всего движущегося отпускаем.
А про сычанчика расскажите, а?
08.06.2005 21:35:40, Анн@
Зай Цы Чау
(Обалдело вертя головой) Хто сычанчик? Хде сычанчик??? 08.06.2005 21:05:00, Зай Цы Чау
А наш вот наоборот любит играть с бааашими собаками. Передружился уже со всеми догами (точнее, догинями - почему-то девки у нас в основном), лабрами, каде бо (кажется, так как-то называется - есть у нас тут один), доберманами и всевозможными боксерами. Играют. А вот собак своего размера игнорирует, засранец. То есть, если у нему лезет какой-нибудь хин, например, он от него просто уходит, не хочет играть. Исключение - тоже таксы. Единственная "мелкая" порода, с которой он готов играть. Остальные - фииии, морду воротит.
Так что я ему даю играть с кем ему нравится. Ессно, речь только о домашних собаках, с хозяевами.
Еще мы с кошками стараемся дружить...
08.06.2005 10:14:25, millimetr
ну шо ж, вполне таксячий подход:)
Про крупных девок - это логично, поскольку любой таксель считает себя КАК МИНИМУМ волкодавом:) и не волкодавское это дело - возиться с малявками, которые не их крови (не таксы). :)))
09.06.2005 00:21:59, francaise
Ну ладно такса, все же зверь заметный невооруженным глазом:) Но ведь и мой малявка чихуа видимо считает себя в душе волкодавом - интересуют его собачки женского полу чаще всего таких размеров, которые раз в 10 больше него самого:) Но я всегда на стреме, порывы такие пресекаю, чужой собачке в душу не заглянешь. А пошла такая любовь у нас от дачной собаки-полуовчарки - умнейшая псина и Игги нашего за щенка своего считала, все ему позволяла.
09.06.2005 13:13:15, ALora
Зай Цы Чау
На здоровье, конечно. Он просто еще маленький. Станет подростком, почувствует себя кобелем... И другие кобели почувствуют, что он становится кобелем... Я думаю, что со временем кое-что в твоем мнении изменится :) 08.06.2005 21:06:35, Зай Цы Чау
Monmorensy
У нас вообще любимая женьсЧина-мастино неопалитано. Издали увидит и ноет от любви-с! Но к кобелям крупным я подхожу только зная хозяев и желательно еще и собаку с детсва этой самой собаки. Тогда, как правило, и с кобелем взрослым играется. А так облает и задерется мелкий мой пакостник! 08.06.2005 16:46:45, Monmorensy
Пресекать лай на собак -полностью согласна. Но как? Лупить что-ли его?
Он иногда по пути на прогулку в подъезде так разорется, что даже челюсти приходится зажимать и хватать на руки.
07.06.2005 22:30:03, Анн@
Зай Цы Чау
Не надо хватать на руки! Это ошибка! Хватать мгновенно надо за шкирман и как следует встряхнуть несколько раз. И не молча! А очень активно выражая свое недовольство - например, рычать зверским голосом команду "фу" или "нельзя". Можно придумать именно на случай лая индивидуальную запретительную команду, чтобы выработался рефлекс.
Второй вариант - наоборот повалить на пол на спину и как следует прижать за горло к полу. Голосом - то же самое. После такого "отрицательного подкрепления" не играть, не ласкать, не кормить, не угощать, от себя не отпускать какое-то время. Потом отпустить командой (!) "на место".
Важно ВСЕГДА реагировать на лай отрицательно. Чтобы собака усвоила - хозяевам это не нравится! Хозяева становятся очень неприятными, когда им что-то не нравится! Лучше не делать то, что им не нравится...
07.06.2005 22:43:06, Зай Цы Чау
Спасибо, подтвердили мое мнение. Только по поводу прогулок сына с собакой - сыну 12 лет. Собака его, я считала, что гулять -это должна быть его обязанность. Мы часто гуляем и вместе, но он раз-два в день один еще ходит. 07.06.2005 21:53:46, Анн@
Зай Цы Чау
На мой взгляд - это рано, но Вам виднее, конечно. В таком случае сын должен учиться понимать свою собаку и чужих, должен быть для нее достаточным авторитетом, чтобы собака слушалась его... А ему не интересно будет пойти с собакой на курсы ОКД, например? А потом, может быть, аджилити или чего-то в этом духе? 07.06.2005 22:12:16, Зай Цы Чау
Он говорил, что хотел бы пойти на курсы дрессировки, но я не знаю, есть ли у нас, в Ярославле такое. Надо заняться поиском. 07.06.2005 22:24:04, Анн@
у вас оч. много хороших клубов, насколько я знаю !:) 09.06.2005 12:14:03, маро
Карлсончик
Наверняка есть, в Ярославле раньше сильный клуб был. не думаю, что все развалилось. 09.06.2005 00:29:02, Карлсончик
Зай Цы Чау
Если говорил, то надо искать :) Пока еще хочет :) 07.06.2005 22:28:31, Зай Цы Чау
Отслеживать собак вокруг в принципе нужно всегда, все бывает, а кто предупрежден - тот вооружен. А вот брать на руки - это действительно давать щену повод вести себя неадекватно по отношению в окружающим собакам. Кроме того, взрослая собака практически никогда не тронет щенка, у них понимание это на генном уровне, а вот при попытках провоцировать гавканьем с рук могут быть проблемы у того, кто этого гавкучего на руках держит. 07.06.2005 21:35:40, francaise
Воспитанная взрослая собака, да, не тронет. Но есть хозяева, которые с чувством собственного превосходства не подзывают свою собаку даже, если рядом дети. Что уж говорить о чужих маленьких собачках... 07.06.2005 21:50:46, Анн@
А про чувства, которые они при этом испытывают ("с чувством собственного превосходства") они вам сами рассказали ? Они могут просто не заметить детей.
"Что уж говорить о чужих маленьких собачках... " - большая собака куда с меньшей вероятностью нападет на щенка, чем на ребенка (тут я, извините, склонна не согласиться с зайцами чау :) ). Если, конечно, вы не на территории собаки (всяких охраняльщиков стоянок и гаражей, разумеется, нужно обходить - а домашних собакам, которые гуляют с владельцами, можно не опасаться).
08.06.2005 10:10:31, millimetr
милиметр,моему карликовому пуделю на даче вцепилась в живот овчарка при хозяине и при моих родителях.через час моей собаки не стало :(
Это очень больно.Очень.
09.06.2005 12:51:40, Зеленый чай
А что делать в такой ситуации?!! Или, если напала собака, то все? Либо обойдется, либо сожрут? Хватать на руки нельзя, растащить их, думаю, нереально будет. 09.06.2005 21:36:10, Анн@
Растаскивать, орать все возможные команды, самой бить и кусаться. иногда спасает. Дениша из описанной ниже ситуевины я отбивала ором и рыком,хватала за глотку и валяла обидчика по земле. Прошлого такса от придурковатого ротвейлера отбить было сложней: мой на поводке был. Как-то успела отстегнуть поводок, вцепилась ротвейлеру в брыли, разжимала зубы, а Торьке орала ДОМОЙ!!!! Пока ротвейлер переключился на меня, мой с полуоторванной задней лапой мчал в подъезд. Отделались шрамами тогда мы оба - я - на подбородке, псина - на брюхе. 09.06.2005 22:38:14, francaise
Ну Вы герой! Я своего, конечно, тоже не бросила бы. 09.06.2005 22:47:17, Анн@
не герой, просто иначе не смогла бы. Я за своих собак всем готова глотки перегрызть, даже если они и неправы, как в случае с Денишем. 09.06.2005 22:52:31, francaise
Зай Цы Чау
Совершенно верно - наступает такое пограничное состояние, когда ничего не соображаешь, страх за себя отключается и просыпаются какие-то неизвестные ранее силы :) Я таким образом поймала за шкирку летящую на нас тушу лабрадора-кобеля, при этом летел он вовсе не для того, чтобы поиграть. Оттащила одной рукой и удерживала, пока не подоспел его хозяин, все это время орала какие-то команды вперемешку с ругательствами :)
Оттаскивала питбуля, но ногу моему он успел прокусить. Ну и ротвейлера - это просто-таки наши "естественные враги". Тоже мой пострадал незначительно - подушечку лапы прокусили.
10.06.2005 10:15:20, Зай Цы Чау
Ой, знаете, собака для меня -еще один ребенок. Только сын у меня со сложным характером, а Тройка -веселый, добродушный мальчик. Всегда в хорошем настроении, всегда кушает с аппетитом, всегда тебе радуется, без выпендрежей, шалит, как ребенок. Наверно, поэтому, мы и готовы, как за детей, за них заступаться, не думая ни о чем. Но как же наверно страшно кидаться на питбулей и ротвейлеров... Я их и раньше стороной обходила. 10.06.2005 19:13:47, Анн@
Зай Цы Чау
Ничего, не все так страшно. Это случается не каждый день, конечно. Почти все описанные случаи пришлись на первый-второй год жизни моей собаки. Это период, когда кобель начал взрослеть и матереть, а другие, уже взрослые кобели, начинали чувствовать конкуренцию :)

Все это установление иерархии на улице. Другое дело, что иерархические разборки с таким противником как ротвейлер или питбуль для пуделя обычно кончаются однозначно не в его пользу. Поэтому надо вертеть головой на 360 градусов, осторожнее выходить из-за углов зданий и т.п. и вовремя избегать нежелательных встреч :)
11.06.2005 09:53:39, Зай Цы Чау
Чувство на их лице написано, когда их собака уже около меня. Я останавливаюсь, держу за руку сына, жду когда хозяин наконец окликнет свою собаку. А хозяин идет не спеша, глядя на эту сцену. Какое он при этом испытывает чувство, я, конечно, не спрашивала. 08.06.2005 21:44:28, Анн@
Зай Цы Чау
"домашних собакам, которые гуляют с владельцами, можно не опасаться"
Ты говоришь как очень наивный и малоопытный человек :) Но дай бог тебе, конечно, этого опыта не приобретать.
08.06.2005 21:08:07, Зай Цы Чау
Oly@
Хозяева тоже разные бывают. Так что, если собака с хозяином - это не показатель. У нас в соседнем подъезде был мужик, у которого была немецкая овчарка. Так он выходя гулять, начинал травить свою собаку на всех подряд: и на детей, и на собак. По двору на поводке проведет, а в парке отпускал собаку... Так что хозяева тоже разные бывают. 08.06.2005 11:03:25, Oly@
Бывают, я тоже таких знала. Их обычно весь район знает, и собачники друг другу рассказывают про таких. Все равно, наличие таких идиотов - не повод не пускать пса играть с другими собаками. 08.06.2005 11:24:11, millimetr
Oly@
Конечно, это не повод. Но я свою пускаю только к тем собакам, хозяев которых лично знаю. К незнакомой собаке я бы не пускала, пусть даже она с хозяином. 08.06.2005 12:14:14, Oly@
Зай Цы Чау
"взрослая собака практически никогда не тронет щенка" - увы, увы :( Это давно устаревшее понятие, для Москвы, во всяком случае. 07.06.2005 21:39:21, Зай Цы Чау
Kopa Хюбш
Мои родители живут в частном доме с забором, собаку обычно выпускали гулять во дворе. Лорд (боксер) увидел однажды как на его территорию пробрался соседский щенок. Одно мгновение и трупик на лужайке. До сих пор помню эту сцену:( 07.06.2005 22:08:53, Kopa Хюбш

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!