Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и как его научить ? Личным примером ?

Нам уже почти 4 месяца. Мы его взяли в 3,5 и вот уже 3 недели живем вместе. Все это время гуляем (прививки все были сделаны). Гуляем 3 раза в день. Сначала с неохотой, сейчас вроде прогулками заинтересовались.
На улице мы прыгаем-колбасимся, пристаем к другим собакам, пытаемся жрать с земли, лазием по крапиве, но не делаем того, для чего гуляют с собаками ! Я думала, его воодушевит пример других собак, но ошибалась... с другими собачками гуляем часто, но он с них пример не берет.... При этом частенько сразу после мытья лам делаем лужу :(
Поймите правильно - меня не напрягает необходимость убирать, я прекрасно понимаю, что продолжаться это будет где-то до +- года, но сам факт, что песа никак не хочет хотя бы разок делать дела на улице меня настораживает...
Не, вру. Один раз сделали мы кучу. Это с ним мама 1,5 часа гуляла и он, видимо, до дома не дотерпел :)
Как ему объяснить, что на улице не только за бабочками гоняться можно ?
13.05.2005 15:23:58,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
У нас тоже был такой вот ревнитель чистоты окружающей среда. Только дома! Чувствовалось, что иногда он еле "дотерпливал" до дома.
Прошло само. С возрастом.
17.05.2005 10:22:03, ЕЕ
очень просто. обычно после еды и сна щенки хотят в туалет. следовательно, введите за правило: после сна, не давши ему хорошенько размяться, сразу на руки и на улицу. Гуляйте на небольшой территории, которую он хорошо знает. Объясню почему: щенки НЕ ХОДЯТ в малознакомых местах, это инстинкт самосохранения, чтоб гипотетический "враг" или "охотник" не смог их обнаружить по запаху. Поэтому для начала нужно избрать небольшой "пятачок", где щену будет знаком каждый кустик. И самое важное!!! как только на улице произошло ожидаемое, - ХВАЛИТЬ!!!! дурацки-радостно, называть всякими хорошими словами, выражать свою непомерную радость, угостить чем-нить вкусненьким, неплохо также повторять то слово, которым вы будете обозначать его действия. Например, я псов приучала специально к словам "писать" и "какать". Сделал он нужное - назвала это нужным словом и похвалила. Вот такой простой механизм. Ну и, соответственно, когда на Ваших глазах это происходит в квартире, суровым голосом корить. 14.05.2005 13:13:24, francaise
Да я писала ниже - у него желние только часа через два после подъема просыпается... Попробую гулять в одном и том же месте, спасибо. Что хвалить надо знаю, но вот пока не было повода :) 14.05.2005 13:48:28, millimetr
уже прочитала.:) насколько понимаю, у вас пес славной породы ТАКСА?:)
С ними особая тема, у них привыкание к туалету в чужом ареале еще дольше происходит, охотники ведь.
14.05.2005 13:55:07, francaise
Угу. Ясно... будем привыкать... 14.05.2005 14:09:15, millimetr
У нас (тьфу-тьфу-тьфу) вроде нет такой проблемы. Если мальчика 4 раза выводим (конечно лучше и 5), то практически без луж обходимся дома, кучки делает только на улице.
Но помнится в детстве я читала, что когда собака дома писает, надо говорить ей что-то типа "делай, делай", и он вроде бы потом, если на улице так начнешь говорить - сделает! ;) Может есть тут смысл? Рефлекс вырабатывается? И конечно хвалить изо всех сил и поначалу (но недолго) мы угощение давали за сделанное.
14.05.2005 11:21:39, Анн@
Зай Цы Чау
Условный рефлекс - страшная вещь :)))) Я знавала собаку, которая какала по команде :))))))))) 14.05.2005 11:56:45, Зай Цы Чау
Ну у меня Дениш так ходит. Если дана команда и у него есть чем ее обеспечить, тут же ищет место, где бы пристроиться. Специально учила. Очень выручает при экстренных выгулах в поездках, например. 14.05.2005 13:16:33, francaise
Я тоже... мой предыдущий пес таким был :) Ну, если честно, не совсем по команде, но если несколько раз попросить.... помогало :) 14.05.2005 12:17:23, millimetr
А вот это как раз не редкость! У меня у кучи народа так приучены собаки. Причем сделано это с корыстными целями, чтобы собака не оставляла кучки в саду, а только на улице и тогда их не надо убирать.
А еще у одних приучили собаку делать все дела только в одном месте за парником, и больше нигде. Очень прикольно было видеть как собака гуляет по саду в свободном доступе и в нужный момент просто несется сломя голову в это место.
К сожалению для моих собак, любимое место - это грядки с клубникой, причем в период цветения и плодоношения клубники. Эстетическое что-ли удовльствие получают.
14.05.2005 12:15:17, Janin
Гулять как можно дольше, дождаться результата и восхититься, хорошо похвалить угостить. Только так 13.05.2005 17:17:57, Французский бульдог
Ну как дождаться результата, если мы уже около часа на улице, песа устал и просится домой, но при этом - "ни в одном глазу" ? 13.05.2005 17:26:43, millimetr
Oly@
У меня тоже была такая же проблема, пока я не начала выберать на улицу, как только глаза открою и пока собака еще не сообразила, что пора просыпаться. :))))))))) Хорошо, что это где-то в 5:30-6:00 утра, а то вид в это время, конечно. Вот утром на руки прям в чем спала, сверху пальтишко накину и на улицу. Утром они обычно хотят в туалетик. И гулять, пока не сходит. Когда сходит, можно что-нибудь вкусненькое дать. Я даю за каждое хождение в туалет на улице и хвалю песу. Мы уже недели 3 так делаем, так песа уже утром терпит, пока я с ней не выйду, так что я даже одеться уже нормально успеваю. :)))))))))))) 13.05.2005 16:23:52, Oly@
Да он как-то утром не торопится дела делать... В выходные имели возможность убедиться, что его пробивает часика эдак через два после подъема. 13.05.2005 16:43:18, millimetr
Oly@
тогда попробуйте последить, когда начнет устраиваться, сразу хватайте и на улицу. правда, у меня у самой терпения на это не хватает. только утром и выношу в пожарном темпе.
а первую собаку мы просто на все лето на дачу увезли, вот после этого она и перестала дома делишки делать.
13.05.2005 16:47:46, Oly@
Кстати, может, дача поможет... Чуть подрастет - надо будет повозить на выходные.
Как он устраивается, не разглядишь - мы же таксы, длиннотелые низкорослые, не поймешь, сидим мы в данный момент или стоим :) Или "присели" :)
13.05.2005 16:55:16, millimetr
Oly@
Да, если такса, то проблематично, конечно. :)))))))) Мы вот на праздники нашу возили на дачу, так там она вообще как-то сразу понимать стала, что в доме нельзя в туалетик. Даже до того дошло, что если мы на улице сидим, она бегает каждые 10 минут и чуть-чуть писает, потом подбегает, типа: ну где моя вкусняшка!!!!!! Вы его на даче в дом поменьше пускайте и хвалите-хвалите, если на улице сходит. 13.05.2005 17:03:22, Oly@
Спасибо, надо попробовать на дачу... 13.05.2005 17:25:47, millimetr
У меня тут сын тоже себе сОбака завел И была точно такая же проблема.

Что делали они.
Утром. Пока один(одна) вставал и одевался, чтобы погулять, другой его держал или на руках или в койке (у них кровать-чердак) - там он не писает.

Днем и вечером старались долго гулять. И очень-очень хвалили за сделанные дела. Но приучали так месяца 2. А так было: погуляет и пулей домой - писать-какать. Сейчас уже не жалуются. :)))
13.05.2005 16:12:03, litana
Зай Цы Чау
Спокойно :)))) Это всего лишь этап, его надо перетерпеть :) Он у всех практически бывает. Рыбенок же еще маленький совсем. Ждите и по возможности пытайтесь почаще гулять, побольше. А когда наконец свершится, усиленно хвалите. 13.05.2005 15:43:04, Зай Цы Чау
Ну вот в тот знаменательный момент меня рядом не было, чтоб усиленно хвалить :) Хотя собачьи печеньки ношу в кармане на случай великого события :)
Ну вот ей-богу, Понтий (доберман) у нас в первую же свою прогулку начал писать, и дальше было совсем просто - хвалить тут, ругать там. А тут не знаю с какой стороны подойти... Вот ногу задирать добермана учил отец :) Прикинь, как это выглядело :) А то он долго писал по-девчачьи :), где-то до года.
Гуляем в хорошую погоду по полчаса и больше, в плохую прогулка выглядит так - я отношу его на руках подальше от дома, а он оттуда со всех ног как по компасу несется в подъезд :) Я его пыталась запутать, в соседние дворы носила :) Но у него внутри круиз-контроль, видимо...
13.05.2005 15:48:22, millimetr
Зай Цы Чау
В порядке исключения один-два раза можешь перед прогулкой его чем-нибудь от души напоить (чего он там пьет - кефир, молоко, йогурт несладкий питьевой). Ну или накормить. И сразу на улицу - гулять до опупения. Только беситься с полным пузом не давай. А вообще кормить, конечно, надо только ПОСЛЕ прогулки. 13.05.2005 15:58:21, Зай Цы Чау
Пьет он воду. Но как его напоить-то, если он пить не захочет ? Убрать воду на день, а потом дать перед прогулкой ? Может, попробовать...
Ест он мало, дневную норму не всегда съедает. Так она и стоит (сухой корм). Тоже убрать, а потом дать перед прогулкой ? Я побаиваюсь все же - не дать ему беситься - это сюр. У него батарейки не вынимаются... Так что кормить перед прогулкой страшновато (я всегда еду после насыпаю)...
Хотя мы и дома едим на бегу - залетаем в закуток к миске, хватаем несколько кусочков корма, бегом несемся в прихожую, по дороге хрумкая и подпрыгивая, потом также бегом к миске...
13.05.2005 16:08:28, millimetr
Масюта
мы так дали сладкую воду( с медом), выпил много, гуляли часа три, люди посменно, собака одна. Пес просился домой пописать :) Писал очень сконфуженно на улице :) 13.05.2005 18:51:20, Масюта
:))))) С медом - идея ! Спасибо ! 14.05.2005 12:16:27, millimetr
Зай Цы Чау
А, все, я поняла.
Собака - не кошка! Ни в коем случае нельзя оставлять еду на весь день в свободном доступе. Надо отмерять строго норму на одно конкретное кормление, выставлять миску ровно на 3 минуты и подзывать собаку есть. Через 3 минуты убирать, несмотря ни на что - съел, не съел - неважно. В перерывах между кормлениями ничего не давать. Никаких угощений, и особенно, если не съел свою еду. В следующее кормление дать ту же еду.
В свободном доступе круглые сутки должна быть только свежая вода.
13.05.2005 16:15:56, Зай Цы Чау
Я думала, это правильно - только для натурального корма ? Для сушки точно должно быть так ? Если да, попробую... 13.05.2005 16:27:25, millimetr
Зай Цы Чау
И кстати, о сушке. Если ты оставляешь дневную норму в миске, то это еще и очень опасно. Кто знает, что придет псу в голову? Например, взять, и стрескать все в один присест. Так можно и на операционном столе оказаться :( 13.05.2005 16:39:54, Зай Цы Чау
Не, я в три присеста оставляю/ла. По 30 грамм на завтрак, обед и ужин :) 13.05.2005 16:45:52, millimetr
Зай Цы Чау
Неважно, какой корм :) Важно, какой у тебя зверь :)
Кошке действительно оставляют корм на весь день, а собаке выдают порционно. Кроме того, мое твердое убеждение, что собаку необходимо приучать есть все, что дают. Именно таким способом. А не то она будет кочевряжиться, капризничать и мотать тебе нервы. Любит - не любит, хорошо ест, плохо ест - это все не про собаку. Собака должна есть хорошо и быстро.
Единственный повод для нее отказаться от еды - это болезнь (а иначе как узнать - болеет или капризничает?) или еще, с огромной натяжкой, сильная жара.
13.05.2005 16:37:29, Зай Цы Чау
Мы перестали оставлять сухой корм котенку в свободном досутпе, потому у нас жир на пузе до пола свисает. Теперь 2 раза в день кормим, но даем побольше чем можно съесть за один раз. Получается 2 полноценных кормежки и 2 перекуса. Пытаемся худеть. 13.05.2005 17:50:42, Janin
Зай Цы Чау
Ну да, кошки тоже не все умеют себя ограничивать :) 13.05.2005 18:05:44, Зай Цы Чау
Насчет есть что дают - это я тоже исповедую :) Жрем исключительно сушку, ни крупинки со стола. Несмотря на глаза, которыми он на нас смотрит.... Это правильно. Еду теперь тоже оставлять не буду. 13.05.2005 16:45:19, millimetr
Зай Цы Чау
Если ест сухой корм, воду убирать нельзя ни в коем случае.
Миска что, весь день у вас стоит в доступе что ли?
13.05.2005 16:11:05, Зай Цы Чау
vedmochka
Простите мне честно просто интересно. А почему нельзя миску с едой держать в открытом доступе? Если собака ест в меру, и тогда когда ей удобно. Но мера еды в сутки одна (1 миска в день).
14.05.2005 00:34:27, vedmochka
Зай Цы Чау
Потому что собака - это животное. Сегодня она ест в меру, а завтра по какой-то причине заглотит все в один присест и окажется на операционном столе с заворотом желудка. Потому что животное должно есть не тогда, когда ему удобно, а тогда, когда хозяин сочтет нужным. А хозяину желательно счесть это нужным после прогулки, а не до, например, как может захотеть собака.

Я не исключаю возможности, что у вас какая-то сверхинтеллектуальная и гиперпослушная собака. Но в основном собаки - животные стайные, в их понимании хозяин должен быть вожаком стаи. А только вожак в стае распоряжается едой и решает, кому когда надо есть. Иначе у собаки, особенно молодой, могут сложиться неверные иерархические представления.

Еще - так легче контролировать количество съеденного и наличие аппетита. Для меня это важно и указывает на состояние здоровья собаки. Я дала миску, через 2 минуты она вылизана дочиста, значит с собакой все в порядке. Если отходит с грустным видом и ложится - первый сигнал о возможном заболевании. Просто капризов у нас не бывает.
14.05.2005 08:03:24, Зай Цы Чау

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!