Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите выбрать собаку!.

Мы наконец-то решились купить собаку, моя подруга посоветовала этот сайт и вас, как прекрасных специалистов в выборе собаки.

Итак, хотелось бы, чтобы собака:

1. Была очень спокойная, из тех, что флегматично плетутся возле хозяина на прогулке, не бегут на проезжую часть, не лезут на дерево за котами, не падают в канализационные люки (первой собакой у нас была такса, отличная порода, но в этот раз хотелось бы что-то менее шустрое).
2. Была небольшого размера (не шавочка, но и не овчарка), приблизительно как такса +/- 5 кг.
3. По возможности была гладкошерстной и темного цвета (Я, например, очень трудно себе представляю, как вымыть белого бобтейла, погулявшего под весенним ливнем с грязью, лужами и прочими радостями). Желательна простота в послепрогулочной гигиене: если пришел грязный - поставили под душ, помыли лапки, вытерли полотенцем, все!
4. Была более-менее обучаема, не кусалась. (Наша такса никогда не позволяла себе кусить кого-либо, но соседский ротвейлер кусается, даже если на него случайно наткнулись в темноте, хотелось бы обезопасить себя и своего ребенка)
Цена не имеет значения.
Кажется, все :)
Большая просьба - не предлагать пуделей и очень мелких собачек, не предлагать породы, только потому, что они у вас живут, мотивировать ваше предложение и по возможности описывать характер предлогаемой собаки.
Буду очень благодарна за советы!
01.05.2005 21:04:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возьмите собачку из приюта. Там есть и взрослые собаки и щенки. Вам обязательно кто-нибудь понравится! Очень много ласковых и добрых животных к сожалению находятся в приютах. На официальных сайтах приютов можно даже по фото выбрать себе любимца. Они нуждаюстся в любви и заботе и Я уверена, отплатят Вам за это преданностью, будут благодарны Вам всю Жизнь! 21.08.2012 20:22:55, kittekitte
Матушка Мидоус
Про керн терьеров почитайте. У нас похожий - вестхайленд уайт терьер, всем хорош, только белый. А керн - черный, симпатичный и небольшой. 03.05.2005 20:24:56, Матушка Мидоус
другая Мила
Вы будете очень удивлены но у меня такой собак породы ШЕЛТИ :) Вот точно такой - флегматичный, ни за что не кусающийся, беспроблемный послепрогулки и вообще(в основном потому что НЕ бегает а кончики лапок вполне можно протереть). Но ТАКИХ шелти я больше не знаю, в основном они живчики, я такого хотела а получила - такого флегматика :(, а мне они не по нутру... когда нить заведу миттеля - вот где душа моя оторвется :) 03.05.2005 19:11:54, другая Мила
Так это ж пятнадцатилетний кастрированный бассет :))))) А серьезно, хоть я сама и не люблю когда так отвечают, но иначе что-то в голову не приходит - А ЗАЧЕМ ВАМ ВООБЩЕ ЖИВАЯ СОБАКА? Судя по требованиям вы выбираете отнюдь не друга, не охотника, не защитника, а просто вещицу в дом, которая чтоб еще и не мешалась под ногами и не требовала ухода, желательно видимо чтоб еще и не ела :))) Тогда это Керамическая Собачка! Я совершенно не хочу вас обидеть, но по-моему вы переборщили с условиями - из живых существ таких практически не бывает. Если не большие, то они как правило задиристые и запросто кусачие (таксы тоже очень даже могут кусать за ноги, вам просто повезло с той), наиболее обучаемые в основном средне-крупные породы, хотя есть и маленькие, но они не обязательно окажутся гладкошерстными! По-моему вам нужно исходить из других условий - КЕМ вы хотели бы чтобы была собака в вашей семье (как я уже перечисляла) - другом, чтоб везде вместе ходить, чтоб с детьми ладила, чтоб на охоту ходить, чтоб дом сторожить, чтоб соседям показывать, чтоб дома сидела на подушке и т.п. Никакой из вариантов не плох и не хорош, просто надо какой-то выбрать и тут как раз уж помочь с выбором будет проще ;) 03.05.2005 13:09:08, Мамулечка
Морская
Флегматично плетутся английский будьдоги (французские обычно все же живчики), но они совсем не просты в плане здоровья... Да и их храп и тяжелое дыхание не всем придется по душе.
А по поводу кусачести и бегания за котами... Неужели Вы думаете, что это зависит от породы??? Все зависит от характера собаки и, в большей мере,Вашей настойчивости в ее воспитании.
03.05.2005 10:57:45, Морская
mzh
Бассенджи. Я, правда, лично с ними не знакома, по описаниям в литературе и по внешнему виду - суперская собака. Надо зайти на породный сайт, узнать, какие "подводные камни" у этой породы.
Французский бульдог вроде тоже подходит под ваши требования.
Но характер собаки - все-таки вещь достаточно индивидуальная. А главное - воспитание, с первого дня. Тогда многих проблем можно избежать. А характер, темперамент, хоть и непредсказуем, но все-таки можно посмотреть на родителей, если спокойные - то есть надежда (но не гарантия), что и щен будет спокойный. А лениво плестись рядом с хозяином, ИМХО, будет только взрослая, воспитанная, не слишком темпераментная собака. Щенок (лет до полутора) - любой будет куда-нибудь бежать. Но это все воспитуемо.
Удачи! Посмотрите по поиску про бассенджи.
02.05.2005 15:38:28, mzh
Lita
Бассенжи - вроде как охотничья порода. они очень живые, у нас во дворе есть - ни минуты спокойно, постоянно в движении...словом, флегматично плетется - это совсем не про нее...:) 03.05.2005 12:26:10, Lita
Зай Цы Чау
Бассенджи - это новая мода, судя по всему :) Ну, в общем, это лучше, чем мода на питбулей, нехай будет. Судя по описаниям бассенджи - это довольно-таки живенькая охотничья собака :) Такса-то поспокойнее будет, в моем понимании. 02.05.2005 17:09:01, Зай Цы Чау
mzh
Почему-то мне встречаются в основном далеко не спокойные таксы! Бассенджи - конечно, новая, даже еще и не мода. Я на выставке что-то поспрашивала у хозяев - вроде живенькая, но не сильно хлопотная собачка. 02.05.2005 20:23:28, mzh
Зай Цы Чау
Да они мне тоже очень нравятся. Просто автор вроде хотел пофлегматичнее :) 02.05.2005 20:38:28, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Вы описали пластмассовую собачку из "Детского мира", на колесиках :))) Тихо плетется за хозяином, легко моется и абсолютно не кусается :)

А если серьезно - кроме цвета, типа шерсти и размера, все остальное достигается воспитанием, т.е. трудом хозяина.

По первому пункту мне представился бассет-хаунд, но по здоровью и способности к дрессировке я его врагу не пожелаю. Из "плетущихся" флегматичных пород приходят в голову только очень крупные - сенбернар, ньюфаундленд, бульмастиф. Последний, кстати, вполне гладкошерстный. Но они не подойдут Вам по размерам.

Собаку в весовой категории "такса+5" крайне трудно представить себе с описанным Вами темпераментом, мне не хватает воображения...
Может быть бульдоги? Французский или английский? Мопс? Но и у них есть свои фирменные проблемы - склонность к аллергии, особенности дыхания, связанные со строением черепа. Скотчтерьер? Не сказать, что легко дрессируются.

В общем, беру тайм-аут :) Подумаю еще :)
01.05.2005 23:45:35, Зай Цы Чау
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Действительно, прям как коврик девушка выбирает! Особенно мне понравилось, что должна мыться легко, плестись сзади, и конечно, не кусаться и быть достаточно компактной! Может быть резиновую собачку попробовать, достала своим присутствием и можно ее сдуть как шарик.
Даже на темных собаках очень неплохо видна грязь после дождя, предлагаю купить просто комбезик для прогулок, тогда можно будет мыть лишь лапки.
Насчет, спокойно плестись сзади -это интересно, чаще всего плетутся сзади уже пожилые собаки, хотя моей было 10 лет, она колбасилась впереди и очень весело. Но у меня был миттель. И потом, молодые собаки не против побегать. Бульдожки довольно флегматичны, фр. и английский. А больше тоже не могу пока вспомнить.
02.05.2005 00:44:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!