Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как бы вы поступили?

Ситуация-у моих хороших друзей в Калининграде очень сильно заболела собака-рентгены, ЭКГ, анализы крови делают уже неделю, но пока ни один врач не может поставить ему диагноз. А собаке очень плохо! Не ест, ему больно буквально везде, состояние очень плохое (да, забыла скажзать, это молодой-ок. 5 лет, здоровый еще совсем недавно такс). Так вот у них возникла мысль привезти его в Москву и показать хорошему врачу, ну если там уже никто ничего сделать не может!
Так вот я, рассказываю об этом подруге, а она в ответ-"Как, лететь сюда, в Москву, лечить собаку???? Да усыпить его там и дело с концом!" Это при том, что она человек, вообще-то добрый! Верующий! У самой кот есть, то есть знает, как к животному привязываешься. Я конечно, понимаю-что лететь сюда с собакой мера довольно крайняя (хотя бы потому, что ему сейчас просто физически тяжело будет лететь), но мне это странным не показалось-ведь ему очень плохо и если есть возможность помочь здесь, то почему не помочь?
Или я действительно "очеловечиваю" животное? Естественно, вопрос не стоит тогда, когда нет денег на дорогое лечение-всякое бывает, но если деньги (пусть и не сильно лишние) есть? Неужели потом, если собака все-таки погибнет, хозяин не будет корить себя последними словами-мог помочь и не помог?
Извините, что длинно, но меня так ее реакция потрясла, что я и не ожидала...
30.04.2004 08:37:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а биопсию делали? похоже на онкологию. у нашей так было. в москве между прочим врачи нашли онкологию на последнем этапе, когда помочь нельзя уже было. очень удивились. а так все анализы делали,делали - деньги наверное вымогали гады. чтобы побольше заплатили за лазеры-рентгены там всякие. шанс на бутлерова называется сие заведение. 04.05.2004 16:18:15, Монашка
Очень печально:( Могу Вам посоветовать, чтобы друзья разыскали Александра Муромцева(в Калининграде), это очень хороший доктор-таксятник, я к сожалению не знаю, где сейчас он работает, раньше возглавлял научно-исследовательскую станцию в Исаково, потом был главным ветврачом в зоопарке, сам держит такс, и нашего такса в своё время вытащил буквально "с того света", когда от него отказались врачи. Может, он поможет? 03.05.2004 23:50:35, Астрель
Спасибо, я обязательно передам! 04.05.2004 15:26:13, Маренси
Специфические вопросы.
А с хозяевами что происходит? В семье, в делах, со здоровьем? Ссоры, недомогания есть? Недоброжелатели или просто агрессивный фон в семье? Какие-то внутренние конфликты?
30.04.2004 17:36:19, эзотерик бродячий
Возможно, что не все благополучно в доме. Думаете-такой сильный стресс у собаки? Хозяева на почве его болезни даже меньше ссорится стали-переживают очень! 04.05.2004 15:25:44, Маренси
Может повлиять запросто. Звери чувствуют тоньше, чем люди, а выражают более непосредственно. Я таких фокусов у одного пса насмотрелась, до сих пор сама себе не верю :)
Обычно считается, что если зверюга болеет, то в семье не все ладно.
05.05.2004 14:34:47, тот же
не сомневаюсь, что собаку НАДО лечить, но авиа перелет сам по себе очень сильный стресс, перенсет ли он его - ИМХО большой вопрос :( я бы сначала попробовала виртуално связаться с какой-нибудь хорошей московской клиникой. 30.04.2004 17:25:54, маро
DanaSmile
полностью с вами согласна!!! у меня точно такой же подход к животным, да и иначе не представляю как :( они же как дети маленькие - болит, а пожаловаться не могут :((
если вдруг ваша знакомая решится привезти в Москву, могу посоветовать хорошую ветеринарную клинику (недорогая и к тому же врачи очень внимательные!!! бездействовать не будут)
30.04.2004 13:10:01, DanaSmile
Где они так лечатся? 30.04.2004 11:59:37, Караул
В Калиниграде. Врача поменяли, но пока лучше собаке не становится! 30.04.2004 17:23:59, Маренси
В Калининграде, к счастью, не одна клиника. 30.04.2004 19:41:07, Караул
Клинику они уже меняли дважды. Пока улучшений нет:-( 04.05.2004 15:24:39, Маренси
кстати, а УЗИ тоже делали ? 30.04.2004 17:27:09, маро
курчау-чау
И еще. Я поняла так, что этот вопрос носит чисто морально-нравственный характер. А лучше бы для хороших друзей, чтобы они поподробнее описали все симптомы и результаты анализов, а их здесь посмотрел бы хороший ветеринар... Он бы и сказал, стоит везти - не стоит... 30.04.2004 11:55:13, курчау-чау
Они звонили Хохлову (есть такой таксячий доктор:-) но пока по результатам анализов нашли :"Рыжего 1) тахикардия, 2)проблемы с надпочечниками, 3)есть проблемы с позвоночником, 4)повышен гормон Т4, 5) повышен сахар, но не критично. Даже никакого воспаления.Ни одна из проблем не серьезна настолько, чтобы можно было на нее свалить сегодняшнее состояние пса. "
Вот так:-(
30.04.2004 17:25:20, Маренси
курчау-чау
Это общий анализ крови, наверное? Я не очень спец, но мне кажется, что на дирофиляриоз, лептоспироз, пироплазмоз должны быть какие-то отдельные анализы... Проверяли его на эту фигню? 30.04.2004 17:59:36, курчау-чау
Я п две остальные не знаю-но пироплазмоз клещами передается? Клещей на нем не было! А другие пути заражения есть? И потом, он долго болеет (уже недели две, наверное), от пироплазмоза умер бы уже? 04.05.2004 15:27:41, Маренси
курчау-чау
Во-первых, я тебе очень советую почитать про "две остальные". Это надо знать - очень опасные заболевания, особенно в свете того, что ты собираешься брать собаку в отпуск.
А клеща можно просто элементарно и не найти. Для этого и делают анализ крови.
05.05.2004 08:13:35, курчау-чау
курчау-чау
Пусть проверят его на дирофилляриоз... 30.04.2004 11:39:42, курчау-чау
Я бы на месте хозяев бедного пёсы поступила бы точно также. Мой принцип: мы в ответе за тех, кого приручили. Я бы сделала все возможное и невозможное для своих собак (не дай Бог чего случиться). 30.04.2004 11:11:47, Катаррина
КошМарочка
Ну если бы дело меня касалось, то я бы точно искала более крупный город или хорошего врача сначала во всех окрестностях, а потом уже и дальше... т.е. Питер или Москва...
Если собака жить хочет, ее надо лечить и поддерживать...
Я точно знаю что моей старушки без лечения не стало бы года на два раньше...
30.04.2004 11:05:45, КошМарочка
Не будет, наверное. Я очень навряд ли кошек в Киев повезу к ветеринару (тьфу-тьфу-тьфу 33 раза, пусть будут здоровы)... Все же животное не человек, разница есть. Все бы так относились к своим близким людям, как вы хотите чтоб люди к животным относились... 30.04.2004 10:50:10, oh3harriette
а вы где? 30.04.2004 11:00:01, Киевлянка
В Одессе. 30.04.2004 11:17:35, oh3harriette
DanaSmile
офф: а можно Одессе привет передать? :)) это мой самый обожаемый город!!! планируем с мужей моей в начале мая наведаться туда :)) 30.04.2004 13:12:17, DanaSmile
[пусто] 30.04.2004 13:24:15
DanaSmile
ну разве что на море за компанию пивка попить с воблой :)))
уже стучусь с авторизацией :))
мой муж 5 лет в Одессе отучился :)
30.04.2004 13:31:48, DanaSmile
elly_miracle
Тут нет единственно правильной позиции. С одной стороны - хочется сделать все возможное и спасти родное существо. С другой стороны - имеет ли смысл мучить собаку перевозками и прочим, хотя есть возможность тихо усыпить и не мучить больше. Мы делали все что могли для спасения нашей псины, и именно этого я себе простить не могу до сих пор, до сих пор кошмары снятся, до сих пор стыдно, что мы эгоистично ("нам без нее так плохо, мы ее так любим") продлевали ее мучения, хотя могли не дать ей страдать.
Конечно, все зависит от того какие хотя бы предварительные диагнозы ставятся тамошними врачами. Не исключено что можно не ездить в Москву, а связаться и поговорить по телефону. Если есть результаты анализов то это возможно, хотя опять-таки не во всех случаях. Все это ИМХО*1000
30.04.2004 10:11:10, elly_miracle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!