Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кусачие коты

Если кот набрасывается на хозяина и кусает (сильно, до крови) - что это может означать?
У наших знакомых кот в течение нескольких лет нападал на гостей (в основном на детей) - его приходилось запирать перед приходом гостей, иначе получались серьезные раны. Потом начал нападать и на хозяев - и они его усыпили :-(. Не видели другого выхода.
Сейчас у родственников кот (молодой, ему примерно полгода) тоже начал нападать на хозяев) - они боятся, что это какая-то болезнь. Можно это как-то проверить?
28.01.2005 20:24:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Это не болезнь, а элементарная невоспитанность. 30.01.2005 14:19:22, Irina L
А Вы знаете, как с ней бороться? Если кот прокусывал до крови руку и ногу ребенка (даже швы накладывали) - что надо было делать хозяевам? 30.01.2005 19:35:06, Nesmejana
Irina L
Надавать по мордасам. В прямом смысле слова. Подвесить за шкирку, нашипеть-наплевать в морду и кончиками пальцев надавать по щекам. Как это делают собственно сами кошки. Пока кот не примет позу "эмбриона" и не начнет пищать. Если кот тяжелый, то вместо вывешивания, за шкирку же прижать к полу, все остальное - так же. 31.01.2005 10:54:26, Irina L
Делали с ним такое, но это не помогало. Хозяева несколько лет пытались его "воспитывать". Но он все равно нападал на гостей. А когда стал и на хозяев нападать, они уже всерьез испугались :-(. 31.01.2005 12:31:47, Nesmejana
Irina L
Скорее всего "не дожимали" до победного конца. А то, что они сейчас боятся - кот это чувствует, отсюда и безнаказанность. 31.01.2005 17:03:55, Irina L
Кстати, вы замечали, если в доме есть маленький ребенок или, особенно, подросток, коты редко вырастают агрессивными. А знаете почему? Потому что их тискают и не дают раздуться собственному самомнению. 31.01.2005 12:52:28, Yaa
Я-то замечала :-). У меня дома всегда коты сосуществовали с маленькими детьми, и кусачими никогда не были. А вот во "взрослых" семьях (у друзей и родственников) уже второй раз вижу эту проблему :-(. 03.02.2005 00:17:00, Nesmejana
Я бы поколотила.:) Пусть это не совсем "в защиту прав животных", но такой кот должен знать свое место. 30.01.2005 22:02:55, Yaa
Поколотить не проходит. 30.01.2005 22:46:55, Караул
Не в тот момент, когда кусается, а просто так, иногда "по морде" (именно как выше предлагалось). Может, и жестоко, не не менее жестоко, чем позволять себя тиранить. 31.01.2005 12:40:18, Yaa
Кот просто хочет быть начальником стаи. Наш Ящик, когда взяли, делал так же. ТОлько на мужа не покушался:-)
Лечится - просто. Показать кто в доме хозяин. Поднять за шкирку, держать пока не подожмет хвост. Одновременно можно злобно мяукать и настучать по морде НЕ СИЛЬНО, но обидно:-)
28.01.2005 21:13:27, Караул
Караул, Ваш некастрированный не метит после этого дома?
Таким способом мне посоветовали отучить моего кота от этого дела. Подробно ваш способ описан в статье Татьяны Сертун "Мои коты не метят", ссылка: http://www.sertoun.ru/
Один раз мой сын уже проделал такое, правда, в наше отсутствие. По его рассказу реакция кота была точно такой, как там описано. Кстати, кот пока перестал метить. Но слишком мало прошло времени, не могу сказать, этот способ подействовал или кот пока воздерживается по другой какой-то причине:-)
Поэтому спрашиваю Вас?

29.01.2005 09:54:12, ЛОРА
Теа
Мои, "обработанные" по этой статье, не метят. Так что работает. 14.02.2005 01:43:40, Теа
У нас курильский бобтейл, считается, что эти коты вообще не метят:-)
Нападать и кусаться, конечно, не сразу отучился. Какое-то время прошло.
29.01.2005 13:08:08, Караул
Lita
Вношу коррективы: некоторые метят, но запаха практически нет 31.01.2005 13:57:54, Lita
Я потому и написала - считается:-) 31.01.2005 17:06:12, Караул
Спасибо за совет. Попробую предложить такой вариант. 28.01.2005 23:43:15, Nesmejana
Еще может кастрировать надо. У нас, правда, цельный кот. Но мы и брали его почти 2х-летним. 29.01.2005 00:15:18, Караул
У моих знакомых, которым пришлось усыплять кота, он был кастрированный :-(. Но все равно на людей бросался :-(. У них было подозрение, что у него что-то не в порядке со здоровьем. Такая необъяснимая агрессивность - она, вроде, не характерна для домашних котов. 29.01.2005 00:45:38, Nesmejana
В принципе, да. Могло быть и что-то с головушкой или еще какие-нибудь проблемы. Но и зависит от того в каком возрасте кастрировали, на сколько кот доминантный и тд:-)
Повоспитывать всегда не помешает. Наш теперь только к собаке пристает с выяснением отношений и очень редко к младшей, как младшему в стае:-) Но, она в курсе что с ним делать надо.
29.01.2005 02:13:24, Караул
Даже кастрированному коту нужна "своя территория". Если коту некуда спрятаться, когда ему хочется, нет вещей, которые бы никто, кроме него, не трогал, он может стать агрессивным. Еще коты так себя могут вести, если просто тесная квартира и нечем заняться. И третий вариант - есть какая-то инфекция специфическая у котов, от которой они агрессивными становятся. Но это ветеринар сказать может. Вообще, с врачом в таких случаях неплохо бы консультироваться, может, и усыплять не пришлось бы...:( 29.01.2005 01:22:49, Yaa
Они к врачу возили кота, но врач ничего не нашел. Может быть, нужны какие-то сложные анализы, которые там не делали. Но им просто сказали, что кот здоров.
Тогда они попытались отдать кота кому-нибудь, у кого кот с детьми не будет встречаться (он детей просто ненавидел; причем в той семье детей не было, так что "ничего личного" ;-( - просто к ним часто приходили гости с детьми). Но никто не хотел брать такого страшного зверя.
В общем, после нескольких кровавых инцидентов хозяева не выдержали :-(.
29.01.2005 10:46:13, Nesmejana
Возможно, он просто он защищал свою территорию. А нападение на детей вполне объяснимо - они меньше ростом, с ними "легче справиться". 30.01.2005 00:34:29, Yaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!