Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотим собаку!

Дорогие друзья,я вам сюда уже писала.У меня девочка-аутист и еще малышка 2.5 года.После неудач с хомячками больше таких животных заводить не будем и склоняемся к покупке щенка.Опыт у меня есть,в свое время у меня были собаки,но все же,последние 10 лет собак у нас не было,поэтому прошу помощи.Мои к вам вопросы:1.У одного из нас есть аллергия на кошек,может ли быть и на собак тоже?(на хомячков ни у кого не было)2.Что в нашем случае лучше-взять маленького щенка и воспитать самим,или взять подростка,или взрослую собаку с подходящим нам характером?3.Кто нам лучше подойдет-некрупный,игривый и любящий детей?У меня был пудель,мой был идеальной собакой, но все они такие в большинстве, или мне просто повезло с ним?
15.01.2005 09:01:19,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим!Мой дополнительный вопрос:Если мы собираемся взять девочку,нужно ли ее стерелизовать,если мы не хотим потомства,или можно оставить все как есть? 19.01.2005 10:06:09, п.мама
Конечно можно стерилизовать в возрасте 7-8 месяцев. Можно и оставить как есть, но тогда 2 раза в год все окрестные кобели ваши, плюс некоторый риск онкологических заболеваний в зрелом возрасте, плюс вероятность ложной беременности после каждой течки. Если стерилизация проведена качественно, проблем не будет. 20.01.2005 20:42:16, fio
Зай Цы Чау
Выясните как с этим дело обстоит в вашей стране. В Канаде вот чуть ли не всех стерилизуют, кто не предназначен для разведения - и все прекрасно. Из-за частоты операций, видимо, опыт большой и последствий меньше. Мне известно только одно осложнение после стерилизации у сук - недержание мочи, но оно бывает лишь в малом проценте случаев и в основном у крупных собак.
Здесь бывает Нина из Канады, у нее стерилизованная тойка. Все прекрасно, по-моему.
19.01.2005 12:31:18, Зай Цы Чау
Нет такой статистики, все прекрасно или нет, ее никто не собирал. И стерилизуют совсем не всех, хотя многих. Просто стерилизованная собака - это удобно хозяевам - нет течек, и государству - решает проблему лишних животных, вот и преподносится как единственно правильный выбор. А вот насколько это удобно самой собаке - хто ж ее спросит... 19.01.2005 12:58:04, **
Зай Цы Чау
А я считаю, что если в стране нет бездомных животных - это уже прекрасно. И никто меня в этом не разубедит.
Стерилизованным собакам, которых я знаю лично, удобно - ну совершенно они не выглядят несчастными или нездоровыми. Зато отчетливо видно как неудобно НЕстерилизованной суке во время ложняков или же полноценному кобелю, когда кто-то течет неподалеку...
19.01.2005 13:45:21, Зай Цы Чау
Ну так что ж вы своего кобеля не стерилизуете, чтоб он от чужих течек не мучился? Это ведь технически даже намного проще... А то выходит, ради вашего спокойствия другие должны своих собак под нож отправлять. Наличие или отсутствие бездомных животных не определяется стерилизованностью сук, потому что у нормальных хозяев неплановых вязок просто не бывает - это раз, а во-вторых, без хозяев может остаться даже самое планово рожденное животное. Что-то я не вижу толп женщин, которые в целях контрацепции и избавления от ежемесячных неудобств, да даже ради профилактики опухолей, решили бы себе матку отрезать, даже если потом никогда не собираются рожать. Наоборот, при прямых показаниях к удалению - и то до последнего лечатся консервативно, ну вот не хотят под нож, и все... Нету дурных. А любимую собаку, значит, можно, хотя себе, любимой - даже подумать страшно? Вот когда мне это противоречие кто-нибудь разъяснит, тогда, возможно, я и поверю в пользу стерилизации. А пока - только по мед. показаниям. 20.01.2005 11:29:16, **
Зай Цы Чау
:)
Если бы он мучился сам (!), или мучил других (выл, шумел, кидался на прохожих и т.п.), если бы были проблемы с послушанием в эти периоды, побеги, проблемы со здоровьем, если бы собака содержалась на вольном выпасе, т.е. была бы опасность бесконтрольного разведения, я бы подумала о стерилизации. Но маленькая деталь - НИЧЕГО этого у нас нет и в помине. Собака идеальна в поведении.
Но я знаю, что далеко не всем так повезло, к сожалению.
Пару раз в год, когда течет соседская собака, пес вздыхает по ночам дня 2-3 и дежурит у окна. Эта проблема легко решается 3-мя таблетками валерьянки. А чем он старше, тем и эти проявления становятся реже и незаметнее.
И наконец, собака попала ко мне во взрослом состоянии. Возможно, если бы я взяла его щенком, я бы изначально решала эту проблему по-другому.
20.01.2005 12:59:33, Зай Цы Чау
Ничего личного - я имела в виду тех владельцев кобелей, которые мечтают стерилизовать всех сук на свете, вместо того, чтобы заниматься собственным псом. А я свою суку не стерилизую ровно из тех же соображений, что и Вы своего - если бы она мучалась сама или ... далее прямо по вашему тексту. Только вырастила я ее сама. Поэтому советы о поголовной стерилизации (на всякий случай - опять ничего личного, а в принципе) считаю безответственными. 20.01.2005 15:22:03, **
Зай Цы Чау
Кто это мечтает стерилизовать всех сук на свете??? Это у Вас тоже из серии легенд и мифов. Типа я скажу: владельцы сук, которые думают, что владельцы кобелей мечтают стерилизовать всех сук на свете :)
Лично я мечтаю об одном - чтобы у нас не было бездомных собак. Как в Канаде. А это, похоже, можно решить только таким способом.
20.01.2005 15:28:45, Зай Цы Чау
Вообще-то, у меня есть и суки, и кобель. И всякие легенды и мифы я знаю с обоих сторон. А вот стерилизация к сожалению не метод, и это доказано в том числе и провалом этой программы в Москве. Метод - 1)усыпление или содержание по приютам, как на западе - если собаку через 2 недели после отлова не забрали хозяева или в частный приют, ее усыпляют. 2) уменьшение кормовой базы (помоек), чтобы на освободившиеся места не приходили новые стаи 3) чтобы люди не выбрасывали своих животных, и эти новые стаи не образовывались. Как видите, стерилизация домашних собак здесь ни при чем... Когда у нас будет жизнь как в Канаде (ну хотя бы помойки вычистят), тогда и бродячих собак не будет, не раньше. Питомники стерилизуют пет-щенков просто во избежание демпинговых цен на дешевых щенков - не всем же нужна дорогая собака от родителей чемпионов, многие хотели бы попроще и подешевле. 24.01.2005 12:37:01, **
Зай Цы Чау
Я бы хотела знать, откуда сведения о пункте №1. И еще - вы не хотели бы зарегистрироваться и хоть что-нибудь опубликовать о себе? Вы высказываете в большинстве случаев довольно здравые и квалифицированные мысли, а разговаривать с двумя звездочками как-то неуютно. 24.01.2005 14:42:02, Зай Цы Чау
Влезьте в законы Англии. Читайте Хэрриота. 25.01.2005 21:36:17, Yaa
Зай Цы Чау
Это как же мне влезть в законы Англии, интересно? :) А у Хэрриота - реалии 30-40-х годов, кажется, в произведениях описаны :) 27.01.2005 15:43:57, Зай Цы Чау
Ой, ну вы же в Интернете. :) А Англия 30-40-х годов по отношению с животными уже впереди нас сегодняшних была. И посадить за издевательство над собакой могли, и усыпать никому не нужного зверя. 28.01.2005 00:14:34, Yaa
Значит, вам валерьянка помогает... А то я тут спрашивала что-нибудь конкретное, кто пользовался - говорят, любые успокоительные, а что можно? Правда, сейчас уже прошло, но весной попробую. Стерилизовать пса поздно, а мается довольно ощутимо. 20.01.2005 13:15:49, Yaa
Зай Цы Чау
Помогает - но я уже писала, что он в принципе очень спокойный.
И еще вот многие почему-то стесняются или боятся шокировать домочадцев, но по моему мнению у каждого кобеля дома, за неимением настоящей, должна быть плюшевая подружка, которую он при надобности сможет попользовать по своему усмотрению :) Вы себе не представляете, какое это простое, недорогое и эффективное средство :) Долой ханжество :)
20.01.2005 13:27:33, Зай Цы Чау
Моему псу это не подойдет, он старый убежденный натурал. :) К тому же маленький ребенок в доме - не зритель для таких сцен (как твоего любимого плюшевого мишку ... э-э-э...) Мой пес тоже очень спокойный, днем его обычно дома не видно - спит где-нибудь. Но во время течки - хоть из дому беги или его выгоняй! Скулит и мается. Лучше, действительно, стерилизованная сучка. И на улице не кусают, и характер у сук интереснее. 20.01.2005 13:34:01, Yaa
Зай Цы Чау
Но-но :) характер у сук интереснее! Кто это вообще сказал? Вы можете поклясться, что знаете характер всех сук и всех кобелей? По мне так интереснее характера, чем у моего кобеля, не бывает. И каждый скажет то же про свою собаку. 20.01.2005 13:39:26, Зай Цы Чау
У нас действительно многие стерилизуют,и кошек,и собак.У меня была нестерилизованная сука колли,никаких хлопот с ней не было,два раза в год по 2 недели на нее надевали поводок,и то не всегда.Сегодня едем смотреть помет карликовых пуделят,на что обратить внимание? 19.01.2005 15:15:28, п.мама
Зай Цы Чау
Честно - не знаю, смогу ли помочь, давно щенков не выбирала.
Но чисто теоретически я бы смотрела на общее состояние щенка: глазки, нос не должны течь, попа чистая, шерсть равномерно густая, без залысин, живот не вздутый, неприятных запахов не должно быть изо рта и от шерсти, лапки ровненькие, без хромоты, настроение веселое, игривое.
Еще мое личное предпочтение - собака не должна быть нервной и пугливой, лучше активной и любопытной. Советуют взять с собой связку ключей и бросить рядом с щенками. Который не упадет в обморок :) а подойдет и понюхает - самый бесстрашный.
Еще у пуделей, особенно мелких разновидностей, бывают такие глаза сильно лупоглазые, навыкате - это какой-то врожденный дефект, он называется умным словом, которое я забыла. Это очень плохо, таких лучше не брать.
19.01.2005 15:56:31, Зай Цы Чау
Сейчас вам напишут, что стерилизовать нужно обязательно и т.п. Я с этим не согласна, и многие ветеринары кстати тоже советуют - по показаниям. То есть, если будут например тяжелые ложные беременности - тогда наверное стоит, а так просто, если вы точно сможете не допустить неплановой вязки (что ИМХО несложно) - зачем? Все-таки это полостная операция, у женщин считающаяся тяжелой - а у собак почему легче? И осложнения бывают, например недержание мочи из-за изменения гормонального фона, и др. В смысле профилактики - заболеть может любой орган, что ж их все заранее отрезать? А может и не заболеть ведь никогда. И, ИМХО, гормональная регуляция организма - слишком тонкая сфера, чтобы в нее вмешиваться без жизненных показаний... В общем, для себя я выбрала решать проблемы по мере их поступления - течки 2 раза в год меня не пугают, собака их переносит легко, а наблюдать за здоровьем животного все равно надо, если что - тогда и будем принимать меры. Хотя многие стерилизуют просто для собственного удобства, и потом все хорошо. 19.01.2005 10:48:31, **
Здравствуйте. Идеальный вариант-это пудель, он не линяет. По характеру вам бы подошли такие собачки доброго склада характера: колли, шелти, лабрадор, ретривер,вельш-корги-пемброк... но у них шерсть сыпится, что может вызывать аллергию. А насчет взрослую или щенка, вопрос спорный. Если у вас есть возможность взять взрослую собаку, с хорошим характером и послушную, это хорошо. Щеночка надо воспитывать,он может и не стерпеть, когда его берут на ручки, няньчают. Не потому что он злой или плохой, просто он тоже ребенок. С уважением Ирина. 18.01.2005 03:07:04, fadeevi
Мотаня
А может китайскую хохлатую собаку, только голую купить, а не пуховую? 17.01.2005 22:36:01, Мотаня
Зай Цы Чау
На возникновение аллергии не влияет наличие или отстутствие шерсти у собаки. 18.01.2005 08:08:13, Зай Цы Чау
O'Merry
По-разному. :) Шерсть, слюна, моча, прочие выделения - разные аллергены. Проверять надо :) 18.01.2005 11:34:04, O'Merry
я всегда за пуделя: он хорошо обучается, не вредный, в основном, не агрессивный. у меня пуделей, правда, не было, но я сужу по опыту знакомых собаководов. но вот с аллергией. конечно, надо разобраться ПРЕЖДЕ чем заводить кого-то. 17.01.2005 10:18:26, маро
Pallena
Проверка на аллергию не повредит-вот у меня у мужа на собак и хомячков есть аллегия, а на кису нет. Достаточно сходить в гости к друзьям у которых есть собаки, аллергия проявляется через несколько часов, но лучше обратиться ко врачу.
По мне так лучше вам пока собаку пока не брать совсем. Щенок запомнит все гадости, которые дети будут с ним делать, а когда вырастет взрослый отомстит..., Подрощенных (ЧУЖИХ) собак лучше не брать совсем-у вас маленький ребенок...Но опять же смотря какой породы-если ростом с кошку-то сами смотрите. А так бы года 2-3 подождать вам лучше. У меня были шелти и эрдель. Шелти с характером дамы-мадамы, эрдель простой парень с пружинкой внутри... Да все собаки просто чудо.Особенно свои, они как дети...
16.01.2005 23:09:26, Pallena
К аллергологу уже записались,а издеваться дети над собакой точно не будут,старшая в силу своих особенностей, а маленькая у нас очень разумная,только материнский инстинкт очень сильный у этой крошки. 17.01.2005 10:33:27, П.мама
Зай Цы Чау
<Щенок запомнит все гадости, которые дети будут с ним делать, а когда вырастет взрослый отомстит...> - что за бред, прости господи????? У Вас точно были собаки, Вы ничего не путаете? И они так-таки и мстили??? 17.01.2005 08:14:28, Зай Цы Чау
Pallena
С моими проблем не было...
Но книжек начиталась выше крыши...бывает и без страшных сцен, но, увы, бывает и не все так прекрасно, как хотелось бы...
Чуть ниже почитайте, чего там собака ребенка грызет?
18.01.2005 18:52:26, Pallena
Зай Цы Чау
Она грызет ребенка, потому что ей никто не объяснил ее место в семье. Воспитывать собаку надо, вот и все. Забудьте эту ерунду про месть и все такое - это точно не из тех книжек, которые надо читать. 18.01.2005 20:26:16, Зай Цы Чау
Проверка "у врача" почти наверняка покажет наличие аллергии. Эти проверки дают ответ на вопрос "а есть ли вообще предрасположенность к аллергии"? Если есть аллергия на кошку, то такая проверка даст положительный результат и "на собаку". Так чтьо луучше проверять "in vivo", в гостях.
И я бы собаку взяла щенком. "Запомнит гадости" - не согласна в принципе. Не все собаки злопамятны, а многие обожают хозяев, несмотря на "издевательства". Просто щенка надо выбирать не агрессивного.
16.01.2005 23:31:00, Yaa
Не обязательно будет одинаковый результат. У моего сына на кошек показало два креста, а на собак - чисто. 17.01.2005 10:55:43, **
Раньше раз в неделю нам приводили в дом огромного овчара в рамках терапии,на 2 часа,вроде бы ничего не замечали плохого ни за кем.Сейчас у дочки есть анимотерапия в садике,на целый день у них в группе бернская овчарка,огромная и пушистая,и опять ничего.А на кошек аллергия проявилась через 2 года жизни кота в доме.Пришлось отдать. 17.01.2005 10:38:06, П.мама
Я просто говорю о том, что наличие "крестика" - обязательно аллергия. Я думаю, что контакт девочки с собакой в течение целого дня без признаков аллергии - хороший тест. А от возникновения новых аллергий никто не застрахован, к сожалению... 18.01.2005 21:30:09, Yaa
Девочки,скажите,если пуделя коротко стричь и часто мыть,это ему не повредит?Мы думаем о приобретениии карлика. 16.01.2005 08:45:29, п.мама
Зай Цы Чау
А почему это должно ему повредить??? Пуделя рекомендуется мыть раз в 2-3 недели, но не хозяйственным мылом, конечно, а специальными шампунями для собак.
Коротко стричь - это что Вы имеете в виду? Если налысо, под машинку - мое твердое убеждение, что ПОВРЕДИТ. Если хотите брить налысо, лучше сразу возьмите другую, гладкошерстную собаку. А пуделя уродовать не надо, ему самой природой предназначено носить красивые прически.
Совершенно не обязательно стричь "подо льва", для домашних любимцев, не участвующих в выставках, есть простая и удобная стрижка "модерн". Она может быть достаточно короткой, но при этом сохраняются пуделиные очертания.
16.01.2005 11:03:17, Зай Цы Чау
Я и имела ввиду не налысо:).А вообще,у нас такой климат,что летом стригут всех собак,даже овчарок и пекинесок.Выглядит забавно,но что делать,жара. 16.01.2005 16:13:18, п.мама
а тепловой удар у них не бывает ? я думала, что шерсть создает как раз изоляцию.. 17.01.2005 10:20:38, маро
Зай Цы Чау
Бывает. Но я объясняла - стричь налысо не надо, немного шерсти все же оставляют. К тому же собака ведь не проводит весь день на улице, да и на улице она ищет места потенистей или водоем какой-нибудь. 17.01.2005 10:46:52, Зай Цы Чау
:))) Вот бы посмотреть на выстриженных овчарок и пекинесок! 16.01.2005 22:17:32, Наташа и Игорек
Выглядит так:голова и уши какие есть оставляют,лапы тоже,тело подстригают коротко,и как у них так ровненько получается,собаки выглядят аккуратными и счастливыми,правда овчарки походят на осликов в таком виде,уши кажутся огромными,,а на хвосте кисточка или метелка такая.Но это конечно только для домашних любимцев,выставочные бедняги ходят лохматыми. 17.01.2005 10:28:36, п.мама(Наташа)
Зай Цы Чау
У пуделя нормальная терморегуляция должна быть, он при любой погоде чувствует себя хорошо. В "модерне" шерсть оставляют только на лапах (и то можно достаточно коротко постричь), ушах, голове и хвосте, а все остальное можно стричь машинкой под ноль. В таком виде в самую сильную московскую жару (я знаю, что у вас покруче будет :) собака чувствует себя прекрасно.
Надо сказать, что мой вообще удивительно пофигистичен к погоде. Никогда не отказывается от прогулок и от еды: ни в дождь, ни в слякоть, ни в мороз, ни в жару.
16.01.2005 16:32:20, Зай Цы Чау
MrsTodd
у меня жуткая аллергия на кошек с полным комплексом проявлений, вплоть до задыхания. В детстве были и собаки, и кошки - все было тогда в порядке аалергия появилась после рождения старшего сына, так что собаку брали на свой страх и риск.
ПОдарили сыну полтора мес. назад щенка миттеля; когда выбирала , то везде читала , что порода гипоаллергенная. Кроме того, хотелось на всякий случай и шерсть в доме исключить ( у меня еще и на пыль бывет реакция). Аллергии нет, правда - первую неделю казалось, что в носу пощипывает и жидкие водянистые выделения из носа намного были - но может и просто подпростыла. Сейчас все в порядке.
Но думаю, хотя у нас порода и шикарная для содержания дома - и компактен, и охраниик, и разумен, насколько это вообще возможно :), но- вашей компании не подойдет - уж больно щенок активный. Сил отнимает просто массу, больше , чем ребенок. Моему младшему 2,5 - у них постоянные скандалы, кто кого обижает - не поймешь, а страдает , в основном, Федька ( хотя - он в основном и начинает конфликты). А на старшего щенок иногда и позволяет себе и огрызнуться, хотя тот тоже не идеально себя с собакой ведет. С этим тоже боремся.
Вам, ИМХО, лабрадор нужен. Но уж больно от короткошерстных шерсти много. Может быть - цверг-шнауцер подойдет, если он поспокойней миттеля. но не уверена.
16.01.2005 01:49:13, MrsTodd
Лабрадор был бы для нас идеален,но мы в центре города живем,а эти лабрики невероятно толстеют без нагрузки.Цвергов держит у нас одна родственница,нам они не подходят по характеру,хотя имеют такую замечательную внешность. 16.01.2005 08:51:51, п.мама
MrsTodd
Значит - действительно пудель.
в общем - длина шерсти не принципиальна для аллергиков, аллергия ведь не на нее. Меня больше гигиенично-уборочный мотив интересует - чтоб пес за собой не оставлял везде клочья шерсти, по-моему - этим короткошерстные страдают. А зачем тогда пуделя стричь? из-за климата? Так - может ему в шубе еще и прохладней будет - изоляция все ж :)
А по-поводу "вырастет - отомстит за детские обиды" - по-моему, как раз в том возрасте, в котором наши с Вами младшие общение щенка с ребенком идет на равных - никто ничего не утаивает: действие-противодействие. Я бы даже сказала, что в рез-те у нас мальчик намного больше страдает. НО- собака пока не рычит и не огрызается на него, когда ест или кость грызет! то есть - воспринимает уже как ребенка, не строит с ним иерархию (ТТТ) , а уже со старшим - отношения более сложные. так что я бы как раз сейчас брала, если готовы морально Вы. Возраст - ИМХО - 2-2,5 мес.
17.01.2005 02:22:58, MrsTodd
Зай Цы Чау
Так, замечание - в шубе прохладнее не будет :) Это заблуждение. Но и налысо брить не надо. Хороша золотая середина. 17.01.2005 08:11:53, Зай Цы Чау
MrsTodd
так они все - хоть так, хоть так - в шубе. Думаю - в толстой привычной шубе может и не хуже, чем в плохонькой. Тем более - у пуделя шуба - каракулевая :) , там мого камер воздушных, а сама конструкция - легкая. 18.01.2005 23:05:56, MrsTodd
Зай Цы Чау
Это у Вас теория? :) У меня практика - в шубе собаке в сильную жару очень плохо. Она вялая, постоянно переходит с места на место - ищет где попрохладнее, пьет, вздыхает, часто дышит, плохо спит. После стрижки собаку не узнать - возвращается активность, нормальный сон и готовность к подвигам :) 19.01.2005 00:07:03, Зай Цы Чау
Поддерживаю. Уход за шерстью всегда должен быть адекватным, а не из крайности в крайность. 20.01.2005 02:37:40, Я-на
У меня у сына аллергия на кошек. И как оказалось и аллергия на собак(((
Но нет аллергии на рыбок и попугайчиков.
Сдайте анализ на аллергию на собак. Это не так сложно.
15.01.2005 17:54:45, Semolina
Зай Цы Чау
1. Может быть аллергия на всех животных, надо проверять.
2. Это на что у вас сил хватит. Маленький щенок = маленький ребенок, на него много сил и времени надо угрохать. А подрощенная собака - с одной стороны легче, но с другой, ее растил и воспитывал КТО-ТО. А уж что этот кто-то в нее вложил - неизвестно.
3. Пудель однозначно. Малый. Тем более, что вы с породой уже знакомы. Только надо ответственно подойти к выбору - много брака продают.
15.01.2005 11:32:23, Зай Цы Чау
А что значит брак?Несоответствие по экстерьеру или по характеру?Нам не для выставок и не для разведения, только для себя. 15.01.2005 12:04:04, п.мама
Зай Цы Чау
И то, и другое. Я знаю много дурных пуделей - нервных, пугливых, визгливых, глуповатых, облезлых - это явный брак (и в разведении, и в воспитании). У настоящего пуделя пуленепробиваемая психика, хорошая густая шерсть, адекватное поведение.
Ваша задача - как следует навести справки о заводчиках и купить хорошего щенка. А дальше уж дополнить хорошую генетику правильным воспитанием :)

Более конкретных рекомендаций я, к сожалению, дать не могу - у меня уникальный случай. Ко мне пудель со всеми вышеописанными качествами пришел сам, в годовалом возрасте. И остался жить :)

Что я могу про него сказать? Он не боится ничего - ни громких звуков, ни выстрелов, ни взрывов. Идеально послушен на улице. Абсолютно "человечен" - ему не нужны команды, и так все понимает :) Разрешает детям делать с собой все, что угодно. Красивый - без преувеличений, особенно когда вымыт и пострижен как положено, вызывает у окружающих восхищение и доверие. Не линяет, то есть его шерсть не падает и ни к чему не прилипает (зато его надо стричь, мыть и расчесывать). Не пахнет. Очень приятен на ощупь - как плюшевый мишка. Ест сырое мясо (примерно 12 кг в месяц уходит) и кашу рис+гречка.

Минусы - абсолютно беззащитен - на улице его надо охранять и спасать от больших агрессивных собак. Иногда болеет - ну это как и все.

Еще раз повторю, что многое из перечисленного - это моя заслуга. Воспитание и дрессировка.
15.01.2005 13:11:37, Зай Цы Чау
А мой когда-то попал ко мне в двухлетнем возрасте,и без всякой дрессировки обладал такими качествами.Прожил до 12 лет и был до конца маленьким игривым щенком,но умер от энтерита. 16.01.2005 08:48:30, п.мама
Зай Цы Чау
Просто до двух лет его кто-то воспитывал :) Да, у них много врожденных хороших качеств, но думать, что пуделя можно не воспитывать - это глубокое заблуждение :) 16.01.2005 10:57:33, Зай Цы Чау
У меня у матери астматический бронхит, на кошачью шерсть кашель, а собаки живут у неё нормально. Просто Вам нужно собаку не волосатую, лучше, которая не линяет. Как раз пудели, эрдели и ризены подходят. 15.01.2005 10:16:27, Ремоша

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!