Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каштанка

Болезнь? что это?

Если кто не знает на прошлой неделе у нас появилась кофейная таксюха - назвали с вашей помощбю Дашкой:)
Ей 3 месяца, голоса ещё не подавала, когда мы её брали, а тут позавчера прогуливала её мама на даче и уже заходила в калитку, когда мимо проходила кане-корсо, которая абсолютно на нас не отреагировала, ну шла себе и шла... А тут наша Дашка как подала свой прорезавшийся голосок и облаяла её.... Она в тот момент сидела у мамы на руках, так что когда эта канэ-корсо кинулась на них, то ничего не произошло, но Дашка очень испугалась, потоом у неё было нечто похожее на человеческую истерику, она потявкивала и тряслась мелко... На след. день вроде бы отошла немного, а потом утром на прогулке (это было вчера) у неё опять началась эта трясучка, и ела плохо, почти не ела, и пила мало очень, и в туалет практически не ходила, мы очень испугались, что это такое?
Как поступать в таких случаях? Что нужно делать? Вчера ближе к 23-00 она уже поела немного - десертную ложку сухого корма и пописала, и на руках трястись перестала, но что же это такое? Когда надо бить тревогу, а когда это не стоит такого пристального внимания? подскажите пожалуйста!
И ещё - наша добрая девочка начала с диким остервенением (до трясучки и с напряжением сильным всех мышц) облавивать кошек например на прогулке, котрые смотрят на нейё с таким недоумением:)) Меня это по\угает анпрмер.. Так должно быть? или нет? как с таким поведением бороться?
25.08.2004 09:30:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
курчау-чау
Ха :) Это ТАКСА! Вас предупреждали :) У этой малышки может проснуться такой характерец, что вся семья будет строиться по стеночке и отдавать честь.
Пока не поздно, читайте книжки по дрессировке и общайтесь с таксятниками: собаку надо дрессировать, вырабатывать у нее правильные представления об иерархии в семье, о роли хозяина, о поведении на улице.
Очень советую жестко отучать от облаивания больших собак, иначе это может скверно кончиться для нее самой.
Насчет трясучки ничего не могу сказать - возможно просто испугалась. Поосторожнее в детстве с такими контактами, может остаться страх на всю жизнь.
25.08.2004 11:30:29, курчау-чау
Каштанка
"Ха" - это я надеюсь на злорадость:))?
О книжках - да, спасибо, до каого времени не поздно воспитывать?
25.08.2004 11:39:34, Каштанка
курчау-чау
Ха - это доообрая улыбка :)))))
Как говорят про детей - когда родился, уже поздно :) Воспитывать надо ежеминутно, все время, что вы рядом с ней находитесь.
25.08.2004 12:25:49, курчау-чау
Если все дело в том, что малышка испугалась крупной собаки-то пока воздержитесь от общения ее с такими собаками-а потом постепенно и аккуратно (ну, через месяц-другой, допустим) начинайте приучать ее к другим животным. Читала, что брать на руки собаку при встрече с другой собакой не рекомендуется-тем самым Вы как бы унижаете ее в собственных глазах (может, это только к кобелям относилось, не помню:-)-но такой совет я слышала на бридере как-то:-)
Кстати, моя собака очень чутко реагирует на мою интонацию при приближении к другой собаке-если я начинаю ее загодя обзывать ласково, то он и не лает на нее, а так запросто может обгавкать даже крупных и явно куда более сильных! Если вижу собаку, у которой явно агрессия проскальзывает-быстро на поводок своего и в сторону (а если та собака тоже на поводке, то просто придерживаю своего, чтоб не сильно задирался с большими:-)
А такого маленького я вообще до 5 месяцев с собаками и не знакомила-сначала карантин был, а только потом уже он "социализировался" начиная с 6 месяцев где-то!
25.08.2004 10:17:09, Monmarensy
Каштанка
Спасибо, но на руках она была потому что они уже входили в калитку - а у нас там ступеньки наверх, и так как таксам пока нельзя маленьким самим по ступенькам - мы её на руки берём. Но примем к сведению.
25.08.2004 10:24:04, Каштанка
Ой, ну конечно-на лестницу только на руках! Причем особенно опасно-вниз спускаться-тоже только на руках! А посему-никаких прыжков пока маленькая на диваны- кресла! Приятельница огораживала диван коробками, чтоб мелочь пузатая туда не запрыгивала.
Гы:-) Кончится все тем, что спать все равно будет с Вами. Процентов на 80, вот увидите:-)
Я ставила лежанку Тошастого рядом с собой, когда спала и чтоб он не плакал жалистно гладила, пока не заснет. Он укладывался всей тушкой мне на руку (а он и в детстве мелким не был) и засыпал. С тех пор привычка-свернуться бубликом где-нибудь на мне:-)А весит он сейчас килограмм 12, я полагаю:-) С 8 месяцев приблизительно ему стали разрешать прыгать-ну он на диван и запрыгнул. Навсегда там и поселился теперь;-)
Удачи!
25.08.2004 12:44:02, Monmarensy
Каштанка
Да но она сегодня вообще ничего не ест опять, подойдет поюхает и всё:(....
А вчера съела лишь десертную ложку одну...
25.08.2004 13:51:21, Каштанка
А что она у заводчицы ела? Тоже самое? Я бы позвонила именно заводчице для начала-если щен не ест, могут быть на то разные причины-может ей еда не нравится-но уверяю вас, с голоду детка не умрет-все равно есть начнет рано или поздно.:-) А как остальное поведение-играет? Веселая? 25.08.2004 14:12:51, Monmorensy
Каштанка
не, он ел всё то же самое....а так играет активная! 25.08.2004 16:39:19, Каштанка
Если поведение собаки нормальное, то не переживайте сильно-ну не поела пару раз, может у нее настроения нету:-) А сколько раз в день ее кормят? Пока маленькая, надо бы часто-я вот забыла уже-4 раза кажется? Или три?
Мой иногда дня два не ест-подойдет к миске, осмотрит-и мимо-хотя уже давно ест кашу с мясом, но не всегда же он голодный! После стресса вполне может пару дней не есть. Не волнуйтесь, все с ней нормально будет-такая красавица вырастет-всех в себя влюбит по самые свои таксячьи ушки-лопоушки:-)
Удачи!
25.08.2004 16:50:45, Monmorensy
Каштанка
Спасибо, сейчас загружу через минут 5-10 фотку в альбом, милости просим!
А кромим мы её три раза в день по горсточке.
25.08.2004 17:15:05, Каштанка
Буська из Киева
Ну, кошки для такс - это святое! Готовьтесь к тому, что она их будет обгавкивать везде и всегда (кроме своей квартиры)... Охотничьи инстинкты :)
У нашего такса только один неприкасемый кот - тот, который живет с нами :)
25.08.2004 10:07:39, Буська из Киева
Каштанка
А почему она тресётся и не ест? не заболела ли? 25.08.2004 11:53:18, Каштанка
Буська из Киева
Не ест - видит Ваше волнение... Вы волнуетесь за нее, а она, чувствуя это, перенимает Ваш страх, но в отличие от людей, не может понять, чего или кого Вы боитесь...
Трясется - смотря когда и как. Если при виде собаки или кошки - охотничьи инстинкты. Я думаю, волноваться не нужно. Понаблюдайте, как ребенок спит - если надувает губы, дергает кожей на спине, перебирает лапами - сходите в клинику к зоопсихологу, он Вам даст совет как избавиться от испуга. Если спит спокойно - забейте и просто ограждайте от контактов с другими собаками.
У Вас еще все впереди! Такс очень нрудно воспитывать, но возможно... Проверено на собственном опыте :) У нас были и погони за кошками, и нападения на собак, и охота на голубей... А еще аллергии, неприятности со спинкой, мания "Наполеона"... Вобщем, весь таксячий набор "приятностей"...
Успехов!
25.08.2004 12:03:03, Буська из Киева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!