Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор собаки

Все, тянуть больше некуда, надо выбирать собаку. А я в этом, как свинья в апельсинах. Я кошатница. В детстве была собака у родителей, болонка, осталось впечатление, что это гораздо сложнее и ответственнее, чем иметь кошку. Поэтому и тянули. Теперь строим свой дом, и все, приперло, надо выбирать.

Посоветуйте, опытные собачники. Или сайты, что можно поразмышлять.

Мы: мама, папа, 5-летний сын и 19-летний сын студент, почти не живет с нами. Свой дом на краю деревни, рядом лес и река. Собака не будет жить в доме. Но будет спать и есть на первом этаже. Выше не желательно. Значит шерсть должна быть у нее, чтою не замерзла. На занятия возить будем обязательно. Муж хочет: охранник. Охранять дом, когда нас нет. Я хочу: небольшого ласкового зверя, чтобы я не боялась агресси внезапной. Сыну - "товарища" в играх. )

Скорее всего придется мальчика брать и кастрировать.

Ну вот где-то так... Посоветуйте, плиз.

И еще, у мужа совсем никаких представлений о собаках, что бы ему такое дать почитать... К сведению, собаку будем брать весной, сейчас будем читать, изучать, воспринимать новую информацию.
14.07.2004 06:05:30,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamusja
Черного терьера возьмите, идеальный вариант 22.07.2004 15:02:00, Mamusja
Дубравка
А я бы самоеда посоветовала. Он по всем характеристикам подходит. 15.07.2004 11:24:39, Дубравка
э-э-э.... а это кто? ) 15.07.2004 12:56:49, T-K
Дубравка
См. белых собак по ссылке - это и есть самоеды.

Шерстяные, добрые, отважные, кидаться на вора не будет, но облает по полной программе и напугает чуть-чуть. К детям спокоен и нежен. Шерсть несмотря на устрашающий вид не требует очень серьезного ухода.
15.07.2004 14:51:07, Дубравка
соблазнительно конечно. и мордулька у них очень милая. а для неопытных собаковладельцев этот зверь не труден? 16.07.2004 12:03:54, T-K
смею считать себя собачником и деревенским жителем с опытом, могу посоветовать - немецкую овчарку. охранник - само собой, солдат вермахта, собственно, это ее хобби, работа, все сразу, зимой на улице - нет проблем. очень выносливая собака. на занятия - так это для них специально и надо, служаки по натуре, учиться любят и готовы это делать постоянно. если собака правильно обучена, то управляется с полуслова, полужеста. сыну Вашему как раз товарищ. вот про размеры. все служебные собаки - не маленькие, можно, конечно, посоветовать Вам буля или стаффа, но для начинающих кинологов это - сложные собаки, также как и азиаты с кавказцами. еще про размеры - сука меньше кобеля, понятно. больше собственница, это я про охрану - как и дома, так и людей. главное, не переборщить с учебой, не притравливать. суки гибче в плане ума. с вязками - совсем не обязательно всем собакам иметь щенков, на здоровье это не влияет. хотя есть и другое мнение. про породу можно прочитать на сайтах собачников, просто набрав в яндексе немецкая овчарка. Удачи Вам. 14.07.2004 18:03:50, Монашка
Какая душка немецкая овчарка была у моих родственников! Умница, послушная. Свои дети могли с ней делать что угодно. Я лично давала ей колбасу, а потом вынимала из пасти - она отдавала беспрекословно. Это потому, что я была из её стада. Постоянно всех пасла и в кучу собирала. Охраняла. Правда, кошек ненавидела - догоняла и перекусывала пополам :-( Конец её был печальным :-( Лет в 12, кажется, заболела она какой-то овчарочей болезнью - задние лапы отнялись. Ни стоять, ни сидеть. При этом характер остался приветливый, замечательный. Гулять было очень тяжело - она шла передними лапами, а попу приходилось нести на ремне, продетом под живот, а собака-то тяжёлая. Лечили её, лечили, но без толку, пришлось усыпить :-( Переживали страшно. Лет восемь у них собак не было. А недавно завели бардосскую догиню. Эта одним своим видом всех отпугивает :-))) 15.07.2004 10:51:05, Киевлянка
так, историю про такую добрую и охранючую собачку суйчас мужу распечатаю. пасиб ) про болезни упустим, это может с каждым случиться. 16.07.2004 12:19:11, T-K
спасибо большое за подробный ответ. да, тоже думала про суку, но пугает то, что со щенками не всегда есть время возиться, не каждый год, а кастрировать суку сложнее и жальче (ну это мне чисто по женски уже). но если вы говорите можно не каждый год ... надо почитать еще. еще раз спасибо. очень ценная для меня информация 15.07.2004 05:36:24, T-K
марта
Немец для Вас подходит, если собака будет не на цепи. Ну Вы, вроде, и не собираетесь этого делать. Суку совершенно не обязательно вязать. И это гораздо лучше, чем повязать 1-2 раза. Стерилизовать или нет, решите со временем. Единственный минус - содержание во дворе. Но если забор хороший и нет вероятности, что забредет какой-нибудь жених во время течки, то ничего страшного.
У меня всю жизнь суки. Предыдущая собака рожала 3 раза и все равно рак сделал свое дело:(( Нынешней почти 7 лет. Щенков не было. Беспокоят только постоянные ложняки. Собираюсь осенью ее стерилизовать. Если бы брала снова суку, все это сделала бы сразу, не раздумывая.
И очень хорошо, что всю информацию Вы собираете заранее. Я ниже давала Вам ссылку на К-9. Почитайте форум (новые и старые сообщения). У Вас есть еще время. Много интересного узнаете. Задавайте вопросы, не стесняйтесь, там очень отзывчивые ребята.
15.07.2004 11:04:34, марта
спасибо, да я туда ходила, и еще пойду. ) собака - дело ответственное, вот и заранее. на цепь - ни боже мой, зачем над собакой издеваться. а стерилизуют собак вроде одним способом - матку удаляют? может трубы просто перевязать? 15.07.2004 12:53:55, T-K
марта
Обычно удаляют матку и яичники, чтобы не было течки и соответствующих проблем. После перевязки, читала, проходимость труб может восстановиться. У меня знакомая перевязала своей суке трубы, т.к. в квартире еще кобель был. Сука родила одного мертвого щенка. Собаку кастрировали потом все-таки. 15.07.2004 13:30:20, марта
если с человеческой точки зрения, то зверство это, так все нафиг удалять. жалко животинку. но и плодить ненужных щенков - тоже вроде как-то... буду думать. 16.07.2004 12:17:12, T-K
марта
Ну уж не такое это и зверство. Дело в том, что многим сукам приходится делать эту операцию с возрастом, но уже по медицинским показаниям (именно это я и имела ввиду, когда писала о проблемах, а никак не о щенках). А старая больная собака все это перенесет, как Вы понимаете, гораздо хуже. Поэтому для себя я уже приняла решение. Хотя собака у меня и не молодая, но пока (ТТТ) здоровая, да и думала я слишком долго. 16.07.2004 12:59:41, марта
марта
Кстати, вот кое-что на тему стерилизации:

http://www.zoomax.ru/forum/viewtopic.php?t=7371
16.07.2004 16:02:16, марта
спасибо, почитала. поштиш-то убедили. 16.07.2004 19:40:40, T-K
Овчарка моих родственников рожала один раз, в молодости - но зато аж восемь щенков! Все щенки пошли служить в милицию. Её не кастрировали и проблем в этой области у неё не было. По-моему, в их маленьком городке даже не было кобеля, способного её покрыть :-)) 15.07.2004 11:00:01, Киевлянка
вот это да!!!! не было достойных мужчин ))
в принципе, я не против щенков, но не каждый год, раза два-три за жизнь и хватит ) надо такую же завести, что бы достойных женихов мало было )
15.07.2004 12:55:45, T-K
Просто городок крошечный - несколько кварталов всего, молодой. Там вообще не было бездомных собак и хозяйских было очень мало. Для вязки её в другой город возили. 15.07.2004 13:20:07, Киевлянка
Lita
Про бельгийскуй овчарку - посмотрите на сайте www.shelter-alma.narod.ru там сейчас пристраивают очень хорошего тервюрена, мальчика, с родословной, 9 мес., которому катастрофически не повезло с первым хозяином. Его отдают за так, но только в дом на природу... Может, это Ваша судьба? 14.07.2004 17:32:35, Lita
мы ж не москичи ( а собака - чудо. 15.07.2004 05:32:09, T-K
Лиссоль
Можно бельгийскую овчарку. Они помельче будут, чем обычные и очень умные. У моих знакомых такой живет, они не нарадуются. Охраняет очень хорошо, даже зимой иногда спит на крыльце, очень умный. Ну и на вид они сипатичные, пушистые.

Сходите по ссылке:
http://www.tervuren.narod.ru
14.07.2004 12:48:25, Лиссоль
ага, сейчас поищем как она выглядит. пасибо за название. я то я и названий-то ихних не знаю. ) 14.07.2004 14:28:34, T-K
марта
Я не буду оригинальна. Сходите на форум сайта http://www.k-9.ru/, да и сам сайт почитайте, в частности, рассылку. Там есть ВСЕ. 14.07.2004 10:57:33, марта
ОК, схожу. Пасиб 14.07.2004 14:26:31, T-K
Мы тоже недавно взяли участок, потом взяли собаку. У мужа с детства была мечта иметь фокса, купили, но мне его жалко на улице оставлять, поэтому у друзей еще взяли обычную дворнягу: и лает, и играет, и охраняет и надеемся не укусит. У нас тоже кошечка, только перс. Только помимо собак у нас еще и охрана. В округе у всех алабаи и кавказцы, но мне от одного их вида жутко. (У нас коттеджный поселок). 14.07.2004 10:57:30, Юлян
Муж тоже кавказцем бредит. А я только через труп, уж не знаю чей ). Дворнягу говорить... надо подумать... 14.07.2004 14:25:41, Т-К
Лиссоль
С кавказцем тяжело. Маленький ребенок + кот... могут проблемы возникнуть. Не из-за злобности, а из-за особенностей породы. У моих знакомых ротвейлер кота задавил (шею сломал ему). Нечаянно - кот полез не в свою миску.
Тем более, собака крупная и агрессивная. Для сильного мужчины в самый раз, но только если он будет постоянно держать ее под контролем.
А если в деревне живете, то и со стороны соседей может быть негативная реакция, и в лес, на речку сходить проблема (будете ждать пока все оттуда уйдут).
14.07.2004 16:24:39, Лиссоль
ой, спасибо большое. мужу распечатаю и ткну. уже и не знала какие аргументы приводить, а вы все так понятно написали. спасибо еще раз. 15.07.2004 05:14:56, T-K
А, чуть не забыла, у нас есть кот, сиамчик. Но он такой флегма, что может даже и не заметить собаку ) 14.07.2004 06:06:51, T-K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!