Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что с ней делать?

Подскажите,кошка сумасшедшая,не поддающаяся воспитанию.Ставлю ребенку тарелку на стол,иду за ложкой-за секунду она запрыгивает на стол и начинает лопать из ребенкиной тарелки!При наличии своего сухого корма в миске.Брызгаю водой,шиплю,просто скидываю ее ничего не помогает.Ну что с ней делать,как воспитывать?
15.05.2005 22:56:59,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Волшебница Тфеф
У нас традиционно первую пробу снимает кот. Причем только в нашем присутствии. Полижет всего понемножку и сваливает по своим делам, даже чай холодный дегустирует)) Так о чем я - если не гнать ее со стола, сама быстро уходит? 23.05.2005 14:49:51, Волшебница Тфеф
ЕЕ
Бедная кошка! Если бы вас кормить одним сухим кормом, то вы тоже бы прыгали туда, где нормальная еда... 17.05.2005 10:09:17, ЕЕ
Можно кормить 100% сушкой. Только всегда оставлять свежую воду. И сушка д.б. высокого качества. Идеал же: 70% сушка, 30% влажный промышленный корм, либо 100% натура. Это мнение профессионалов, не мое. 17.05.2005 14:04:49, lavazza
А, кстати то, что вы называете "нормальной едой", нормальной является для человека, а не для кошек. А кошки от такой еды болеют. 17.05.2005 15:56:40, lavazza
ЕЕ
Кошки тысячелетиями живут с человеком и питаются в общем-то мышами и объедками со стола человека. Человеческий корм давно уже стал и кошачьим кормом тоже.

И, конечно, кошки болеют, как и все живые существа. Но вот именно с появлением сухого корма мочекаменная болезнь (МКБ) у кошек стала прямо-таки общим заболеванием, чего ДО изобретения корманикогда не было.

Теперь насчёт ветеринаров. Все знакомые мне ветеринары в один голос просто-таки кричат, что все беды современных кошек, как то МКБ, облысение и ещё 33 болячки - от него родимого, сухого корма.

Да, этот корм удобен ЛЮДЯМ. И поэтому мы и кормим им кошек. Что поделаешь?

Но повторять агитки производителей кошачьего корма - не стоит.
А уж ВЕРИТЬ им -это без комментариев.
18.05.2005 15:19:18, ЕЕ
Кошки не едят тысячилетиями полуфабрикаты, продукты со специями и консервантами.
Возможно от Вискас, Фрискес, Ките-е-Кэт и пр. развивеются все эти болячки. Поэтому на западе от них заводчики отказалась. Я говорила о промышленных кормах премиум класса, на которых выросло не одно поколение здоровых кошек. Для меня пример - моя кошка, которая досталась мне от хозяев, любивших ее и кормивших с человеческого стола. На профессиональных кормах она из просто дворовой кошки превратилась в красавицу. И со здоровьем - тттчнс.
18.05.2005 22:03:41, lavazza
ЕЕ
Ну, моя Юся никаких консервантов и в рот не возьмёт, да и я ни полуфабрикатами, ни подуктами с консервантами не увлекаюсь, и семье стараюсь не предлагать.

Во всяком случае утверждения типа "человеческая еда не подходит кошке" просто изумляют. Надо же насколько можно оболванить народ рекламой. Впрочем, чем это хуже, чем святая вера лозунгам типа "учение Маркса всесильно, потому что оно верно".

Пардон, но если кошкам не подходит еда, каковой они питались практически всю историю своего существования, то можно поверить и в то, что рожать, к примеру, всем срочно надо лезть в ванну, потому что по оплёванной всеми и непризнанной ни одной церковью теории Дарвина все мы произошли от рыб, как 1-х обитателей Земли.

Другое дело, что можно предположить, что сухие корма могут быть не очень вредными для кошки, если стоят очень дорого, но гораздо проще достичь эффекта полезности, кормя кошку со своего стола.

Кстати, о специях. Кошки как известно на Востоке не просто жили, а были священными животными. А именно на Востоке специи были в ходу ВСЕГДА. Не думаю, что ими как-то особенно губилось здоровье миллиардов поколений кошек.

Так что удобно вам кормить кошку чёрти чем, выкладывая при этом нехилую сумму - за ради Бога!
Но на голубом глазу проповедовать, что эти сухарики и есть "кошачья еда" - не надо.

Кстати, мне тоже удобно ими кормить, поэтому, в очень небольших количествах я даю сухой корм. Но вовсе не потому, что уверена, что поступаю правильно.
19.05.2005 08:35:45, ЕЕ
Консерванты имелись в виду те, что находятся в сосисках, колбасе и прочих "лакомствах" с человеческого стола, которым часто кормят кошек люди.
Если вы прочтете мое сообщение еще раз, то увидите, что я НЕ говорю категорично, что нужно давать только промышленные корма. МОЖНО КОРМИТЬ НАТУРОЙ. Кому-то это больше нравится, и у меня нет причин это испаривать. Но под натурой здесь понимается корм их натуральных проуктов (мясо, птица, субпродукты, овощи, крупы, кислополочные продукты, редко рыба), а не остатков чел. еды + витамины. но корм этот должен быть ХОРОШО СБАЛАНСИРОВАННЫМ. Если вы сходите на какой-нидь сайт профессиональных кошководов, то увидите, как сложно его подобрать. Готовы ли вы тратить столько сил и времени на обеспечение этой натуральности и сбалансированности?. Поэтому ХОРОШИЕ професииональные корма являются ХОРОШЕЙ альтернативой натуре, а человеческая еда - ПЛОХОЙ альтернативой. Этот спор напоминает мне спор между мамами грудников, которые спорят лучше ли давать ребенку промышленный заменитель молока или разведенное коровье молоко с сахаром, как поступали наши прабабушки. Сейчас ни у кого не вызывает сомнения что при отсустствии своего молока - лучше промышленный заменитель.
19.05.2005 10:16:25, lavazza
ЕЕ
М-да... Колбаса...
Моя Юся ела только колбасу с заводика, который имел один мой одноклассник. Он готовил колбасу по старым рецептам. Она, представляете, ПАХЛА колбасой, и весь дневной выпуск её был наперёд расписан по местной администрации и прочим ответственным гражданам. Вот моя Юся только её и ела из колбас (а вообще-то она ест только свежие говяжьи почки и очень редко соглашается на что-то ещё. Её надо долго при этом уговаривать).
После того, как он производство расширил, ажиотаж вокруг его продукции прекратился, Юся перестала есть его колбасу и колбаса перестала пахнуть колбасой.

Так что консерванты к ней в рацион не попадают по определению.

Но я теоретически всё равно считаю, что правильно кормить кошек так, как это делала моя бабушка:
Мисочка супа или кусочек котлетки смешанный с кашкой, сметана - самая что ни на есть кошачья еда и есть.
На ней кошки жили и неплохо вроде как всю свою много тысячнлетнюю историю.
Как-то обходились без специальной баллансировки.
21.05.2005 10:29:17, ЕЕ
А соль? Перец? Тоже не попадают? И это неправда, что кошки питались супом и котлетами на протяжении тясечелетий. Кошки - хищники, и питались они в основном мышами и птичками, если жили в деревне, да и в городе тоже.А ожирение так мкб - это болезни XX века, как у кошек, так и у людей. 21.05.2005 18:25:22, lavazza
ЕЕ
Правда-правда.
Мышей кошки ловили и ловят, даже за моей экзальтированной Юсей подвиг в количестве 1-й мыши числится, но вот ЕЛИ пойманных мышей далеко не все кошки. Чаще для них важнее поймать и хозяину под нос свой трофей сунуть. А есть - это уж увольте.
Кормиться же ОДНИМИ мышами - это разве что в самых занюханных деревнях у самых захудалых хозяев.
У нормальных же людей кошка всегла могла рассчитывать на мисочку молочка-сметанки, и на плошку супчика тоже.
И соль и перец, если хозяева ими увлекались, не были фатальны для здоровья кисок.

Могу свидетельствовать, что только моя бабушка, которая была чужда всяких сантиментов в отношении братьев наших меньших, кормила их правильно, и они все как одна отличались отменным здоровьем и лоснящейся шерсткой.

21.05.2005 19:02:07, ЕЕ
Irina L
И до скольки лет они доживали, позвольте спросить? А то некоторые считают, что 7 лет для кошки - это уже старость. 21.05.2005 20:28:03, Irina L
Вы озвучили мой вопрос, но мне не хотелось продолжать дискуссию. Если человек уверен в чем-то, то ему нет смысла что-либо доказывать. 21.05.2005 21:49:22, lavazza
ЕЕ
А... У вас, есть статистические данные о том, что сейчас живут дОльше, чем раньше?
Тогда ссылочку, в студию, плиз. Только чтобы ноги этой ссылочки росли не от производителей кошачьего корма.
Полагаю, что в приснопамятные времена не очень-то интересовались и продолжительностью жизни людей, а уж кошек - навряд ли.

И вы действительно полагаете, что благодетели в лице концернов по производству "полезного кошачьего корма" продлевают кошкам жизнь, пичкая их сухариками доверху напиханными ароматизаторами и чем-то ещё невнятным, чему и названия на человеческом языке нет?

Ну тогда точно - реклама всесильна, потому что она верна.
23.05.2005 17:59:41, ЕЕ
Тот корм, которым я кормлю не рекламируется. Очевидно, речь идет о "вискасиодах". Ими я не кормлю. Статистика есть. Если вы ее поищите на вет. сайтах, то найдете. У меня же есть информация, полученная на сайтах ПРОФЕССИОНАЛОВ заводчиков. Повторяю: альтернатива есть (натура или пром. корма), но то, чем вы предлагаете кормить - НЕ НАТУРА. Мой личный опыт - 2 собаки. Одна из них (не моя) умерла в 8 лет (печень), потому что ее кормили с человеческого стола (диагноз ветеринара). Другая (моя), к-рую кормили с человеческого стола выжила только потому что ее во время перевели на лечебные проф. корма. Если бы это сделали раньше, она бы прожила дольше. А вот интересно, сколько прожили кошки вашей бабушки и от чего они умерли? 23.05.2005 21:30:47, lavazza
ЕЕ
Проф. сайты заводчиков - это ещё хуже, чем реклама вискаса в смысле достоверности о том, что полезно для животного. Там совсем другие цели преследуются, нежели именно здоровье подопечного. Точнее здоровье подопечного интересует только в определённом аспекте.

К сожалению, о продолжительности жизни бабушкиных котов сказать не могу.
Так уж получилось, что они в нашем доме не умирали.
Один сбежал - больно уж темпераментный был, а мы на улицу не пускаем. 1-й год мы его отрывали от его подвальной возлюбленной и возвращали в родные пенаты, но потом он заматерел, стал уходить от дома далеко, и не смотря на упорные поиски найден не был.
Второго по слезной просьбе подарили приятельнице, третий в возрасте лет 10-ти тоже по весне сбежал порезвиться с кошками (спрыгнул с балкона) и попал под машину.

Но вот кошечка знакомых прожила на не очень качественной еде со своего стола лет до 15-17. Почему неточно, потому что никто особо не помнит в каком именно году произошли события, если с тех пор прошло больше 5-ти лет. Оони помнят, что когда родилась их младшая, кошечка уже была у них и была взрослой. Т.е. ей то ли год был, то ли 2, а может и все 3. А младшей дочери было 14 лет, когда киска умерла.

Мне кажется, что продолжительность жизни у кошек, как и у людей в 1-ю очередь определяется генетикой, а уж в 25-ю - едой.

Повторяю, что данных, какова была продолжительность жизни кошек 300, 500, 800 лет назад - НЕТ и быть не может.

А вот про людей, и сами знате. Разве члены 1-й семьи, т.е. питающиеся примерно одинакого, умирают в один день?
24.05.2005 09:04:59, ЕЕ
Я прочитала ваш комментарий. Мне кажется, что данный спор продолжать бессмысленно. Если вам интересно, на каких данных основано мое мнение, сходите на форум www.mau.ru. Там тусуются любители кошек, ветеринары и заводчики. Подобные дискуссии возникают время отвремени. Они есть в FAQах. Для меня важнее мнение не заводчиков и не любителей, а ветеринаров, в т.ч. и моего. 24.05.2005 13:45:26, lavazza
Irina L
Можно еще на www.kitty.ru
Там тоже опыт заводчиков, просто опытных владельцев, ветеринаров, биологов...
24.05.2005 14:37:04, Irina L
ЕЕ
Мне кажется, что ветеринары, часто сталкивающиеся именно с негативными последствиями сухого корма вряд ли быдут его считать невредным.

Я сама пару раз видела облезщих по причине аллергической реакции на сухой корм кошек.

Но я не о сухих кормах как таковых. В конце концов моя Юся с наступлением лета пости исключительно сухой корм ест. Я просто о том, что за те десятки тысяч лет, которые кошка сопутствует человеку, и надо сказать не на грани вымирания кошки как вид находятся, она давно стала питаться именно что человеческой едой. И говорить, что эта еда не подходит кошке - странно.
Вот и всё, что я хотела сказать.

Если бы онеа была как-то кошкам вредна, то давно уж о кошках никто и не помнил бы.
26.05.2005 10:32:56, ЕЕ
Irina L
Просто выше Вы озвучили мои мысли (насчет перца и т.д.) :-))) 21.05.2005 22:31:51, Irina L
OFF: Классные котейки у вас в реге. Надо мне свою тоже загрузить. 21.05.2005 22:49:28, lavazza
Irina L
Спасибо :-) Обязательно загрузите! А Вы случайно фидошную эху pvt.cat.club не читаете? Уж больно мысли сходные :-) 21.05.2005 23:35:05, Irina L
нет, я на форуме mau.ru в основном. Там очень дельные советы дают. Мне помогли и с выбором корма, и лекарств, и еще там отличная подборка по клиникам: см. "врач хороший и не очень". Там по всем крупным городам отзывы и рекомендации. 22.05.2005 10:16:43, lavazza
Irina L
Слышала про этот форум, но не заглядывала. Мне пока PCT и kitty.ru хватает :-) 22.05.2005 12:45:59, Irina L
а там типа 7и, только про котеев (в основном). Даже "о своем о девичьем" есть, "лужайка" называется. 22.05.2005 17:59:47, lavazza
Irina L
Забавно :-)) Посмотрю... 23.05.2005 09:24:15, Irina L
Не буду с вами спорить: если ваша кошка чувствует себя хорошо, это отлично, и дай ей бог прожить еще много лет и радовать вас. Но факт остается фактом - от человеческой еды у кошек проблемы с печенью, ожирение, и живут они меньше, чем на натуре или проф. кормах. Впрочем также как и у собак. 21.05.2005 19:34:50, lavazza
ЕЕ
Моя Юся вообще доходягой выглядит. Как лето, так она вообще с едой завязывает, ИМХО. Правда, она, как вы пишете, "на натуре", но это я считаю своей очень большой ошибкой, а не заслугой.

Кошки же, патронируемые мой бабушкой, сколько я помню, выглядели на редкость живописно, были веселы и здоровы, ожирение никак не просматривалось.
Также в посёлке, где живёт моя подруга кошками никто не озабачивается, их вообще не кормить стараются, а уж даже на самые дешевые корма специально для них тратиться - это из разряда запредельных действий уже. Насчет здоровья - не знаю, но вот что ожирением уж точно они не страдают - голову даю на отсечение.

23.05.2005 18:06:18, ЕЕ
Что вы называете "натурой"? 23.05.2005 21:32:54, lavazza
ЕЕ
Сырое мясо (она предпочитает почки).
Молоко \ сметану она ест только в период беременности и кормления.
24.05.2005 08:38:41, ЕЕ
Зай Цы Чау
Вы вообще разговариваете каждая о своем :) Одна подразумевает под "продуктами со своего стола" сосиски и колбасу, другая явно - мясо, овощи, рыбу и т.п. Не надо за глаза подозревать посторонних людей в дебилизме :) Все прекрасно знают, что сосиски не полезны никому - ни кошкам, ни людям. 19.05.2005 11:28:52, Зай Цы Чау
Просто часто общаясь с кошатниками я знаю, что многие под натурой подразумевают котлеты, жареную курицу и рыбу, суп, недоеденную ребенком кашу с маслом и макароны. Под человеческой едой я подразумеваю это. 19.05.2005 13:09:29, lavazza
Если вы прочитаете первый комментарий автора, вы увидите, что имелись в виду именно тарелки с человеческой едой, а не сырое мясо. 19.05.2005 13:12:26, lavazza
Зай Цы Чау
Ничего подобного. Это исключительно Ваш домысел - ничего такого из этой фразы вытащить нельзя. 19.05.2005 13:48:09, Зай Цы Чау
[пусто] 18.05.2005 22:37:08
Ест Хиллс сушку и Нутро кусочки в желе. Считается, что не правильно давать корма разных производителей, но у Хиллса нет кусочков, только паштеты, а она их не ест. Очень редко, раз в неделю-две даю творог или кусочек рыбы. 18.05.2005 23:56:05, lavazza
а вот тогда объясните мне, как кошка на натуре могла отрастить себе МКБ? А на сухом лечебном корме тьфу-тьфу, есть ремиссия? 18.05.2005 22:01:33, sichan
ЕЕ
Уж как там "в натуре" я не знаю, но факт широко известный - возникновение мочекаменной болезни из-за неправильного питания, а именно перевод кошки на сухой корм. 19.05.2005 09:02:13, ЕЕ
elly
про кошек молчу. собака сидела на натуралке - отрастила МКБ, хотя кормили тем же чем первую той же породы всю жизнь. Помимо лекарств которые был и около месяца перевели по совету врача на сухой Хиллс который от струвитов - здорова как лошадь, сейчас перевели на хиллс для здоровых собак. Прошло уже больше двух лет - анализы в норме. 19.05.2005 19:20:53, elly
Irina L
Правильно. Если этот корм из разряда вискасоидов. 19.05.2005 09:20:26, Irina L
Мой кот ел Роял канин, что не спасло его от камней:( 19.05.2005 22:48:17, Чернобурка
Irina L
Конина все же похуже Хиллса с Ямсом. А уж теперь когда его производство перевели к нам и вовсе опопсился. К тому же и хорошие корма не гарантия от МКБ. У людей оно тоже случается, несмотря на то, что сухари они не едят :-) Ну да Вы это прекрасно и без меня знаете :-)) 19.05.2005 23:45:59, Irina L
Кот не хотел Ямс и Хиллс. А теперь и вовсе на натуре сидит:)) 20.05.2005 22:39:01, Чернобурка
Irina L
Я своих тоже с сухарей перевела на консервы + каши/овощи. После кастрации младшей :-) 21.05.2005 09:29:01, Irina L
И что это нормально,что кошка запрыгивает на стол?У меня скоро гости,стол накрывать,что же делать охрану ставить?У нас в моем детстве была кошка никогда на стол не лезла.И не учили ее этому,просто знала-нельзя. 16.05.2005 20:03:05, начинающая кошатница
Да, нормально. Нравится вам это, или нет. Некоторые кошки лазят, некоторые - нет. Можно пытаться воспитывать (водой в морду), но гарантии результата нет. Стол нельзя оставлять без присмотра. Мы так и делаем. Даже если у неё нет мысли залезть на стол и что-то съесть, наша кошка может запросто поиграть краем скатерти и стянуть всю посуду на пол :-))) Если не можем пасти, закрываем в другой комнате. Кошки очень любопытные звери! :-) 17.05.2005 12:14:35, Киевлянка
Кошки, как и люди, разные. У нас старший кот столом не интересуется, а младшая кошка тащит все подряд. 16.05.2005 21:34:57, Чернобурка
Ничего она не знала у вас - просто другой характер. А кошка на то она и кошка (за что я их и люблю и уважаю), что ваше "нельзя" - ей по барабану. И выдрессировать их нельзя. Почитайте что-нибудь про кошек. Это зверь деликатный, гордый. Все вам верно говорят - не оставляйте ничего на столе.
Эй, мне бы такую - быстро бы к порядку приучила :).
16.05.2005 20:53:41, lavazza
^^Эй, мне бы такую - быстро бы к порядку приучила :).^^ Как? 16.05.2005 21:00:20, начинающая кошатница
В смысле, что сама я не всегда тарелки сразу убираю со стола. И деть свиненок порядочный. А если б кошак начала по тарелкам нашим шариться, то сразу бы как миленькие все поубирали. 16.05.2005 23:09:48, lavazza
Да-да! Кошки очень дисциплинируют! Одежду тоже не бросишь на диван :-)) 17.05.2005 12:29:10, Киевлянка
Собаки тоже... 17.05.2005 12:51:57, millimetr
[пусто] 17.05.2005 12:55:33
Она всё сгрызала? :-) 17.05.2005 13:47:08, Киевлянка
Irina L
Да, жто нормально. А то, что предыдущая не запрыгивала - так это от характера зависит. У нас, например, одна ворует больше со стола, а другая больше из помойки :-) 16.05.2005 20:05:53, Irina L
И как вы гостей принимаете?Не все любят кошек,лопающих из их тарелок. 16.05.2005 21:02:18, начинающая кошатница
Не подпускайте к тарелке, вот и всё :-) 17.05.2005 12:16:08, Киевлянка
Irina L
Во-первых, не любят - значит пусть не приходят, во-вторых у нас настолько тесно, что гостей больше двух не бывает, и в такой ситуации проследить и вовремя шугануть кошку от стола не составляет проблемы. 16.05.2005 22:10:14, Irina L
Несите ложку вместе с тарелкой :-) Ничего не оставляйте без присмотра. Это совершенно нормальное поведение для кошки. Она не вредничает, она не может по-другому. У неё охотничий инстинкт - она добывает еду. То, что лежит в миске, уже добыто и никуда не денется, если есть возможность, нужно добыть ещё что-нибудь. 16.05.2005 14:02:59, Киевлянка
Irina L
Ну внизу же уже писали, не оставлять без присмотра ничего, что может ее заинтересовать. Кошка не собака - Вы ее не выдрессируете не воровать. 16.05.2005 09:15:10, Irina L
Не оставлять ничего на столе. Кошка не сумасшедшая, обычная охотница и добытчица:) 15.05.2005 23:45:47, Чернобурка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!