Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уход за щенком

Скажите, как организовать "туалет" щенку? Нужен лоточек (как у кошек) или он будет делать все где попало? Или тряпочку или что?
Советуют не класть ему сразу новую лежанку, но разве он может пИсать под себя?
08.02.2005 22:16:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за ответы!!! Мы берем щенка в воскресенье, у меня еше будут вопросы, надеюсь на Ваш опыт!!! 09.02.2005 21:35:12, Анн@
Крохотуля
У нашей лежанка была сразу (1 мес.1 нед.). Матрасик таскался первые пару недель по всей квартире, потом она нашла-таки для себя место и успокоилась :)
По поводу туалета - на лежанку ходить не будет, у нас когда щенки были, они с первых дней выползали из "логова", чтобы сходить в туалет. У животных не принято гадить там, где живут :)
Пару раз на новом месте пыталась сходить на ковер, но мы это дело пресекли, подлавливали и сажали на газеты (отвели специально угол ну и еще на балконе их стелили, ей на балконе больше нравилось ходить..) Щенкам мы стелили клеенку и сверху газеты, ходили только на них.
Про лоток ничего не скажу - может и стоит попробовать..
09.02.2005 15:46:47, Крохотуля
Monmorensy
Стелили клеенку (большой пакет) сверху газеты. Напольное покрытие и ковер не убираль. Если попадало на покрытие, я это место оттирала тщательно, чтоб запаха не было.
Приучали к улице аккурат с двух месяцев-мы его на дачу брали, так что первый день еще туда-сюда, а со второго-поел-погулял. Раз 10 на дню:-)
К 6 (возвращение в город) он уже сам привык к улице, но все равно где-то до 8 месяцев держали дома "запасной варинат".
09.02.2005 11:44:17, Monmorensy
Мы приучали на газеты, положенные в прихожей. Сначала стелили 4 газеты, потом 3, потом 2. На приучение ушло 2 дня. Проснулся - на газетку, пописал - молодец.Описаную/обкаканую газету сразу в пакет и в помойку. Ковры на первое время убирали. Матрасик клали конечно, это же Место собачье. 09.02.2005 10:18:39, Lii
MrsTodd
Вы вроде бы цверга брать собирались , не путаю?
у нас миттель, почти то же самое :)
заводчики сказали никакую лежанку не покупать для начала - говорят, их к месту трудно приучить - они охранники, сами себе место выбирают - чтобы контролировать ситуацию. Мы завели одеяло, которое уложили по его пристрастиям. Но оно щенку не нужно, по большому счету - он спит, к примеру, ночью на голом полу возле входа в нашу спальню, чтоб контролировать вход в квартиру. Первые три ночи спал с нами , мы специально провели их в гостиной на диване, чтоб не приучать его к спальне. на 4 ночь на диван не пустили - пару часов рвался и скулил, потом уснул. на 5 ночь - попытался, ему дали отпор - и все. Еще дней через 5 мы переехали в спальню, его оставили спать под дверью.
Под себя он, естественно, не писал, но никаких принципов не наблюдалось первые пару недель - ковер, к примеру, сильно привлекал. Тыкали носом , хватали прям посреди процесса - дней за 10 приучили писать на голый пол в коридоре, куда он ходит в туалет благополучно уже 2 мес. на улицу пока так и не научили.
09.02.2005 00:45:42, MrsTodd
Да-да, цверг! Мы вообще-то уже купили лежанку, и я морально готова сидеть с ним ночью, если плакать будет. Пока настроена выдерживать характер и не брать в постель.
Собираюсь ковер убирать на первое время и попробовать приучить к какому-нибудь одному месту. Может я не совсем представляю, как ведут себя эти малыши?
09.02.2005 21:15:19, Анн@
masyanya
а зачем вы его первые три ночи к себе в кровать брали? И писать на голый пол в коридоре .... ведь есть спец.пеленки или как там это называется, которые впитывают в себя. Ковер конечно надо сразу убрать, для моих это было верх блаженства - написать на ковер или покрытие. 09.02.2005 01:13:17, masyanya
MrsTodd
а вообще - вот у сыновой репетиторши по нем.- шарпей - она у них тоже приучена с первых дней в доме на улицу ходить и никаких фамильярностей! Может - и от породы зависит степень нуждаемости в хозяине ? 09.02.2005 02:37:52, MrsTodd
Зай Цы Чау
С первых дней??? Это в каком возрасте ее брали? Может, в годовалом? :) Щенок начинает приучаться к улице месяцев с 5-6 самое раннее... 09.02.2005 08:09:00, Зай Цы Чау
MrsTodd
по-моему - с 2,5 мес. она к нам приходит и каждый раз жутко удивляется на наши лужи.
А про приучение к улице - спасибо -утешили. У него ни в одном глазу желания на улице в туалет идти нет:( я уж ему и тряпочку выносила сродным запахом :) - вроде бы к одному месту приучили -дождь прошел, снег засыпал. меня уже родные затюкали, да и мне кажется, что предыдущие собаки к 5 мес терпели.
а по-поводу сна - любимая книга о воспитании нашей заводчицы В.Гриценко "Собака без проблем" - он пишет, что спальня не территория собаки и т.д и т.п, но первые дни советует не оставлять щенка спать ночью одного, брать его к себе или накрайний случай - укладывать его возле постели и опускать ему руку - не точные слова , но общий смысл рекомендаций. в общем- в книге здравогосмысла предостаточно.
кстати, когда щенок привык к дому, спать самостоятельно на полу приучился довольно легко- проблем жто точно не доставило.
10.02.2005 02:11:13, MrsTodd
Зай Цы Чау
В 2,5 месяца - это физически невозможно :) То есть возможно, конечно, у самой первая собака была вундеркиндом - с 3-4 месяцев ломился на улицу по нужде, но чего это стоило мне и всей семье! Обмен веществ у щенка сумасшедший, хотелось ему каждые два часа, мама дорогая! Кажется, я и спала одетая :)))
Дело в том, что сам он и не захочет. Рядом с ним надо дежурить, ждать, пока начнет присаживаться по делам и тут-то подхватывать и бежать с ним на улицу. На улице за сделанное усиленно хвалить. Так постепенно сформируется рефлекс - дома не гадим. Но для хозяина удовольствие явно ниже среднего - чем моложе щенок, тем чаще придется вот так выскакивать в пожарном порядке :)
И вообще - работать над этим надо, но до 6 месяцев я бы не била тревогу, честно. Это абсолютно нормально, что щенок не может долго терпеть, а люди не могут каждый раз с ним выбегать на улицу. Нормально - до определенного времени.

По поводу сна. Положа руку на сердце - большинство собак, по-моему, в итоге все равно спят в постели хозяев :) Пробираются, сволочи :)) Проведите здесь опрос на эту волнующую эротическую тему. Доходит до смешного - здесь раньше часто писала девочка, сейчас она редко заходит, владелица риджбека. Так вот, она говорила, что они специально купили кровать побольше, а то им места мало оставалось :)))
10.02.2005 08:31:52, Зай Цы Чау
MrsTodd
а мы дверь в спальню закрываем, и он под ней кукует :) 10.02.2005 18:07:31, MrsTodd
Зай Цы Чау
ХитрО! :))))))))) 10.02.2005 19:50:16, Зай Цы Чау
Coni
Что за глупость? У меня цверг. Лапочка девочка и умничка. Купили мы её в возрасте 2,5 месяцев. Я даже с лотком не заморачивалась, нечего дома приучать щенка к туалету, путать его. Через 2 недели шенок уже просился на улицу сам! Сейчас ей 7 месяцев, спит в двух местах: около входной двери если никого нет и на подушке (иногда таскает её сама куда ей хочется :)) чаще всего окло нашей кровати. Помните одно: когда Бог раздавал хитрость цверг был первым в очереди. Это очень преданная и любящая собака, но и очень умная и хитра :) 09.02.2005 14:17:51, Coni
Нашему пока нет 2-х месяцев, и ему еще предстоит сделать прививки. А потому на улицу пока нельзя. И, я так понимаю, еще недели 3 нельзя будет. Так что, как минимум, на это время нужен туалет в квартире.
Конечно, будем приучать потом к улице. Но я реально понимаю, что процесс затянется на некоторое время.
09.02.2005 21:23:21, Анн@
Зай Цы Чау
Давайте полегче с формулировками, ок? Слово "глупость", надеюсь, вылетело у вас сгоряча.
Я не отрицаю, что у вас девочка-умничка-вундеркинд, но большинство собак месяцев до 6 (а некоторые и до года) все еще иногда справляют свои нужды в доме. Хотя бы из-за особенностей щенячьего обмена веществ - до определенного возраста он очень быстрый и терпеть столько, сколько взрослые собаки, они не могут.
И еще такая маленькая деталь. 2,5-месячный щенок, по идее, должен проситься на улицу каждые 2-3 часа, а то и чаще. Не у всех есть возможность круглосуточно выскакивать на улицу так часто.
09.02.2005 20:05:54, Зай Цы Чау
Coni
Слово "глупость", потому как нельзя утверждать, что в 3 месяца шенок не может быть приучен к прогулке и терпежу. У меня цверг не первая собака. До это была еще одна цевергинечка. Её нам правда отдали уже в 5 месячном возрасте. Но такой проблемы уже не было. А нынешняя, чтобы вы не говорили, гуляет 3 раза в день. В 7 утра, в 15 часов (иногда и не гуляет, если у сына тренировка) и в 8-9 вечера. Всё. До 4 месяцев гуляла еще и в 11 ночи. Да, первые 2 недели особенно с утра я одевалась с собакой на руках, чтобы она не описалась. Поощрялись все её правильные поступки на улице, дома наказывалась. Собака терпит. В 6 меясцев у неё началась течка, за 15 дней пару раз описала пол. Сама собака, если подходит время прогулки подбегает к двери и скулит, что мол пора. Снег ли, дождь ли не важно - идет и носится как ненормальная. У знакомых таксе 1,4 года до сих пор гадит дома. Если завут гулять смотрит на хозяев как на ненормальных - чё там делать-то? Так что всё индивидуально. И у людей есть те, которые каждые 30 мин бегают в туалет и те, кто может полдня без этого обойтись. 10.02.2005 15:58:16, Coni
Зай Цы Чау
Я имела в виду обычную среднестатистическую собаку, а не отдельных вундеркиндов :) Все можно, если очень захотеть, но только нужно ли? Всему све время... 10.02.2005 16:52:40, Зай Цы Чау
masyanya
да все они хитрые , когда им надо :))) наш Дон дурак дураком и то умудряется нас обмануть :) 09.02.2005 15:52:11, masyanya
Monmorensy
Неееет! Впереди такс стоял:-) Он всегда везде пролезет потому что:-))) 09.02.2005 14:22:41, Monmorensy
Coni
Спорить не буду. Наша умудряется пролезть под дверь на даче. Там щель см 10, не больше. А как мышей ловит - атас :) 09.02.2005 14:30:26, Coni
Monmorensy
Голова прошла-попа не застрянет!
У наituj такса приятель цверг-он прыгает вертикально вверху-типа кенгуру. Смешной:-) И милый.
09.02.2005 14:32:31, Monmorensy
masyanya
мы приучали с 3. Но мы не в России. В 6 уже выходили три раза и дома не писали. 09.02.2005 10:23:59, masyanya
MrsTodd
затем , что писает он раз 15 в сутки до сих пор :( принято у них так, я уж и на шнауцерином форуме читала - не у одних нас проблема. никаких пеленок не напасешься, кроме того - пеленка оскорбляет мой взор. Да и потом уже, постфактум - заводчики не рекомендовали нам к пеленке приучать, аргументы забыла, чисто логически вспомнить не могу, а затронуть меня - не затронуло, уже сама была против пеленок.
На ковер уже не писает, писает в определенном месте, кстати, прям посредине :( - мне так удобно - просто свет всегда включен, чтоб видно было , а вытирать - просто.
на кровать брали - он таак скулил уже ночью, бедняга, жалостно - пожалели, и так стресс, чужой дом, от сестер забрали - просто не могли оставить его одного в комнате, да и готовы были морально к этому - заводчики настроили, да еще и в ими же рекомендованной книге писалось, что хорошо бы первые ночи пригреть.
Еще и я хорошо помню, как лет 15 назад месячный котенок спал пару недель у меня волосах, даже обписал меня в первую ночь...
09.02.2005 02:34:05, MrsTodd
Зай Цы Чау
С собаками, если подходить к вопросу традиционно, поступают ровно наоборот - если вы не планируете, что собака будет в дальнейшем спать с вами, не берете ее в постель ни в первую ночь, ни в какую. Таковы каноны собаководческой науки :) Поэтому Масяня удивляется :) 09.02.2005 08:07:51, Зай Цы Чау
masyanya
вот-вот. Мы когда готовились брать первого, нам тоже сказали , что нивкоем случае не брать к себе в кровать или на диван. Ложитесь с ним на полу , если будет очень скулить. Но нам повезло - спала в своем корыте в запертой кухне без задних ног и не пискнула. Хотя я приготовилась спать с ней рядом на полу :))) 09.02.2005 10:22:15, masyanya
По поводу сна в кровати, у нас с одной из собак был смешной смешной случай. Мы подобрали дворнягу в возрасте 4-5 лет, которая была приучена к жизни на улице. Я в этот период училась в школе. В какой-то момент мама начала замечать что вся моя кровать в рыжых волосах (собака была рыжей). Так оказалось, что когда я ухожу в школу, собака без промедления забиралась в теплую кровать (когда ее забывала убрать) и чуть ли не одеяло на себя натягивала и так дрыхла до упора! Как только кровать стали прикрывать тяжелым пледом, это безобразие прекратилось! Вот такие они сообразительные дворняги! 09.02.2005 13:21:49, Janin
masyanya
так мои такие же. Правда с диванами. У них есть персональный диван. Они это прекрасно знают. Но ночью иногда залазят и на другие , а когда слышат шаги - быстренько сваливают. а так как Дон у нас тормоз , то когда он чувствует , что слезть не успевает , то просто падает с него :))) И думает мы грохота упавшей туши не услышим :)) так и остается лежать там , где упал - типа я на полу сплю и правил не нарушаю ! 09.02.2005 14:45:48, masyanya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!