Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

прошу совета

Я писала сюда несколько дней назад. Но так как не имею никакого опыта общения с собаками, не смогла сформулировать топик удачно.
Попробую еще раз.

10 дней назад нашла 4-х щенков в кустах на проезжей части. Либо мать не вернулась у ним по какой-то причине, либо их просто там бросили от «некуда девать». Подруга взяла одного, а я оставшихся троих. Решила отдать в приют , пару дней подержав дома.

На прогулке ко мне подошел мужчина и сказал, что хочет взять щенка – кобеля. Попросил подержать его дома для него, взял адрес, сказал, заедет. В прошлый понедельник отвезла двоих щенков в приют, кобеля оставила. Прошла неделя, никто за ним не вернулся, так что сейчас надо решать – оставлять его у нас или нет.

Теперь кратко об условиях нашей жизни, так как живем мы не в России. У нас дом с садом, пока без ограды, но она предвидится. Круглый год лето. Щенок живет на веранде, места очень много. В туалет ходит сам, просто выбегает в кусты или на травку и – назад. Так что нет критичности с прогулками. Дети вечером с ним гуляют – пока просто бегают. Возим его с собой на море купаться. Вот, опять не сказала – собака дворняжка, но примесь какой-то породы чувствуется. Черный, с рыжими подпалинами на бровях, скулах, лапах. Сейчас ему 8-9 недель. Во взрослом состоянии будет не выше 70-80 см с головой. Пока очень спокойный.

У меня двое детей, 3 и 4 года. Дети уже начинают привыкать к нему, так что надо решать, оставлять ли…
То, что меня останавливает:

1. Каждый год мы летаем в отпуск в Россию на 1-2 месяца. Соответственно, надо будет где-то собаку оставлять
2. Дети маленькие ли для собаки? (это я хотела бы спросить у вас, мне многие здесь говорят, что как раз . Да и щенку с ними интересно баловаться). Пока трудно объяснить, что такое собака, как она ест и гуляет и т.п. Это дело не одного дня, конечно, и мы разговариваем с ними постоянно. Но пока собака много времени проводит на руках, кроме того, ее укачивают спать.
3. Катастрофическая нехватка времени. Если взять во внимание, что пса еще надо будет дрессировать, то пока не представляю, как смогу это делать. Но это слабый аргумент, т.к. нехватка времени не зависит от наличия в доме собаки.

Скажите, пожалуйста, чего мне ожидать, когда он вырастет - кастрировать ли? Вообще, не хочется, но здесь у многих собаки, и про кобелей рассказывают, что те убегают на несколько дней и приходят домой ранеными.

В общем, посоветуйте, что делать.
Огромное спасибо.
26.04.2004 22:18:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamusja
1. Не знаю, сколь стоит у Вас передержка, а в России это очень накладно на такой большой срок. Может быть можно будет возить собаку с собой (на самолет собак берут, в поезд тоже).
2. По-поводу детей вообще без комментариев. Мы осознанно завели собаку, а сыну 2.5 года. НО!!! Собака Ваша, а не детская. Т.е. ухаживать придется Вам.
3. Обучить элементарному можно даже по книжке, главное-захотеть. Дальнейшая дрессура зависит от Вашего желания, фантазии и предназначения собаки.
4. Насчет кастрации ничего сказать не могу, у меня всегда были суки.
27.04.2004 18:40:58, Mamusja
Юля В.
1. Этот вопрос мы уже решили - либо друзья подержат, либо действительно, собачья "гостиница". Брать собой - нереально. Перелет с пересадкой, в дороге почти сутки, а то и больше, если с ночевкой в гостинице.
2. Я пока не понимаю - детская ли собака, моя лично ли или что еще... Но: дети учатся за ней ухаживать, они не могут сразу это освоить, как и я впрочем. Мы все учимся.
3.
4. А сук вы не кастрировали? Или как это называется...

Спасибо большое
27.04.2004 20:56:27, Юля В.
Сабака точно ваша : ) Дети слишком малы, чтобы переложить на них ответственность кормить, ухаживать, воспитывать - все это будет на вас, а дети будет помогать сначала по мере интереса, потом больше и больше с ростом ответственности. Но через год собака будет считать хозяйкой Вас. Что это значит... может и не будет никакой разницы, но возможно, что детей она будет гораздо хуже слушаться.
Сколько должно быть детям? Что бы собака была ИХ - не меньше 6-7 -т.е. когда Вы можете быть уверены что ее не забыли покормить. С другой стороны, нужно расчитывать, что собака проживет лет 15, т.е. если младшему 10, и через 8 лет дети уедут учиться - нужно расчитывать, что собака останется с вами еще лет на семь. Если хотите, чтобы "собаководство" закончилось когда дети разъедутся - вот и отсчитывайте... У всех разные планы на "после того, как дети вырастут" и это надо учитывать т.к. а собака - это не на два года.
29.04.2004 14:07:11, Натал
Юля В.
ну вотт я опять засомневалась - собаку я сама точно не хочу, а дети - просто жаждут... Конечно, сейчас в основном я за ней ухаживаю, дети ведьдаже физически еще не могут. (не считая того, что старшая уже корм подкладывает). Ну а пото - будем уход делить, распределять.

А вообще - конечно, вы правы. Надо все продумывать, в том числе на 15 лет вперед. А я пока этого не делаю, наверное, бессознательный собаковод...
30.04.2004 00:00:50, Юля В.
Mamusja
Обычно сук стерилизуют, когда у них есть склонность к ложной беременности. Это очень неприятный процесс, влияющий и на психику суки, и на ее внешность, а уж здоровье может попортиться...Короче, это крайняя мера. 28.04.2004 18:39:57, Mamusja
Юля В.
если не сложно - что такое "склонность к ложной беременности"? 29.04.2004 05:12:31, Юля В.
Mamusja
Ложняк-это (вкрадце) гормональный сбой у суки после течки. Она ведет себя так, если бы была беременная, толстеет, набухают соски, иногда приходит молоко, гнездоваться начинает, короче крышу рвет у бедолаги. Для психики очень плохо, физиологически такие суки имеют предрасположенность к раку по женской линии, визуально собака после тяжелого ложняка может испортится (подвислы появятся на брюхе, соски несимметрично располагаются, т.е. один уменьшился в размерах до нормы, другой-только наполовину). 30.04.2004 15:02:25, Mamusja
курчау-чау
Наберите в Яндексе фразу: ложная щенность у сук, и получите ГОРУ информации :) Да вот хотя бы: 29.04.2004 08:17:58, курчау-чау
Сук стерелизуют. :-)
А что касается детей-надо объяснить им, что собаке может быть больно, если они слишеом уж сильно проявляют себя в играх с ней:-) И собаке запретить даже рычать в их сторону! Собака должна понимать , что дети в вашей "стае" выше ее, но и дети должны относится к ней бережно. Удачи. И все у вас получится отлично!
28.04.2004 16:52:09, Marensy
Юля В.
спасибо! 29.04.2004 05:11:50, Юля В.
Олеандра
Все исключительно ИМХО:
1. Если рядом есть приют, в который вы отдали щенков, то у них вполне может быть услуга по временному уходу за животными пока хозяева отсутствуют - вроде собачьей гостиницы. Или они могут подсказать где есть эта гостиница. (В случае, если вы не захотите возить собаку с собой в Россию - что тоже вполне реально).
2. Сейчас щенок не страдает от детей? Если нет, то не думаю, что будет страдать потом, потому что именно первое время на него приходится избыток детского энтузиазма. Тем более дети - погодки, у них практически общие интересы... вскоре поостынут к зверю слегка. Поэтому думаю наличие дружелюбной собаки всем будет только на пользу... Тут самое время и заботливость в детях развивать...
3. По времени - это Вам самой решать... Если пес - дворняга, то ему вполне может хватить общего курса дрессировки, время конечно прийдется потратить, но не катастрофическое количество, а кое в чем можно и детей привлечь :-)
Про кастрацию не посоветую. Знаю только многих воспитанных некастрированных кобелей, которые никуда не убегают. Зависит от нрава собаки и воспитания.
27.04.2004 10:39:57, Олеандра
Юля В.
Ну, страдаетили нет - не знаю, но ему нелегко - то и дело слышу его повизгивания, когда они с ним играют. Все время стоять и смотреть, сами понимаете, не могу. А они что только с ним не делают... Но мне все говорят, что поостынут через некоторое время. У них сейчас как раз притирка, узнавание друг друга идет. Хотя мне иногда собаку так жалко, что думаю - вот завтра же отдам....
Не знаю..
27.04.2004 21:00:00, Юля В.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!