Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого-ниюудь был опыт дрессировщика со стороны ?

мне интерсно, как в реальной жизни присходит этот процесс, когда к собаке приглашается дядя или тетя -дрессировщик ? т.е. когда не сами хозяева занимаются, а приглашают профессионала к своей собаке ? это же он постоянно, каждый день должен заниматься в течение нескольких месяцев ? или как репетитор, приехла на час - уехал, снова приехал ? или как ? каков реальный опыт с точки зрения собак и их хозяев ? :)
12.01.2005 22:28:06,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Я сама дрессировщик и могу сказать, мне было легче заниматься с самой собакой без хозяина. Я должна прочувствовать эту собачку, с хозяином она ведет себя ни так, как без него. Но когда собачка получала азы, мы тогда занимались вместе с хозяином. Я по натуре такой человек, что лучше бы занималась сама своей собачкой. Если у вас проблемы, напишите чем смогу помогу. Могу выслать сайты по дрессировке, их в интернете достаточно. С уважением Ирина. 18.01.2005 03:21:20, fadeevi
Мы занимались в группе. Наша пёска была самая способная, все на нее равнялись. НО!!!! не важно, где заниматься - в группе ли, идивидуально ли, правильтно написали многие ниже: занятия нужны ХОЗЯЕВАМ!!!!! И уже хозяева круглосуточно занимаются со своей собой дома, в отсутствии тренировок. Моей пёске хватило 1 раза внеделю месяца 3-4, по-моему. ОКД сдала блестяще, еще потом были ЗКС, но это уже не дотянули до диплома - ребенок мой родился, некогда было по площадкам шастать. Но и так хорошо. :) 15.01.2005 02:28:49, Наташа и Игорек
mzh
Мне все-таки так и осталось непонятно, имеется в виду занятия с дрессом БЕЗ хозяина или с хозяином и с дрессом? Если первое - согласна с Зай Цы Чау - никуда это не годится. Если второе - так именно так и занимаются: на площадке или индивидуально, хозяин с собакой, инструктор обучает и хозяина, и собаку. Результаты - зависят и от инструктора и от хозяина. Все, что показал инструктор - вы закрепляете ежедневно.
Мы занимались с инструктором индивидуально. Результаты были с первого же занятия! Сейчас ходим в группу. Ближе к лету будем еще заниматься индивидуально, т.к. идеала пока не достигли.
Какая у вас порода? Сколько собаке? В чем проблемы?
14.01.2005 15:37:41, mzh
спасибо, я имела в виду второе, конечно, как альтернатива занятиям группами на площадке в школе. проблем у меня никаких, мне просто интересно было вопрос изучить :) вы пишете, с первого раза были результаты - эт , конечно, просто чудо, я на это никогда и не надеюсь даже :) а порода какая ? 14.01.2005 17:06:50, маро
mzh
Порода - лабрадор, инструктор - Ольга Нечаева (www.magocgolden.ru). А у Вас овчарик? (на фото в реге - чудо!). Сколько ему?
Мне кажется, в индивидуальных занятиях есть свои плюсы - все-таки у каждой собаки свои тараканы, опытный инструктор разберется, в чем дело, найдет подход. Ну и в трудных, запущенных случаях - прежде чем идти в "школу" - хорошо позаниматься индивидуально, а то в обществе собак пес и сам не будет слушаться и другим будет мешать.
15.01.2005 02:08:55, mzh
спасибо :) но тот овчарик, что на фото в реге - давно уже отходил в школу, ему уж 11 с половиной :) 17.01.2005 10:27:20, маро
Не буду оригинальной, с собакой должен заниматься только хозяин под руководством хорошего дресса. Хорошего дресса определить не сложно - самое простое - это посмотреть на собак, которых он "сделал". Кстати от клуба не всегда рекомендуют профессионала, зачастую это оказывается просто отмывание денег за счёт не опытных собаковладельцев. Знаю одну девушку, у которой фила, ей от клуба порекомендовали "супер-дрессировщика", который специализируется только на филах и "поднял" не одно поколение фил. Дресс, кстати дома почему-то имеет овчарок :) А рекомендации его просто смешны: 1)не подпускать собаку к людям, не давать другим гладить, а то из него охранник не получится (пёс, между прочим, труслив к людям с детсвта - представляете, что из него вырастит???), 2)научить собаку ходить рядом можно только со строгачем; 3) питард боиться? Не гуляйте, когда стреляют... и т.д. И смех и слёзы... А ведь люди ему верят блин, и выполянют его суперпрофессиональные рекомендации :(((
Также я не верю в то, что за 7-10 занятий можно добиться иделаьных результатов, тем более в работе по защите. Спортивные собаки треннируются на протяжении всей своей жизни, пока возраст позволяет и по нескольку раз в неделю. Это спорт, там проще, чем в жизни. Собака которая делается для "реалки" должна получать постоянную и дифференцированную дрессуру. За 10 занятий конечно, можно научить кусать, но вот качество таких кусачек как правило годится только лишь для итогового экзамена.
Всему вышесказанному подведу итог: качественная дресиировка - это ПОСТОЯННАЯ работа хозяина с собакой. Чужой человек может научить общим правилам собаку, и возможно она будет слушать хозяина, но в любой момент может возникнуть какое-то "но", при котором собака может повести себя как угодно...
13.01.2005 14:30:20, Катарина и три барбоса
Радистка Кэт (ex Katesh)
Согласна во всем. У нас американская бульдожка. Мы пошли в полгода а площадку и заимались каждый выходной на протяжении полутора лет. Наши инструктора "вырастили " из мамы нашей песы спортсменку, я видела ее на соревнованиях и тоже загорелась. У нас до соревнований не дошло (малыш в семье появился и не до этого стало).
Тоже работа с хозяином, причем не с одним, а с двумя( если всемье два человека) обязательна, да и много чего. И еще, у нас лучше занятия шли в группе. А индивидуальные были скучными, собакам интереснее в компании, мы так вобще всем "пометом" одно время ходили :)
15.01.2005 22:37:43, Радистка Кэт (ex Katesh)
У меня тоже одна из собак - амбульдожка - ей год и месяц :) 16.01.2005 15:12:25, Катарина и три барбоса
Радистка Кэт (ex KateSh)
:) нашей девушке уже 6 лет будет . 19.01.2005 17:08:06, Радистка Кэт (ex KateSh)
спасибо за подробный ответ :)) в вашей инфе столько "профессиональных" терминов :).. кто такой фил ? что такое "реалка" ? да, хороший дрессировщик как хороший учитель, вещь редкая. 14.01.2005 17:10:44, маро
фила - собака породы фила-бразилейро
реалка - это когда собаку обучают защите в условиях, приближенных к реальным. Т.е. не на площадке кусать рукав и тряочку, а реально "жрать" человека в разные места в зависимости от ситуации с перехватами и без таковых.
14.01.2005 19:05:58, Катарина и три барбоса
Зай Цы Чау
Перечитала вопрос и поняла, что мы куда-то не в ту степь ушли. Меня сбила с толку фраза когда не сами хозяева занимаются, а приглашают профессионала к своей собаке. Конечно сами хозяева занимаются! В этом и смысл дрессировки - научить ХОЗЯИНА управлять своей собакой. По сути дела, это хозяин идет в школу, а не собака :)
А уж КАК приглашать профессионала - ходить на общую площадку, проводить индивидуальные занятия - это дело десятое!
Нет, круглосуточно никто с собакой не торчит. Это именно как репетитор - приезжает на занятие и уезжает. А в остальное время с собакой занимается ХОЗЯИН по методике, предложенной инструктором. А иначе толку будет так же мало, как от уроков иностранного языка 2 раза в неделю по часу без домашних заданий.
13.01.2005 10:59:56, Зай Цы Чау
Одного такого знаю - это мой начальник, собака - стаффордширский терьер, сука. Денег было вбухано прорва, инструктор не "дядя с улицы" а по жутким рекомендациям, толку ноль. Причем хозяин - сам человек очень вменяемый и обучаемый - профессор и доктор наук, собака тоже вроде не дура, все чему ее учили понимает и при желании исполняет, характер тоже у нее неплохой - вот тем и живут... Она более-менее слушается только хозяина, хотя он с ней только редко гуляет, и все, а все остальное ее жизнеобеспечение зависит от других людей. И инструктор тут ни при чем, ИМХО, он же не бог... а просто - не срослось... 13.01.2005 10:41:53, **
КошМарочка
Говорила с дрессировщицей которая с такой собакой занималась... Она честно сказала, что толку было мало, так как собака конечно все усвоила (уроки дрессировщика), но уважать членов своей стаи от этого не начала... Потом были доп занятия с Каждым членом семьи, для закрепления курса... 12.01.2005 23:57:01, КошМарочка
воот, я и думаю: должны же эти занятия проходить обязательно с хозяевами при собаке ! т.е. получается как в собачьей школе, только для одного. или не так ?:) 12.01.2005 23:59:27, маро
КошМарочка
Есть вариант, когда сначала дрессировщик обычает собаку БЕЗ хозяина, а потом хозяину делает курс на работу с собакой 13.01.2005 11:55:01, КошМарочка
Зай Цы Чау
Что-то я запуталась, о чем ты все-таки спрашиваешь. То, что занятия должны происходить с хозяином и собакой - это само собой разумеется, это нормальное положение вещей. Когда собаку отдают дрессировщику на обучение без присутствия хозяина - это нонсенс, исключение. Так делается только по большой необходимости и пользы особой обычно не приносит. 13.01.2005 10:51:55, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Если ты хочешь знать мое мнение - я категорически против такого метода. Хотя он все равно иногда применяется, если хозяева очень настаивают, но обычно грамотные инструкторы очень активно отговаривают.
Когда ты хочешь научиться управлять машиной, ты сама садишься за руль или приглашаешь какого-то дяденьку, чтобы он порулил? Инструктор без труда добьется послушания от собаки, но как ТЕБЕ-то это поможет наладить с ней контакт и стать для нее главной?
В том-то и фишка, что хороший инструктор учит не столько собаку, сколько хозяина, как ему обращаться с собакой, чтобы она стала умной и воспитанной.
А как технически это происходит? Да так же. Либо отдаешь собаку куда-то на время и там с ней занимаются, либо домой приходят. Но это бред, бред, ИМХО.
12.01.2005 23:01:26, Зай Цы Чау
kat kir
Перед тем как сесть за руль желательно почитать правила, и поучиться в автошколе!!!
Какие это грамотные инструктора отговаривают от дрессировки, да еще очень? Инструктора чего они, простите?
13.01.2005 00:09:04, kat kir
Зай Цы Чау
Да Вы не волнуйтесь так, Вы лучше читайте, читайте внимательно :) Отговаривают от дрессировки без присутствия хозяина. 13.01.2005 10:39:44, Зай Цы Чау
имхо имеется в виду не от дрессиовки отговаривают, а от самоустранения хозяев от процесса дрессировки и полностью перекладывания на приходящего инструктора :) 13.01.2005 00:24:37, маро
kat kir
Таким хозяевам надо запрещать иметь собак и детей, а то как завтра они захотят самоустраниться от их кормления и т.д. 13.01.2005 00:34:52, kat kir
ну вот мне интересно: ты знаешь реальных людей, которые этим пользовались ? я знаю людей, которые этим зарабатывают (или по кр. мере раньше зарабатывали), но не знаю людей, которые бы этим пользовались - мне так интересно послушать их мнение. а по поводу бреда - может и бред, но ты ведь знаешь, сколько кругом собак ВООБЩЕ никак не обученных ни разу - имхо лучше уж так, чем никак. 12.01.2005 23:15:34, маро
Зай Цы Чау
Обычно этим пользуются какие-нибудь братки с большим кошельком, которые берут модную собаку типа питбуля, а потом, когда он начинает откусывать по кусочку от членов их семей, нанимают тренера, но сами заниматься с собакой, конечно, отказываются. Лично я таких людей не знаю - не тот круг знакомств :) Но читала отчаянные всхлипы дрессировщиков по этому поводу на собачьих сайтах... 13.01.2005 10:48:34, Зай Цы Чау
ужас про питбулей :( не только по кусочку от членов семей, но и от встречных собак норовят :( ТТЧНС 13.01.2005 11:45:06, маро
kat kir
Маро, бред - это когда не прибегают к помощи профи. Только надо немного определиться :
1. Профи - человек по рекомендации клуба, либо близких знакомых, но обязательно с кинологическим специальным образованием.
2.Чему Вы хотите учить собаку и какая порода?
Но одно точно, если собака серьезная дресс нужен обязательно.
Я сама занималась со своим ротвейлером с дрессом.
Дресс только показывает упражнения, обьясняет правильную технику исполнения, смотрит и указывает на ошибки, потом задание на дом. Занятия проходили по 1-1,5 часа 1 раз в неделю. Сначало курс ОКД 7 занятий, экзамен, ЗКС 10 занятий, экзамен. Это не так просто как некоторым кажется!!!
Главное, что после занятий собака полностью управляема и предсказуема. А результат самоуверенности и экономии некоторых хозяев - укусы людей, драки и т.д.Многие думают, что это очень просто или обращаются черт знает к кому.
13.01.2005 00:04:16, kat kir
ЗКС дольше чем ОКД ?? а у нас в школе наоборт было, правда, это ДОССАФ был, и давно - но все равно интересно как сравнить :) я вот смотрю, ротвейлеры сейчас в милиции работают. они, получается, хорошо обучаемы ? 13.01.2005 00:22:33, маро
kat kir
Вообще ротвейлер - служебная собака. В Австрии, например, этих собак призывают в армию. Они служат до 6-8 лет, потом пенсия(ежемесячно платят деньги) пожизненная. Для хозяев это считается очень почетно.
У меня в курс ЗКС входили еще элементы IPO (исключительно для себя).
А почему сомнения в обучаемости ротвейлеров?
13.01.2005 00:29:04, kat kir
просто не видела их раньше у нас в милиции, все больше овчарки :) у нас на пенсию в 7 лет выходят в УВД, и тоже почетно, кстати. 13.01.2005 00:42:18, маро

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!