Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые прогулки

В понедельник нам предстоит первая прогулка. Расскажите, что это?
Заводчица сказала гулять без поводка : "он же еще ребенок".
А мальчик у нас такой шустрый, стоит дверь приоткрыть - несется в подъезд, сломя голову. Боюсь на улице не поймаю.
По времени, наверно, недолго пока можно? За сколько он не замерзнет?
Ошейник нужен или шлейка?
12.03.2005 16:54:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вопрос о первых прогулках, то какие могут быть занятия? :)))
Занимайтесь дома, где все известно и понятно.
На улице вы будете получать удовольствие друг от друга и изучать вашу местность, и собачников - этого хватит на первые недели!! ( там и спеца хорошего посоветуют для занятий:)))
Насчет поводка, имхо, если для Вас собака в дальнейшем компаньон, а не охранник, Вы должны научиться справляться с ней без поводка. Потому как друг, с которым без веревки никак - не совсем друг. А возле подъезда - полностью согласна только рядом.
У меня черный терьер, и когда мы первый раз выходили на прогулки тоже переживали, вдруг убежит. Нам хозяин нашего "папы" сказал - куда он от Вас убежит? Вы - же для него мама:)) И вот моему "собаку" - 7 лет. И он до сих пор никуда не убегает, и на всех прогулках без поводка. ( У нас обратная сторона - он на поводке чувствует себя "на работе" - и ни по-маленькому, ни по-большому :))
15.03.2005 17:06:52, Белка4
Спасибо! 15.03.2005 20:41:33, Анн@
Выводить на улицу только на поводке. А там в спокойном месте, отпустите его побегать. Но очень большой вариант, что и от ного не отойдет))) У меня все щены так делали. Дома шустряки - а на улице только подле ног и бегают))) И не сказать, что стаффы))) 13.03.2005 12:32:22, Imidge
MrsTodd
шнауцер отойдет, мы уже убедились :)
по-моему- у них с крышей плохо - страхов вообще никаких.
Мы тоже с 3 мес стали гулять - на поводке - думали - на маленьком расстоянии легче управлять- где там, рвется, как конь . Сейчас купили рулетку- веселей немножко стало.
14.03.2005 02:43:44, MrsTodd
Страхов и правда никаких. А Вы кусаться отучили? Наш так прилично прикусывает, особенно сына. Руки будто кошкой исцарапаны. Виснет на штанах, носках. 14.03.2005 21:09:45, Анн@
MrsTodd
виснуть наш бегемотик по определению не может - он 13 кг с хвостиком весит :) а кусаться - не отучили, да и особо не отучали - зубы растут и чешутся, хотя, наверное, пора давно. Но мне кажется, он уже и сам меньше кусается. сейчас внушаю - что Федя - маленький , его кусать-толкать нельзя. А как нельзя, когда его сам Федя кусает первый:)
Для нас более актуально отучить прыгать на людей - он когда на дверь входную прыгает, мордой уже до дверного глазка достает. Пытаемся.
А как он у вас дома один остается? Скулит? Проблемка у нас :(
15.03.2005 17:18:06, MrsTodd
Дома один остается с 7-30 до 13 (пока сын в школе), иногда меньше, иногда дольше.
Когда уходим просто "упариваемся", пытаясь одновременно зашнуровать ботинки, удержать собаку, отнять у него сумку, шнурки и т.д.
Закрываем дверь -начинает пищать, скулить с громкими подвываниями. Не знаю долго или нет. Но когда приходим домой -выглядит вполне спокойно.
А кстати, когда у вас лаять стал? Наш гавкнул раза 3 за все время. Иногда рычит, когда сын пытается штаны у него отвоевать.
15.03.2005 20:25:24, Анн@
MrsTodd
в первый же день вечером осмелел :) ему было без недели 3 мес. Лает, еще как! и меня защищает от старшего сына и мужа - на всякий случай бдит, вдруг обидеть захотят. с мелким - не связывается.
ПРи уходе рекомендуют на собаку внимания не обращать, еще и дать погрызть что-нибудь, чтоб отвлечь - он отвлекается, отпускает нормально, а потом ему плохо одному становится - соседи говорят - и воет и лает. ПРавда- я же с мелким дома, он один редко остается, может поэтому и страдает.
17.03.2005 00:54:57, MrsTodd
Зай Цы Чау
Из квартиры ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выводить собаку на поводке. Это закон. Нетрудно догадаться, почему: а) он может попасться в зубы другой собаке, которая в этот момент находится в подъезде, б) он может проглотить какую-нибудь гадость, которую добрые жильцы любят разбрасывать, в) он может броситься под ноги какой-нибудь старушке и до смерти перепугать ее, г) он может заскочить в лифт и... Да мало ли что еще. Просто запомните как аксиому - из подъезда и в подъезд - собака должна быть на поводке.

На улице щенка можно отпускать только в относительно безлюдных, бессобачных и более-менее огороженных местах. К собакам подпускать ОЧЕНЬ осторожно. Да и вообще, недрессированную собаку отпускать без поводка я бы не решилась. Возможно, самым приемлемым компромиссом поначалу станет рулетка, метров 5-7 длиной.

Сначала гуляйте недолго. Когда он замерзнет, вы увидите - будет дрожать, лапы поджимать. На прогулках не стойте и не разговаривайте ни с кем, занимайтесь с собакой, играйте, учите команды. Но и просто погулять тоже, конечно, ему надо дать. Щенки обычно на первой прогулке либо пугаются и жмутся к хозяевам, либо наоборот - шалеют от свалившихся на них новых впечатлений и стремятся бежать сразу во все стороны :)

Шлейка или ошейник - это зависит от того, что вам удобно и от породы. Пуделям, например, шлейку не рекомендуют, потому что она портит шерсть.
12.03.2005 17:30:18, Зай Цы Чау
Спасибо. Я вообще думаю, что мы пока на руках его будем выносить. На самом деле грязи много в подъездах и на лестнице.
Мне кажется, что он из тех, которые шалеют от впечатлений. Практически не пугливый и не трусливый.
А какие могут быть причины, чтобы без поводка гулять? Отвлекать будет нечто новое на шее или давить? Не пойму, причем тут то, что он еще ребенок?
12.03.2005 17:45:31, Анн@
Зай Цы Чау
Да ничего ему не будет давить. Для большинства людей "без поводка" - это синоним "на свободе". То есть ребенку надо бегать, прыгать, играть, исследовать мир, развиваться. Никто не спорит, но все это можно делать в тщательно подготовленных условиях :) То есть предварительно убедившись, что ребенок не сможет убежать далеко, под машину, попасть в зубы другой собаке, поднять с земли отраву. И обязательно сочетать на прогулке периоды свободной беготни с занятиями послушанием. 12.03.2005 22:03:14, Зай Цы Чау

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!