Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу вам рассказать о нашей кошке и попросить совета

Хочу вам рассказать о нашей кошке и попросить совета.
Ее зовут Фая, мы еще зовем ее Фася, Фасяня. Ей 2 года. Порода русская голубая, с хорошей родословной.
В возрасте полугода была серьезная черепно-мозговая травма (упала с собранной гладильной доски, и та ее сверху накрыла). Тогда спасло то, что ветеринар жила рядом и быстро приехала, сделала нужные уколы. Потом я сама ее еще около двух недель колола.
В детстве кошечка была ласковая, приходила на колени, пела песенки. Но примерно в возрасте 1 года характер начал меняться. Надо заметить, что мы живем вдвоем с мужем, и оба работали. Уходили в 9 утра и возвращались в 9 вечера. Киса все это время была одна.
Вообщем, теперь она дикарка. На колени сама НИКОГДА не придет. Если хочешь ее взять на руки, бегает от тебя, прячется. Возьмешь, издает недовольный мявк. Если чешешь за ухом, посидит минуту-две, потом начинает вырываться. Если не отпускаешь, может двинуть лапой (пока без когтей), шипит. Если она лежит, а ты ее начинаешь гладить, отталкивает руку лапами, когтит, кусается.
Я уже три месяца не работаю, думала она изменится, станет общительнее. Ничего подобного! Песенку может спеть, если только подойдешь к ней, когда она спит, и поцелуешь в лобик, потрешься носом о ее голову. И то – далеко не всегда…
Ну, и конечно, отдельная история, когда она гуляет. Тогда ее не узнать. Приходит, пристает, валяется. Но у нее такой болезненный и какой-то облезлый вид в это время, что обычно эти знаки, привлекающие внимание, неприятны. Точнее, когда ее начинаешь гладить, она выгибает спину и ее жутко плющит, ей становится хуже.
Думаем о котятах, но боюсь, что после материнства она станет еще злее.
У нее есть игрушки, мыши, когтеточка в виде пальмы, к листьям привязаны на веревочках игрушки. Играет каждый день. Мебель и обои не дерет, с детства приучили к когтеточке. Ходит исключительно в туалетик. В этом плане идеальная кись. Но вот общительность…
Даже не знаю, что и делать, какой подход к ней искать. Большую часть времени она спит, раз-два в день устраивает забеги по квартире. Ночные игры в горного козла, поест, туалетик и снова спит. Еще за нами наблюдает, но сама не подходит вообще :о( Такая вся деловая, гордая и самодостаточная кись.
Но мы же не такую хотели! Я сама выросла с собаками. А у мужа был огромный белый пушистый кот, ласковый, добрый, общительный.
Фасяню я подарила мужу на день рождения. Он был в восторге от маленькой шалунишки, но, когда кошка повзрослела, стала совершенно другой.
Может быть опытные кошатники посоветуют что-нибудь нам…
И еще я мечтаю о собаке! Я люблю больших собак, у меня была немецкая овчарка, умное, любящее и преданное существо. Но сейчас не решусь на большую собаку в квартире, поэтому хочу завести русского той-терьера. Но встает вопрос, как к нему отнесется Фасянька? Не начнет ли она метить территорию или может, будет очень агрессивна к щенку?
Если вы можете мне что-то посоветовать, буду вам очень благодарна :о)
22.10.2004 00:25:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за отзывы!
Теперь хотя бы не так обидно :о) Не одни такие :о)
Понравилась история про кошку, которая дерется! :о))) Вот это настоящее хулиганьё!!! :о)))
25.10.2004 13:33:03, Lapika
А у нас кот с самого рождения сдержанный (ему сейчас 9 лет), т.е. если не хочет, чтобы его брали на руки, будет лапами всячески отталкиваться, или может вообще убежать, если увидит попытку взять на руки, но при этом никогда не царапается и не кусается. Далеко не всегда любит, чтобы его гладили. Иногда начну его гладить, он возьмет отойдет и переляжет на другое место (подальше от меня), если попытка погладить с моей стороны повторяется то вообще уходит куда-нибудь. Очень редко и оооочень тихо муркает (в основном, когда очень сильно голоден, а этого практически не бывает и когда расчесывают). Мурчит на столько тихо, что чтобы услышать, надо склонить своё ухо к его носику. Свое внимание ко мне проявляет так: встречает, когда я прихожу, говорит «мр», когда я вхожу в комнату, где он находится, иногда спит со мной. Так что и у Вас Фася сдержанная. 24.10.2004 09:56:41, ЛюКа
А моя ещё и дерётся! :-)) Как разбегается-разбуянится, так и дерётся. Я лежу на диване, телек смотрю. Она прицеливается из прихожей, мчится ко мне, запрыгивает на диван возле моего лица и, бах одной лапой по лбу, бах другой! :-))) Потом сразу убегает и начинает всё заново. Когти не выпускает, но они немножко чувствуются. Ей около года и трёх месяцев. 22.10.2004 18:27:32, Киевлянка
Если кошку кастрировать, то оан станет помягче, но котят от нее тогда не получить:) А вообще-то характер кшки примерно к году и определяется. У нас из 3 котов только средняя кошка любит, когда ее гладят. Старший кот старается тихо выскользнуть из рук, а младшая кошка моментально отвечет ударом лапки (и, кстати, с когтями). Так что у Вас нормальная, в меру ласковая (она же смотрит на Вас и поет песенку:)) Кошка. Вы не добьетесь от нее виляния хвостом и лизанья рук, это - Не Собака! 22.10.2004 13:09:39, Чернобурка
Kopa Хюбш
Моя кошка как собака, всегда встречает нас, запрыгивает на плечи, ночью спит либо в ногах либо на груди и постоянно требует к себе внимания. 23.10.2004 17:51:43, Kopa Хюбш
Фяка-Пфяка
У меня такой старший. А его сын - сам-по-себе-кот, из рук вывинчивается. Причем что интересно, матьть его Фридерика - тоже кошка-экстраверт, ласковая и компанейская. 24.10.2004 20:22:56, Фяка-Пфяка
Есть такие породы:) Насколько я знаю, это сиамки, бирманки, корниш-рексы. В большинстве пород кошки сдержанно-приветливы, но несколько эгоистичны по отношению к человеку:) 23.10.2004 22:57:09, Чернобурка
elly
у нас дворянин:))) 24.10.2004 01:02:07, elly
elly
the same:) 23.10.2004 19:09:12, elly
Я думаю, что Вам нужно смириться. И ждать. Она еще может измениться. Не гладить насильно. Как только видите, что киске не нравится - убирайте руку, не ждите агрессии... 22.10.2004 11:07:17, Nadine

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!