Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасти растения от кошки

Уважаемые кошковладельцы, нужны ваши идеи!
У меня дома живёт Сонька, дворовая кошка примерно полутора лет. Характер буйный. Беготня и игры - любимое занятие. А ещё у меня есть несколько комнатных растений. Я не искушённый цветовод, поэтому растений мало и они простенькие. Кошка всегда была неравнодушна к растениям. Она их грызла, выкапывала и таскала по квартире. Я засыпала землю во всех горшках мелкими камешками. Посте этого кошка перестала трогать большие растения. Но вот мелкие суккуленты мне пока защитить не удаётся. Суккуленты растут в небольшом плоском горшке, который стоит на подоконнике. Они мелкие и у них очень маленькие корни. Кошка с лёгкостью выдёргивает их из земли и играет ими (как будто у неё других игрушек мало! впрочем, она пытается играть всем, что попадается ей на глаза). Потом я нахожу эти несчастные пожёванные суккуленты на полу и сажаю их обратно в горшок. Легко догадаться, что им от такой жизни лучше не становится. Я пробовала накрывать весь горшок полиэтиленом - плохо, слишком влажно, парник. В квартире есть только одно место, куда не может забраться Сонька - шкаф. Но на нём совсем мало света и, боюсь, растения там пропадут. Я не хочу с ними расставаться, они очень милые, альпийская горка в миниатюре. Подскажите, как спасти суккуленты от кошки? Я уже даже готова поставить их в птичью клетку, но не уверена, что она там их не достанет лапой, да и не эстетично. Только не предлагайте воспитвать кошку - это не реально :-))
19.11.2004 11:09:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему бы и настенное кашпо? вполне эстетично и коша не допрыгнет :)) 22.11.2004 21:57:40, Котяша
Есть воспитательный метод отучения грызть цветочки. У меня та же история! Так вот, надо подловить ее(его) за этим занятием и из засады побрызгать водой из распылителя (которым цветочки опрыскиваете) :-). После нескольких процедур отпадет охота грызть цветочки! Главное чтоб она вас не видела..а то может и отомстить... И еще купите ей травки.. 19.11.2004 22:46:39, З@Р@З@
Вы будете смеяться - Сонька не боится воды :-))) Она, конечно, отворачивает морду от распылителя, но не убегает. Она ужасно любопытна! Любимое занятие - сидеть в ванне и грать каплями воды. А потом с мокрой попой она приходит ко мне на руки! Бррр!
А травой она не интересуется - она картошку любит :-)
22.11.2004 11:43:18, Киевлянка
Я между цветами и кошкой выбрала цветы, в смысле кошка пропала, когда её отдавала друзьям на время отдыха, а больше кошек не заводила.
Можно изобразить сетку на все окно со стороны комнаты, отгораживающее подоконник. Есть пластмассовые сетки, есть капроновые, тогда нужна рама. Капроновые сетки бывают белые, полупрозрачные, что вполне эстетично на мой взгляд. Нл по опыту своему и знакомых могу сказать, чио безнаказанность зверя тоже не самый лучший варианнт. Мой знакомый, кстати большой любитель и животных, и растений. Живя в общежитии, сажил кошку в ящик шкафа, чтобы она на попалась на глаза коменданту в его отсутствие. Результаты были очень хорошие. Даже мой кот-хулиган прекрасно знал, что я не люблю, когда он лезет на подоконник. С объеданием драцены я не справилась, но растения из горшков он не выдирал. Интонации голоса животные понимают. Подловите её на агрессии на растения, выругайте, за шкирку возьмите и тряхните. Не поможнт, сажайте за подобные действия в ящик, коробку, клетку на какое-то время. Только не пост-фактум, а в момент деяния. Ну и траву давайте, овес для неё посейте, место вне растений на подоконнике выделите, чтобы она могла смотреть на улицу. На первое время подойдет клетка. Только подвесьте её выше подоконника и укрепите намертво, чтобы нельзя было раскачать. Прутья должны быть частыми, не достает же кошка птицу лапой. Постепенно выберете что-то более красивое, а растения тем временем отрастут. Нельзя ли в ваше отсутствие разделить места пребывания кошки и растений. Я закрывала дверь в комнаты, уходя из дома. Кошке оставались кухня (с её местом на окне и мисками, коридор с полочкой для сна, туалет, где стоят и её поддон для того же. Мама приходила, открывала дверь в одну комнату. В дальнюю дверь открывалась только, когда туда приходили люди. Конечно, трудно не забыть, да и душно было в моей (дальней) комнате, но в большой степени защишало растения. Наибольший урон причиняла завывчивость мамы или её намеренное проветривание моей комнаты, но это уже другая история.
19.11.2004 18:07:44, Lyuba
Спасибо. Ваши советы, правда, мне кажутся несколько жестковатыми. Начнём с того, что кошка не проявляет агресси к растениям, она ими играет. Она с радостью играет и всеми другими мелкими предметами, которые находит - шариковыми ручками, винными пробками, тенисными шариками. Особенно ей нравится то, что она может таскать в зубах. Мы специально отдаём кошке разные подходящие предметы. Я очень даже рада, что она носится по квартире, играя. Таким образом у неё есть физические нагрузки. У нас нет особенно сил и времени с ней играть. Если она не будет играть сама, то растолстеет. Нет смысла закрывать от неё комнату, т.к. она прекрасно может поиграть с цветочками и в моём присутствии, я ведь не контролирую каждый её шаг, а она киска очень шустрая. Я разрешаю кошке сидеть на всех подоконниках, т.к. она любит смотреть в окно, а спит она часто на кровати в спальне, где и стоят суккуленты. Мне кажется, что именно потому, что у кошки есть сравнительно много места и развлечений, мы имеем весёлого и здорового зверька. Боюсь, если её закрывать да ограничивать, она или заболеет, или будет пакостить, например, драть обои. Соньке запрещается только лазить на стол, мебель и раковину в кухне. Специальную кошачью траву и овёс она не ест, вообще не интересуется. Зато очень любит сырые овощи :-) Клетка у неё есть, вернее специальный кошачий контейнер. Она уходит в него, когда не хочет чтоб её тискали. Мне не хочется превращать контейнер в орудие наказания, т.к. мы в нём возим кошку на дачу и к ветеринару, хотелось бы, чтоб он не вызывал у неё отрицательных ассоциаций. Кстати, наказать кошку запиранием в ящик не получится - она сама с удовольствием забирается в тумбочки, шкафы и ящики и готова сидеть там часами - игра такая :-) Короче говоря, для того, чтобы дать кошке понять, что цветы дёргать нельзя, мне нужно сидеть над этим цветами круглосуточно и ждать появления Соньки :-))) Это, конечно, не реально, поэтому я предпочитаю найти для цветов место, недоступное для кошки. 22.11.2004 11:38:20, Киевлянка
elly
"Подловите её на агрессии на растения, выругайте, за шкирку возьмите и тряхните. Не поможнт, сажайте за подобные действия в ящик, коробку, клетку на какое-то время"
Садизм.... Ну вот ей-богу, я бы так не могла со своим котом обращаться
19.11.2004 18:27:16, elly
elly
продаются крепежи на стенку, с такими обручами, в которые вставляются горшочки. Или просто настенный горшочки. Я бы на вашем месте повесила цветочек таким образом на стену, причем по возможности так, чтобы рядом не было кровати или кресла для кошачьих прыжков:) Удачи. 19.11.2004 11:42:15, elly
Это мысль :-) Спасибо. Хотя горшок прямоугольный и со стенками в нашей малогабаритной квартире проблема. Но обдумать стоит :-) М.б. на кухне... 19.11.2004 13:09:48, Киевлянка
elly
Подумайте, может дешевле будет просто купить настенный горшочек:))) Удачи, если еще чего в голову придет - напишу:)) 19.11.2004 13:21:27, elly
NAD
Суккулентам надо много света, на стенке им может быть темновато, особенно, если квартира не очень светлая. У меня мелкие растения стоят на кухне на полочке, прикреплённой к раме поперёк окна в полуметре, примерно, от подоконника. Подоконник узкий и заставлен цветами, а полочка чуть шире подоконника и у окна мы стараемся стульев-табуреток не ставить. Кошка ещё ни разу не пробовала на эту полочку залезть, а она у нас тоже прыгучая и лазучая, раньше обычным трюком было запрыгивание на форточку с попутным сносом горшков с подоконника. Неудобство: при мытье окна полку приходится откручивать, но ведь бывают и съёмные конструкции. 19.11.2004 18:15:52, NAD
Спасибо и вам. Боюсь, это нужно очень высоко вешать, чтоб Сонька не запрыгнула. Подумаем. 22.11.2004 11:14:53, Киевлянка
Сабелла
заведите кошке хлорофитум. она будет его есть и отвлечется от других растений:)
а еще можно разводить ампельные растения, те ж хлорофитумы, плющи, другие висячие, и вешать их в подвесные кашпо. легкие кашпо я вешала на струну для штор, а тяжелые на 2 крюка, вкрученные в дюбели в потолке.
22.11.2004 15:46:03, Сабелла
Спасибо. Подумаю. Цветоводство для меня сложная наука :-) 23.11.2004 11:20:28, Киевлянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!