Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбираем собаку

Вот вопрос у меня к вам. Не срочный, на будущее :-)
Хотим переехать в частный дом в село. Вроде как само собой разумеется, что нужно завести собаку. Но какую - не знаем.
Требования:
1 собака должна быть сравнительно легко обучаемой - дрессировать прийдётся самостоятельно, а опыта нет
2 характер должен быть доброжелательный к своим - планируются дети
3 собака должна быть средних размеров - бордосского дога мне не прокормить
4 собака должна хоть немножко отпугивать незванных гостей, хотя бы внешним видом
5 собака не должна съесть нашу любимую кошку
6 собака не должна быть слишком нежной, весь день должна проводить на улице (в вольере) в любую погоду
7 собака не должна требовать какого-то супер-особенного ухода
8 щенок не должен быть баснословно дорогой
Мне нравятся пока только две породы - немецкая овчарка и боксёр. Щенка немецкой овчарки есть возможность взять недорого из милицейского питомника, но немцы мне кажутся слишком зацикленными на своих пастушеско-сторожевых инстинктах. Боксёры, вроде бы, повеселее?
Может кого-нибудь ещё посоветуете?
Заранее благодарю :-)
19.01.2005 11:28:02,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боксер на улице долго не проживет!!! Собака гладкошерстная и при более-менее сильных морозах очень легко простывает, при этом дело часто доходит до воспаления легких, у меня много лет (а точнее целых 14, что для этой породы очень серьезный возраст) жил боксер, поэтому, я не с потолка беру эту информацию, а по личному опыту. А если учесть, что при тяжелой и мощной грудной клетке у них не слишком сильное сердце, то собака требует довольно трепетного отношения. И когда я вижу, как боксера запрягают в колесо и застявляют его таскать, у меня сердце разрывается:(!!! Поэтому, из Ваших двух вариантов - однозначно овчарка!. Боксер может жить, исключительно, в доме. 22.01.2005 16:08:02, karatushka
я так понимаю, нем. овчарка вам подходит больше. но что вы имеете в виду под "зациклена на своих пастушеско-сторожевых инстинктах" ? да, это ее работа и ее жизнь. что вы еще от нее ожидаете ? охотиться на зайца она точно не будет :) кошку не съест только в одном случае - если правильно их свести и если кошка будет соблюдать некоторую осторожность имхо. то же и с меленькими планирующимися детьми - тоже надо правильно их познакомить. 20.01.2005 08:50:33, маро
"зациклена на своих пастушеско-сторожевых инстинктах" - просто та немецкая овчарка, с которой я была близко знакома, постоянно была занята тем, что пасла членов семьи, а мне хочется, чтоб собака ещё и играла иногда, и просто ластилась. Кстати, она и кошек убивала, просто перекусывала :-( Все ли они такие? А в остальном была просто замечательная собака - членам своего стада позволяла делать с собой что угодно. 20.01.2005 11:30:05, Киевлянка
не все, конечно :) мои ластятся вовсю. 20.01.2005 12:22:11, маро
Боксера в вольер.....это не реально, боксер не вольерная собака... :-( В вольер кавказца можно, только он под средний размер не подходит. 19.01.2005 19:09:08, Shalom
определитесь, для чего нужна собака? "вроде само собой разумеется, что нужно" - это не ответ :)четвероногий друг для семьи, для игр - это хорошо! только помните, что его надо будет лечить, кормить и много времени заниматься.
должна ли собака охранять реально? или просто тяф-тяф? :) если первое - средне-азиатская овчарка, для охраны территории они прекрасно подходят. но повоспитывать придётся :) впрочем как и любую другую породу. а если второе - то не стоит, сами же первые устанете от гавканья :)
боксёр - собака не для улицы. а немецкая овчарка - собака рабочая, сажать её во дворе мне кажется неразумным.
19.01.2005 13:13:45, Lii
Я бы давно завела собаку, но держать любую собаку в городской малометражке мне кажется издевательством над ней. А в сельском доме - совсем другое дело, по моему. Т.е., в первую очередь нужен четвероногий друг. На то, что собака может что-то реально охранять, я не рассчитываю. Если кто-то захочет дом ограбить, то собака не помеха. Собака должна бомжей-алкоголиков отпугивать. У моих родственников бордосский дог есть - добрейшее животное. Но ведь кроме хозяев об этом никто не знает! А вид у неё такой, что только самоубийца захочет с ней добровольно повстречаться :-)) Гавкает редко, но зато так, что уши закладывает. Вот это мне и нужно :-)
Может и боксёр, и овчарка - не лучший выбор. Но о других я ничего не знаю, поэтому и спрашиваю :-)
19.01.2005 14:22:55, Киевлянка
А как вам восточноевропейская овчарка? У меня в дестве была, а во взрослом состоянии я была знакома с ВЕО родителей мужа. Обожаю эту породу, видимо из дества импринтинг. Они более морозоустойчивы, чем немецкие (и еще есть некоторые физиологические плюсы по сравнению с немцами), могут жить в вольерах, даже в Сибири. Я как раз отцу (он в загородном доме живет) покупала недавно щенка ВЕО. Умнейшие собаки, дрессировать их правда очень желательно, но их дрессировать - по отзывам наших знакомых-собачников - гораздо легче, чем тех же среднеазиатов. ВЕО не гавкучие не по делу и очень внушительны на вид (и просто красавцы на мой взгляд:). Степка (мужнин овчар) уже старый был, больной, но вид такой предствительный имел, что все компашки в Тропаревском лесу обходили нас на почтительном расстоянии:) 19.01.2005 17:23:36, ALora
Извините, немного не в тему, просто интересно. Про немцев и востарей можно спорить бесконечно, но не могли бы Вы пояснить про "некоторые физиологические плюсы по сравнению с немцами". Кстати, по типу шерсти у немцев различают 3 внутрипородных типа. Так вот длинношерстный немец в Сибири на улице- это я еще понимаю, а вот ВЕО на улице при -40 не риал. 20.01.2005 02:26:13, Я-на
про физиол. особенности - имела в виду "скошенный зад" и "заячьи ноги" - генетическая предрасположенность к дисплазии тазобедренных суставов. Но это в общем не мое личное мнение, у меня не было среди знакомых собак немцев. Просто слышала его от многих собачников, и ветеринары то же говорят.

Что касается ВЕО при -40 - ну, не знаю, я в детстве в Сибири жила, так наша ВЕО вполне выдерживала сибирские морозы (у нас правда самый юг Сибири, средняя темп. зимой была примерно -15-20, но бывали дни и до -40 доходило). Конечно, ВЕО - не лайки, но мне кажется достаточно холодоустойчивые, по кр. мере в вольерах могут жить (я когда искала щенка, узнала, что в питомниках чуть ли не с рождения щенки ВЕО в вольерах, с мамашами конечно), а в самые трескучие морозы можно в дом их брать.
20.01.2005 14:03:28, ALora
Вот объясните мне пожалуйста, как отличить ВЕО от НО. Эта порода вообще официально существует? 20.01.2005 14:41:02, Киевлянка
Зай Цы Чау
Небо и земля просто :)

ВЕО:


Немец:
20.01.2005 15:23:54, Зай Цы Чау
Небо и земля, говорите? Честно сказать, я вижу только одну разницу - НО "приседает" на задние лапы, а ВЕО - нет.
До сих пор я думала, что собака, которая не приседает на задние лапы - это просто недостаточно породистая НО. Спасибо, что меня просветили :-)
И что, ВЕО менее склонны к этой самой дисплазии?
20.01.2005 16:29:06, Киевлянка
Зай Цы Чау
Все-таки присмотритесь получше :) Желательно, конечно, к живым экземплярам :) Именно небо и земля - сложение, осанка, окрас, походка. Не в обиду будь сказано, о вкусах ведь не спорят? Но на мой вкус, ВЕО - это подпорченный вариант НО. В какой-то степени так и было, насколько я читала. К тому же по моим неподтвержденным сведениям, ВЕО сейчас почти невозможно найти нормальную, вырождается порода, мало энтузиастов :( 20.01.2005 16:50:55, Зай Цы Чау
Где их найти, живые экземпляры? По улицам много овчарок ходит, но где ВЕО, где НО, а где полупородистые - как разобрать? Видимо надо на собачью выставку идти. Спасибо! 20.01.2005 17:28:27, Киевлянка
у меня была ВЕО,сейчас- НО.Разница:ВЕО более флегматична (что лучше при наличии мал.детей)НО-холерик,очень и очень подвижная. хороши ОБЕ (лучше-девочки),Но выбирать(покупать)лучше с настоящим специалистом,а не просто с "друзьями,у которых собаки"(ИМХО) 21.01.2005 16:23:41, natу
А где специалиста искать? 21.01.2005 16:39:30, Киевлянка
В Москве подавляющее большинство, конечно, НО. Вы сходите на собачьи сайты, например, к-9 - там и статьи есть, и фотки, и форумы, и объявы о продаже щенков.

По ценам я вса могу немного сориентировать, т.к. сама в декабре покупала. Кобельки идут дороже и быстрее расходястя. Средняя цена 350 долл. (речь о щенках от клубных родителей, победителлей всяческих собачьихсоревнований). Хотя сначала обычно называют 400. Но некотрых можно уломать. У меня получилось еще дешевле, т.к. щенок был от московского папы, но тверской мамы, люди согласились за 300 отдать, хотя щенок по оценкам знающих - хороший, не из завялящихся:). М.б. потому что под Новый год дело было, деньги нужны были.

А вот за потомков ВЕО, исполнявшего роль Мухтара (Мухтар, ко мне), просят от 700-800 долл. И всячески критикуют других заводчиков, мол, смеси там, а не чистая порода:) Мне кажется, во многом это черный пиар.
20.01.2005 17:44:40, ALora
Наверное, в Киеве цены ниже? :-) Интересно, в Киеве вообще ВЕО есть? 20.01.2005 18:17:06, Киевлянка
Зай Цы Чау
Дык, тот самый знаменитый Дейк-Мухтар как раз киевлянин и был :) 20.01.2005 18:25:29, Зай Цы Чау
это вселяет отпимизм :-) 20.01.2005 18:53:58, Киевлянка
Зай Цы Чау
Это же ж в каком колене потомки-то уже??? Дейк умер где-то в 60-х годах, что ли. И до сих пор эксплуатируют его имя? :) 20.01.2005 18:06:02, Зай Цы Чау
Еще как! 20.01.2005 18:39:25, ALora
Зай Цы Чау
Да, на выставку - это вариант. Но вот ВЕО найти... У нас на весь район один-единственный старикан ВЕО, ну он ууууууммммныыыыыййй, я вам скажу... Это что-то просто! Видала я умных собак, но такое! 20.01.2005 17:34:30, Зай Цы Чау
Да уж, ВЕО - редкость. Мужнин Степыч кажется был один на весь Тропаревский лес (а уж там собачников - не счесть), был местной знаменитостью, очень красивый, чепрачный и уууумный. Муж клянется, что он не только много слов и фраз челочеческих понимал, но и говорил "мама" (про свекровь, у которая была почетняа обязанность ему еду давать). Я и правда слышала один раз как он утробным голосом нечто похожее "сказал". 20.01.2005 18:44:52, ALora
Да, менее склонны. У них генетически не заложена такая форма спины и задних ног. И еще ВЕО крупнее, чем НО. А еще - на мой взгляд, у ВЕО совсем другое "выражение лица":) Но, как говорят люди, занимающиеся разведением первоклассных ВЕО, очень породистых, без примесей НО мало. Нередко где-то на уровне бабушки-дедушки присутствует НО. 20.01.2005 16:41:32, ALora
Зай Цы Чау
А разве ВЕО не из НО получилась??? Я читала где-то, что ВЕО - это ГДР-овское изобретение на основе НО, чтобы типа иметь "нашу, социалистическую, правильную собаку" :) 20.01.2005 16:52:50, Зай Цы Чау
По момим сведениям, ВЕО все-таки наши спецслужбы в 60-х годах выводили, как раз под российский, горазо более холодный климат. Да, изначально конечно НО присутствовала - что-то там было связано, если не ошибаюсь, с разными разновидностями НО. Не знаю что считается именно чистопородной ВЕО, но видмио бабушка-дедушка НО - это уже минус для породистости. 20.01.2005 17:35:50, ALora
да-да. 20.01.2005 17:04:48, маро
офф: не удержусь: ну разве НО не красавцы ?:) 20.01.2005 16:04:33, маро
А ВЕО разве не красавцы, для меня - образец собачьей красоты:) Впрочем я и красоты НО не отрицаю. И вообще для меня сейчас нет никого милее, чем мой гладкошерстный чихуашка:) 20.01.2005 16:07:20, ALora
Честно сказать, я восточноевропейскую от немецкой не отличу.
Я близко знакома была с одной немецкой овчаркой. И к ней у меня единственная претензия - она маниакально пасла всех членов семьи, очень серъёзно относилась к этому делу. А хочется чтоб собака и поиграть любила.
Держать собаку целый день на улице на самом деле не самоцель. Да и морозов у нас не бывает практически.
19.01.2005 17:53:09, Киевлянка
вот посмотрите на ЭТО :) 19.01.2005 16:21:36, Lii
Зай Цы Чау
ЭТО отпугивать никого не будет, ЭТО может только зализать до смерти :) 19.01.2005 16:44:08, Зай Цы Чау
:)) гм.. это я куда-то не туда зашел, сорри :) 20.01.2005 12:13:42, маро
насчет поиграть: мои НО очень любят играть, это не мешает им охранять и пасти. у друзей тоже весьма "игручие". а есть разве породы, которые вообще не любят играть ?:) 20.01.2005 09:03:39, маро
Раз вы специалист по НО, может быть вы мне сможете объяснить, что это за такая болезнь задних лап, к которой, как я слышала, склонны эти собаки. Моя знакомая НО от этого в конце концов и погибла, хотя прожила лет десять. Сначала задние лапы ослабели, а потом и вовсе перестали двигаться. Лечили собаку долго и усиленно, но безрезультатно. Как это называется? Правда, что НО к этому склонны? Можно как-то застраховаться заранее? 20.01.2005 11:39:24, Киевлянка
это, наверное, суставы, артрит ? люди тоже этим стражают, кстати. но от этого точно не умирают !просто подвижность суставов ограничивается, соответственно, не так быстро бегает/прыгает, ну суставы есть суставы :( у нас такое в 10 с половиной где-то началось. 20.01.2005 12:17:29, маро
У той собаки просто лапы задние отнялись :-( В итоге она не могла ни стоять, ни ходить. Могла только сидеть или лежать. По квартире она передвигалась, переступая передними лапами, а попу и задние лапы просто волочила за собой. На прогулки её водили, продевая под живот широкую ленту, т.е. заднюю часть собаки хозяин просто носил в руках. Она не чавствовала задних ног. Можно было колоть иглой - она не реагировала. При этом свои естественные нужды она контролировала. Мне кажется, это было что-то неврологическое. Я слышала, что это распространено у НО, поэтому и беспокоюсь. 20.01.2005 13:11:22, Киевлянка
но все равно ИМХО от этого не умирают. скорее всего, у той собаки сердечнй приступ случился на фоне всего остального :( 20.01.2005 16:06:38, маро
Может я неправильно выразилась. Я точно не знаю от чего она умерла. Просто она болела-болела, а потом умерла :-( 20.01.2005 16:30:20, Киевлянка
Зай Цы Чау
Они все болеют, а потом умирают :( К сожалению... У каждой породы свои слабые места, надо быть готовым к тому, что собака может болеть, ее надо лечить - все как у человека. 20.01.2005 16:53:59, Зай Цы Чау
Ну это понятно. Просто когда есть возможность этого купить, а этого не купить, хочется купить такого, чтоб был по-лучше :-) Пока ещё ни в какого влюбиться не успел :-) 20.01.2005 17:30:39, Киевлянка
Зай Цы Чау
Это бывает и у овчарок, и у такс, и у многих других. Тоже не застрахуешься :( Эт Это проблемы с позвоночником. 20.01.2005 13:17:03, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Это дисплазия имеется в виду, скорее всего. От дисплазии можно застраховаться единственным образом - выбирать щенка из питомника, в котором делают тесты на дисплазию и тщательно отбраковывают из разведения страдающих этим собак. Но сами понимаете, как это ненадежно на просторах бывшего СНГ. Да и везде, впрочем. Подделать можно все, что угодно, любой лапши на уши навешать. 20.01.2005 12:51:27, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Перечитала свой пост. Ни слова про игру. Ты про что??? 20.01.2005 10:49:25, Зай Цы Чау
Это к другому посту, видимо :-) 20.01.2005 11:30:46, Киевлянка
Да уж, вид очень добродушный :-) Хотя, милашка, ничего не скажешь. Сама бы затискала с удовольствием :-) Но дорогие они :-( А что такое "класс"? Если нужен просто домашний любимец, не для выставок и разведения, это какой класс? Мне кажется, чем более распространённая, традиционная порода, тем больше вероятность купить нормального задорового щенка за не очень большие деньги. Это так? 19.01.2005 16:53:43, Киевлянка
они могут и охранять :) а с виду - да, милые. но если всё же главное - друг, а не охранник, то я бы выбрала скорее ЭТО, нежели САО или КО...
а вообще мне нравится когда собака живёт в доме, рядом. рядом на кухне, рядом на диване.. :)))
19.01.2005 16:48:43, Lii
Зай Цы Чау
Немецкая овчарка, боксер на улице замерзнет. 19.01.2005 12:12:55, Зай Цы Чау

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!