Всем доброго утра!Я уже писала тут про свою лаечку (задвала вопросы, как "ужить " ее с 4мя кошками на даче).
В кратце: зимой родителям на дачу подбросили щена. Сторож не смог ее выгнать, в результате у на споявилась Грета. Она добрейшая и любимейшая, со всеми кошками таки подружилась.
Теперь опишу проблему. Собака всегда жила на даче со сторожем и строителями. Ее, конечно, брали в дом, но всегда была возможность немедленно выскочить и справить нужду. Были случаи, когда Грета ночевала в доме и делала лужи. Дачный сезон практически завершен, никого, к сожалению, на даче не останется. Грету никогда уже никуда не отдадим, не бросим. Забираем в город. Но собака совершенно не знает, что значит жить в квартире. Ест-но, будем учить. Вопрос - как? Есть ли методики приучения к выгулу и вообще к норамам жизни в городе уже сформировавшейся (9мес)собаки? Повторяю, собака практически уличная, т.е. жила на улице на нашем участке с рождения. На собачьих сайтах практически ничего нет, все советы и методики - только для щенков.
Буду оч. благодарна, если дадите совет или скажите, где этот совет взять.
Конференция "Домашние животные""Домашние животные"
Раздел: Собаки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потом все войдет в норму. На мой взгляд (если для Вас это приемлимо) вот такой режим подходит: 8.00, 12.00, 16.00, 20.00, 00.00. При таком режиме даже щенок быстро приучается делать дела на улице. Потом меняете на 4 раза, затем на 3. Три раза-это неплохо даже для взрослой собаки, т.ч. если есть возможность, то гуляйте именно три. 24.08.2004 15:33:02, Mamusja

Я просто с кошками аналогию провожу, мы когда котят приучали к туалету, по-первости хлоркой присыпали слегка, но кошаки от нее балдежный эффект испытывали, потом стали опрыскивать...., не удивляйтесь, Фейри.
Прокатит ли это с псиной? 23.08.2004 17:11:43, Барсетка
Я опрыскивала места щенячьих неожиданностей одеколоном, которым муж пользоваться не стал, собака на то же место точно ходить не стала-на ее вкус (и на вкус мужа:-))) этот одеколон пах мерзко:-))))
24.08.2004 10:15:24, Monmorensy

Так что думаю ваша песка быстро все схватит... по возможности чаще гуляйте, хвалите и пр... Все как с щенком... Ничего другого не нужно... 23.08.2004 13:32:20, КошМарочка

2. можно сунуться к собаководам во дворе и посоветоваться, ведь они плюс к своему опыту обычно знают кто из живущих неподалеку подобрал на улице какую-нибудь собаку и следовательно столкнулся с такой же пробемой. Т.е. вам будет к кому обратиться...
3. можно сходить на площадку и поболтать с тренером
ИМХО 23.08.2004 10:26:10, elly_miracle


Читайте также
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание