Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Британцы

Кошковладельцам, глубокое почтение!

Возможно в скором времени стану обладательницей маленького британца:) Очень хочется услышать мнение и советы уважаемой конфы!
13.07.2004 12:19:39,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen и всем откликнувшимся,

Приданое купили, так что путей отступления не осталось:) Большое вам спасибо. Рассчитываю на помощь и поддержку в будущем взращивании красавицы:)
19.07.2004 13:53:53, АлКон
Elen
Успехов в воспитании!))
Здоровья и радости кошаку!!!
19.07.2004 16:37:02, Elen
Elen
У меня голубо-кремка. Очень нравится, выбором до сих пор не разочаровались)) - спокойная кошка, с легка надменным выражением на мордахе. Еду никогда не клянчит (была пара случаев, когда забывали насыпать корм пару дней - Нэська молча и гордо хлебала воду... Типа, сдохну от голода, но кляньчить не буду)). Как говорит мой папа - её веками приучали к тому, что еда будет всегда, мяукать на эту тему низко)). Но и правда, маломяукающая кошка, хотя во время течек концерты выдает... Кстати, порода с высокой потенцией, ИМХО но самцов все же нужно кастрировать, если не будете заниматься разведением. Кошку свою мы не кастрировали - отвлекаем, да и течки весной, осенью, т.е. по норме.
Уход так же простой - чесать щеткой 1-2 раза в неделю, каждый день проводить по щерсти мокрой рукой или тряпкой.
13.07.2004 18:02:03, Elen
Спасибо:)

Куда кошевич ходит в туалет? Приучали сами или мамашка в младенчестве тренировала? Где спит? Вариант приучить к месту прокатит? Каким образом чешет коготки - не хочется портить стены и мебель:) Вот сколько у меня вопросов)
13.07.2004 18:26:30, АлКон
Elen
Мы взяли Нэську в возрасте 2,5 месяца. Хозяйка говорила, что котенок приученный)) - но приучен-то он был ходить в лоток в ТОМ доме. Но все равно проблем особых не было. Первый раз на пол... потом салфетку, намоченную в лужице (простите за подробности)) положила в лоток. Затем год шел процесс выбора места для лотка и т.п. В первый год у нас было 3 лотка по разным углам квартиры)). Сейчас кошке уже 5 лет - 1 большой лоток-домик с дверцей (такие продаются в зоомагазинах цена 600-800 руб). Туда насыпаем сразу весь пакет наполнителя - без проблем на 2 недели.
Сонное место тоже определилось не сразу. В первый год Нэся спала с нами - котенок, страшно и холодно. Но мы приучили если и с нами - то только в ногах. И сейчас взрослая в холодные ночи приходит в нашу постель. К детской кровати категорически не пускали, да она и сама не рвется - кому понравится быть схваченной за ус во сне?)) Есть еще заветная подушечка в углу кухонного дивана - на ней Нэся спит днем)).
А вот с чесанием когтей, я считаю, мы воспитательный процесс запустили - купили спец. столбик, когда Нэське было уже месяцев 6-7. Но она-то уже привыкла драть бок старого дивана! Столбик не пошел, сейчас периодически дерет такое же старое кресло, но хорошо помогает своевременная обрезка когтей спец. кусачками (именно для кошек, не собачьими). ИМХО, покупайте сразу хороший и большой комплекс для чесания, а если есть место и для лазания.
И еще - мы НИКОГДА не даем ничего со стола кошке, т.е. тут принцип как и у собак - не давайте куски со стола, не развивайте попрошайничества. Да и вообще, еда с нашего стола - не еда для кошек.
Рыбу категорически не рекомендуется давать, молоко сливки - не усваиваются организмом.
Вообще в первый год жизни мы кормили только натурой (эдакий замес делали в комбайне на неделю)), т.к. ИМХО первый год жизни - основа здоровья животного на всю жизнь. Дальше уже стало спокойнее, сейчас кормим Роял Канином.
Но британцы вообще крепкая в смысле здоровья порода, хотя экспериметировать с Вискасом не стоит)).
14.07.2004 09:54:09, Elen
Irina L
Вам никто и никогда не даст гарантию, что именну ту кошку, которую Вы возьмете, удастся приучить точить когти в определенном месте. Так что если это для Вас так уж важно лучше купите игрушечную. 13.07.2004 21:39:03, Irina L
Мой муж все еще тешит себя надежной приучить Бакса не драть диван.) Я смирилась сразу ) Диван и косяки, ладно уж дери. Но обои нет!!!! Вроде договорились. ) 14.07.2004 06:16:36, T-K
Irina L
Обои мои тоже не дерут, Но вот недавно засекли за драньем пластинок. Это ж надо додуматься! 14.07.2004 11:22:38, Irina L
Спасибо. Любая информация очень ценна. В плане детских болячек - есть ли что-то определенное - на что безусловно надо обратить внимание в первый год жизни? 14.07.2004 14:29:54, АлКон
Elen
ИМХО, заранее найти хорошего ветеринара, знать телефоны ветеринарной скорой помощи или врача, который даст консультацию в любое время суток, сможет подъехать по срочному вызову. Тут все как у людей (а скорее, как у детей)). При покупке подробно выяснить (лучше записывать) все подробности - родители, их родословная, питание, как котята содержались, когда были сделаны прививки и какие, когда давали глистогонные. Далее - в идеале после покупки сразу показать ветеринару (сутки-другие). А дальше вы уже общаетесь со своим врачом. Т.е. он решает когда делать следующие прививки, рекомендации по питанию и уходу.
Кстати, после тогда как котенок попадает в другой дом, он некоторое время может не писать и не какать. Это последствия стресса. Максимум не хождения по-большому, не помню точно, кажется 3 дня. В первые дни вообще котенка лучше не теребить, не таскать и вообще ограничить первое время зону свободного передвижения)) до 1 комнаты.
И сразу приучайтесь ходить-садится-закрывать двери и ВСЕГДА помнить, что в доме кошка. Видела я кошек с переломанными дверью хвостами.... жалко ужасно((.
14.07.2004 15:54:31, Elen
Elen
Кстати, в 1-2-й год жизни британца - это совсем не флегма, ИМХО)). Наша кошка в котеночном возрасте носилась в квартире (да и сейчас бывает), пыталась периодически залезть на шторы, сетки на окнах (кстати, вопрос с форточками окнами у вас решен? сетки на окнах есть?) и вообще было оччень активной)). Сейчас стала немного спокойнее. 14.07.2004 16:38:00, Elen
У нас стеклопакеты. Сетки маскитные есть. Былконы застеклены. А вот, что эти кошаки и не флегмы вовсе, Вы меня озадачили. 14.07.2004 17:39:43, АлКон
Elen
Это смотря с какой породой сравнивать)). По сравнению с персами - бодрячки и хулиганы)), а если взять азиатскую группу... спокойняк. Плюс многое в поведении зависит и от веса кошки - перекормленное животное, ест-но, будет более спокойным, бегать-то тяжеловато.
Но детство-юность шаловливая есть у всех)), и спокойными флегмами британцы не рождаются.
14.07.2004 17:50:24, Elen
Отчитываюсь и прошу совета (посмотрела котят)

И так: мама голубо-палевая - 5 лет/папа шоколад - 1,5

Два котенка, обе девочки

Та, которая понравилась нам - Британка черепахового окраса - мрамор с кремовыми подпалинами. Очаровательное пятнышко на носу.

Вторая - вылитый шоколадный папа.

Заводчица (моя знакомая) мы сней вместе котят смотрели ес-но рекламировала правильный разнос ушей, приплюснутую морду, расположение глаз и отсутствие жесткого стволового волоса:)

Котяткам месяц и неделя - еще кормятся мамой.

Мама - очень красивая и очень крупная:)

Да, котятки все такие клубные и медальные/соответственно вязка/ветеринарка вся через клуб:)
15.07.2004 12:43:51, АлКон
Elen
Вы дальше не собираетесь разводить котят профессионально? Тогда надо брать именно ту, что нравится))) - тут именно тот случай, когда работает интуиция и т.п. симпатии)). ИМХО, но есть теория зависимости окраса и эмоциональности кошки, по ней вероятнее, что черепаховая будет более активной. Хотя, у нас голубокремовая - как-то такие "пестренькие" больше нравятся)). Т.е. для участия в выставках более предпочтительна шоколадная, для разведения - черепаховая, а по жизни - решать вам, родители очень даже неплохие. Про ветеринара - сравните (потом уже) расценки его услуг и других врачей. А в первое время это только плюс, конечно.
15.07.2004 12:55:32, Elen
Про выставки и разводить пока не знаю:) Пока котятку для себя берем, а там посмотрим:) На наш с любимым образ жизни и характеры - более шкодливый зверь - как раз то, что надо:)
15.07.2004 13:49:14, АлКон
Elen
Кстати, нужно сразу обсудить когда будут делать родословную, возьмут ли за неё отдельную плату или "все включено")).
Ветеринар должен оформить ветпаспорт, если уже не оформили. Такие ветпаспорта продаются в зоомагазинах, главное, чтобы он был кошачий (на облошке кошка нарисована), а не собачий.
Когда будете забирать котенка постарайтесь подгадать под отпуск или выходные, чтобы в первые дни "деть" не был один дома - скучают они...
15.07.2004 13:00:43, Elen
Про родословную - видимо, в сентябре:) На сегодняшний день выглядит, что все включено. Спасибо за совет - обязательно уточню. М-да, видимо, надо будет в птяницу брать, чтобы выходные быть с ней - с нашими работами - отпусков не бывает:-)

Вопрос про течку - когда начинается ... как бороться с пятнами ... что делать, когда кричит и мяучит в интересные дни) Лезет ли, вот Ваша, например?
15.07.2004 13:53:10, АлКон
Irina L
Какие пятна??? Это ж Вам не собака :-))) Начинается we всех по-разному. В среднем в год. 15.07.2004 15:33:13, Irina L
Elen
Британцы - короткошерстная порода, течка начинается примерно в 8-9 месяцев. Хм... а с какими пятнами? За все время было 2-3 раза мелкие пятна на диване 3-4мм, ванишем затираю и все. Но у нас на кухонном диване от людской еды горраздо большие пятна)). ИМХО, но во время течки мы стараемся не гладить кошку, это только раззадоривает... Играть с всячекими игрушками-бантиками, бегать за ней, отвлекать от грустных мыслей. Особенно сочувствуют кошке в такие дни мужчины... Брат мужа всегда проявляет такое искреннее сострадание к Нэсе в "трудные дни", что у неё уже на один его вид кратковременная течка начинается)). Ночью в течку лучше забирать к себе в спальню, наша кошка поет "романсы" только в одиночестве.
Линяет кошка летом - просто чесать регулярно, это же короткошерстная, особо не проблематично. И зимой тоже активизируется - здесь уже из-за отопления.
15.07.2004 15:28:54, Elen
Спасибо:) Теперь, видимо, мне придется на коврике спать. По вчерашнему поведению котенка - мой любимый ей явно больше понравился, чем я:) Как, кстати, с этим дело обстоит - правда ли, что кошки больше привязаны к хозяевам мужчинам? 15.07.2004 17:06:21, АлКон
Irina L
Нашим все равно. А когда младшая болела и ее атскали то на УЗИ, то на операцию, а собствено таскал переноску муж, так она потом некоторое время начинала истошно вопить как только он к ней приближался. 15.07.2004 19:50:22, Irina L
Elen
ДА!!!!! В такие минуты, я иногда ревновать начинаю)))
Т.е. я хозяйка, я кормлю, мне дают (хоть и с воплями) обрезать когти, мыть, вычесывать шерсть... но минуты нежности посвящены мужу)). Так и сидим втроем на диване по вечерам - муж посрединке, я слева, кошка справа)). Подумываю купить кота....)) Но когда я с Нэськой одни дома - любовь до гроба)).
15.07.2004 17:13:34, Elen
Elen, если еще что-то важное ценное припомнится из младенческой-детской кошачей жизни - обязательно пишите! Огромное Вам спасибо! 15.07.2004 17:44:37, АлКон
Elen
Кстати, переноску купите тоже сразу. Мало ли что в жизни случается - и к ветеринару, а может и в гости на пару дней. Переноску нормальную, т.е. не тряпочную сумку (душно в ней и довольно опасно - можно зажать) и не дешевую корзинку. Нормальную кошачью для кошек "средней" величины. Стоят в зоомагазинах 500-700 руб. Т.е. с дверцей из металл. прутиков.)) 15.07.2004 18:01:20, Elen
Elen, помогите составить список, что небходимо купить сразу - до въезда котенка в дом:

1. Котенку надо где-то спать (может быть и в нашей кровати, но мы этого пока не знаем) - домик с лазалкой или просто домик, а лазалку (дралку для ногтей) потом

2. Лоток для туалета (может быть удастся научить ходить в туалет, но мы этого тоже пока не знаем). Как должен выглядеть лоток? Какой лучше? Наполнитель - какой?

3. Миски для еды - какие? Сколько? Две (еда/вода) Куда ставить - на пол? или же держалка нужна или подставка?

4.Чесалка - какая? Рукавичка - какая?

5. Игрушки - какие?

И последнее - какую умную книжку посоветуете про Британцев (уход и так далее)?
15.07.2004 18:22:19, АлКон
Elen
Я уже думала об этом)). Минус в предварительных закупках только один - никогда нельзя быть уверенным на все сто, что купленное понравится именно вашей кошке.
1. Совсем маленький котенок вряд ли сразу залесет в домик с лазалкой (т.е. там, где домик закрытого типа). ИМХО, я бы купила лежак, т.к. маленькую кошачьий диваньчик с бортиками - такие продаются боольшуших размеров для собак (по форме как.. миска что ли оббитая тканью)), но есть и маленькие кошачьи. Его удобно будет потом положить в то место, которое выберет сама кошка.
2. Пока котенок маленький домик закрытый тоже вряд ли сразу пойдет. Лучше 2 дешевеньких пластиковых лотка обычного размера (такие отечественные, состоят из самого лотка и сетчатого вкладыша). У нас лично вкладыш без наполнителя не пошел, т.к. тогда надо сразу мыть... а это не реально, если котенок остается дома один. А в грязные лоток без наполнителя наша кошка уже не садится. Думаю, в туалет научить сможете без проблем, но в первый год огрехи и попытки изменения местонахождения туалета будут)).
Я беру "Барсик Альпийская свежесть", но лучше комкующийся в последствии только!!! Пока котенок маленький лучше не берите комкующийся - они же глупяшки, были случаи, когда котята ели наполнитель, а комкующийся - он слипается в эти самые комки в желудке((. Да, еще и совочек специальный нужен.
3. Миски 2 отдельных, лучше фарфоровые, или пластмассовые (я предпочитаю австрийские)), которые расширяются к низу, чтобы труднее было перевернуть случайно. Ставить лучше на пол, на поднос или пластиковую салфетку. Вода должна быть в доступе всегда! Именно от недостатка воды начинаются проблемы с мочевой системой. Вода фильтрованная или кипяченая. Кстати, никогда не ставьте лоток рядом с мисками!!! Кошки не едят рядом с тем местом, где...
4. У нас щетка из зоомагазина с мягким ворсом (т.е. типа массажной расчески). Не берите щетки с металл. зубьями - британцы короткошерстные, им выдирать нечего, а кожу повредите. По поводу рукавицы - мне не понравилось, но это личное. Т.е. вычесываю щеткой, остатки приглаживаю мокрой ладонью. Еще нужны кусачки для обрезки когтей кошачьи. При обрезке когтей будьте аккуратны - не повредите сосудик, он находится в когте, 3-4 мм от острия. На всякий пожарный купите и шампунь - для короткошерстных кошек. При мытье главное - чтобы вода не попала в уши!! Кошку я мою в ванне, так чтобы вода стояла на 05,-1 см. Крепко держите кошку, будет рваться)). После мытья очень тщательно вытереть, и далее следить, чтобы мокрой не садилась на сквозняк - может простыть! Вообще мыть надо по минимому, в котеночном возрасте совсем редко.
5. Игрушки тоже как пойдет. Т.е. для котенка больших звенящих игрушек сразу не берите - может испугаться. У нас здорово идут всяческие пласт. колечки от бутылок с водой))). В зоо магазинах продаются такие палочки с перышками - тоже весело, но следите, чтобы не съела... Кстати, на новый год, если наряжаете елку - лучше не использовать дождик! Жрут, бывает...
По уходу именно за британцами особо удачных книг нет, ИМХО. Но есть замечательная книга английского, кажется, автора по психологии кошек... Автора не помню, отвратительно. Тонкая книжка в мягком переплете, зеленая, на обложке нарисована кошка. На птичьем рынке раньше было место, где продавали книги по животным, может быть сейчас они тусуются в "Садоводе"? Когда мы взяли Нэську, эта книга нам очень помогла.
Да, еще на случай ЧП. Надо иметь что-то типа спринцовки и марганцовку. Был у меня случай, когда намазала на кухне средством от тараканов (в описании было написано, что животные и дети есть не будут из-за горького привкуса) и моя балдушка тут же нажралась....((( Пришлось срочно засовывать кошку в рукав пальто (так не сможет царапаться, головой вперед) и поить слабым раствором марганцовки, обошлось.
Нужно очень тщательно следить, чтобы кошка не терлась об уличную обувь - там масса инфекций. Обувь нужно сразу прятать в недоступное для животного место.
16.07.2004 10:21:21, Elen
Elen
Кажется, это Брюс Фогл "Поведение кошки", Москва: "Центрполиграф", 1999. Позже эта книга переиздавалась, и сейчас продается в инет-магазинах.
Плюс - ссылка на список "кошечьей" литературы
16.07.2004 11:41:09, Elen
Elen, спасибо большое:) Переноску стоит тоже сразу купить? 16.07.2004 15:11:07, АлКон
Elen
Да, ИМХО, так спокойнее ехать. Вообще, в машине я не выпускаю кошку из переноски. Мало ли что у неё переклинет? Прыгнет на голову водителя (даже просто цапнет за плечо) - чревато аварией, или высунется из окна... Даже когда первый раз забираете от мамы-кошки - это лучше. Мы везли в рюкзаке - сто раз смотрели - не задохнулась ли, не страшно... Ведь и страшно в темноте-то сидеть...
Да, хорошее самочувствие кошки определяется влажным носом и температурой около ушей - т.е. если нос сухой и кожа околоушей горячая (это сразу чувствуется - надо быть очень внимательными - это повышение температуры, кошка или хочет пить, жарко, или заболела((.
16.07.2004 15:24:46, Elen
:) они говорят еще под пидалями прятаться любят:) 16.07.2004 17:03:45, АлКон
Elen
Вот-вот)). Не зря же в Австрии, кажется, ввели закон, запрещающий перевозить животных не в переносках или спец. сетках. 16.07.2004 17:08:22, Elen
я кота хотела ... ну, да ничего - вырастим бойцовую девочку:) 15.07.2004 17:42:42, АлКон
Katzenzungen ( ex Эстрелла)
а у моего котяры минуты нежности посвящены дочери обычно, а со мной общение строится по принципу мексиканских сериалов - разбор и выяснение отношений, обиды, претензии и последующее примирение типа "Ладно, на этот раз я тебя прощаю" . Эта мысль четко читается на кошачьей морде. Ну не может он ко мне не приставать... С утра сегодня - еда есть, туалет чистый, нет , ходит, обтирает ноги, валяется на полу подставляя живот, лезет в ванную, потом обиженно отворачивается и делает вид, что никто ему не нужен и вообще... надоели тут всякие...ПесТня, однако... 15.07.2004 17:33:56, Katzenzungen ( ex Эстрелла)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!